Doppiatori

Andrea Lavagnino

 

 

 

 

Andrea Lavagnino (Genova, 23 luglio 1970) è un doppiatore e attore italiano.

Informazioni aggiuntive

  • FILM DOPPIATI:

     

     

    Cinema

    ▪ Damien Wayans in Edison City (Isahia Charles)
    ▪ Anthony Mackie in Half Nelson (Frank)
    ▪ Lukas Haas in Mentre era fuori (Chuckie)
    ▪ Johnathon Schaech in Living Hell (Frank Sears)
    ▪ Wentworth Miller in Resident Evil: Afterlife 3D (Chris Redfield)
    ▪ Chris Ackerman in Elektra (Tattoo)
    ▪ Ashton Kutcher in Effetti personali (Walter)
    ▪ Chris Carmack in Suburban Girl (Jed)
    ▪ 50 Cent in Streets Of Blood (Stan Green)
    ▪ Callum Keith Rennie in Sleepwalking (Will)
    ▪ Matthew Marsden in Resident Evil: Extinction (Cap. Alexander Slater)
    ▪ David Pasquesi in Angeli e demoni (Claudio Vincenzi)
    ▪ Daniel Pino in The Lost City (Alberto Mora)
    ▪ Cary Elwes in The Alphabet Killer (Cap. Kenneth Shine)
    ▪ Jonathan Linsley in Pirati dei Caraibi - La maledizione del forziere fantasma (Ogilvey)
    ▪ Alex Burns in Maial college (Gordon)
    ▪ Josh Stewart in Bobby Z - Il signore della droga (Monaco)
    ▪ Ashton Kutcher in Spread (Nikki)
    ▪ William Houston in Sherlock Holmes (Clark)
    ▪ Tommy Asher in World Trade Center (Asher)
    ▪ Goldie in Snatch - Lo strappo (Bad Boy Lincoln)
    ▪ Jimmy Pardo in Relative stranger (Angry Driver)
    ▪ Stephen 'tWitch' Boss in Step Up 3D (Jason)
    ▪ Anthony Mackie in Haven (Hammer)
    ▪ Stephen Walters in Hannibal Lecter - Le origini del male (Zigmas Milko)
    ▪ David Milchard in White noise 2 (Kurt)
    ▪ Shawn Roberts in Diary of the dead - Le cronache dei morti viventi (Tony Ravello)
    ▪ Jason Connery in Brotherwood Of Blood (Keaton)
    ▪ Michael Adamthwaite in Walk all over me (Isaac)
    ▪ David Call in Che fine hanno fatto i Morgan? (Doc Simmons)
    ▪ Aaron Landgridge in The Groove (Joe Torres)
    ▪ Bill Mumy in Shockwave (Major Heat)
    ▪ Ashley Walters in House Of 9 (Al B)
    ▪ Trieu Tran in Tropic Thunder (Tru)
    ▪ Josh Dean in Young People Fucking (Andrew)
    ▪ Scott Clark in The Hillz (Harris)
    ▪ Juha Junttu in The book of fate (Lepola)
    ▪ Joseph D. Reitman in Drop dead sexy (Tiny)
    ▪ Jesper Salen in Il fantasma del lago (Felix)
    ▪ Chaney Kley in Jimmy e Judy (Dinko)
    ▪ Stephen Billington in The Prophecy: Uprising (Ion)
    ▪ Conor Duffy in Falling in Love with the girl next door (Fred)
    ▪ Luke Neal in Wilderness (Lewis)
    ▪ Tygh Runyan in Boot Camp (Logan)
    ▪ Roschdy Zem in Days Of Glory (Messaoud Souni)
    ▪ Jocelyn Quivrin in Gli Amori di Astrea e di Celadon (Lycidas)
    ▪ August Diehl in Love the hard way (Jeff)
    ▪ Edi Gathegi in Death Sentence (Bodie)
    ▪ Ramòn Llao in Mala Leche (Yao)
    ▪ Roger Cross in 3 donne al verde (Barry Cobb)
    ▪ Thure Lindhardt in Fratellanza - Brotherhood (Lars)
    ▪ Christo Jivkov in La masseria delle allodole (Taner)
    ▪ Xavier Thiam in L'Heure zero (Frederic Latimer)
    ▪ Hae-il Park in The Host - L'Ospite (Park Nam-il)
    ▪ Old Boy (Cho-rung)

    Film d'animazione

    ▪ Pepe in Il piccolo orsetto polare
    ▪ Coccibella in Bee Movie
    ▪ Giosuè in I dieci Comandamenti
    ▪ Colin MacLeod in Highlander - Vendetta immortale

    Film TV

    ▪ Ryan Scott Greene in Beach Girls - Tutto in un'estate (Chad)
    ▪ Jonathan Higgins in Laboratorio mortale (Culver)
    ▪ French Stewart in Pandemic - Il virus della marea (Dott. Carl Ratner)
    ▪ Josh Lucas in Empire Falls - Le cascate del cuore (Max Roby da giovane
    ▪ Armando Riesco in 11 settembre - Tragedia annunciata (John Atkinson)
    ▪ San Shella in Five Days (DC Nawaz)
    ▪ Conrad Coates in Earthstorm (Will)
    ▪ Richard Clarkin in Il Serpente di fuoco (Kohler)
    ▪ Rob Bruner in Christmas on Chestnut Street (Aaron Goldberg)
    ▪ Ryan McDonell in Slap Shot 3 (Kaine Fraizer)
    ▪ Karl Gerhardt in Zombie Hospital - Graveyard Alive (Dr. Dox)
    ▪ Garrett Jones in Automaton Transfusion (Chris)
    ▪ Mike Dopud in Seed (Flynn)
    ▪ Shannon Young in Razor Eaters (Rob)
    ▪ Gideon Emery in Witness to a Kill (Paddy)
    ▪ Matt Nable in S.I.S. (Melville Atkinson)
    ▪ Liam Dunaway O’Neill in Last goodbye (Peter Fitzpatrick)
    ▪ Brian Swibel in Undiscovered (Jason)
    ▪ Mads Mikkelsen in Pusher (Tonny)
    ▪ Dan Joffre in 14 Hours (Steve)
    ▪ Sidney Wernicke in Sky Fighters (Lavigne)
    ▪ Jordi Almeida in Stinger (Lazlo)
    ▪ Alexander Kuznetsov in The Dukes of Hazzard: Hazzard in Hollywood (Igor)
    ▪ Harry Hamlin in Perfume (Hancock)
    ▪ Curtis Wayne in Living and dying (Karl)
    ▪ Tim Post in Last Exit (Philip Lucas)
    ▪ Marc Blucas in I Capture The Castle (Neil Cotton)
    ▪ Jake Muxworthy in Asylum (Holt)
    ▪ Stephen McHattie in Kaw (Clyde)
    ▪ Jason Priestley in Luna: Spirit Of The Whale (Ted Jeffries)
    ▪ Emmet Kirwan in The Boys from Country Clare (Clive)
    ▪ Diego Serrano in The Mostly Unfabulous Social Life of Ethan Green (Kyle)
    ▪ Uri Gavriel in Iron Eagle II (Koshkin)
    ▪ Lea Coco in Dorian Blues (Nicky)
    ▪ Aaron Paul in Bad girls from Valley High - A Fate totally Worse than Death (Jonathan)
    ▪ Joseph D. Reitman in The Real Deal (Freddy)
    ▪ Augustin Aguerreberry in Naked weapon (Istruttore)
    ▪ Chas Green in Stepsister from the planet weird (Earl)
    ▪ Atanas Srebrev in Alien Lockdown - Creature (Temple)
    ▪ Zoran Dzeverdanovic in Odgrobadogroba (Dzeger)
    ▪ Tobias Mehler in The Covenant: Brotherhood of Evil (Tony Sturkel)
    ▪ Matthew Blashaw in Super Croc (Lynch)
    ▪ Par Luttrop in The Invisible (Marcus)
    ▪ Joel Tobeck in Mee-Shee: The Water Giant (Snead)
    ▪ Luis Oliva in The Cutting Edge 3 (Bobby)
    ▪ Manu Bennett in Spartacus - Gli dei dell'arena (Crisso)

    Telefilm

    ▪ Manu Bennett in Spartacus - Sangue e sabbia (Crisso)
    ▪ Nathan Fillion in Castle (Richard Castle)
    ▪ Brian Austin Green in Desperate Housewives - I segreti di Wisteria Lane (Keith Watson)
    ▪ Thomas Jane in Hung - Ragazzo squillo (Ray Drecker)
    ▪ David Anders in Heroes (Takezo Kensei)
    ▪ Corey Parker Robinson in The Wire (Leander Sydnor)
    ▪ Ronnie Gene Blevins in Southland (Barry)
    ▪ James Badge Dale in The Black Donnellys (Samson)
    ▪ Jeremy Davidson in The Kill Point (Mr. Rabbit)
    ▪ Michael Ealy in Sleeper Cell (Darwyn al-Sayeed)
    ▪ Tony Curran in I pilastri della Terra (Re Stephen)
    ▪ Jesse Borrego in ER - Medici in prima linea (Javier)
    ▪ Kyle Schmid in Blood Ties (Henry Fitzroy)
    ▪ Chris Carmack in Related (Alex)
    ▪ Adam Ferrara in Rescue Me (Needles Nelson)
    ▪ Timothy Omundson in Psych (Carlton Lassiter)
    ▪ Gabriel Tigerman in Journeyman (Jessie)
    ▪ Lance Barber in The Comeback (Paulie G.)
    ▪ David Hornsby in Jake in Progress (Ken)
    ▪ Daniel Goddard in Beastmaster (Dar, 2^ voce)
    ▪ Kevin Smith in Joey (Kevin Smith)
    ▪ Mekhi Phifer in Curb your enthusiasm (Omar Jones)
    ▪ Rider Strong in I Crumbs (Dennis, epis.5)
    ▪ Bradley Cooper in Law & Order: Trial By Jury (Jason Whitaker, epis.1.11)
    ▪ James Hiroyuki Liao in Law & Order - I due volti della giustizia (Bobby Ito, epis.14.22)
    ▪ Bradley Cooper in Law & Order: Unità speciale (Jason Whitaker, epis.6.20)
    ▪ Douglas O’Keeffe in Smallville (Dott. Sydell)
    ▪ Kurt Caceres in Prison Break (Hector)
    ▪ Aaron Norvel in Point Pleasant (Atkins)
    ▪ Ewan Chung in Invasion (Dott. Francis Cao)
    ▪ Jordan Bridges in Bionic Woman (Tom Hastings)
    ▪ D. Elliot Woods in Veronica Mars (Ernie Sayers)
    ▪ Bernardo De Paula in Rescue Me"(Jesus)
    ▪ Michael E. Rodgers in American Dreams (Colin)
    ▪ Andres Saenz-Hudson in Streghe (Ernesto, epis.8.9)
    ▪ Jeffrey J. Dashnaw in C.S.I.: Miami (Dave, epis.4.7)
    ▪ Colby Donaldson in Bones (Dott. Graham Legiere)
    ▪ Eric McCormack in Agenzia matrimoniale Lovespring International (Roman, epis.2)
    ▪ Tahmoh Penikett in Just cause (Decker)
    ▪ Edward Kerr in Man in Trees (Ian)
    ▪ Alex Carter in Lincoln Heights - Ritorno a casa (Lindo)
    ▪ Brendan Fletcher in The Collector (Devil / Fattorino pizza, epis.1.4)
    ▪ Kameron Louangxay in The Collector (Shen Au, epis.1.5)
    ▪ Parker Jay in The Collector (Ahneel Subramani, epis.1.11)
    ▪ Aaron Brooks in The Collector (Bobby Conrad, epis.2.1)
    ▪ Sebastian Spence in The Collector (Devil/ Burruss, epis.2.4)
    ▪ Mark Hildreth in The Collector (Sickert, epis.2.11)
    ▪ Ian Tracey in The Collector (Tim, epis.3.3)
    ▪ Adrian Holmes in The Collector (Dion Walker, epis. 3.9)
    ▪ Kyler Marklinger in The Collector (Ian da giovane, epis. 3.10)
    ▪ Barna Moricz in Queer as folk (Kip Thomas, epis.1.13-14)
    ▪ Burt Reynolds in Ai confini della realtà (Rocky Rhodes, epis. 4.18 ridopp.)
    ▪ Marcus Patrick in Beyond The Break (Marcus)
    ▪ Marshall Lancaster in Life On Mars (Chris Skelton)
    ▪ Anthony Howell in Ultimate Force (Sam Leonard)
    ▪ Laurence Fox in Ultimate Force (Mick Sharp)
    ▪ Pascal Langdale in Ultimate Force (LeCompte)
    ▪ Louis Decosta Johnson in Ultimate Force (Dave Woolston)
    ▪ Alexander Scheer in Lolle (Lenny)
    ▪ Duncan Young in Farscape (Axicor)
    ▪ Tammy Davis in Crimini di famiglia (Munter)
    ▪ Laurent Hennequin in Diane, uno sbirro in famiglia (Daniel Cellier)
    ▪ Neil Crone in Wind at my back (Ollie Jefferson)
    ▪ Tammy Davis in Outrageous Fortune (Munter)
    ▪ Ashley Walters in Hustle – I signori della truffa (Billy Bond)
    ▪ David Morrissey in Five Days (Mal Craig)
    ▪ Jean-Marie Mistral in Commissario Navarro (Martin, 2a ediz.)
    ▪ Nicholas Gob in Insieme appassionatamente (Benjamin)
    ▪ Arnaud Binard in Alice Nevers: professione giudice (Romance)
    ▪ Guillaume de Tonquedec in Profiling (Il dottore)

    Programmi TV

    ▪ Paul Merton in Paul Merton in Cina (Paul Merton)
    ▪ Josh Bernstein in Alla ricerca della verità (Josh Bernstein)

    Soap Opera e Telenovelas

    ▪ Diego Ramos in Il mondo di Patty (Andrés / Federico)
    ▪ Fabio Di Tomaso in Flor - Speciale come te (Conte Maximo Augusto Calderon de la Hoya)

    Cartoni animati

    ▪ Ziggy in LazyTown
    ▪ Deuce in Loonatics Unleashed
    ▪ Timber Wolf in Legion of Superheroes
    ▪ Damien in Carl²
    ▪ Pungiglione in Ben 10
    ▪ Baboon in Hareport - Leprotti "in pista
    ▪ Bobo in Cajou
    ▪ Wulph in Dragon Booster
    ▪ Henry in Oswald
    ▪ Ken in Supercat
    ▪ Aramis in Z-Squad
    ▪ Anagan in Winx Club 4
    ▪ Personaggi vari in Violence Jack
    ▪ Xiomaro in Inami
    ▪ Kevin Dragonfly in Inazuma Eleven - La squadra delle meraviglie
    ▪ Puyi Aisin Gioro in Ken il guerriero - Le origini del mito

    Filmografia come attore

    Televisione
    ▪ Il giovane Pertini, regia di Franco Rossi (1997)
    ▪ Distretto di polizia, regia di Monica Vullo (2002)
    ▪ R.I.S. - Delitti imperfetti, regia di Alexis Sweet (2003)
    Teatro
    ▪ Il Blues di Mexico City, regia di Raffaella Russo (1991)
    ▪ Qualcosa appare in lontananza, regia di Cecilia del Sordo (1992),
    ▪ Atlantide, regia di Fiorella Testa (1992)
    ▪ Il Diario di Anna Frank, regia di Pierluigi Cominotto (1994)
    ▪ I Maghi, regia di Manuel Ruiz (1995)
    ▪ La recita dell’Amleto nel villaggio di Medusa inferiore (1995), regia di Enzo Carioti (1995)
    ▪ Requiem, regia di Teresa Pedroni (1996)
    ▪ Filolettere, regia di Teresa Pedroni (1997)
    ▪ Elettra, regia di Walter Pagliaro (1997)
    ▪ Vestire gli ignudi, regia di Walter Pagliaro (1998)
    ▪ Medea, regia di Walter Pagliaro (1999)
    ▪ Il caso di via Lourcine, regia di Walter Pagliaro (2000)
    ▪ Letterati e dolci signore, regia di Walter Pagliaro (2001)
    ▪ La Favorite, regia di Walter Pagliaro (2002)
    ▪ Stella, regia di Walter Pagliaro (2003)
    ▪ Il tempo e la stanza, regia di Walter Pagliaro (2004)
    ▪ Il mantello squarciato, regia di Walter Pagliaro (2004)
    ▪ La marionetta egiziana, regia di Walter Pagliaro (2004)
    ▪ La recita della follia, regia di Walter Pagliaro (2004)

  • ATTORI/ATTRICI:

     

    Damien Wayans

    Damien Wayans

    Anthony Mackie

    Anthony Mackie

    Lukas Haas

    Lukas Haas

    Johnathon Schaech

    Johnathon Schaech

  • LOCANDINE FILM:

     

    • Edison City
    • Half Nelson
    • Living Hell

Dicono di noi

Valutazione Progetto Lazio Innova: L’iniziativa costituisce una novità assoluta nel mondo del doppiaggio, fino ad oggi condotta in maniera del tutto convenzionale. Questa iniziativa punta ad ottimizzare domanda ed offerta di servizi di doppiaggio, offrendo un notevole valore aggiunto alle società di doppiaggio in termine di riduzione dei tempi di ricerca del doppiatore richiesto, minori tempi di realizzazione grazie al servizio dell'agenda digitale condivisa con il professionista, maggiori opportunità offerte dai doppiatori "minori" in quanto il servizio offre alle società un elenco di doppiatori dai timbri di voce del tutto simili, ed offrendo così un'alternativa in caso di indisponibilità per altri impegni del primo doppiatore ricercato. Le società grazie a questa applicazione potranno realizzare il prodotto in tempi notevolmente ridotti, andando incontro alle esigenze dei rispettivi committenti.

Contattaci

Indirizzo:  Via Decio Filipponi, 12
                     00136 Roma (RM)

Telefono:  +39 06 952 161 25
Fax:             +39 06 892 808 45

WhatsApp: +39 391 7637077

Email:        Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Social Media

Seguici anche sui Social: