Doppiatori

Riccardo Rossi

 

 

 

Fratello dei doppiatori Emanuela Rossi e Massimo Rossi e cugino dei doppiatori Laura Boccanera e Fabio Boccanera, non va confuso con l'omonimo attore e conduttore televisivo Riccardo Rossi (protagonista tra l'altro de I ragazzi della III C, telefilm del 1986di Italia 1).

Informazioni aggiuntive

  • FILM DOPPIATI:

     

     

    Cinema

    Adam Sandler in Big Daddy - Un papà speciale (Sonny Koufax), Mr. Deeds (Longfellow Deeds), Ubriaco d'amore (Barry Egan), Terapia d'urto (Dave Buznik), 50 volte il primo bacio(Henry Roth), Spanglish (John Clasky), L'altra sporca ultima meta (Paul Crewe), Cambia la tua vita con un click (Michael Newman), Reign Over Me (Charlie Fineman), Io vi dichiaro marito e... marito (Chuck Levine), Zohan - Tutte le donne vengono al pettine (Zohan Dvir), Racconti incantati (Skeeter Bronson), Funny People (George Simmons), Un weekend da bamboccioni (Lenny Feder), Mia moglie per finta (Dott. Danny Maccabee), Jack e Jill (Jack Sadelstein / Jill Sadelstein)
    Ben Affleck in Pearl Harbor (Rafe McCawley), Duetto a tre (Michael), Daddy and Them (Lawrence Bowen), Ipotesi di reato (Gavin Banek), Dogma (Bartleby), Jay & Silent Bob... Fermate Hollywood! (Holden McNeil / Ben Affleck), Amore estremo (Larry Gigli), Jersey Girl (Ollie Trinke), Hollywoodland (George Reeves), Il diario di Jack (Jack Giamoro), La verità è che non gli piaci abbastanza (Neil), State of Play (Stephen Collins), The Town (Doug MacRay), Argo (Tony Mendez)
    Johnny Depp in Arizona Dream (Axel Blackmar), Buon compleanno Mr. Grape (Gilbert Grape), Don Juan de Marco, maestro d'amore (Don Juan), Donnie Brasco (Ag. FBI Joseph Pistone / Donnie Brasco), Los Angeles senza meta (Johnny Depp), La nona porta (Dean Corso), The Astronaut's Wife - La moglie dell'astronauta (Com. Spencer Armacost), Il mistero di Sleepy Hollow (Ichabod Crane), Blow (George), C'era una volta in Messico (Sheldon Jeffrey Sands), Secret window (Mort Rainey), Neverland - Un sogno per la vita (Sir James Matthew Barrie), The Rum Diary - Cronache di una passione (Paul Kemp)[2]
    Matt Damon in Geronimo (S.Ten. Britton Davis), Il giocatore - Rounders (Mike McDermott), Scoprendo Forrester (Steven Sanderson), Passione ribelle (John), Ocean's Eleven, Ocean's Twelve e Ocean's 13 (Linus Caldwell), Syriana (Bryan Woodman), Invictus - L'invincibile (Francois Pienaar), Hereafter (George Lonegan)[3]
    Cuba Gooding Jr. in Jerry Maguire (Rod Tidwell), Qualcosa è cambiato (Frank Sachs), Istinct - Istinto primordiale (Theo), Rat Race (Owen Templeton), Mi chiamano Radio (Radio), The fighting temptations (Darrin Hill), Dirty (Ag. Salim Adel), Il campeggio dei papà (Charlie Hinton), Linewatch - La scelta (Michael Dixon)
    Paul Walker in Kiss Me (Dean Sampson), Fast and Furious, 2 Fast 2 Furious, Fast & Furious - Solo parti originali e Fast & Furious 5 (Brian O'Conner), Timeline (Chris Johnston), Lazarus Project - Un piano misterioso (Ben Garvey), Takers (John Rahway)
    Christian Bale in American Psycho (Patrick Bateman), Il regno del fuoco (Quinn), Equilibrium (John Preston), The Prestige (Alfred Borden), Quel treno per Yuma (Dan Evans), Terminator Salvation (John Connor)
    Emilio Estevez in Freejack - In fuga nel futuro (Alex Furlong), Palle in canna (Jack Colt), Occhio al testimone (Det. Bill Reimers), Cuba Libre - La notte del giudizio (Frank Wyatt), St. Elmo's Fire (Kirby Keger), Il giallo del bidone giallo (James St.James)
    Matthew McConaughey in Come farsi lasciare in 10 giorni (Benjamin Barry), Sahara (Dirk Pitt), Rischio a due (Brandon Lang), A casa con i suoi (Tripp), Tutti pazzi per l'oro (Benjamin Finnegan), Tropic Thunder (Rick Peck)
    ▪ Sam Rockwell in Il miglio verde (William Wharton), Charlie's Angels (Eric Knox), Confessioni di una mente pericolosa (Chuck Barris), L'assassinio di Jesse James per mano del codardo Robert Ford (Charley Ford), Moon (Sam Bell), Stanno tutti bene - Everybody's Fine (Robert Goode)
    ▪ Mark Wahlberg in Ritorno dal nulla (Mickey), Boogie Nights (Dirk Diggler), The Yards (Leo Handler), The truth about Charlie (Joshua Peters), I ♥ Huckabees (Tommy Corn)
    ▪ James (Jim) Caviezel in High Crimes - Crimini di stato (Tom Rubik / Ron Chapman), Highwaymen (Rennie), Bobby Jones, genio del golf (Bobby Jones Jr.), The Final Cut (Fletcher)
    ▪ Mark Ruffalo in Se mi lasci ti cancello (Stan), Collateral (Fanning), Vizi di famiglia (Jeff Daly), The Avengers (Bruce Banner/Hulk)
    ▪ Christian Slater in Robin Hood, principe dei ladri (Will Scarlett), Una vita al massimo (Clarence Worley), Qualcuno da amare, Chi è Cletis Tout? (Trevor Allen Finch)
    ▪ Ewan McGregor in Black Hawk Down (Ranger John Grimes), Big Fish (Ed Bloom da giovane), Sogni e delitti (Ian)
    ▪ Sean Patrick Flanery in Semplicemente irresistibile (Tom Bartlett), The Boondocks Saints - Giustizia finale (Connor MacManus), Borderline (Ed Baikman)
    ▪ Timothy Olyphant in Il risolutore (Holly Wood Jack), Se proprio lo vuoi, lascialo andare / Tutte le cose che non sai di lui (Fritz), La città verrà distrutta all'alba (David Dutton)
    ▪ Ryan Reynolds in Blade: Trinity (Hannibal King), Amityville Horror (George Lutz), Un segreto tra di noi (Michael Taylor)
    ▪ Michael Rapaport in Il bacio della morte (Ronnie Gannon), Il sesto giorno (Hank), La dea dell'amore (Kevin)
    ▪ Simon Baker in La terra dei morti viventi (Riley), The Ring 2 (Max Rourke)
    ▪ Billy Burke in Lost Junction (Jimmy), Nella rete del serial killer (Det. Eric Box)
    ▪ Vincent Cassel in I fiumi di porpora (Max), La promessa dell'assassino (Kirill)
    ▪ Dane Cook in Mr. Brooks (Mr. Smith), L'amore secondo Dan (Mitch Burns)
    ▪ Billy Crudup in The Hi-Lo Country (Pete Calder), Almost Famous - Quasi famosi (Russell Hammond)
    ▪ Tom Cruise in La guerra dei mondi (Ray Ferrier), Mission: Impossible - III (Ethan Hunt)
    ▪ James D'Arcy in L'esorcista - La genesi (Padre Francis), La setta delle tenebre (Bishop)
    ▪ Matt Dillon in Rusty il selvaggio (Rusty James), Insoliti criminali (Dova)
    ▪ Chiwetel Ejiofor in 2012 (Adrian Helmsley), Salt (Peabody)
    ▪ William Fichtner in La tempesta perfetta (David 'Sully' Sullivan), Ultraviolet (Garth)
    ▪ Joseph Fiennes in Martha da legare (Laurence), Rancid Aluminium (Sean Deeny)
    ▪ James Franco in Colpevole d'omicidio (Joey), Strafumati (Saul Silver)
    ▪ Jamie Foxx in Un uomo in prestito (Ed), Breakin' All the Rules (Quincy Watson)
    ▪ Seth Green in Austin Powers, la spia che ci provava e Austin Powers in Goldmember (Scott Male)
    ▪ John Hawkes in Hardball (Ticky), Identità (Larry)
    ▪ Hugh Jackman in Qualcuno come te (Eddie), Scoop (Peter Lyman)* Thomas Jane in L'acchiappasogni (Dott. Henry Devlin), The Mist (David Crayton)
    ▪ Johnny Knoxville in Lords of Dogtown (Topper Burks), The Ringer - L'imbucato (Steve Barker)
    ▪ Jude Law in Gattaca (Jerome / Eugene), Mezzanotte nel giardino del bene e del male (Billy Hanson)
    ▪ Heath Ledger in 10 cose che odio di te (Patrick), Casanova (Casanova)
    ▪ Justin Louis in Saw IV (Art), L'alba dei morti viventi (Louis)
    ▪ Josh Lucas in The Dancer (Stephane), Dietro l'angolo (Jason Lair)
    ▪ Dermot Mulroney in Il matrimonio del mio migliore amico (Michael O'Neal), The Wedding Date (Nick Mercer)
    ▪ George Newbern in Il padre della sposa e Il padre della sposa 2 (Bryan MacKenzie)
    ▪ Kip Pardue in Le regole dell'attrazione (Victor Johnson), Imaginary Heroes (Matt Travis)
    ▪ Joaquin Phoenix in U-Turn - Inversione di marcia (Toby Tucker), Squadra 49 - Ladder 49 (Jack Morrison)
    ▪ Bruce Ramsay in Alive - Sopravvissuti (Carlitos Paez), Curdled (Eduardo)
    ▪ Paul Rudd in La sposa fantasma (Max), Walk Hard - La storia di Dewey Cox (John Lennon)
    ▪ Johnathon Schaech in Blood Crime (Daniel Pruitt), Quarantena (George Fletcher)
    ▪ Stuart Townsend in La regina dei dannati (Lestat), 24 ore (Dott. Will Jennings)
    ▪ Karl Urban in Il Signore degli Anelli: Le due torri e Il Signore degli Anelli: Il ritorno del re (Eomer)
    ▪ Patrick Wilson in La terrazza sul lago (Chris Mattson), Hard Candy (Jeff Kohlver)
    ▪ Michael A. Goorjan in Pioggia infernale (Kenny)
    ▪ Giuseppe Andrews in Cabin Fever (Ag. Winston)
    ▪ Naveen Andrews in Rollerball (Sanjay)
    ▪ David Arquette in The alarmist (Tommy)
    ▪ Yvan Attal in With or without you (Benoit)
    ▪ Eion Bailey in Nella mente del serial killer (Bobby Whitman)
    ▪ Samuel Ball in 30 anni in 1 secondo (Alex)
    ▪ Eric Balfour in Non aprite quella porta (Kemper)
    ▪ Jason Bateman in The Kingdom (Adam Leavitt)
    ▪ Randy Becker in Le stagioni dell'amore (Ramon)
    ▪ Peter Berg in Corky Romano (Paulie)
    ▪ Nathan Bexton in Go - Una notte da dimenticare (Mannie)
    ▪ Benjamin Bratt in Abandon - Misteriosi omicidi (Wade Handler)
    ▪ Jeff Bridges in L'ultimo spettacolo (Duane Jackson)
    ▪ Tony Briggs in Joey (Mick)
    ▪ Mehcad Brooks in Glory Road (Harry Flournoy)
    ▪ Bobby Brown in Un gioco per due (Michael)
    ▪ Dylan Bruno in The one (Yates)
    ▪ Edward Burns in I marciapiedi di New York (Tommy)
    ▪ Steve Burton in Il castello (Perez)
    ▪ Scott Caan in Trappola in fondo al mare (Bryce)
    ▪ Billy Campbell in Ghost Town (Richard)
    ▪ Guillaume Canet in Joyeux Noël (Ten. Audebert)
    ▪ Bobby Cannavale in Il collezionista di ossa (Steve)
    ▪ Alex Carter in Moonshine Highway (Bill Rickman)
    ▪ Chen Chang in La battaglia dei tre regni (Sun Quan)
    ▪ Dave Chappelle in C'è post@ per te (Kevin Jackson)
    ▪ Morris Chestnut in The brothers (Jackson)
    ▪ Don Cheadle in Out of Sight (Snoopy Miller)
    ▪ David Conrad in Biancaneve nella Foresta Nera (Peter Gutenberg)
    ▪ Steve Coogan in Il giro del mondo in 80 giorni (Phileas Fogg)
    ▪ Michael Colyar in Hot Shots! 2 (Sold. Williams)
    ▪ John Corbett in La notte non aspetta (Demille)
    ▪ John Cryer in Hot Shots! (Jim "Guardone" Pfaffenbach)
    ▪ Bill Dawes in I gemelli del goal (Rudy)
    ▪ Antonio De La Torre in La comunidad (Quique)
    ▪ Benicio Del Toro in Una ragazza sfrenata (Vincent Roche)
    ▪ Patrick Dempsey in Freedom Writers (Scott Casey)
    ▪ Taye Diggs in Doppia ipotesi per un delitto (Jeffrey Sykes)
    ▪ Chad E. Donella in Generazione perfetta (U.V.)
    ▪ DMX in Ferite mortali (Latrell Walker / Leon Rollins)
    ▪ Michael Ealy in Sette anime (Fratello di Ben)
    ▪ Anthony Edwards in La rivincita dei Nerds (Gilbert Lowell)
    ▪ Ron Eldard in Il colore del crimine (Danny Martin)
    ▪ Chris Farley in Teste di cono (Ronnie il meccanico)
    ▪ Oded Fehr in Deuce Bigalow puttano in saldo (Antoine Laconte)
    ▪ Corey Feldman in Un piccolo sogno (Bobby Keller)
    ▪ Nathan Fillion in Serenity (Mal)
    ▪ Travis Fine in La bambola assassina 3 (Ten.Col. Brett Shelton)
    ▪ Adam Garcia in Quanto è difficile essere teenager (Stu)
    ▪ Jason Gedrick in L'aquila d'acciaio (Doug Masters)
    ▪ Aidan Gillen in 2 cavalieri a Londra (Lord Nelson Rathbone)
    ▪ Keith Gordon in Vestito per uccidere (Peter Miller)
    ▪ Richard Grieco in Sexual Predator (Gale)
    ▪ Tim Guinee in Vampires (Padre Adam Guiteau)
    ▪ Jake Gyllenhaal in Proof - La prova (Hal)
    ▪ Darrell Hammond in Epic Movie (Cap. Jack Squallor)
    ▪ Lee Han-garl in Bichunmoo (Hachangryon)
    ▪ Glen Hansard in Once (Una volta) (Ragazzo)
    ▪ Tom Hardy in The Pusher (Clarkie)
    ▪ Josh Hartnett in Appuntamento a Wicker Park (Matthew)
    ▪ Tom Hiddleston in Midnight in Paris (F. Scott Fitzegerald)
    ▪ Terrence Howard in Hustle & Flow (D.Jay)
    ▪ C. Thomas Howell in Bulldozer (Tim Pearson)
    ▪ Roshan Hrithik in Mission Kashmir (Altaaf)
    ▪ Oscar Isaac in Nativity (Giuseppe)
    ▪ Joshua Jackson in Ombre dal passato (Benjamin Shaw)
    ▪ Dalton James in Ma dove è andata la mia bambina? (Ben)
    ▪ Kevin James in Hitch - Lui sì che capisce le donne (Albert)
    ▪ Michael J. Fox in Dove i fiumi scorrono a Nord (Clayton Farnsworth)
    ▪ Kevin J. O'Connor in Deep rising - Presenze dal profondo (Joey "Touch" Pantucci)
    ▪ Brian J. White in Stepping - Dalla strada al palcoscenico (Sylvester)
    ▪ Orlando Jones in Evolution (Harry)
    ▪ Maher Kamoun in Yamakasi - I nuovi samurai (Vincent)
    ▪ Masaya Kato in Brother (Shirase)
    ▪ Nicky Katt in Regole d'onore (Hayes Hodges III)
    ▪ Tommy Kirk in Lo zio dello scimpanzè (Merlin Jones)
    ▪ Jake La Botz in Animal Factory (Jesse)
    ▪ Daniel Lapaine in Bangkok, senza ritorno (Nick Parks)
    ▪ Martin Lawrence in Da ladro a poliziotto (Miles Logan)
    ▪ Denis Leary in Ladri per amore (Frank O'Brien)
    ▪ Jason Lee in Vanilla Sky (Brian Shelby)
    ▪ Calvin Levels in Johnny Suede (Deke)
    ▪ Damian Lewis in Il vento del perdono (Gary Winston)
    ▪ Jet Li in Danny the Dog (Danny)
    ▪ Vincent Lindon in Betty Blue (Richard)
    ▪ Chad Lowe in In amore nessuno è perfetto (Steve)
    ▪ Derek Luke in Miracolo a Sant'Anna (Serg. Aubrey Stamps)
    ▪ Luke Mably in Un principe tutto mio (Principe Eddie Valdemar Dangaard)
    ▪ Ralph Macchio in I ragazzi della 56^ strada (Johnny Cade)
    ▪ Gabriel Macht in The Spirit (The Spirit / Denny Colt)
    ▪ James McAvoy in The Last Station (Valentin Bulgakov)
    ▪ Thomas McCarthy in Flags of Our Fathers (James Bradley)
    ▪ Kent McCord in Il ritorno dei morti viventi 3 (Col. John Reynolds)
    ▪ Stephen McCole in Orphans (John)
    ▪ Ben Mendelsohn in Segnali dal futuro (Prof. Phil Beckman)
    ▪ Tobias Menzies in Casino Royale (Villiers)
    ▪ Peter Miller in Mambo italiano (Nino Parenti)
    ▪ Wentworth Miller in Stealth - Arma suprema (Voce di EDI)
    ▪ Matthew Modine in Crazy for you (Louden Swain)
    ▪ Lochlyn Munro in White Chicks (Ag. Jake Harper)
    ▪ Bill Murray in Stripes - Un plotone di svitati (John Winger, riediz.2005)
    ▪ Alessandro Nivola in Grace is gone (John Philips)
    ▪ Jerry O'Connell in Mai dire sempre (David Collins)
    ▪ Christopher Orr in Ducks - Una squadra a tutto ghiaccio (Rick)
    ▪ Leland Orser in Intrigo a Berlino (Bernie Teitel)
    ▪ Zak Orth in Prime (Randall)
    ▪ Corey Pearson in Jiminy Glick in Lalawood (Ben DiCarlo)
    ▪ Chris Penn in A distanza ravvicinata (Tommy Whitewood)
    ▪ Rupert Perry-Jones in Match Point (Henry)
    ▪ Ryan Phillippe in Cruel intentions (Sebastian)
    ▪ Jeremy Piven in Al passo con gli Steins (Adam Fiedler)
    ▪ James Purefoy in Resident Evil (Spencer Parks)
    ▪ Anthony Rapp in Rent (Mark Cohen)
    ▪ John Reardon in Ballare per un sogno (Joel)
    ▪ Norman Reedus in Gossip (Travis)
    ▪ Jeremy Renner in S.W.A.T. - Squadra speciale anticrimine (Brian Gamble)
    ▪ Jonathan Rhys-Meyers in Octane (Il padre)
    ▪ Stéphane Rideau in L'età acerba (Serge Bartolo)
    ▪ Gary Riley in Il corso di recupero (Dave Frazier)
    ▪ Gavin Rossdale in Constantine (Balthazar)
    ▪ Alberto San Juan in Air Bag (Paco)
    ▪ Peter Sarsgaard in Il centro del mondo (Richard Longman)
    ▪ Rob Schneider in Mamma, ho riperso l'aereo - Mi sono smarrito a New York (Cedrick, facchino dell'hotel)
    ▪ Michael Schoeffling in Un tuffo nel buio (Al Carver)
    ▪ Dougray Scott in Il gioco di Ripley (Jonathan Trevanny)
    ▪ William Lee Scott in The opposite of sex - L'esatto contrario del sesso (Randy Cates)
    ▪ Seann William Scott in Poliziotti fuori - Due sbirri a piede libero (Dave)
    ▪ Philip Seymour Hoffman in Magnolia (Phil Parma)
    ▪ Michael Shannon in World Trade Center (Dave Karnes)
    ▪ Craig Sheffer in Bagliori nel buio (Allan Dallis)
    ▪ Christopher Shyer in L'ultima porta (John Boyd)
    ▪ Eric Skye Erickson in Il gioco dell'impiccato (Dennis Menzer)
    ▪ Kerr Smith in Desert Vampires (Sean)
    ▪ Will Smith in Sei gradi di separazione (Paul)
    ▪ Roy Snart in Pomi d'ottone e manici di scopa
    ▪ Kim Soo-roh in Volcano High (Jang Ryang)
    ▪ David Spade in Gli scaldapanchina (Richie)
    ▪ James Spader in Se mi amate... (Werner Ernst)
    ▪ Hal Sparks in Fatti, strafatti e strafighe (Zoltan)
    ▪ Scott Speedman in Anamorph (Carl Uffner)
    ▪ Jason Statham in Snatch - Lo strappo (Turco)
    ▪ Brian Stepanek in The Island (Gandu Tre Echo)
    ▪ Ed Stoppard in Il pianista (Henryk)
    ▪ Treach in Amore e pallottole (Malik Bishop)
    ▪ Marcello Thedford in Hollywood brucia (Stagger Lee)
    ▪ Justin Theroux in Duplex - Un appartamento per tre (Coop)
    ▪ David V. Thomas in La gang di Gridiron (Kelvin Owens)
    ▪ Scott Tiler in C'era una volta in America (Noodles da ragazzo, ediz. 1984)
    ▪ Chris Tucker in Dead Presidents (Skip)
    ▪ Alan Tudyk in 28 giorni (Gerhard)
    ▪ Tristàn Ulloa in Nameless - Entità nascosta (Quiroga)
    ▪ Mex Urtizberea in Valentin (Rufo)
    ▪ Alex McBride in Zombi 3 (Bo)
    ▪ Denzel Washington in Mississippi Masala (Demetrius)
    ▪ David Wenham in La proposta (Eden Fletcher)
    ▪ Forest Whitaker in Panic Room (Burnham)
    ▪ Johnny Whitworth in Empire Records (A.J.)
    ▪ Owen Wilson in Come lo sai (Matty Reynolds)
    ▪ Dean Winters in Hellraiser VI: Hellseeker (Trevor Gooden)
    ▪ Geoffrey Wright in Basquiat (Jean Michel Basquiat)
    ▪ Karl Yune in Anaconda 2 - Alla ricerca dell'orchidea maledetta (Tran)
    ▪ José Zúñiga in The hunted - La preda (Moret)

    Film d'animazione

    ▪ Gli Aristogatti (Matisse)
    ▪ Gli Orsetti del Cuore - Il film (Nicholas)
    ▪ Le avventure di Barbapapà (Francesco)
    ▪ La collina dei conigli (Nerigno)
    ▪ Il vento dell'Amnesia (Wataru)
    ▪ Il Re Leone (1994), Il Re Leone II: Il regno di Simba e Il Re Leone 3: Hakuna Matata (Simba da adulto)
    ▪ Jimmy Neutron, ragazzo prodigio (Sheen)
    ▪ Otto notti di follie (Davey, parte parlata)
    ▪ Sinbad - La leggenda dei sette mari (principe Proteo)
    ▪ Gaya (Zino)
    ▪ Ghost in the Shell - L'attacco dei Cyborg (Togusa)
    ▪ Resident Evil: Degeneration (Paul Mercier) (2008)

    Film TV

    ▪ Hardy Krüger Jr. in Il bacio di Dracula (Jonathan Harker), Attentato a Hitler (Werner von Haeften)
    ▪ Adam Baldwin in Blind Justice (Serg. Hastings)
    ▪ Stuart Bunce in Geremia il profeta (Baruch)
    ▪ Richard Dillane in Salomone (Geroboamo)
    ▪ Ian Duncan in L'Apocalisse (Demetrio)
    ▪ Lorenzo Flaherty in Piazza di Spagna (Bobby Cascone) (sceneggiato TV)
    ▪ Nicholas Guilak in Saving Jessica Lynch (Mohammed Al-Rehaief)
    ▪ Scott Jacoby in Il diario di Anna Frank (Peter Van Daan)
    ▪ Matt Keeslar in Rose Red (Steven Rimbauer)
    ▪ Sean Maguire in Il principe rospo (Principe John)
    ▪ David Marshall Grant in Il grande gelo (Dennis Seeley)
    ▪ Byron Lucas in Il mistero della fonte (Jack Pendergast)
    ▪ François Pinat in Senza famiglia (Mattia)
    ▪ Bruce Ramsay in Bonanno - Storia di un Padrino (Joseph Bonanno a 17-27 anni)
    ▪ Jeremy Sisto in Jesus (Gesù), Giulio Cesare (Giulio Cesare)
    ▪ Sebastian Spence in S.O.S.: La natura si scatena (Ag. Gavin Carr)
    ▪ Kristoff St.John in Radici: le nuove generazioni (Alex Haley da bambino)
    ▪ Saïd Taghmaoui in Jihad (Youssef)
    ▪ Gideon Turner in Davide (Davide da giovane)
    ▪ Donnie Wahlberg in 11 settembre - Tragedia annunciata (Kirk)
    ▪ Samuel West in La saga dei Nibelunghi (Re Gunther)
    ▪ Brian White in Trois 3: Il gigolò (Trent Meyer)
    ▪ Chad Willett in Giovanna d'Arco (Jean de Metz)

    Telefilm

    ▪ Willie Aames in Otto bastano (1^ stag. de "La famiglia Bradford") (Tommy Bradford)

    ▪ Kevin Alejandro in Southland (Det. Nate Moretta)
    ▪ Stephen Amell in Arrow (Oliver Queen/Freccia Verde)
    ▪ Stefan Arpagaus in Heidi (Peter)
    ▪ Cameron Bancroft in Beverly Hills 90210 (Joe Bradley)
    ▪ Brandon Bauer in Kingdom Hospital (Abel Lyon)
    ▪ Max Beesley in Bodies (Dott. Rob Lake)
    ▪ Coby Bell in Squadra emergenza (Ty Davis Jr.)
    ▪ Paul Blackthorne in Dresden Files (Harry Dresden)
    ▪ Thierry Bourdon in Il tesoro del castello senza nome (Patrick)
    ▪ Todd Bridges in Arnold (Willis Jackson, 1^ voce)
    ▪ Justin Bruening in Knight Rider (Mike Traceur)
    ▪ James Caviezel in The Prisoner (6 / Michael)
    ▪ Michael Cerveris in Saranno famosi (Ian Dover)
    ▪ François Chaix in Karine e Ari (Martin Marceau)
    ▪ Pierre-Jean Chérer in Un uomo a domicilio (Phil)
    ▪ Guillaume Cramoisan in P.J. - Police judiciaire / Commissariato Saint Martin (Frank Lamougie)
    ▪ Jonathan Crombie in Anna dai capelli rossi (Gilbert Blythe)
    ▪ Raymond Cruz in Marshal (Rossiter)
    ▪ Ian Anthony Dale in The Event (Simon Lee)
    ▪ Timothy Daly in Dalla Terra alla Luna (James Lovell)
    ▪ Padraic Delaney in I Tudors (George Bolena)
    ▪ Till Demtroder in Il medico di campagna (Wanja Teschner, 2^ voce)
    ▪ Kim De Lury in Witchblade (Conchobar)
    ▪ Taye Diggs in Kevin Hill (Kevin Hill)
    ▪ Rob Estes in Women's Murder Club (Ten. Tom Hogan)
    ▪ Patrick Fabian in Bayside School (Prof. Jeremiah Laskey)
    ▪ Peter Facinelli in Damages (Gregory Malina)
    ▪ Dan Frischman in Segni particolari: genio (Arvid Engen, 1^ edizione)
    ▪ Dan Futterman in Giudice Amy (Vincent Gray)
    ▪ Jason Gedrick in Windfall (Cameron Walsh)
    ▪ Carmine Giovinazzo in C.S.I.: NY (Danny Messer)
    ▪ Kevin Hooks in Time Out (Morris Thorpe)
    ▪ Jackson Hurst in Drop Dead Diva (Grayson Kent)
    ▪ Taj Johnson in Parker Lewis (Frank Lemmer)
    ▪ Kevin Jubinville in Doc (Cap. Doss)
    ▪ Pierre-Arnaud Juin in Il commissario Cordier (Marc-Antoine Brignac)
    ▪ Christian Kane in Saranno famosi a Los Angeles (Ryan Legget)
    ▪ Markus Knüfken in Hamburg Distretto 21 (Kai Norden)
    ▪ Damian Lewis in Band of Brothers - Fratelli al fronte (Magg. Richard D. Winters)
    ▪ Alexis Loret in A scuola con filosofia (Serge)
    ▪ Todd Louiso in Phenom (Brian Doolan)
    ▪ Fabiàn Mazzei in Paso adelante (Horacio Dalmaso)
    ▪ Paul McGillion in Stargate Atlantis (Dott. Carson Beckett)
    ▪ Ben Mendelsohn in Halifax (Peter Donaldson)
    ▪ Éric Millot in Amori e baci (Eric)
    ▪ Jay Mohr in Ghost Whisperer - Presenze (Prof. Rick Payne)
    ▪ Anson Mount in Line of Fire (Roy Ravelle)
    ▪ Jerry O'Connell in I viaggiatori (Quinn Mallory)
    ▪ Jonathan Penner in Rude Awakening (Dave)
    ▪ Marc Price in Casa Keaton (Irwin "Skippy" Handleman)
    ▪ Karim Prince in Malcolm (Stanley)
    ▪ Fabien Remblier in Primi baci (Jerome, 1^ voce)
    ▪ Paul Rudd in Sisters (Kirby Philby)
    ▪ Jon Seda in Homicide (Det. Paul Falsone)
    ▪ Olivier Sevestre in Gli amici del cuore (Olivier)
    ▪ Grant Show in Melrose Place (Jake Hanson)
    ▪ Darryl Sivad in The naked truth (T.J.)
    ▪ Michael Stoyunov in Blossom (Anthony Russo)
    ▪ Shawn Thompson in The Heights (J.T. Banks)
    ▪ Brian Tochi in Anna e il Re (Principe Chulalongkorn)
    ▪ Michael Tough in S.O.S. Squadra speciale (Jim Donell)
    ▪ James Tupper in Mercy (Dott. Chris Sands)
    ▪ Bryan Utman in Sette spose per sette fratelli (Ford McFadden)
    ▪ Steve Valentine in Crossing Jordan (Dott. Nigel Townsend)
    ▪ Louis Vanaria in Kirk (Eddie)
    ▪ François Vincentelli in Hard (Roy Lapoutre)
    ▪ Scot Williams in Cape Wrath - Fuga dal passato (Tom Tyrell)

    Soap Opera e Telenovelas

    ▪ Jaime Araque in La signora in rosa (Nicola Suarez)
    ▪ Benjamin Boyer in Venti del nord (Greg)
    ▪ Shaun Cassidy in General Hospital (Dusty Walker)
    ▪ Michael Dietz in Beautiful (Dott. Mark MacLaine)
    ▪ Michael E. Knight in La Valle dei Pini (Tad Martin)
    ▪ Scott Jenkins in Santa Barbara (Warren Lockridge, 1^ voce)
    ▪ Carlos Montilla in Cuore ferito (Massimo Algarbe)
    ▪ John Allen Nelson in Santa Barbara (Warren Lockridge, 1^ voce)

    Pubblicità

    ▪ Voce di alcuni trailer dei film distribuiti dalla Columbia Tristar/Sony Pictures (Babbo Bastardo, Closer, Marie Antoinette, etc.), dalla UIP (Elizabethtown, Orgoglio e pregiudizio), ma anche altri (Quel pazzo venerdì, Mysterious Skin, Notte prima degli esami).
    ▪ Spot TV: 2012: Pubblicità progresso "Vai oltre" sulla promozione e il piacere della lettura, Hyundai J40, 2005: Cinema D'Estate, 2006: Volvo V50 2004: Tim voce del ragazzo)
    - Sprite (L'immagine è zero, la sete è tutto), sofficini Findus, libro "Pagine Rossi" (scritto dal suo omonimo Riccardo Rossi), Lycia Persona, Bio Presto, collant Filodoro, Swiffer, Gran Pavesi, Regione Lazio, Ferrarelle, Almaverde Bio, Intel Centrino, Lancia Ice, Fernet Branca, Viennetta Air Ciock Algida,
    ▪ Spot radiofonico: Q8, Rover, Renault, Mazda, Sweeffer
    ▪ Voce narrante di Momenti di gloria (2004) e I campioni dell'Olimpo (2004), serie di DVD e VHS allegata alla "Gazzetta dello sport"

    Radio

    ▪ Audio-sceneggiato: Sherlock Holmes: Uno studio in rosso (1999), di Sir Arthur Conan Doyle, nel ruolo di Sherlock Holmes
    ▪ Sceneggiato: Blu Notte (Radio2 Rai), nel ruolo di Loris Bonomi
    ▪ Sceneggiato: L'alta cucina di Nero Wolfe (Radio2 Rai, 2003)
    ▪ Sceneggiato: Il ritorno di Belfagor (Radio2 Rai, 2006)
    Cartoni animati
    ▪ Russell Shoemaker in Afterworld
    ▪ Joshua in Dov'è finita Carmen Sandiego?
    ▪ Simba in Timon & Pumbaa
    ▪ Barcalow in Starship Troopers - La serie
    ▪ Jetstorm in Transformers: Beast Machines
    ▪ Lucky Luke in Lucky Luke
    ▪ Jean-Guy in Sons of Butcher
    ▪ Kelmor e Roy in Gargoyles, il risveglio degli eroi
    ▪ Sole e altri personaggi in Pipì, Pupù e Rosmarina
    ▪ Neal, Bob, Kuki (1^ voce), Jimmy (2^ voce), Tom (3^ voce) in Candy Candy
    ▪ Lowell J. Gray in Lady Georgie
    ▪ Narciso in C'era una volta Pollon
    ▪ Frankie in Angie Girl
    ▪ Peter in Heidi
    ▪ Jim in Tom Story
    ▪ Pablo in Marco
    ▪ Precossi in Cuore
    ▪ Alexis Aquin in Remì
    ▪ Ryo in Hello Spank
    ▪ Jean in Isabelle de Paris
    ▪ Tyltyl in L'uccellino azzurro
    ▪ Theodore Sellers in Holly e Benji, due fuoriclasse
    ▪ Jeremy e Norman in Jenny la tennista
    ▪ Saguru in Mila e Shiro, due cuori nella pallavolo
    ▪ Morris in Lulù, l'angelo tra i fiori
    ▪ Ataru (1^ voce) in Lamù, la ragazza dello spazio
    ▪ Ryoga Hibiki in Ranma ½
    ▪ Lancillotto in La spada di King Arthur
    ▪ Gregory in Una sirenetta fra noi
    ▪ Goram, Sam Watson, Ken Watson in Sampei
    ▪ Miroda in Kyashan
    ▪ Rambo in Fantazoo
    ▪ Ken (1^ voce) in Judo Boy
    ▪ Takashi in Golion
    ▪ Go in Godam
    ▪ Steven Boy in Bryger
    ▪ Yuji in Balatak
    ▪ Radaissa e operatore in Gundam
    ▪ Kamishiberu e Johnny in Muteking
    ▪ Shorty in Jeeg Robot, uomo d'acciaio
    ▪ Pella e Tony in Gaiking, il robot guerriero
    ▪ Masaya in Gackeen, il robot magnetico
    ▪ Toppy in Daitarn III
    ▪ Hermes in B'tX Cavalieri alati
    ▪ Dokumakuro in Il destino di Kakugo
    ▪ Musashi nei film di Kojiro
    ▪ Freji in Saint Seya, il sacro guerriero - La sanguinosa battaglia degli dei
    ▪ Sosuke in Hakkenden: Il branco dei guerrieri leggendari
    ▪ Corriere in Serial Experiments Lain
    ▪ Ken in Violence Jack
    ▪ Rocco Bonaro in Cowboy Bebop

  • ATTORI/ATTRICI:

    Adam Sandler

    Adam Sandler

    Ben Affleck

    Ben Affleck

    Johnny Deep

    Johnny Deep

    Matt Damon

    Matt Damon

    Cuba Gooding Jr.

    Cuba Gooding Jr.

    Paul Walker

    Paul Walker

    Christian Bale

    Christian Bale

    Matthew McConaughey

    Matthew McConaughey

  • LOCANDINE FILM:

     

    • Terapia d'urto
    • 50 volte il primo bacio
    • Pearl Harbor
    • Jersey Girl
    • Blow
    • Il mistero di Sleepy Hollow
    • Ocean's Eleven
    • Hereafter
    • Jerry Maguire
    • Qualcosa è cambiato
    • Fast & Furious
    • Timeline
    • Il regno del fuoco
    • The Prestige
    • Come farsi lasciare in 10 giorni
    • A casa con i suoi

  • DIREZIONE DOPPIAGGIO:

     

     ▪ Film: Gideon, Outside Providence, Scandalo a Londra, Nuclear Target, Dirt, Il calamaro e la balena, The Lost City, Prey - La caccia è aperta, Anamorph

    ▪ Film TV: Final Run, Into thin air: Death on Everest
    ▪ Telefilm: Jack and Jill, Dead like me, La regina di spade, Providence, Las Vegas, Joan of Arcadia, Boston Legal, The Starter Wife, Wallander, Nurse Jackie - Terapia d'urto
    ▪ Cartoni animati: Pipì, Pupù e Rosmarina

  • ADATTATORE/DIALOGHISTA:

     

    Film: Scandalo a Londra, Dirt, Il calamaro e la balena

    Attore

    Televisione

    ▪ Varietà per ragazzi: Walkie Talkie (Rai, 1974), con Armando Bandini

Dicono di noi

Valutazione Progetto Lazio Innova: L’iniziativa costituisce una novità assoluta nel mondo del doppiaggio, fino ad oggi condotta in maniera del tutto convenzionale. Questa iniziativa punta ad ottimizzare domanda ed offerta di servizi di doppiaggio, offrendo un notevole valore aggiunto alle società di doppiaggio in termine di riduzione dei tempi di ricerca del doppiatore richiesto, minori tempi di realizzazione grazie al servizio dell'agenda digitale condivisa con il professionista, maggiori opportunità offerte dai doppiatori "minori" in quanto il servizio offre alle società un elenco di doppiatori dai timbri di voce del tutto simili, ed offrendo così un'alternativa in caso di indisponibilità per altri impegni del primo doppiatore ricercato. Le società grazie a questa applicazione potranno realizzare il prodotto in tempi notevolmente ridotti, andando incontro alle esigenze dei rispettivi committenti.

Contattaci

Indirizzo:  Via Decio Filipponi, 12
                     00136 Roma (RM)

Telefono:  +39 06 952 161 25
Fax:             +39 06 892 808 45

WhatsApp: +39 391 7637077

Email:        Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Social Media

Seguici anche sui Social: