Doppiatori

Paolo Buglioni

 

 

 

Paolo Buglioni (Roma, 2 novembre 1950) è un attore e doppiatore italiano, tra i più rappresentativi della quarta generazione del doppiaggio.

Informazioni aggiuntive

  • FILM DOPPIATI:

     

     

    Cinema

    ▪ Nick Nolte in Heart Beat (Neal Cassady), Addio al re (Learoyd), New York Stories (Lionel Dobie, epis. "Lezioni di vero"), Ancora 48 ore (Jack Cates), Inviati molto speciali (Peter Brackett), Basta vincere (Pete Bell), Affliction (Wade Whitehouse), Confessione finale (Howard W. Campbell Jr.), La sottile linea rossa (Ten. Col. Tall), The Golden Bowl (Adam Verver), Inganni pericolosi (Vincent T. Webb), Hulk (Dott. David Banner)
    ▪ Alec Baldwin in Una donna in carriera (Mick Dugan), Malice - Il sospetto (Jed), L'uomo ombra (Lamont Cranston / Shadow), Ladri per la pelle (Mackin), Codice Mercury (Ten. Nicholas Kudrow), ...e alla fine arriva Polly (Stan Indursky), The Aviator (Juan Trippe), Elizabethtown (Phil), The Good Shepherd - L'ombra del potere (Sam Murach)
    ▪ Samuel L. Jackson in Alla ricerca di Jimmy (Col. Ron), Star Wars: Episodio 1 - La minaccia fantasma, Star Wars: Episodio 2 - L'attacco dei cloni e Star Wars: Episodio 3 - La vendetta dei Sith (Mace Windu), Amos & Andrew, Sydney, Shaft (John Shaft), Iron Man, Iron Man 2, Thor Captain America - Il primo vendicatore e The Avengers (Nick Fury)
    ▪ Keith David in Articolo 99, Il giallo del bidone giallo (Louis Fedders), Essi vivono (Frank), La prossima vittima (Martin)
    ▪ Forest Whitaker in La moglie del soldato (Jody), L'ultimo re di Scozia (Idi Amin), La notte non aspetta (Cap. Jack Wander)
    ▪ Jean Reno in Nikita (Victor), I visitatori 2 - Ritorno al passato (Goffredo di Montmiraglie), Le grand bleu
    ▪ Michael Ironside in Oltre l'innocenza, Costretto a uccidere, Eredità contesa
    ▪ Brendan Gleeson in Harry Potter e il calice di fuoco, Harry Potter e l'Ordine della Fenice e Harry Potter e i doni della morte - Parte I (Prof. Alastor "Malocchio" Moody)
    ▪ William Forsythe in Il colore del crimine (Boyle), 88 minuti (Ag. Spec. Frank Parks)
    ▪ James Gandolfini in Allarme rosso (Ten. Bobby Dougherty), Una vita al massimo (Virgil)
    ▪ John Candy in Cara mamma, mi sposo (Danny Muldoon), Mamma, ho perso l'aereo (Gus Polinski)
    ▪ Richard Masur in Risky Business - Fuori i vecchi... i figli ballano! (Rutherford), Heartburn - Affari di cuore (Arthur Siegel)
    ▪ Danny DeVito in Voglia di tenerezza (Vernon Dahlart), Tin Men - Due imbroglioni con signora (Ernest Tilley)
    ▪ Sam Elliott in Thank You for Smoking (Lorne Lutch), Tra le nuvole (Maynard Finch)
    ▪ Robert Forster in The Code (Ten. Weber), Slevin - Patto criminale (Det. Murphy)
    ▪ Danny Glover in Predator 2 (Ten. Mike Harrigan), Bat 21
    ▪ Barry Shabaka Henley in Alì (Herbert Muhammad), Four Brothers (Consigl. Douglas)
    ▪ Jesús Ochoa in Nicotina - La vita senza filtro (Tomson), Bersaglio del crimine - Non ti resta che scappare (Macedonio Ramirez)
    ▪ Fred Ward in Tremors - Tremori e Tremors 2 (Earl Bassett)
    ▪ John Ashton in Beverly Hills Cop - Un piedipiatti a Beverly Hills e Beverly Hills Cop II - Un piedipiatti a Beverly Hills II (Serg. John Taggart)
    ▪ Thomas Haden Church in La mia vita è uno zoo (Duncan Mee)
    ▪ Judd Hirsch in A Beautiful Mind (Helinger)
    ▪ Jeff Daniels in Vita da camper (Travis Gornicke)
    ▪ Bruce Willis in Four Rooms (Leo)
    ▪ Ving Rhames in Idlewild (Spats)
    ▪ Ian McKellen in La bussola d'oro (Voce di Iorek Byrnison)
    ▪ Damon Wayans in Il maggiore Payne (Magg. Benson Payne)
    ▪ Ray Stevenson in Codice Genesi (Redridge)
    ▪ Tony Musante in I padroni della notte (Cap. Jack Shapiro)
    ▪ Alan Bates in Una preghiera per morire (Jack Meehan)
    ▪ Gerry Becker in Mickey occhi blu (Ag. Connell)
    ▪ Dean Stockwell in Dune (Dott. Wellington Yueh)
    ▪ Michael Madsen in Le iene (Mr. Blonde / Vic Vega)
    ▪ Bill Cosby in Il diavolo e Max (Barney Satin)
    ▪ Kevin Dunn in Transformers (Ron Witwicky)
    ▪ Neil Flynn in Tutti i numeri del sesso (Zack)
    ▪ M.C. Gainey in Hazzard (Sceriffo Rosco P. Coltrane)
    ▪ David Ogden Stiers in Turista per caso (Porter Leary)
    ▪ Dan Aykroyd in La retata (Joe Friday)
    ▪ Wolfgang Bodison in Testimone involontario (Cap. Steve Braddock)
    ▪ Steve Coogan in Una notte al museo (Ottavio)
    ▪ Jack Conley in Fast & Furious - Solo parti originali (Penning)
    ▪ Peter Gerety in La guerra dei mondi (2005 (Sal)
    ▪ Jim Carter in Shakespeare in love (Ralph)
    ▪ Reg E. Cathey in S.W.A.T. - Squadra speciale anticrimine (Velasquez)
    ▪ Andre Braugher in Frequency - Il futuro è in ascolto (Satch DeLeon)
    ▪ Maurice Dean Wint in Cube - Il cubo (Quentin)
    ▪ Anthony Powers in Cadillac Man (Cap. Mason)
    ▪ Jon Lovitz in Dickie Roberts - Ex piccola star (Sidney Wernick)
    ▪ David Keith in Men of honor - L'onore degli uomini (Cap. Hartigan)
    ▪ Charles Dutton in Black Dog (Ag. Allen Ford)
    ▪ Gragam Beckel in L.A. Confidential (Serg. Dick Stensland)
    ▪ James Andronica in Mirage (1995) (Ten. Richie Randazzo)
    ▪ Tommy Lee Jones in Stormy Monday - Lunedì di tempesta (Cosmo)
    ▪ Ron Perlman in Il nemico alle porte (Culicov)
    ▪ Geoffrey Jones in L'avvocato del diavolo (Eddie Barzoum)
    ▪ William Shatner in Osmosis Jones (Sindaco Phlemming)
    ▪ Michael Lerner in Morti di salute (Goodloe Bender)
    ▪ Julian Lewis Jones in Invictus - L'invincibile (Etienne Feyder)
    ▪ Toby Huss in The Country Bears - I Favolorsi (Voce di Tennessee)
    ▪ Peter Mullan in Criminal (William Hannigan)
    ▪ Michael Rooker in Slither (Grant Grant)
    ▪ Sam Scarber in Sotto shock (Cooper)
    ▪ Yaphet Kotto in L'implacabile (William Laughlin)
    ▪ Ralf Moeller in Il Gladiatore (Hagen)
    ▪ Lou Myers in Sinistre ossessioni (Quincy)
    ▪ Stuart Pankin in Attrazione fatale (Jimmy)
    ▪ Shuler Hensley in Van Helsing (Mostro di Frankenstein)
    ▪ Wes Studi in L'ultimo dei Mohicani (Magua)
    ▪ John Lithgow in Footloose (Rev. Shaw Moore)
    ▪ Anthony LaPaglia in Un boss sotto stress (Antony Bella)
    ▪ Roger Ashton-Griffiths in Piramide di paura (Lestrade)
    ▪ Stacy Keach in Children of the Corn 666 - Il ritorno di Isaac (Dott. Michaels)
    ▪ Avery Brooks in 15 minuti - Follia omicida a New York (Det. Leon Jackson)
    ▪ Alan Rubin in Blues Brothers - Il mito continua
    ▪ Steven Randazzo in La dea dell'amore (Bud)
    ▪ Derrick O'Connor in Dealers
    ▪ Brian Dennehy in Punto d'impatto (Frank Daly)
    ▪ John Goodman in Il grande bullo
    ▪ Nick Mancuso in Today You Die (Ag. Saunders)
    ▪ Dabney Coleman in Com'è difficile farsi ammazzare
    ▪ Jeffrey Kramer in Signori, il delitto è servito (L'automobilista)
    ▪ John Cleese in Monty Python - Il senso della vita (Pesce #2/Dott. Spenser/Humphrey Williams/Sturridge/Ainsworth/Cameriere/Uomo/Maitre D)
    ▪ Ed Begley Jr. in Meglio in 60
    ▪ Keith Allen in Loch Ness (Gordon Shoals)
    ▪ G.D. Spradlin in Apocalypse Now Redux (Generale a Na Trang)
    ▪ Austen Tayshus in Holy Smoke - Fuoco sacro (Stan)
    ▪ Bernard Farcy in Asterix e Obelix: missione Cleopatra (Barbarossa)
    ▪ Richard Romanus in Lo strizzacervelli (Harvey Michaels)
    ▪ Michael T. Weiss in Freeway (Larry)
    ▪ Danny Darst in La fortuna di Cookie (Billy Cox)
    ▪ Lawrence Makoare in Il Signore degli Anelli: Il ritorno del re (Re degli Stregoni)
    ▪ Chris Mulkey in Heartbreak Hotel
    ▪ Bryan Brown in F/X 2 - Replay di un omicidio (Rollie Tyler)
    ▪ Wesley Thompson in Casper (Sig. Curtis)
    ▪ Ramy Zada in Bebè mania
    ▪ Cylk Cozart in Solo 2 ore (Jimmy Mulvey)
    ▪ John Alderson in Una ragazza, un maggiordomo e una lady (Sig. Alderson)
    ▪ Christopher Fulford in Punto di vista (Riffkind)
    ▪ Daniel Baldwin in Il tunnel (Seale)
    ▪ Nigel Bennett in Darkman III (Nico)
    ▪ Chris Farley in Almost Heroes (Bartholomew Hunt)
    ▪ Robert Davi in Una maledetta occasione (Larry Abbot)
    ▪ Stephen Spinella in L'insaziabile (Magg. Knox)
    ▪ Jean-Pierre Nshanian in Lord of War (Anatoly Orlov)
    ▪ William Steis in Offresi amore teneramente
    ▪ Jonathan Hogan in Labirinto mortale (Alan)
    ▪ Laurence Fishburne in Conflitto di classe
    ▪ Gregory Alan Williams in Old School (Analista)
    ▪ Simon Shackleton in L'intrigo della collana (Re Luigi XVI)
    ▪ Chuck Montgomery in La follia di Henry (Angus)
    ▪ Rodney A. Grant in L'ora della violenza
    ▪ O.J. Simpson in Nome in codice: Alexa
    ▪ Arthur J. Nascarella in Cop Land (Frankie Lagonda)
    ▪ Dann Florek in Angel Heart - Ascensore per l'inferno (Avv. Herman Winesap)
    ▪ Karl Johnson in African Dundee
    ▪ Stefan Kalipha in Mowgli - Il libro della giungla
    ▪ Charles Hallahan in Crazy for you (Coach)
    ▪ Adewale Akinnuoye-Agbaie in La mummia - Il ritorno (Lock-Nah)
    ▪ Roger Aaron Brown in Pecos Bill - Una leggenda per amico
    ▪ David Morissey in Robin Hood: la leggenda
    ▪ Grand L. Bush in Freejack
    ▪ Denholm Elliott in Una poltrona per due (Coleman)
    ▪ Robert Shapiro in Hollywood brucia (Robert Shapiro)
    ▪ Patrick Bergin in Le montagne della luna
    ▪ Carl Weathers in Assalto alla montagna della morte
    ▪ Little Richard in Su e giù per Beverly Hills (Orvis Goodnight)
    ▪ Dennis Haysbert in Major League II - La rivincita (Pedro Cerrano)
    ▪ Lee Simon Jr. in Il padrone di casa (Eddie)
    ▪ Jim Carter in La carica dei 102 - Un nuovo colpo di coda (Ag. Armstrong)
    ▪ Cliff Robertson in Un tuffo nel buio (Dott. Carver)
    ▪ Terence Ford in L'isola dei sopravvissuti
    ▪ Harry Sinclair in Splatters, gli schizzacervelli (Roger)
    ▪ Lenny McLean in Lock & Stock - Pazzi scatenati (Barry il Battista)
    ▪ Gary Cooper in Il sergente York (riedizione)
    ▪ Robert Barrat in I cowboys del deserto (Red Baxter, ridopp.)
    ▪ Bruce McGill in Il macellaio, la moglie, l'amante
    ▪ Gerard Darmon in L'amante del tuo amante è la mia amante
    ▪ Hervé Pierre in Due per un delitto (Dott. Mauroy)
    ▪ Rainer Werner Fassbinder in Attenzione alla puttana Santa
    ▪ Stellan Skarsgård in Le onde del destino (Jan Nyman)
    ▪ Miki Manojlovic in Cirkus Columbia (Divko Buntic)
    ▪ Laurent Spielvogel in Il mostro (Frustalupi)
    ▪ Eugenio Masciari in Il mostro (Isp. Capo della Polizia)
    ▪ Glynn Turman in Super 8 (Dr. Woodward)
    ▪ Monty Python - Il senso della vita

    Film d'animazione

    ▪ Le avventure di Winnie the Pooh, Il compleanno di Ih-Ho, T come Tigro, Pimpi piccolo grande eroe, Winnie the Pooh e gli Efelanti e Winnie the Pooh - Nuove avventure nel Bosco dei 100 Acri (Ih-Oh)
    ▪ Basil l'investigatopo (Basil)
    ▪ Crusher Joe (Kowalsky)
    ▪ Akira (Colonnello)
    ▪ Monsters & Co. (Direttore)
    ▪ Titanic - Mille e una storia (Flopsy)
    ▪ Le Superchicche - Il film (Mojo Jojo)
    ▪ Barbie Raperonzolo (Argentiere)
    ▪ Lilo & Stitch e Provaci ancora Stitch! (Cobra Bubbles)
    ▪ Spirit, cavallo selvaggio (Murphy)
    ▪ La carica dei 101 II - Macchia, un eroe a Londra (Produttore)
    ▪ Looney Tunes: Back in Action (Junior Bear)
    ▪ Laputa - Il castello nel cielo (Duffy)
    ▪ Team America (Alec Baldwin)
    ▪ Magic Sport - Il calcio magnetico (Paco)
    ▪ Uno zoo in fuga (Cappa)
    ▪ Tentacolino (Denti Di Ghiaccio)
    ▪ Cappuccetto Rosso e gli insoliti sospetti (Nicky Zampe)
    ▪ Boog & Elliot a caccia di amici (Shaw)
    ▪ I Robinson - Una famiglia spaziale (Presidente)
    ▪ Fantastic Mr. Fox (Franklin Bean)
    ▪ Porco Rosso (Boss-M.A.)
    ▪ Aiuto! Sono un pesce (Joe)

    Film TV

    ▪ F. Murray Abraham in La Primavera di Michelangelo (Papa Giulio II Borgia)
    ▪ Hartmut Becker in Fuga da Sobibor (Serg. Gustav Wagner)
    ▪ Hugh Keays-Byrne in Moby Dick (Sig. Stubb)
    ▪ Heathcote Williams in L'Odissea (Laoconte)
    ▪ Armand Assante in L'ultima spiaggia (Com. Dwight Towers)
    ▪ Alan Bates in Abramo (Jethro)
    ▪ György Cserhalmi in Perlasca, un eroe italiano (Cap. Bleiber)
    ▪ Mark Lewis Jones in I mondi infiniti di H.G. Wells (Arthur Brownlow)
    ▪ Clive Russell in Le nebbie di Avalon (Gorlois)
    ▪ Philip Renc in Fantaghirò e La meravigliosa storia di Fantaghirò (Ussubul)
    ▪ Gerald McRaney in Doppio inganno, Mio figlio è innocente
    ▪ David Morrissey in Robin Hood - La leggenda (Little John)
    ▪ Ving Rhames in Terrore al binario 9 (Jellyroll)
    ▪ Ernie Hudson in Volo 762: codice rosso
    ▪ Richard Masur in Mr. Boogedy (Carleton "Pa" Davis)
    ▪ John de Lancie in Darklight (Chapel)
    ▪ Alan Stanford in La fattoria degli animali (Sig. Pilkington)
    ▪ Beau Bridges in L'orgoglio di un padre (Bill Januson)
    ▪ Doug Abrahams in Premonition - Minuti contati (Det. Tom Kelly)
    ▪ James McDaniel in Gli amici della montagna (Jack Epson)
    ▪ Ian Redford in Il principe e il povero (John Canty)
    ▪ Tony Amendola in Pizza My Heart (Padre Spealo)
    ▪ Rex Linn in Costretti a fuggire (Sceriffo Ben Bronte)
    ▪ Jeffrey Jones in Frequenze pericolose
    ▪ Billy Dee Williams in Il quarto Re

    Telefilm

    ▪ Gerald McRaney in Simon & Simon (Rick Simon, 2^ voce), Agli ordini papà (Magg. J.D. MacGillis)
    ▪ Jesse L. Martin in Law & Order - I due volti della giustizia (Det. Eddie Green)
    ▪ Steve Harris in The Practice - Professione avvocati (Eugene Young)
    ▪ Richard Hatch in Battlestar Galactica (Tom Zarek)
    ▪ Ron Perlman in Sons of Anarchy (Clarence "Clay" Morrow)
    ▪ Alan Arkin in 100 Centre Street (Giudice Joe Rifkind)
    ▪ Steven Williams in X-Files (Mister X)
    ▪ Michael Gaston in Blind Justice (Ten. Gary Fisk)
    ▪ Steve Railsback in The visitor (Col. James Vise)
    ▪ Bill Smitrovich in Nero Wolfe (Isp. Cramer)
    ▪ Roger E. Mosley in Mr. Cooper (Allenatore Ricketts)
    ▪ Marc Alaimo in Star Trek Deep Space Nine (Gul Dukat, 1^ voce)
    ▪ Richard Chaves in La guerra dei mondi (Col. Paul Ironhorse)
    ▪ Julius Carry in Le avventure di Brisco County jr. (Lord Bowler)
    ▪ Gary Farmer in Forever Knight (Cap. Stonetree)
    ▪ Tony Musante in OZ (Prig. #95S604 Nino Schibetta)
    ▪ Vondie Curtis-Hall in Chicago Hospital - In corsa per la vita (Dott. Dennis Hancock, 1^ voce)
    ▪ Bob Golic in Bayside School (Michael Rogers)
    ▪ Rick Rossovich in Sons and Daughters (Spud Lincoln)
    ▪ Tim Reid in Sister, sister (Ray Campbell)
    ▪ Judd Hirsch in Caro John... (John Lacey)
    ▪ Richard Kiel in Superboy
    ▪ Johnie Chase in Catwalk (Joe Owens)
    ▪ Frankie Faison e Cleavon Little in Una famiglia tutto pepe (Ron Freeman)
    ▪ David Hounslow in Blackpool (Jim Albright)
    ▪ Gordon Kennedy in Robin Hood (2006) (Little John)
    ▪ Christopher Fulford in Whitechapel (Fitzgerald)
    ▪ Gordon Tootoosis in Shoebox Zoo (Nathaniel)
    ▪ Rainer Hunold in Un caso per due (Rainer Franck)
    ▪ Götz George in Schimanski (Horst Schimanski, 2^ voce)[1]
    ▪ Dieter Pfaff in Faber l'investigatore (Otto Schatzschneider)
    ▪ Leonard Lansink in A.S. - Indagine a Berlino (Commissario Kruger)
    ▪ Jan Fedder in 14° Distretto (Dirk Matthies)
    ▪ Bruno Cremer in Il commissario Maigret (Maigret, 2^ voce)
    ▪ Martin Lamotte in Suor Therese (Gerard Bonaventure)[2]
    ▪ Mogambi in Tarzan

    Soap Opera e Telenovelas

    ▪ Herb Downer in Quando si ama (Ten. Art Hindman, 7^ voce)
    ▪ Matthew Cowles in Quando si ama (Eban Japes)
    ▪ Philip Brown in Quando si ama (Buck Houston)
    ▪ Charles Keating in Destini (Carl Hutchins, 2^ voce)
    ▪ Cláudio Cavalcanti in Destini (telenovela) (Guilherme Fonseca)

    Pubblicità

    ▪ Spot Tim (2003/04, voce del cane Ettore), Crodino (voce del gorilla), Assicurazioni Generali, Max Factor, Opel, Pagine Gialle, Corpo Forestale dello Stato (estate 2005), 1254 Telecom Italia
    ▪ Spot radiofonico Listone Giordano

    Radio

    Sceneggiato: Dylan Dog: Necropolis (Radio2 Rai, 2004)

    Cartoni animati

    ▪ Cornfed in Duckman
    ▪ Cuordipietra Famedoro in Duck Tales - Avventure di paperi
    ▪ Hi-Ho in Le nuove avventure di Winnie Puh, Il libro di Pooh, I miei amici Tigro e Pooh
    ▪ Rinobert in Wuzzles
    ▪ Abraham Lincoln in Animaniacs
    ▪ Mojo Jojo (2^ voce) in Le SuperChicche
    ▪ Prof (2^ voce) in Pinky and the Brain
    ▪ Prof in Pinky, Elmyra and the Brain
    ▪ Marshal BraveStarr in BraveStarr
    ▪ Karl Malone in Crank Yankers
    ▪ Dook in Cosmic Cowboys
    ▪ Achab in Moby Dick e il segreto di Mu
    ▪ G'Bubu in Animalia
    ▪ Artiglio in Lapitch, il piccolo calzolaio
    ▪ Sergente Catapulta in Il fantastico mondo di Richard Scarry
    ▪ Gargamella (3^ voce) in I Puffi
    ▪ Benares (1^ voce) in 3x3 occhi
    ▪ Vagabondo in Le avventure di Gamba
    ▪ Ten. Britain in Dominion Tank Police[3]
    ▪ Umibozu / Falcon in City Hunter
    ▪ Londs in El-Hazard: the Magnificent World
    ▪ Sagat in Street Fighter II: Victory
    ▪ White in Dragon Ball - Il cammino dell'eroe
    ▪ Hanzui in Giant Robot- Il giorno in cui la Terra si fermò
    ▪ Hardgear in Maetel Legend - Sinfonia d'inverno
    ▪ Minoru Minowa in Il club della magia!
    ▪ Rasenjo in L'invincibile Dendoh
    ▪ Narratore in Golden Boy
    ▪ Membro russo della commissione in Neon Genesis Evangelion

     

     

     

     

  • ATTORI/ATTRICI:

     

    Nick Nolte

    Nick Nolte

    Alec Baldwin

    Alec Baldwin

    Samuel L. Jackson

    Samuel L. Jackson

    Keith David

    Keith David

  • LOCANDINE FILM:

     

    • Ancora 48 ore
    • Hulk
    • Una donna in carriera
    • L'uomo ombra
    • Star Wars: Episodio 1 - La minaccia fantasma
    • Iron Man
    • Il giallo del bidone giallo
    • Essi vivono

  • DIREZIONE DOPPIAGGIO:

     

    ▪ Film: Tre di cuori, Cuba libre - La notte del giudizio, Frequenze pericolose, Matrimonio tra amici
    ▪ Telefilm: Il commissario Scali, Beverly Hills, 90210, Club Hawaii, The Latest Buzz, Darcy, The Lost Room, Dark Oracle, Jake & Blake
    ▪ Soap opera: Fashion House

  • ADATTATORE/DIALOGHISTA:

     

    ▪ Film: Cuba libre - La notte del giudizio, Frequenze pericolose, Matrimonio tra amici
    ▪ Film TV: Twitches - Gemelle streghelle

    Attore

    Cinema
    ▪ Il tifoso, l'arbitro e il calciatore (1982)
    ▪ Croce e delizia (1995), nel ruolo di Ricuccio
    ▪ Un paradiso di bugie (1996)
    Televisione
    Attore:
    ▪ Sceneggiato: Il mistero del cortile (RaiUno, 1999)
    ▪ Sceneggiato: L'ispettore Giusti (RaiDue, 1999)
    ▪ Sceneggiato: Una donna per amico 2 (RaiUno, 1999), regia di Rossella Izzo, nel ruolo del portantino Nando
    ▪ Serie: Valeria medico legale (Canale 5, 2000), episodio "La confessione"
    ▪ Sceneggiato: Lo zio d'America (RaiUno, 2002), con Christian De Sica
    ▪ Soap opera: Un posto al sole (RaiTre, 2003)
    ▪ Serie: Carabinieri 5 (Canale 5, 2006), regia di Sergio Martino
    ▪ Sit-com: Cotti e mangiati (RaiUno, 2006), con Flavio Insinna e Marina Massironi, nel ruolo di Enzo Mancini
    ▪ Serie: R.I.S. 4 - Delitti imperfetti (Canale 5, 2008), regia di Pier Belloni, episodio 14 "Il legionario"
    Speaker:
    ▪ Voce degli spot dei film e telefilm di RaiDue e delle altre reti Rai (dal 1996 in poi).
    Teatro
    ▪ A cena col diavolo (Le Souper), di J. C. Brisville, regia di Ennio Coltorti

Dicono di noi

Valutazione Progetto Lazio Innova: L’iniziativa costituisce una novità assoluta nel mondo del doppiaggio, fino ad oggi condotta in maniera del tutto convenzionale. Questa iniziativa punta ad ottimizzare domanda ed offerta di servizi di doppiaggio, offrendo un notevole valore aggiunto alle società di doppiaggio in termine di riduzione dei tempi di ricerca del doppiatore richiesto, minori tempi di realizzazione grazie al servizio dell'agenda digitale condivisa con il professionista, maggiori opportunità offerte dai doppiatori "minori" in quanto il servizio offre alle società un elenco di doppiatori dai timbri di voce del tutto simili, ed offrendo così un'alternativa in caso di indisponibilità per altri impegni del primo doppiatore ricercato. Le società grazie a questa applicazione potranno realizzare il prodotto in tempi notevolmente ridotti, andando incontro alle esigenze dei rispettivi committenti.

Contattaci

Indirizzo:  Via Decio Filipponi, 12
                     00136 Roma (RM)

Telefono:  +39 06 952 161 25
Fax:             +39 06 892 808 45

WhatsApp: +39 391 7637077

Email:        Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Social Media

Seguici anche sui Social: