Doppiatori

Luca Biagini

 

 

 

 

Nato a Ville di Corsano (SI) il 30 ottobre 1949.

Informazioni aggiuntive

  • FILM DOPPIATI:

     

     

    Cinema

    John Malkovich in "Le relazioni pericolose" (Visconte di Valmont), "Al di là delle nuvole" (Il regista), "Con Air" (Cyrus "The Virus" Grissom), "Gli occhi del delitto" (St.Anne), "Essere John Malkovich" (John Malkovich), "RKO 281 - La vera storia di Quarto Potere" (Herman Mankiewicz), "Attenti al ladro!" (Jake), "Guida galattica per autostoppisti" (Humma Kavula), "Eragon" (Re Galbatorix), "Burn After Reading - A prova di spia" (Osborne Cox), "Changeling" (Rev. Gustav Briegleb), "Jonah Hex" (Quentin Turnbull), "Red" e "Red 2" (Marvin Boggs), "Un anno da ricordare" (Lucien Laurin), "Mutant Chronicles - Il tempo dei mutanti" (Constantine), "Warm Bodies" (Generale Grigio), "Zoolander No. 2" (Skip Taylor), "Deepwater - Inferno sull'oceano" (Donald Vidrine), "Codice Unlocked" (Bob Hunter) (in altri film l'attore è doppiato dallo scomparso Sergio Di Stefano)

    Kevin Kline in "Dave, presidente per un giorno" (Dave Kovic / Presid. William Harrison Mitchell), "The Anniversary Party" (Cal Gold), "L'ultimo sogno" (George Monroe), "Giochi d'adulti" (Richard Parker), "Il club degli imperatori" (William Hundert), "La Pantera Rosa" (2006) (Isp. Dreyfus), "Radio America" (Guy Noir), "As You Like It" (Jacques), "Amici, amanti e..." (Alvin Franklin), "Un perfetto gentiluomo" (Henry Harrison), "The Conspirator" (Edwin Stanton), "Darling Companion" (Joseph), "My Old Lady" (Mathias "Jim" Gold), "Dove eravamo rimasti" (Pete), "La bella e la bestia" (2017) (Maurice)

    Hugo Weaving in "Priscilla, la regina del deserto" (Tick Belrose / Mitzi Del Bra), "Il Signore degli Anelli: La Compagnia dell'Anello", "Il Signore degli Anelli: Le due torri", "Il Signore degli Anelli: Il ritorno del re", "Lo Hobbit - Un viaggio inaspettato" e "Lo Hobbit - La battaglia delle cinque armate" (Elrond Peredhil), "Transformers", "Transformers - La vendetta del Caduto" e "Transformers 3" (Voce di Megatron), "Cloud Atlas" (Haskell Moore/Tadeusz Kesselring/Bill Smoke/Vecchio Georgie/Infermiera Noakes/Consigliere Mephi)

    Colin Firth in "Il paziente inglese" (Geoffrey Clifton), "Un matrimonio all'inglese" (Sig. Whittaker), "Il discorso del Re" (Re Giorgio VI) [ --> Premio Voci nell'ombra 2011 per la Miglior Voce Maschile - Sezione Cinema ], "La talpa" (Bill Haydon), "Gambit - Una truffa a regola d'arte" (Harry Deane), "Il mondo di Arthur Newman" (Arthur Newman / Wallace Avery), "Devil's Knot - Fino a prova contraria" (Ron Lax), "Le due vie del destino" (Eric Lomax), "Kingsman: Secret Service" e "Kingsman: il Cerchio d'Oro" (Harry Hart), "Genius" (Maxwell "Max" Perkins)

    Stanley Tucci in "The Terminal" (Frank Dixon), "Shall we dance?" (Link Peterson), "Slevin - Patto criminale" (Det. Brikowski), "Kit Kittredge: An American Girl" (Sig. Jefferson Berk), "Disastro a Hollywood" (Scott Solomon), "Captain America - Il primo vendicatore" (Abraham Erskine), "Margin Call" (Eric Dale), "La regola del silenzio" (Ray Fuller), "Il cacciatore di giganti" (Lord Roderick), "Il quinto potere" (James Boswell)

    Michael Keaton in "Batman" (Bruce Wayne / Batman), "Ciao Julia, sono Kevin" (Kevin Vallick), "Jack Frost" (Jack Frost), "First Daughter" (Presidente Mackenzie), "White Noise" (Jonathan Rivers), "Laureata... e adesso?" (Walter Malby), "Need for Speed" (Monarch), "Il caso Spotlight" (Walter "Robby" Robinson) [ --> Premio Voci nell'ombra 2016 per la Miglior Voce Maschile - Sezione Cinema ], "The Founder" (Ray Kroc), "Spider-Man: Homecoming" (Adrian Toomes / Avvoltoio)

    Ed Harris in "The Abyss" (Virgil "Bud" Brigman), "La prossima vittima" (Mark McCann), "The Hours" (Richard Brown da adulto), "Buffalo Soldiers" (Col. Berman), "Il mistero delle pagine perdute - National Treasure" (Wilkinson), "Gone Baby Gone" (Det. Remy Bressant), "Appaloosa" (Virgil Cole), "40 carati" (David Englander), "Snowpiercer" (Wilford), "L'eccezione alla regola" (Sig. Bransford), "In Dubious Battle - Il coraggio degli ultimi" (Joy), "Madre!" (Uomo)

    William Hurt in "Turista per caso" (Macon Leary), "Un medico, un uomo" (Dott. Jack MacKee), "Giochi sporchi" (Blake Pellerin / Ray Romero), "La contessa" (György Thurzó), "Due cuori e una cucina" (Dave), "Storia d'inverno" (Isaac Penn), "La scomparsa di Eleanor Rigby" (Julian Rigby), "Race - Il colore della vittoria" (Jeremiah Mahoney)

    Bruce Willis in "L'esercito delle 12 scimmie" (James Cole), "Codice Mercury" (Art Jeffries), "Ocean's Twelve" (Bruce Willis), "Poliziotti fuori - Due sbirri a piede libero" (Det. James "Jimmy" Monroe), "Una ragazza a Las Vegas" (Dink Heimowitz), "The Prince - Tempo di uccidere" (Omar)

    Gabriel Byrne in "Tir-na-nog - É vietato portare cavalli in città" (Papa Reilly), "Il verdetto della paura" (Daniel Graham), "Nemico pubblico" (Falso Brill), "Stigmate" (Padre Andrew Kiernan), "P.S. I Love You" (2004) (Peter Harrington), "Spider" (Bill Cleg)

    Denzel Washington in "Virtuality" (Ten. Parker Barnes), "Uno sguardo dal cielo" (Dudley), "Allarme rosso" (Ten.Com. Ron Hunter), "Attacco al potere" (Anthony Hubbard), "The Great Debaters - Il potere della parola" (Melvin B. Tolson) (in altri film l'attore è doppiato da Francesco Pannofino)

    J.K. Simmons in "Whiplash" (Terence Fletcher), "La La Land" (Bill), "Boston - Caccia all'uomo" (Serg. Jeffrey Pugliese), "Renegades - Commando d'assalto" (Amm. Jacob Levin), "L'uomo di neve" (Arve Støp)

    Stellan Skarsgård in "Amistad" (Lewis Tappan), "L'ultimo inquisitore" (Francisco Goya), "Mamma mia!" (Bill Anderson), "Melancholia" (Jack), "Romeo & Juliet" (Principe Escalo di Verona), "Cenerentola" (2015) (Il Granduca)

    Willem Dafoe in "La notte e il momento" (Lo scrittore), "Un segreto tra di noi" (Charles Taylor), "Anamorph" (Stan Aubray), "Adam Resurrected" (Com. Klein), "John Carter" (Tars Tarkas)

    Ciaràn Hinds in "Calendar Girls" (Rod), "Il petroliere" (Fletcher Hamilton), "Corsa a Witch Mountain" (Henry Burke), "Il rito" (Padre Xavier), "Ghost Rider - Spirito di vendetta" (Roarke)

    Chris Cooper in "The Bourne Identity" e "The Bourne Supremacy" (Conklin), "Jarhead" (Ten.Col. Kazinski), "The Kingdom" (Grant Sykes), "I segreti di Osage County" (Charles Aiken)

    Will Patton in "Fled - Inseguiti" (Det. Matthew "Gib" Gibson), "Copycat - Omicidi in serie" (Nicoletti), "The Mothman Prophecies" (Gordon), "A Mighty Heart - Un cuore grande" (Bennett)

    Bill Nighy in "Still Crazy" (Ray Simms), "Favole" (Edward Gardner), "The Constant Gardener - La cospirazione" (Sir Bernard Pellegrin), "Marigold Hotel" e "Ritorno al Marigold Hotel" (Douglas Ainslie)

    Hugh Laurie in "Maybe Baby" (Sam Bell), "I Rubacchiotti" (Ag. Steady), "Scusa mi piace tuo padre" (David Walling), "Tomorrowland - Il mondo di domani" (David Nix)

    Jean-Pierre Bacri in "I sentimenti" (Jacques), "Così fan tutti" (Etienne Cassard), "Quello che gli uomini non dicono" (Jean-Louis Bertagnat), "Quando meno te l'aspetti" (Pierre)

    Pruitt Taylor Vince in "La vita a modo mio" (Rub Squeers), "24 ore" (Marvin), "Identità" (Malcolm Rivers)

    Ray Liotta in "Smokin' Aces" (Donald Carruthers), "Even Money" (Tom Carver), "The Son of No One" (Cap. Marion Mathers)

    Christopher Lambert in "The Piano Player" (Alex Laney), "Il giorno dell'ira", "Ave, Cesare!" (Arne Slessum)

    Kenneth Branagh in "Swing Kids - Giovani ribelli" (Knopp), "La generazione rubata" (A.O. Neville), "Marilyn" (Sir Laurence Olivier)

    Stephen Lang in "Avatar" (Col. Miles Quaritch), "Conan the Barbarian" (Khalar Zym), "Un giorno questo dolore ti sarà utile" (Barry Rogers)

    William Sadler in "Project X - Fuga dal futuro" (Dott. Carroll), "I trasgressori" (Don Perry), "The Mist" (Jim)

    Hugh Bonneville in "Ladri di cadaveri - Burke & Hare" (Lord Harrington), "Monuments Men" (Donald Jeffries), "Paddington" (Henry Brown)

    Bruce Greenwood in "Below" (Ten. Brice), "8 amici da salvare" (David McClaren), "Io non sono qui" (Intervistatore)

    Dylan Baker in "La lunga strada verso casa" (Tunker Thompson), "Rivelazioni" (Philip Blackburn), "Selma - La strada per la libertà" (J. Edgar Hoover)

    Billy Crystal in "Forget Paris" (Mickey Gordon) [---> Per questo ruolo Luca Biagini ha vinto il Nastro d'Argento 1996 come miglior doppiaggio dell'anno], "Harry a pezzi" (Larry)

    Colm Feore in "Ignition - Dieci secondi alla fine" (Gen. Joel MacAteer), "Chicago" (Martin Harrison)

    John Heard in "Codice Omicidio 187" (Dave Childress), "A proposito di uomini" (George Babbington)

    Michael Nyqvist in "Mission: Impossible - Protocollo fantasma" (Kurt Hendricks), "Disconnect" (Stephen Schumacher)

    Alec Baldwin in "La ragazza del mio migliore amico" (Prof. William Turner), "Suburban Girl" (Archie Knox)

    F. Murray Abraham in "Amadeus - Director's Cut" (Antonio Salieri) (riedizione 2002), "My father" (Paul Minsky)

    Bill Murray in "A Royal Weekend" (Franklin D. Roosevelt), "Sotto il cielo delle Hawaii" (Carson Welch)

    Lambert Wilson in "Moliére in bicicletta" (Gauthier Valence), "In viaggio con Jacqueline" (Philippe)

    Keith David in "The Chronicles of Riddick" (Abu Al-Walid / Imam), "Gamer" (Ag. Keith)

    Jeffrey Wright in "Syriana" (Bennett Holiday), "Le idi di marzo" (Sen. Franklin Thompson)

    David Strathairn in "Memphis Belle" (Col. Craig Harriman), "Urlo" (Ralph McIntosh)

    James Belushi in "Dimenticare Palermo" (Carmine Bonavia), "Una doppia verità" (Boone Lassiter)

    Ben Kingsley in "Lezioni d'amore" (David Kepesh), "Self/less" (Damian Hale anziano)

    Brad Dourif in "Il cattivo tenente - Ultima chiamata New Orleans" (Ned), "Priest" (Venditore)

    Geoffrey Rush in "I Miserabili" (1998) (Isp. Javert), "Lanterna Verde" (Voce di Tomar-Re)

    Richard Schiff in "Il mondo perduto - Jurassic Park" (Eddie Carr), "Kiss" (Philly)

    Richard Portnow in "Hitckcock" (Barney Balaban), "L'ultima parola - La vera storia di Dalton Trumbo" (Louis B. Mayer)

    Rhys Ifans in "Mr. Nice" (Howard Marks), "Anonymous" (Edward de Vere, conte di Oxford)

    Tim Robbins in "I protagonisti" (Griffin Mill), "Catch a Fire" (Nic Vos)

    Arliss Howard in "Full Metal Jacket" (Soldato Cowboy), "Un amore all'improvviso" (Richard DeTamble)

    Danny Huston in "Marie Antoinette" (Imperatore Giuseppe II), "Stolen" (Tim Harland)

    Patrick Bauchau in "New Age - Nuove tendenze" (Jean Levy), "Lisbon Story" (Friedrich Monroe)

    Christopher Walken in "Uomini di parola" (Doc), "Una fragile armonia" (Peter Mitchell)

    James Nesbitt in "Match Point" (Det. Banner), "So che ci sei" (Connor)

    Iain Glen in "Kick-Ass 2" (Ralph D'Amico), "Il diritto di uccidere" (James Willett)

    Victor Garber in "Big Game - Caccia al Presidente" (Vice Presidente USA), "Sicario" (Jennings)

    Jesper Christensen in "The Young Victoria" (Barone Stockmar), "Il debito" (Dieter Vogel)

    Xander Berkeley in "Candyman - Terrore dietro lo specchio" (Trevor Lyle), "Solo per vendetta" (Ten. Durgan)

    John Slattery in "Dirty Dancing 2" (Bert Miller), "Underdog - Storia di un vero supereroe" (Sindaco)

    Andrew Divoff in "Agguato nei cieli" (Cap. Christopher Winfield), "Blast" (Omodo)

    Terence Stamp in "Superman" (Gen. Zod, riedizione DVD), "Miss Peregrine - La casa dei ragazzi speciali" (Abraham "Abe" Portman)

    Tchéky Karyo in "Crying Freeman" (Det. Netah), "Triplo gioco" (Roger)

    Demiàn Bichir in "Dom Hemingway" (Mr. Fontaine), "Alien: Covenant" (Serg. Lope)

    André Dussollier in "Gli amori folli" (Georges Palet), "Il mio migliore incubo!" (François)

    Daniel Auteuil in "Il mio amico giardiniere" (Del Quadro), "Il cecchino" (Cap. Mattei)

    Tomas Arana in "Derailed - Punto d'impatto" (Mason Cole), "Ustica" (Onorevole Fragalà)

    David Warshofsky in "Now You See Me - I maghi del crimine" e "Now You See Me 2" (Ag.Cowan)

    David Graf in "Scuola di polizia" e "Scuola di polizia 2: prima missione" (Eugene Tackleberry)

    Harrison Ford in "Una donna in carriera" (Jack Trainer)

    Dennis Quaid in "Truth - Il prezzo della verità" (Col. Roger Charles)

    John Lithgow in "I toni dell'amore - Love is Strange" (Ben)

    Andy Garcia in "La regola del gioco" (Norwin Meneses)

    Jeremy Irons in "Casanova" (Pucci)

    Kelsey Grammer in "Fame - Saranno famosi" (Mr. Martin Cranston)

    Bruce Boxleitner in "Tron Legacy" (Alan Bradley / Tron)

    James Faulkner in "Atomica bionda" (Capo "C")

    Richard Dreyfuss in "Goodbye Mr. Holland" (Glenn Holland)

    Christoph Waltz in "I tre moschettieri" (2011) (Cardinale Richelieu)

    Liam Neeson in "Love Actually - L'amore davvero" (Daniel)

    Alistair Petrie in "Rogue One: A Star Wars Story" (Generale Draven)

    David Selby in "Equals" (Leonard)

    Don Roy King in "Il buongiorno del mattino" (Merv)

    Christopher Reeve in "Rumori fuori scena" (Frederick Dallas)

    Stephen Fry in "Che fine ha fatto Harold Smith?" (Dott. Peter Robinson)

    Terry Serpico in "La notte del giudizio: Election Year" (Earl Danzinger)

    Hugo Speer in "Nymphomaniac: Vol. I" (Sig. H)

    Larry David in "Basta che funzioni" (Boris Yellnikoff)

    Tom Waits in "Parnassus - L'uomo che voleva ingannare il diavolo" (Mr. Nick)

    Chris Sarandon in "La storia fantastica" (Principe Humperdinck)

    Nick Nolte in "Confessione finale" (Howard W. Campbell Jr.)

    Chris Bauer in "Money Monster - L'altra faccia del denaro" (Ten. Nelson)

    Bille Brown in "Le Cronache di Narnia - Il viaggio del Veliero" (Coriakin)

    Liam Cunningham in "Hunger" (Padre Dominic Moran)

    Michael Ironside in "The Alphabet Killer" (Cap. Nathan Norcross)

    David Threlfall in "Nowhere Boy" (George Toogood Smith)

    Roger Allam in "Tamara Drewe - Tradimenti all'inglese" (Nicholas Hardiment)

    Steve Martin in "Baby Mama" (Barry)

    Nicholas Farrell in "Grace di Monaco" (Jean-Charles Rey)

    Malcolm McDowell in "Island of the Dead - L'isola della morte" (Ruper King)

    Dwight Schultz in "Maledetta ambizione" (Roger Jasser)

    Ed Begley Jr. in "Qualcosa di buono" (Zio Roger)

    Elias Koteas in "Il quarto tipo" (Dott. Abel Campos)

    John Pankow in "Monkey Shines - Esperimento nel terrore" (Geoffrey Fisher)

    Jason Watkins in "Appuntamento al parco" (James Smythe)

    James Sheridan in "Tempesta di ghiaccio" (Jim Carver)

    William Forsythe in "Arizona junior" (Evelle Snoats)

    Graham McTavish in "John Rambo" (Lewis)

    Alan Arkin in "Blood Money - Soldi sporchi"

    Barry Livingston in "Trafficanti" (Burocrate esercito)

    Pip Torrens in "The Danish Girl" (Dott. Hexler)

    Randy Quaid in "Pluto Nash" (Bruno)

    Kevin Durand in "Prossima fermata Fruitvale Station" (Ag. Caruso)

    David Keith in "Heartbreak Hotel" (Elvis Presley)

    Sting in "Grotesque" (Fledge)

    Larry Miller in "Amore in linea" (Kit Hawkins)

    Eric Stoltz in "Killing Zoe - Uccidendo Zoe" (Zed)

    Scott Glenn in "The Paperboy" (W.W. Jansen)

    Bjørn Sundquist in "Hansel & Gretel cacciatori di streghe" (Jackson)

    Jonathan Biggins in "Tre uomini e una pecora" (Jim Ramme)

    Tom Papa in "The Informant!" (Mick Andreas)

    Peter Stormare in "Fargo" (Gaear Grimsrud)

    Mackenzie Gray in "L'Uomo d'Acciaio" (Jax-Ur)

    Garry Shandling in "Bugie, baci, bambole & bastardi" (Artie)

    Bill Buell in "Fuga dalla scuola media" (Sig. Wiener)

    John C. McGinley in "Vicino alla fine" (Magg. Griffin)

    David Keith in "Heartbreak Hotel" (Elvis Presley)

    Quentin Tarantino in "Le iene - Cani da rapina" (Mr. Brown)

    James Remar in "Il mai nato" (Gordon Beldon)

    Casey Siemaszko in "Young Guns - Giovani pistole" (Charles "Charley" Bowdre)

    Zeljko Ivanek in "Manderlay" (Dott. Hector)

    Bas Rutten in "Colpi da maestro" (Niko)

    Temuera Morrison in "Il Re Scorpione 3 - La battaglia finale" (Re Ramusan)

    George Carlin in "Un mitico viaggio" (Rufus)

    John Savage in "L'Albatross - Oltre la tempesta" (McCrea)

    Roger Yuan in "Pallottole cinesi" (Lo Fong)

    Jere Burns in "Prom - Ballo di fine anno" (Preside Dunnan)

    Bob Balaban in "Lady in the Water" (Sig. Farber)

    Don Johnson in "La strada per il paradiso" (Ben Reed)

    William Hope in "Aliens - Scontro finale" (Ten. William Gorman)

    Michael Clarke Duncan in "Slipstream - Nella mente oscura di H." (Mort / Phil Henderson)

    Peter Ratray in "Stonewall" (Burt)

    Jeremy Piven in "Phoenix - Delitto di Polizia" (Fred Shuster)

    Jeff Daniels in "Labirinto mortale" (Cochrane)

    David Warner in "Ho perso la testa per un cervello" (Dott. Alfred Necessiter)

    Peter Boyle in "Barbagialla, il terrore dei sette mari e mezzo" (Moon)

    Charles Dance in "Swimming Pool" (John Bosload)

    Tim De Zarn in "Quella casa nel bosco" (Mordecai)

    Joe Starr in "Le avventure di Tintin - Il segreto dell'Unicorno" (Voce di Barnaby)

    Jeffrey DeMunn in "Cittadino X" (Andrei Chikatilo)

    Kevin Dunn in "Small Soldiers" (Stuart Abernathy)

    Bruce Davison in "Crazy / Beautiful" (Tom Oakley)

    Derek Jacobi in "Love is the Devil - Un ritratto di Francis Bacon" (Francis Bacon)

    Simon Callow in "Maurice" (Sig. Ducie)

    Anthony Edwards in "Non per sport... ma per amore" (Tony Dorfman)

    Stephen Collins in "Blood Diamond - Diamanti di sangue" (Ambasciatore Walker)

    Julian Sands in "The Million Dollar Hotel" (Terence Scopey)

    Robert Small in "New in Town - Una single in carriera" (Donald Arling)

    Joe Morton in "The Astronaut's Wife - La moglie dell'astronauta" (Sherman Reese)

    Pete Postlethwaite in "The Shipping News" (Tert Card)

    Peter Caffrey in "I dilettanti" (Frank Grogan)

    David Paymer in "Hollywood, Vermont" (Marty Rossen)

    Forrest Whitaker in "Articolo 99"

    Tony Goldwyn in "Scegli il male minore" (Ivan)

    James Eckhouse in "La voce dell'amore" (Procuratore distrettuale)

    Jonathan Banks in "Reign Over Me" (Stelter)

    Matt McCoy in "La mano sulla culla" (Michael Bartel)

    William Atherton in "Avventura nello spazio" (Ralph Stanton)

    Taye Diggs in "Le vie della violenza" (Jeffers)

    Peter LaCroix in "Free Willy 3 - Il salvataggio" (Sanderson)

    Bruce Payne in "Passenger 57 - Terrore ad alta quota"

    Jason Miller in "L'esorcista III" (Paziente X / Padre Damien Karras)

    Roger Wilson in "Porky's - Questi pazzi pazzi porcelloni!" (Mickey Jarvis)

    Scott Bakula in "Source Code" (Voce di Donald Stevens)

    Stephen Kunken in "The Bay" (Dott. Jack Abrams)

    James Kidnie in "Upside Down" (Lagavulin)

    Viggo Mortensen in "Soldato Jane" (Jack Urgayle)

    Jonathan Potts in "Jason X" (Prof. Lowe)

    Ray Winstone in "Jimmy Grimble" (Harry)

    Jim Piddock in "Codice Homer - A different loyalty" (George Quennell)

    Jean-Hugues Anglade in "Identità violate" (Duval)

    Chow Yun-Fat in "La tigre e il dragone" (Li Mu Bai)

    James Rebhorn in "Head of State" (Sen. Bill Arnot)

    John Lone in "L'Uomo Ombra" (1994) (Shiwan Khan)

    Judge Reinhold in "Zandalee" (Thierry Martin)

    Jack Scalia in "End Game" (Il Presidente)

    Jay O. Sanders in "Amori e imbrogli" (Sen. John McGlory)

    Nicol Williamson in "La vedova nera" (William McCrory)

    Stephen Tobolowsky in "Alcatraz, l'isola dell'ingiustizia"

    Ben Cross in "The Order" (Ben Ner)

    Jonathan Hyde in "Gwyn, principessa dei ladri" (Principe Giovanni)

    Barry Barnes in "Veronica Guerin" (Graham Turley)

    Peter Friedman in "Paycheck" (Avv. Gen. Brown)

    Peter Jacobson in "Domino" (Burke Beckett)

    Christian Marquand in "Apocalypse Now Redux" (Hubert de Marais)

    Craig Stevenson in "L'uomo senza sonno" (Tucker)

    Tim Woodward in "Una scelta d'amore" (Harrington)

    Bruce Payne in "Passenger 57 - Terrore ad alta quota" (Charles Rane)

    David Horovitch in "La carica dei 102 - Un nuovo colpo di coda" (Dott. Pavlov)

    Andrzej Blumenfeld in "Delivery Man" (Mikolaj Wozniak)

    William L. Petersen in "Paura"

    Simon McBurney in "La Duchessa" (Charles Fox)

    Richard E. Grant in "Penelope" (Franklin Wilhern)

    James Stewart in "Là dove scende il fiume" (Glyn McClyntock, riedizione DVD)

    Mel Ferrer in "Lili" (Paul Berthalet, ridopp. TV)

    Richard Nixon in "The Assassination" (imm. di repertorio)

    Tom Skerritt in "Alien - La versione inedita" (Dallas, scene aggiunte)

    Anthony Head in "Finalmente maggiorenni" (Sig. McKenzie)

    Bruce Altman in "Un uomo, una donna e una pistola"

    Jonathan Demme in "Mio cugino, il reverendo Bobby"

    Jürgen Prochnow in "La settima profezia" (David Bannon)

    Doug Bradley in "Hellraiser III - Inferno sulla Terra" (Cap. Elliott Spencer)

    John Finn in "Blown Away - Follia esplosiva" (Cap. Fred Roarke)

    Patrick Swayze in "La città della gioia"

    Peter Simonischek in "Paura e amore" (Massimo)

    Zack Norman in "Cadillac Man" (Harry Munchack)

    Lazar Ristowsky in "La seconda moglie" (Fosco)

    Vladimir Vega in "Ladybird Ladybird" (Jorge)

    Robert Downey Jr. in "Riccardo III"

    George Shevtov in "Tutte pazze per Ken" (Kenneth "Ken" Sherry)

    Greg Stone in "The Bank - Il nemico pubblico n°1" (Vincent)

    Gilbert Melki in "Monsieur Ibrahim e i fiori del Corano" (Padre di Momo)

    Buck Taylor in "Cowboys & Aliens" (Wes Claiborne)

    Wallace Shawn in "Vanya sulla 42^ strada"

    Herbert Knaup in "Il gusto dell'amore" (Thomas)

    Zlatko Buric in "Piccoli affari sporchi" (Ivan)

    Dan Badarau in "Born to Raise Hell" (Dimitri)

    Nicholas Bell in "Shine"

    Fabrice Luchini in "Confidenze troppo intime" (William)

    Bernard Giraudeau in "Gocce d'acqua su pietre roventi" (Leopold)

    Olivier Marchal in "Pour elle" (Henri Pasquet)

    Bernard Le Coq in "Capitan Conan" (Ten. de Sceve)

    Kad Merad in "Pistole nude" (Richard Pallet)

    Alain Libolt in "Racconto d'autunno"

    Didier Bourdon in "Il Tulipano d'oro" (Luigi XV)

    Pierre Salvadori in "Planetarium" (André Servier)

    François Berléand in "Il concerto" (Olivier Morne Duplessis)

    Wladimir Yordanoff in "Il riccio" (Paul Josse)

    Grégoire Oestermann in "Quasi amici" (Antoine)

    Jean-Marc Roulot in "Diplomacy - Una notte per salvare Parigi" (Jacques Lanvin)

    Olivier Gourmet in "Il sogno di Francesco" (Cardinale Ugolino)

    Michel Blanc in "Il ministro - L'esercizio dello Stato" (Gilles)

    Amidou in "And Now... Ladies & Gentlemen" (Ispettore di polizia)

    Stéphan Wojtowicz in "La famiglia Belier" (Sindaco Lapidus)

    Richard Sammel in "Le confessioni" (J. Fuchs)

    Sakari Kuosmanen in "L'altro volto della speranza" (Waldemar Wikström)

    Shmil Ben Ari in "Viviane" (Yaakov Ben Harush)

    Andre Jacobs in "Venere nera" (Hendrick Caezar)

    Arnaud Ducret in "Love is in the air - Turbolenze d'amore" (Franck)

    Ulrich Tukur in "Il nastro bianco" (Barone)

    Bruno Ganz in "La fine è il mio inizio" (Tiziano Terzani)

    Jörg Schüttauf in "Lo Stato contro Fritz Bauer" (Paul Gebhardt)

    Javier Càmara in "Il destino di un guerriero" (Conte Duca de Olivares)

    Lluís Homar in "Eva" (Max)

    Ercan Kasal in "Le tre scimmie" (Servet)

    Per Graffman in "Racconti da Stoccolma" (Peter)

    Mariano Venancio in "Spia + Spia - Due superagenti armati fino ai denti" (Super)

    Vlad Ivanov in "4 mesi, 3 settimane, 2 giorni" (Sig. Bebe)

    Wladimir Yordanoff in "Polisse" (Beauchard)

    Sergei Migitsko in "Andersen - Una vita senza amore" (Andersen adulto)

    Wadeck Stanczak in "Una vita scellerata" (Benvenuto Cellini)

    Claes Ljungmark in "Una soluzione razionale" (Sven-Erik)

    Mikhail Yefremov in "12" (Giurato #8)

    José Ángel Egido in "Occhi di cristallo" (Frese)

    Enrique Gagliesi in "L'artista" (Losada)

    Lionnel Astier in "Benvenuto a bordo" (Jerome Berthelot)

    Tomas Norström in "Kitchen Stories - Racconti di cucina" (Folke)

    Georgi Staykov in "La ragazza che giocava con il fuoco - Il film" (Alexander Zalachenko)

    Daan Schuurmans in "L'apprendista mago" (Hans Smid)

    Sharon Alexander in "Una settimana e un giorno" (Shmulik Zooler)

    Sándor Zsótér in "White God - Sinfonia per Hagen" (Daniel)

    Milan Strljic in "Cirkus Columbia" (Ranko Ivanda)

    Valeriu Andriuta in "Oltre le colline" (Prete)

    Vlad Ivanov in "Racconti dell'età dell'oro" (Grigore)

    Yuri Stepanov in "Cargo 200" (Col. Mikhail)

    Roman Madyanov in "Leviathan" (Vadim)

    Thomas W. Gabrielsson in "Royal Affair" (Schack Carl Rantzau)

    Sebastião Salgado in "Il sale della terra"

    Troels Malling in "Piccole pesti vanno in guerra" (Padre)

    Takeshi Kitano in "Hana-bi - Fiori di fuoco" (Nishi Yoshitaka)

    Benshan Zhao in "La locanda della felicità" (Zhao)

    Jasna Zalica in "Benvenuto Mr. President" (Husnija)

    Sorapong Chatree in "Ong-Bak 2 – La nascita del dragone" (Chernang)

    Simon Yam in "Exiled" (Boss Fay)

    Dae-yeon Lee in "Mr. Vendetta - Sympathy For Mr. Vengeance" (Commissario Choe)

    Voce di Megatron in "Transformers - L'ultimo Cavaliere"

    Voce di Akela in "Il libro della giungla" (2016)

    Voce narrante in "Incontrerai l'uomo dei tuoi sogni"

    Voce narrante in "47 Ronin"

    Film D'animazione

    "Bianca e Bernie nella terra dei canguri" (Voce di Jake)

    "L'uomo ombra" (Voce di Kahn)

    "L'ultimo unicorno" (Voce di Schmendrick)

    "Il compleanno di Ih-Ho", "T come Tigro", "Pimpi piccolo grande eroe", "Winnie the Pooh e gli Efelanti", "Winnie the Pooh: A Very Merry Pooh Year" e "Winnie the Pooh - Nuove avventure nel Bosco dei 100 Acri" (Voce di Tigro)

    "Il gigante di ferro" (Voce di Kent Mansley)

    "Anastasia" (Voce dello zar Nicola I Romanov)

    "Il Principe d'Egitto" (Voce di Ramses)

    "Il Re ed io" (Voce del Re del Siam)

    "Barbie Raperonzolo" (Voce dello spadaccino magro)

    "Giù per il tubo" (Voce di Bianchino)

    "Bee Movie" (Voce di Ray Liotta)

    "Space Chimps - Missione spaziale" (Voce di Zartog)

    "Le avventure del topino Despereaux" (Voce di Andrè)

    "Fantastic Mr. Fox" (Voce di Rat)

    "Alpha and Omega" (Voce di Marcel)

    "Il Regno di Ga'Hoole - La leggenda dei Guardiani" (Voce di Grimble)

    "Space Dogs" (Voce di Kennedy)

    "Arrietty - Il mondo segreto sotto il pavimento" (Voce di Pod)

    "La collina dei papaveri" (Voce di Yoshio Onodera)

    "Berserk - L'epoca d'oro - Capitolo 1: L'uovo del Re Dominatore" (Voce del Conte Julius)

    "Sammy 2 - La grande fuga" (Voce di Sammy)

    "Ralph Spaccatutto" (Voce di Clyde)

    "Mr. Peabody e Sherman" (Voce di Leonardo da Vinci)

    "Si alza il vento" (Voce di Satomi)

    "Bianca & Grey e la pozione magica" (Voce di Magra)

    Film Tv E Miniserie

    William Hurt in "Dune" (Duca Leto Atreides) (miniserie TV), "Moby Dick" (2010) (Cap. Achab) (miniserie TV), "Too big to fail - Il crollo dei giganti" (Henry Paulson), "Bonnie & Clyde" (Frank Hamer) (miniserie TV)

    Ben Cross in "Complotto in cielo" (Munir Redfa), "Salomone" (Salomone) (miniserie TV), "William & Kate - Una favola moderna" (Principe Carlo di Galles)

    Colm Feore in "La tempesta del secolo" (miniserie TV), "Il giorno dell'attentato a Reagan" (Caspar Weinberger)

    Jürgen Prochnow in "Sola in un incubo" (Guenther), "Padre Pio" (Visitatore) (miniserie TV)

    Tomas Arana in "Colpo di fulmine" (Lorenzo Fieschi), "6 passi nel giallo: Gemelle" (Marc Douglas)

    Humberto Zurita in "Terra ribelle" e "Terra ribelle - Il nuovo mondo" (Lupo) (miniserie TV)

    Stephen Rea in "Guerra e pace" (2016) (Principe Vassily Kuragin) (miniserie TV)

    Gunther Maria Halmer in "I misteri della giungla nera" (Stefan Kruger) (sceneggiato TV)

    Bruno Ganz in "Padri e figli" (Heinrich Bech) (miniserie TV)

    James Wilby in "Titanic" (2012) (J. Bruce Ismay) (miniserie TV)

    Michael McElhatton in "Titanic: nascita di una leggenda" (Albert Hatton) (miniserie TV)

    Stephen McHattie in "XIII - Il complotto" (Gen. Ben Carrington) (miniserie TV)

    Christian Brendel in "L'affaire Dreyfus" (Picquart) (miniserie TV)

    Christopher Walken in "Giulio Cesare" (Marco Catone) (miniserie TV)

    Matt Frewer in "Mucchio d'ossa" (Sid Noonan) (miniserie TV)

    Michael Keaton in "The Company" (James Jesus Angleton / Mother) (miniserie TV)

    Wenanty Nosul in "Giovanni Paolo II" (Stanislaw Dziwisz) (sceneggiato TV)

    James Wilby in "Un'isola in guerra" (Sen. James Dorr) (miniserie TV)

    Robert Bathurst in "Emma" (Mr. Weston) (miniserie TV)

    Didier Cauchy in "I segreti del vulcano" (Guillaume) (miniserie TV)

    Heiner Lauterbach in "Nel bianco" (Stanley Oxenford) (miniserie TV)

    Ulrich Noethen in "Hindenburg - L'ultimo volo" (Cap. Lehmann) (miniserie TV)

    Stoyan Alexiev in "La figlia del capitano" (Conte Grinev) (miniserie TV)

    Ivan Trojan in "Burning Bush - Il fuoco di Praga" (Magg. Jires) (miniserie TV)

    Jeremy Irons in "Georgia O'Keeffe" (Alfred Stieglitz)

    Ted Levine in "Moby Dick"

    Peter Coyote in "Sulle tracce del testimone"

    Simon MacCorkindale in "Sospetti in famiglia" (Adam Novacek)

    Jeff Fahey in "Temptation - Ultimo inganno"

    Tom Sizemore in "Dopo la gloria" (Jesse Meadows)

    Eric Roberts in "Doppio rischio" (Calvin Stasi)

    David Hasselhoff in "Inferno bianco"

    Gary Cole in "Cadet Kelly - Una ribelle in caserma" (Joe)

    Ron Perlman in "Il mio migliore amico" (Charles Burden Sr.)

    Gerald McRaney in "Sogni infranti"

    Chris Gillett in "L'amore dietro la maschera" (Carter Higgins)

    Tim Woodward in "Un segreto in famiglia"

    Robert Miano in "Due gemelle in Australia" (Hatchen)

    Joe Spano in "Il prezzo del tradimento"

    David Dukes in "Disposta a tutto"

    Peter Sattman in "Virus X"

    Craig Bierko in "6 passi nel delitto - Presagi" (Harry Chase)

    Telefilm

    Hugh Laurie in "Dr. House - Medical Division" (Dott. Gregory House, stag.7-8), "Veep - Vicepresidente incompetente" (Tom James), "The Night Manager" (Richard Onslow Roper)

    Bruce Greenwood in "The River" (Dott. Emmet Cole), "American Crime Story: il caso O.J. Simpson" (Gil Garcetti)

    Stanley Tucci in "3 Libbre" (Dott. Douglas Hanson), "Fortitude" (DCI Morton)

    Richard Schiff in "West Wing - Tutti gli uomini del Presidente" (Toby Ziegler, stag.1-5), "Criminal Minds: Suspect Behavior" (Jack Fickler)

    Stephen Lang in "Terra Nova" (Com. Nathaniel "Nate" Taylor), "Salem" (Increase Mather)

    Hugh Bonneville in "Downton Abbey" (Robert Crawley)

    Kelsey Grammer in "Boss" (Tom Kane)

    Carl Lumbly in "Alias" (Ag. Marcus Dixon)

    David Strathairn in "Alphas" (Dott. Lee Rosen)

    Sean Pertwee in "Gotham" (Alfred Pennyworth)

    Terry O'Quinn in "Gang Related" (Sam Chapel)

    Sean Bean in "Crusoe" (James Crusoe)

    Matt Ross in "Silicon Valley" (Gavin Belson)

    Michael Wincott in "24: Live Another Day" (Adrian Cross)

    Stephen McHattie in "XIII" (Presidente Ben Carrington)

    Henry Czerny in "Revenge" (Conrad Grayson)

    Sam Hennings in "Memphis Beat" (Det. Charles "Whitehead" White)

    Željko Ivanek in "Heroes" (Emile Danko)

    Martin Short in "Damages" (Leonard Winstone)

    Christopher Cousins in "Breaking Bad" (Ted Beneke)

    William Sadler in "The Pacific" (Ten.Gen. Lewis "Chesty" Puller)

    Will Patton in "Falling Skies" (Cap. Weaver)

    Ted Danson in "Bored to Death - Investigatore per noia" (George Christopher)

    Lenny Clarke in "Are You There, Chelsea?" (Melvin Newman)

    Colm Feore in "The Listener" (Ray Mercer)

    Terry Serpico in "Army Wives - Conflitti del cuore" (Magg. Frank Sherwood)

    Griffin Dunne in "Trust Me" (Tony Mink)

    Gerald McRaney in "Terra promessa" (Russell Greene)

    Tom Beard in "Hunted" (Bingham)

    Jack Scalia in "Guardia del corpo" (Connie Harper)

    James Morrison in "24" (Bill Buchanan)

    Mark Harmon in "Charlie Grace" (Charlie Grace)

    Jere Burns in "Troppi in famiglia" (Jack Farrell)

    Thomas Craig in "I misteri di Murdoch" (Isp. Brackenreid, 1^ voce)

    Steve Bisley in "Sea Patrol" (Col. Steve Marshall, 2^ ediz.)

    Terence Stamp in "The Hunger" (Introduzione agli episodi, 1^ stag.)

    Stephen Rea in "The Honourable Woman - Di chi ti puoi fidare?" (Sir Hugh Hayden-Hoyle)

    Ron Lea in "The State Within - Giochi di potere" (Carl Garcia)

    Trevor Eve in "Waking the Dead" (Peter Boyd, 2^ voce)

    Oliver Stokowski in "Il commissario Zorn" (Paul Zorn)

    Hans Peter Hallwachs in "Homicide Hills - Un commissario in campagna" (Dott. Hannes Haas)

    Ulrich Noethen in "Deutschland 83" (Gen. Wolfgang Edel)

    Xavier Delc in "Marc Eliot" (Cap. Marc Eliot)

    Jean-Marie Winling in "La profezia d'Avignone" (Henri Esperanza)

    Alexander Pelz in "Felix" (Arnold Koenig)

    Marc Messier in "Il segreto di Grande Ourse" (Louis-Bernard Lapointe)

    Marc Barbé in "Flics" (Oriou)

    Ginés García Millán in "Velvet" (Esteban Marquez)

    Martín Seefeld in "Socie" (Alvaro Cardenas Alonso)

    Bjarne Henriksen in "The Killing" (DAN) (Theis Birk Larsen)

    Voce di Dio in "La Bibbia - Dio nella storia"

    Docu-reality e programmi:

    Oliver Stone in "The Putin Interviews"

    Michael Palin in "Il giro del mondo in 80 giorni"

    Soap Opera E Telenovelas

    John McCook in "Beautiful" (Eric Forrester, 2^ voce - dal 2008)

    Michael Nouri in "Febbre d'amore" (Elliot Hampton)

    Roscoe Born in "Febbre d'amore" (Tom Fisher)

    Cartoni Animati

    I seguenti personaggi:

    Tron in "Tron - La serie"

    Darth Vader in "Star Wars Rebels"

    Green Goblin / Norman Osborn in "Ultimate Spider-Man"

    Tigro in "Le nuove avventure di Winnie Puh", "Il libro di Pooh", "I miei amici Tigro e Pooh"

    Goth in "Hercules"

    Dottor Destino in "Super Hero Squad Show"

    Tom in "Tom"

    Sir Ivon in "Jane e il Drago"

    Hanube in "Noonbory e i Super 7"

    Ercole in "Fantasmi detectives"

    Voce narrante in "Heidi" (2015)

    Dioniso in "C'era una volta... Pollon"

    Ashura (parte maschile) in "Mazinkaiser"

    Bardak in "Dragon Ball Z: le origini del mito"

    Harlem in "Violence Jack"

    Cinema

    Film: "Sahara Cross" (1977)

    Film: "Sbamm!" (1980)

    Film: "Vai avanti tu che mi vien da ridere" (1982)

    Film: "Il più lungo giorno" (1998)

    Film: "Un anno in campagna" (2000), nel ruolo del Conte

    Film: "Ilaria Alpi - Il più crudele dei giorni" (2002), nel ruolo del generale Carmine Fiore

    Film: "Kiss Me Lorena" (2005), voce narrante

    Film: "Zeldman" (2006), nel ruolo di Craig Meisel / voce narrante

    Film: "Per non dimenticarti" (2006), nel ruolo di Vito

    Film: "Un'insolita vendemmia" (2013), regia di Daniele Carnacina, nel ruolo di Gabriele

    Teatro

    È stato protagonista di molti lavori diretti da Giancarlo Sepe, come "Storia di Zazà", "Accademia Ackermann", "I parenti terribili", "Zio Vania", "Edipo Re" e "Victor, o Bambini al potere".

    Ha preso parte alla versione musicale de "L'Ispettore generale" di Gogol, regia di Stefano Marcucci; alle "Nuvole" di Aristofane, al Teatro Greco di Siracusa; alle due commedie plautine "Curculio" e "Truculento", al Teatro greco di Segesta, per la regia di Giancarlo Sammartano.

    È stato diretto da Roberto De Simone ne "Il Drago" di Schwartz, da Egisto Marcucci nell' "Acarnesi" di Aristofane (al Teatro Greco di Siracusa), in "La donna nell'armadio" di Flaiano e da Ennio Coltorti in "A cena con il diavolo".

    Ha interpretato le operette "Scugnizza" (al teatro Massimo di Palermo, regia di Filippo Crivelli), "Acqua cheta" e "Il paese dei campanelli" (entrambe dirette da Sandro Massimini), "My Fair Lady" (nel ruolo del prof. Henry Higgins).

    Televisione

    Sceneggiato: "Maria Goretti" (RaiUno, 2003), nel ruolo del conte Mazzoleni

    Film TV: "L'uomo del vento" (RaiDue, 2003), regia di Paolo Bianchini

    Serie: "Don Matteo 4" (RaiUno, 2004), episodio 5 "Gara di ballo", nel ruolo di Ettore De Magistris

    Soap opera: "Centovetrine" (Canale 5, dal 2005), nel ruolo di Edoardo Della Rocca

    Serie: "R.I.S. 5 - Delitti imperfetti" (Canale 5, 2008), nel ruolo del biologo Giacomo Adler

    Miniserie: "Solo per amore" (Canale 5, 2015) e "Solo per amore - Destini incrociati" (Canale 5, 2017), regia di Raffaele Mertes, nel ruolo di Gianmaria Fiore

    Partecipazione al varietà "Centocinquanta" (Rai 1, 30 marzo 2011).

    Radio

    Audio-sceneggiato: "Chi ha ucciso William Shakespeare?" (1999), di Francesca Draghetti

    Audio-sceneggiato: "Sherlock Holmes: Uno studio in rosso" (1999), di Sir Arthur Conan Doyle

    Sceneggiato: "La furia di Eymerich" (Radio2 Rai, 2001), nel ruolo di Nicholas Eymerich

    Audio-sceneggiato: "Diabolik - Il re del terrore" (2002), nel ruolo di Ginko

    Sceneggiato: "Mata Hari" (Radio2 Rai, 2003), nel ruolo del conte Tukory e del capitano del duello

    Sceneggiato: "Diabolik: Senza maschera" (Radio2 Rai, 2004), nel ruolo di Ginko

  • ATTORI/ATTRICI:

     

     

    John Malkovich

    John Malkovich

    Kevin Kline

    Kevin Kline

    Hugo Weaving

    Hugo Weaving

    Colin Firth

    Colin Firth

  • LOCANDINE FILM:

     

     

    • Le relazioni pericolose
    • Al di là delle nuvole
    • Dave, presidente per un giorno
    • The Anniversary Party
    • Priscilla, la regina del deserto
    • Il Signore degli Anelli: La Compagnia dell'Anello
    • Il paziente inglese
    • Un matrimonio all'inglese

Dicono di noi

Valutazione Progetto Lazio Innova: L’iniziativa costituisce una novità assoluta nel mondo del doppiaggio, fino ad oggi condotta in maniera del tutto convenzionale. Questa iniziativa punta ad ottimizzare domanda ed offerta di servizi di doppiaggio, offrendo un notevole valore aggiunto alle società di doppiaggio in termine di riduzione dei tempi di ricerca del doppiatore richiesto, minori tempi di realizzazione grazie al servizio dell'agenda digitale condivisa con il professionista, maggiori opportunità offerte dai doppiatori "minori" in quanto il servizio offre alle società un elenco di doppiatori dai timbri di voce del tutto simili, ed offrendo così un'alternativa in caso di indisponibilità per altri impegni del primo doppiatore ricercato. Le società grazie a questa applicazione potranno realizzare il prodotto in tempi notevolmente ridotti, andando incontro alle esigenze dei rispettivi committenti.

Contattaci

Indirizzo:  Via Decio Filipponi, 12
                     00136 Roma (RM)

Telefono:  +39 06 952 161 25
Fax:             +39 06 892 808 45

WhatsApp: +39 391 7637077

Email:        Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Social Media

Seguici anche sui Social: