Doppiatori

Francesco Pannofino

 

 

Francesco Pannofino (Pieve di Teco (IM), 14 novembre 1958) è un attoredoppiatore e direttore del doppiaggio italiano.

 

Informazioni aggiuntive

  • FILM DOPPIATI:

     

     

    Cinema

    ▪ George Clooney in The Peacemaker (Thomas Devoe), Out of Sight (Foley), Three Kings (Archie), Un giorno per caso (Jack Taylor), Spy Kids e Spy Kids - Missione 3D: Game Over (Devlin), La tempesta perfetta (Cap. Billy Tyne), Ocean's Eleven, Ocean's Twelve e Ocean's Thirteen (Daniel Ocean), Fratello, dove sei? (Ulysses Everett McGill), Solaris (Chris Kelvin), Confessioni di una mente pericolosa (Chuck Barris), Prima ti sposo, poi ti rovino (Miles Massey), Syriana (Bob Barnes), Intrigo a Berlino (Cap. Jacob "Jake" Geismer), Michael Clayton (Michael Clayton), In amore niente regole (Jimmy "Dodge" Connelly), Burn After Reading - A prova di spia (Harry Pfarrer), L'uomo che fissa le capre (Lyn Cassady), Tra le nuvole (Ryan Bingham), The American (Jack / Edward), Le idi di marzo (gov. Mike Morris), Paradiso amaro (Matt King), Gravity (Matt Kovalsky)
    ▪ Denzel Washington in Grido di libertà (Steve), Un fantasma per amico (Napoleon), Mo' Better Blues (Bleek), Malcolm X (Malcolm X), Il rapporto Pelican (Gray), Philadelphia (Joe Miller), Il diavolo in blu (Easy Rawlins), Il collezionista di ossa (Lincoln), John Q (John Quincy Archibald), Il tocco del male (John), Il sapore della vittoria (Boone), Training Day (Alonzo Harris)[1], Out of Time (Matt Lee Whitlock), Man on Fire - Il fuoco della vendetta (John Creasy), The Manchurian Candidate (Ben Marco), Inside Man (Keith Frazier), Déjà Vu - Corsa contro il tempo (Doug Carlin), Pelham 123 - Ostaggi in metropolitana (Walter Garber), Codice Genesi (Eli), Unstoppable - Fuori controllo (Frank Barnes), Safe House - Nessuno è al sicuro (Tobin Frost), Flight (Whip Whitaker), Cani sciolti (Bobby Trench)
    ▪ Wesley Snipes in Vita di cristallo (Raymond), The Fan - Il mito (Bobby Raiburn), Complice la notte (Max), U.S. Marshals - Caccia senza tregua, Blade, Blade II e Blade: Trinity (Blade / Eric Brooks), Detonator - Gioco mortale (Sonni Griffith), Nuclear Target (Painter), 7 Seconds (Jack Tuliver), Caos (Lorenz / Jason York), The Contractor - Rischio supremo, L'arte della guerra 2 (Neil Shaw)
    ▪ Kurt Russell in Stargate (Jonathan O'Neil), Fuoco assassino (Stephen McCaffrey), Tombstone (Wyatt Earp), Decisione critica (Dott. David Grant), La rapina (Michael), Vanilla Sky (McCabe), Indagini sporche (Eldon Perry), Interstate 60 (Sceriffo Ives), Miracle (Herb Brooks), Sky High - Scuola di superpoteri (Steve Stronghold / Il Comandante), Dreamer - La strada per la vittoria (Ben Crane), Grindhouse - A prova di morte (Stuntman Mike)
    ▪ Antonio Banderas in Donne sull’orlo di una crisi di nervi (Carlos), Spara che ti passa! (Marcos), Promesse e compromessi (Antonio), Two Much - Uno di troppo (Art Dodge), Intervista col vampiro (Armand), Assassins (Miguel Bain), Original Sin (Luis), Femme Fatale (Nicolas Bardo), Ballistic (Ag. Jeremiah Ecks), Ti va di ballare? (Pierre Dulaine), Bordertown (Alfonso Diaz)
    ▪ Mickey Rourke in Fall Time (Florence), Bullet (Butch), Animal Factory (Jan), Domino (Ed Mosbey), Alex Rider: Stormbreaker (Darrius Sayle), The Wrestler (Randy "Ram" Robinson), Killshot (Armand "Falco Nero" Degas), Iron Man 2 (Ivan Vanko / Whiplash), Immortals (Re Iperione)
    ▪ Jean-Claude Van Damme in Universal Soldier - I nuovi eroi e Universal Soldier: The Return (Luc Deveraux / G-44), Accerchiato (Sam Gillen), Timecop - Indagine dal futuro (Max Walker), Street Fighter - Sfida finale (William Guile), La prova (Christopher Dubois), Maximum Risk (Alain Moreau / Mikhail Suverov), Double Team - Gioco di squadra (Jack Quinn), The Commander (Sam Keenan)
    ▪ Dan Aykroyd in Evolution (Governatore Lewis), Earth vs. the Spider (Jack), Due palle in buca (Tom Everett), Getting away with murder (Jack Lambert), La maledizione dello scorpione di giada (Chris Magruder), Insieme per caso (Max Beasley), 50 volte il primo bacio (Dott. Keats), Fuga dal Natale (Vic Frohmeyer)
    ▪ Robbie Coltrane in Harry Potter e la pietra filosofale, Harry Potter e la camera dei segreti, Harry Potter e il prigioniero di Azkaban, Harry Potter e il calice di fuoco, Harry Potter e l'Ordine della Fenice e Harry Potter e il principe mezzosangue, Harry Potter e i doni della morte - Parte I e Harry Potter e i doni della morte - Parte II (Rubeus Hagrid)
    ▪ Philip Seymour Hoffman in Red Dragon (Freddy Lounds), Ubriaco d'amore (Dean Trumbell), ...e alla fine arriva Polly (Sandy Lyle), Mission: Impossible - III (Owen Davian), La guerra di Charlie Wilson (Gust Avrakotos), I Love Radio Rock (Il Conte), The Master (Lancaster Dodd)
    ▪ Ray Liotta in L'uomo dei sogni (Shoeless Joe Jackson), Quando gli elefanti volavano (Cap. Doyle), Turbulence (Ryan Weaver), A Rumor of Angels - La voce degli angeli (Nathan Neubauer), The Last Shot (Jack Devine), Crossing Over (Cole Frankel)
    ▪ Joe Mantegna in Suspect - Presunto colpevole (Charlie Stella), Le cose cambiano (Jerry), Prognosi riservata (Chambers), Qualcosa di personale (Bucky Terranova), Insoliti criminali (Browning), Una valigia a quattro zampe (De Salvo)
    ▪ Kevin Spacey in Seven (John Doe), Mezzanotte nel giardino del bene e del male (Jim Williams), Il momento di uccidere (Rufus), Il negoziatore (Chris), Un perfetto criminale (Michael), Austin Powers in Goldmember (Kevin Spacey)
    ▪ LL Cool J in In too deep (Dwayne Gittens), Rollerball (Marcus Ridley), S.W.A.T. - Squadra speciale anticrimine (David "Deke" Kay), Nella mente del serial killer (Gabe Jensen), Edison City (Ag. Rafe Deed)
    ▪ Benicio Del Toro in Traffic (Javier), Snatch - Lo strappo (Frankie), Basquiat (Benny), The Hunted - La preda (Aaron Hallam), Noi due sconosciuti (Jerry Sunborne)
    ▪ Michael Madsen in Morire due volte (Vince Miller), Donnie Brasco (Sonny Black), Kill Bill vol. 1 e Kill Bill vol. 2 (Budd), La figlia del mio capo (T.J.), Sin City (Bob)
    ▪ Costas Mandylor' in Saw III, Saw IV, Saw V, Saw VI e Saw 3D (Mark Hoffman)
    ▪ Kiefer Sutherland in Dark City (Dott. Schrebber), Linea mortale (Nelson Wright), Codice d’onore (Jonathan James Kendrick), Le mille luci di New York (Tad Aligash), Renegades - Faccia di rame (Buster McHenry)
    ▪ Willem Dafoe in Spider-Man, Spider-Man 2 e Spider-Man 3 (Norman Osborn / Goblin), xXx 2: The Next Level (George Deckert)
    ▪ Brendan Gleeson in La sconosciuta di Belfast (Thomas Macken), Il sarto di Panama (Mickie), Harrison's Flowers (Stevenson), Le crociate - Kingdom of Heaven (Reginaldo)
    ▪ Clive Owen in Gosford Park (Robert Parks), Beyond Borders - Amore senza confini (Nick Callahan), Closer (Larry)[2], The International (Louis Salinger)
    ▪ Tom Sizemore in 4 fantasmi per un sogno (Milo), Impatto imminente (Danny Detillo), Pianeta rosso (Dott. Quinn Burchenal), Paparazzi (Rex Harper)
    ▪ Ray Winstone in Sexy Beast - L'ultimo colpo della bestia (Gary "Gal" Dove), Complicità e sospetti (Bruno), La leggenda di Beowulf (Beowulf), Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo (George "Mac" McHale)
    ▪ Alec Baldwin in Outside Providence (Vecchio Dunphy), Dick & Jane - Operazione furto (Jack McCallister), Correndo con le forbici in mano (Norma Burroughs)
    ▪ Morris Chestnut in Boyz n the hood - Strade violente (Ricky Baker), Un gioco per due (Keith Fenton), Squadra 49 - Ladder 49 (Tommy Drake)
    ▪ Gary Cole in La famiglia Brady e Il ritorno della famiglia Brady (Mike Brady), Ricky Bobby - La storia di un uomo che sapeva contare fino a uno (Reese Bobby)
    ▪ Tim Curry in I Muppet nell'isola del tesoro (Long John Silver), Charlie's Angels (Roger Corwin), Kinsey (Thurman Rice)
    ▪ Daniel Day-Lewis in L'età dell'innocenza (Newland Archer), Gangs of New York (Bill), Il petroliere (Daniel Plainview) [3]
    ▪ Lou Diamond Phillips in L'ombra del lupo (Agaguk), Boulevard (Hassan), Bats (Scer. Emmett Kimsey)
    ▪ Vin Diesel in xXx (Xander Cage), Il risolutore (Sean Vetter), Prova a incastrarmi (Giacomo "Fat Jack" DiNorscio)
    ▪ Laurence Fishburne in Massima copertura (Russell Stevens/John Hull), La giusta causa (Tanny Brown), L'università dell'odio (Prof. Maurice Phillips)
    ▪ Cary Hiroyuchi-Tagawa in Agente 007 - Vendetta privata (Kwang), Mortal Kombat (Shang Tsung), Soldier Boyz II (Vinh-Moc)
    ▪ Samuel L. Jackson in Quei bravi ragazzi ("Staks" Edwards), Regole d'onore (Terry L. Childers), No Good Deed - Inganni svelati (Jack Friar)
    ▪ Johnny Messner in Spartan (Grace), Anaconda 2 - Alla ricerca dell'orchidea maledetta (Bill Johnson), Running (Tommy "Tombs" Perello)
    ▪ Alfred Molina in L'uomo che sapeva troppo poco (Boris, il macellaio), Magnolia (Solomon Solomon), The Lodger - Il pensionante (Chandler Manning)
    ▪ Sean Penn in Fuori di testa (Jeff Spicoli), Vittime di guerra (Meserve), Non siamo angeli (Jim)
    ▪ Bruce Willis in FBI: Protezione testimoni 2 (Jimmy "Tulipano" Tudeski), Solo due ore (Jack Mosley), Nancy Drew (Bruce Willis)
    ▪ Tom Arnold in Ferite mortali (Henry Wayne), I gemelli del goal (Prescott)
    ▪ Hank Azaria in Godzilla (Victor), Erba nostrana (Carter)
    ▪ Kevin Bacon in Tesoro... è in arrivo un bebè (Jack Briggs), Romantici equivoci (Sam Mayfair)
    ▪ Javier Bardem in Prosciutto prosciutto (Raul), Collateral (Felix)
    ▪ Sean Bean in Giochi di potere (Sean Miller), Equilibrium (Partridge)
    ▪ James Belushi in In corsa verso il sole (Frank Machi), L'uomo nell'ombra (John Maddox)
    ▪ Nick Brimble in Robin Hood - Principe dei ladri (Little John, ridopp. 2004), Uibù - Fantasmino fifone (Lordor / Dolor)
    ▪ Albert Brooks in Una figlia in carriera (Burke Adler), La dea del successo (Steven)
    ▪ Gary Busey in Trappola in alto mare (Com. Krill), Il socio (Eddie Lomax)
    ▪ Cliff Curtis in Danni collaterali (Claudio Perrini), Blow (Escobar)
    ▪ Harvey Fierstein in Dr. Jekyll e Miss Hyde (Yves DuBois), Duplex - Un appartamento per tre (Kenneth)
    ▪ Tyrese Gibson in Baby Boy (Joseph Summers), 2 Fast 2 Furious (Roman Pearce)
    ▪ Brian Goodman in L'ultimo castello (Beaupre), The Fast and the Furious: Tokyo Drift (Sig. Boswell)
    ▪ Luis Guzmán in Sono affari di famiglia (Julio Torres), Boogie Nights (Maurice T. Rodriguez)
    ▪ Thomas Haden Church in Immagina che (Johnny Whitefeather), Easy Girl (Sig. Griffith)
    ▪ Johnny Hallyday in I fiumi di porpora 2 - Gli angeli dell'Apocalisse (L'Eremita), La Pantera Rosa 2 (Milliken)
    ▪ Dennis Haysbert in Lontano dal paradiso (Raymond Deagan), Jarhead (Magg. Lincoln)
    ▪ Djimon Hounsou in Le quattro piume (Abou Fatma), Constantine (Papa Midnite)
    ▪ Elias Koteas in Novocaine (Harlan), Il più bel gioco della mia vita (Arthur Ouimet)
    ▪ George Lopez in Le avventure di Sharkboy e Lavagirl in 3-D (Sig. E), Beverly Hills Chihuahua (Papi)
    ▪ Jon Lovitz in Ho sposato un'aliena (Ron Mills), Rat Race (Randall "Randy" Pear)
    ▪ Bernie Mac in Charlie's Angels - Più che mai (Jimmy Bosley), Transformers (Bobby Bolivia)
    ▪ John C. McGinley in Sfida tra i ghiacci (MacGruder), Talk Radio (Stu)
    ▪ Colm Meaney in L'inglese che salì la collina e scese da una montagna (Morgan), The Pusher (Gene)
    ▪ Larry Miller in La banca del seme più pazza del mondo (Newton Patterson), A letto con l'amico (Joe Dubin)
    ▪ Robert Pastorelli in L'eliminatore (Johnny), South Pacific (Billis)
    ▪ Michael Rispoli in Il terzo miracolo (John), Un amore tutto suo (Joe "Joey" Fusco Jr.)
    ▪ Julian Sands in Oxford University (Colin), The Medallion (Snakehead)
    ▪ Matt Schulze in Fast and Furious e Fast & Furious 5 (Vince)
    ▪ Andy Serkis in The Prestige (Alley), Le avventure di Tintin - Il segreto dell'Unicorno (Cap. Haddock)
    ▪ Sinbad in Scappa e vinci (Kevin Franklin), First Kid - Una peste alla Casa Bianca (Sam Simms)
    ▪ Peter Stormare in Amor nello specchio (Giovanni), Bad Company - Protocollo Praga (Adrik Vas)
    ▪ Vince Vaughn in Starsky & Hutch (Reese Feldman), 2 single a nozze - Wedding Crashers (Jeremy Grey)
    ▪ Damon Wayans in L'ultimo boy scout (Jimmy Dix), Pioggia di soldi (Johnny Stewart)
    ▪ Roger Wilson in Porky's - Questi pazzi pazzi porcelloni! e Porky's II - Il giorno dopo (Mickey)
    ▪ Dwight Yoakam in Crank e Crank: High Voltage (Doc Miles)
    ▪ Simon Abkarian in Agente 007 - Casino Royale (Alex Dimitrios)
    ▪ Joss Ackland in Caccia a Ottobre rosso (Putin)
    ▪ Matt Adler in Surf, surf, surf (Rick Kane)
    ▪ Pere Aruillué in Buñuel e la tavola di Re Salomone (Luis Buñuel)
    ▪ David Andrews in Wyatt Earp (James Earp)
    ▪ Byron Allen in I perfetti innamorati (Byron Allen)
    ▪ Tim Allen in Captain Zoom - Accademia per supereroi (Jack Shepard / Captain Zoom)
    ▪ Bruce Altman in A Gillian per il suo compleanno (Paul Wheeler)
    ▪ Armand Assante in Dredd - La legge sono io (Rico)
    ▪ Bruce A. Young in Jurassic Park III (M.B. Nash)
    ▪ Michael Badalucco in Ladri per amore (Quinn)
    ▪ Adam Baldwin in Serenity (Jayne)
    ▪ Stephen Baldwin in Amici per gioco, amici per sesso (Stuart)
    ▪ Steven Bauer in Seduzione mortale
    ▪ Abraham Benrubi in George, re della giungla...? (Thor)
    ▪ Tom Berenger in Il miracolo di Natale di Jonathan Toomey
    ▪ Richard Berry in Sta' zitto... non rompere (Comm. Vernet)
    ▪ Michael Biehn in K2 - L'ultima sfida (Taylor Brooks)
    ▪ Craig Bierko in Il tredicesimo piano (Douglas)
    ▪ Kevin Blair in Venerdì 13 parte VII: il sangue scorre di nuovo (Nick)
    ▪ Mark Blum in Appuntamento al buio (Denny Gordon)
    ▪ Eric Bogosian in Trappola sulle montagne rocciose (Travis Dane)
    ▪ Fortunio Bonanova in Per chi suona la campana (Fernando)
    ▪ Mark Boone Junior in Pronti a morire (Scars)
    ▪ Sam Bottoms in The Unsaid - Sotto silenzio (Joseph Caffey)
    ▪ Paul Bradley in Il pianista (Jehuda)
    ▪ Andre Braugher in Glory - Uomini di gloria (Thomas Searles)
    ▪ Avery Brooks in Il grande colpo (Paris)
    ▪ W. Earl Brown in Le insolite sospette (Hank)
    ▪ Richard Burgi in Starship Troopers 2 - Eroi della federazione (Cap. V.J. Dax)
    ▪ Dennis Burkley in Due padri di troppo (Calvin)
    ▪ Francesco Cabras in Rasputin (Grigorij Efimovič Rasputin)
    ▪ Peter Carlberg in Lasciami entrare (Lacke)
    ▪ James Carville in Larry Flynt - Oltre lo scandalo (Simon Leis)
    ▪ È Casanova in Ritorno al futuro - Parte II (Michael Jackson)
    ▪ Michael Paul Chan in Spy Game (Vincent Vy Ngo)
    ▪ Jemaine Clement in Men in Black 3 (Boris "l'animale")
    ▪ John Clements in La contessa Alessandra (Poushkoff, ridopp.)
    ▪ Jeffrey Combs in Paura.com (Sykes)
    ▪ Billy Connolly in Chi è Cletis Tout? (Dott. Savian)
    ▪ Coolio in Shriek - Hai impegni per venerdì 17? (Preside)
    ▪ Chris Cooper in Il ladro di orchidee (John Laroche)
    ▪ Joaquim Cortes in Vaniglia e cioccolato (Carlos)
    ▪ Ritchie Coster in Il cavaliere oscuro (Chechen)
    ▪ Brian Cox in Red 2 (Ivan Simanov)
    ▪ Ben Cross in The potato factory (Ikey)
    ▪ Russell Crowe in Mystery, Alaska (John Biebe)
    ▪ Marton Csokas in Timeline (Dekere)
    ▪ Ice Cube in Terra senza pietà
    ▪ Ricardo Darìn in Nove regine (Marcos)
    ▪ Keith David in Hollywood Homicide (Leon)
    ▪ Isaach De Bankolé in Manderlay (Timothy)
    ▪ Richard Raymond (Ottaviano Dell'Acqua) in Zombi 3 (Roger)
    ▪ David Della Rocco in The Boondock Saints - Giustizia finale (Rocco "il simpaticone")
    ▪ John de Lancie in Final Run - Corsa contro il tempo (George Bouchard)
    ▪ Dom deLuise in Robin Hood - Un uomo in calzamaglia (Don Giovanni)
    ▪ Anthony John Denison in Sex crimes 2 (Niles Dunlap)
    ▪ Dieudonnè in Asterix & Obelix - Missione Cleopatra (Caius Bonus)
    ▪ Vincent D'Onofrio in Thumbsucker - Il succhiapollice (Mike Cobb)
    ▪ Alexander Dubin in Francesco (Angelo Tancredi)
    ▪ Bob Dylan in Masked and Anonymous (Jack Fate)
    ▪ Aaron Eckhart in The Core (Dott. Josh Keyes)
    ▪ Richard Edson in Super Mario Bros. (Spike)
    ▪ Cedric the Entertainer in Tutta colpa di Sara (Ray Harris)
    ▪ Idris Elba in This Christmas - Un marito nuovo per mamma (Quentin Whitfield)
    ▪ Ron Eldard in Sleepers (John Riley da adulto)
    ▪ Cary Elwes in L'ombra del vampiro (Fritz Wagner)
    ▪ Richard E. Grant in Hudson Hawk, il mago del furto (Darwin)
    ▪ Frankie Faison in Hannibal (Barney)
    ▪ Chris Farley in Mai dire ninja (Haru)
    ▪ Nicholas Farrell in La dodicesima notte (Antonio)
    ▪ Miguel Fernandes in Verdetto finale (Art Esparza)
    ▪ Miguel Ferrer in The night flyer (Dees)
    ▪ David Field in Mr. Accident (Duxton Chevalier)
    ▪ Bjørn Floberg in Dark Woods (Gunnar)
    ▪ Abel Folk in Intrigo a Barcellona (Daniel Marin)
    ▪ Jamie Foreman in Oliver Twist (Bill Sykes)
    ▪ William Forsythe in Hell's Kitchen - New York City (Lou Reilly)
    ▪ Jamie Foxx in Shade - Carta vincente (Larry Jennins)
    ▪ Carl Franklin in Seduzione a rischio (Det. Rooker)
    ▪ Colin Friels in Alla ricerca dello stregone (Morgan Leafy)
    ▪ Kurt Fuller in Terapia d'urto (Frank Head)
    ▪ Sasson Gabai in Rambo III (Mousa Gani)
    ▪ Vincent Gallo in Palookaville (Russell Pataki)
    ▪ José Garcia in Dream Team (Patrick Orbéra)
    ▪ Sergei Garmash in 12 (Giurato #3)
    ▪ Lorry Goldman in Amici, complici, amanti (Phil)
    ▪ John Goodman in I Flintstones (Fred Flintstone)
    ▪ Allen Garfield in Hi, Mom! (Joe Banner, ridopp. 2002)
    ▪ Scott Getlin in Prova schiacciante (Jack Stanton)
    ▪ Jeff Goldblum in Presagio di morte (Max)
    ▪ Matthew Glave in Corky Romano (Davis)
    ▪ Rodney A. Grant in F.T.W. - Fuck the World (Bucky)
    ▪ Charles Grodin in Ma chi me l'ha fatto fare? (Martin)
    ▪ Thomas Haden Church in Immagina che (Johnny Whitefeather)
    ▪ Marvin Hagler in Potenza virtuale (Mike)
    ▪ Tom Hanks in Forrest Gump (Forrest Gump)
    ▪ Steve Harvey in The fighting temptations (Smoke)
    ▪ Husnija Hasimovic in Il tempo dei gitani (Merdzan)
    ▪ David Hasselhoff in Cambia la tua vita con un click (Ammer)
    ▪ Rutger Hauer in Barbarossa (Barbarossa)
    ▪ Dan Hedaya in La stanza di Marvin (Bob)
    ▪ Brad William Henke in World Trade Center (Jerry)
    ▪ Edward Herrmann in Fantasma per amore
    ▪ Conleth Hill in Basta che funzioni (Leo Brockman)
    ▪ Ciarán Hinds in Il mistero dell'acqua (Wagner)
    ▪ Kene Holliday in Fuoco sotto la neve (Jack)
    ▪ James Hong in Tango & Cash (Quan)
    ▪ Dominique Horwitz in Stalingrad (cap. Fritz Reiser)
    ▪ David Huband in Scuola di polizia 3 - Tutto da rifare (Hedges)
    ▪ Timothy Hutton in Il grande odio (Jack)
    ▪ Tsuyoshi Ihara in Lettere da Iwo Jima (Baron Nishi)
    ▪ Jason Isaacs in Peter Pan (Sig. Darling / Capitan Uncino)
    ▪ Jeremy Irons in Appaloosa (Randall Bragg)
    ▪ Michael Ironside in [èIl distintivo di vetro]]
    ▪ Michael Irvin in L'altra sporca ultima meta (Deacon Moss)
    ▪ Keenen Ivory Wayans in Detective Shame: indagine ad alto rischio (Shame)
    ▪ Brad Johnson in Sex crimes 3 (Jay Clifton)
    ▪ Mel Johnson Jr. in Atto di forza (Benny)
    ▪ Anthony R. Jones in Il mio primo bacio (Arthur)
    ▪ Raul Julia in Gli occhi di Laura Mars (Michael Reisler, ridopp.)
    ▪ John Kapelos in Roxanne (Chuck)
    ▪ David Keith in La chiave magica (Boone)
    ▪ Michael Kelly in L'alba dei morti viventi (C.J.)
    ▪ Ben Kingsley in Suspect Zero (Benjamin O'Ryan)
    ▪ Barry Kinyon in Non aprite quella porta - Parte II (Buzz)
    ▪ Greg Kramer in Abandon - Misteriosi omicidi (Andrè)
    ▪ Thomas Kretschmann in Marciando nel buio (Gianni Tricarico)
    ▪ Olek Krupa in Thirteen Days (Andrei Gromyko)
    ▪ Stanley Kubrick in Full Metal Jacket (Murphy)
    ▪ Jay Lacopo in Duetto a tre (Phil)
    ▪ Ed Lang in Fire down below - L'inferno sepolto (Earl)
    ▪ Stephen Lang in Fire Down Below - L'inferno sepolto (Earl Kellogg)
    ▪ Farid Larbi in Uomini di Dio (Ali Fayattia)
    ▪ Denis Leary in C'eravamo tanto odiati (Gus)
    ▪ Dana Lee in Mr. Jones (Mr. Chang)
    ▪ Pascal Leger in Yamakasi - I nuovi guerrieri (Orsini)
    ▪ John Leguizamo in L'amore ai tempi del colera (Lorenzo Daza)
    ▪ Eugene Levy in The Man - La talpa (Andy Fiddler)
    ▪ Shmulik Levy in Schindler's List (Wilek Chilowicz)
    ▪ Thierry Lhermitte in Bastardo dentro (Vincent Porel)
    ▪ Vincent Lindon in Chaos (Paul)
    ▪ William L. Petersen in The Contender (Gov. Jack Hathaway)
    ▪ Dolph Lundgren in Missionary Man (Ryder)
    ▪ George Lynn in Sim salà bim (Darby Mason, ridopp. 2002)
    ▪ Angus MacFadyen in Il prezzo della libertà (Orson Welles)
    ▪ Peter MacNicol in Moglie a sorpresa (Marty)
    ▪ Francis Magee in The calling (Cormack)
    ▪ Marshall Manesh in Anno Uno (mercante di schiavi)
    ▪ Pierluigi Marchionne in To Rome with Love (vigile urbano)
    ▪ David Anthony Marshall in Wilbur Falls (T. Bone)
    ▪ Richard Masur in Mi sdoppio in quattro (Del King)
    ▪ Antonio Matessich in Panarea (Andrea)
    ▪ Tim Matheson in Animal House (Eric "Otter" Stratton, ridopp. 2003)
    ▪ Christopher Meloni in American Trip - Il primo viaggio non si scorda mai (Agonia)
    ▪ Chi McBride in Sospesi nel tempo (Cyrus)
    ▪ Matthew McConaughey in Per amore di Vera
    ▪ Tim McGraw in The Kingdom (Aaron Jackson)
    ▪ Ian McShane in Scoop (Joe Strombel)
    ▪ Julio Oscar Mechoso in Little Miss Sunshine (meccanico)
    ▪ Charles Mesure in Boogeyman - L'uomo nero (Padre di Tim)
    ▪ Pedro Miguel Arce in La terra dei morti viventi (Pillsbury)
    ▪ Isaac Mizrahi in Amore con interessi (Julian Russell)
    ▪ Jordi Mollà in Bad Boys II (Johnny Tapia)
    ▪ Antoine Monot Jr. in The Experiment - Cercasi cavie umane (Bosch)
    ▪ Esai Morales in I maledetti di Broadway (Jack il bello)
    ▪ Rob Morrow in Quiz Show (Dick Goodwin)
    ▪ Viggo Mortensen in Lupo solitario (Frank Roberts)
    ▪ Joe Morton in Terminator 2 - Il giorno del giudizio (dott. Miles Bennett Dyson)
    ▪ Bill Moseley in La casa del diavolo (Otis B. Driftwood)
    ▪ Christopher Murney in Il segreto del mio successo (Barney Rattigan)
    ▪ Gerard Murphy in Waterworld (Nord)
    ▪ Mike Myers in Mia moglie è una pazza assassina? (Stuart Mackenzie)
    ▪ Kîchi Nakai in Guerrieri del cielo e della terra (Lai Qi)
    ▪ Abdoulaye N'Gom in Cocco di nonna (Dott. Shakalu)
    ▪ Bill Nunn in A proposito di Henry (Bradley)
    ▪ Peter O'Brien in L'incubo di Joanna Mills (Terry Stahl)
    ▪ Timothy Olyphant in La ragazza della porta accanto (Kelly)
    ▪ Michael Palin in Brian di Nazareth (Ponzio Pilato, ridopp. 2007)
    ▪ Joe Pantoliano in La vedova americana (Frank)
    ▪ Robert Pastorelli in South Pacific (Billis)
    ▪ Jay Patterson in Nadine, un amore a prova di proiettile (Dwight Estes)
    ▪ David Paymer in Scappo dalla città 2 (Ira Shalowitz)
    ▪ Bill Paxton in Vacanze di sangue (Coconut Pete)
    ▪ Chris Penn in Fratelli (Chez Tempio)
    ▪ Ron Perlman in Star Trek: La nemesi (Tribuno)
    ▪ Harold Perrineau Jr. in Per incanto o per delizia (Monica Jones)
    ▪ Sean Pertwee in Punto di non ritorno (Smith)
    ▪ Matthew Perry in Giù le mani da mia figlia (Timothy)
    ▪ Jorge Perugorria in Vajont - La diga del disonore (Olmo Montaner)
    ▪ Joaquin Phoenix in 8mm - Delitto a luci rosse (Max California)
    ▪ Robert Picardo in Matinee (Howard, il direttore del locale)
    ▪ Jeremy Piven in Old School (Rettore Gordon "Caciotta" Pritchard)
    ▪ Kevin Pollak in Kiss Me (Wayne Boggs)
    ▪ Bill Pullman in Crimini invisibili (Mike Max)
    ▪ Aidan Quinn in La musica del cuore (Brian)
    ▪ Vincent Regan in Danny the Dog (Raffles)
    ▪ John C. Reilly in Il dittatore (Clayton)
    ▪ Jean Reno in I Love You (Il dentista)
    ▪ Brett Rice in Bobby Jones, genio del golf (Big Bob Jones)
    ▪ Daniel Roebuck in Nolan - Come diventare un supereroe (Bob Bixby)
    ▪ Tim Robbins in Austin Powers - La spia che ci provava (Il Presidente)
    ▪ The Rock in A testa alta (Chris Vaughn)
    ▪ Henry Rollins in Johnny Mnemonic (Spider)
    ▪ Michael Rooker in Seduzione pericolosa (Terry)
    ▪ Thomas Rosales Jr. in Robocop 2 (Chet)
    ▪ William Russ in American History X (Dennis Vinyard)
    ▪ James Russo in La nona porta (Bernie)
    ▪ Greg Sandquist in Hardball (figlio del barbiere)
    ▪ Pedro Sarubbi Ruzzi in Piedipiatti (capitano della nave)
    ▪ Mattia Sbragia in L'anno del terrore (Giovanni)
    ▪ Santiago Segura in Dì di sì (Oscar Vazquez)
    ▪ Rufus Sewell in Illuminata (Dominique)
    ▪ Tony Shalhoub in 1408 (Sam Farrell)
    ▪ Garry Shandling in Love Affair - Un grande amore (Kip DeMay)
    ▪ Michael Shannon in Onora il padre e la madre (Dex)
    ▪ Craig Sheffer in Un meraviglioso batticuore (Hardy Jenns)
    ▪ Sab Shimono in Presunto innocente (medico legale Kumabai)
    ▪ Stellan Skarsgård in L'esorcista - La genesi (Padre Lankester Merrin)
    ▪ Cle Shaheed Sloan in La notte non aspetta (Fremont)
    ▪ Charles Martin Smith in Gli intoccabili (Oscar Wallace)
    ▪ Lionel Mark Smith in Mod Squad - Gli infiltrati (Det. Earnie Lanier)
    ▪ Bruce Solomon in Dimensione terrore (Serg. Raimi)
    ▪ Jimmy Smits in La mossa del diavolo (John Travis)
    ▪ Timothy Spall in Il discorso del re (Winston Churchill)
    ▪ Brent Spiner in Il maestro cambiafaccia (Devlin Bowman)
    ▪ Sylvester Stallone in Taxxi 3 (primo passeggero)
    ▪ Jason Statham in The One (agente MV Evan Funsch)
    ▪ Doug Steckler in Chi è Harry Crumb? (Dwayne)
    ▪ Ray Stevenson in Punisher - Zona di guerra (Frank Castle / Punisher)
    ▪ D.B. Sweeney in Giardini di pietra (Jackie Willow)
    ▪ Keith Szarabajka in Un mondo perfetto (Terry Pugh)
    ▪ Mark L. Taylor in Salto nel buio (Dott. Niles)
    ▪ John Terry in Agente 007 - Zona pericolo (Felix Leiter)
    ▪ Billy Bob Thornton in Qualcuno sta per morire
    ▪ Stephen Tobolowsky in Ricomincio da capo (Ned Ryerson)
    ▪ Kay Tong Lim in Dragon - La storia di Bruce Lee (Philip Tan)
    ▪ Luis Tosar in Cella 211 (Malamadre)
    ▪ David Thornton in Mamma, ho preso il morbillo (Earl Unger)
    ▪ Stanley Tucci in Può succedere anche a te (Eddie Biasi)
    ▪ Mike Tyson in Black & White (Mike Tyson)
    ▪ Lewis Van Bergen in Relic - L'evoluzione del terrore (John Whittlesey)
    ▪ Arie Verveen in Cabin Fever (Henry)
    ▪ Eamonn Walker in Duma (Rip)
    ▪ Patrick Warburton in Men in Black II (Agente T)
    ▪ Hugo Weaving in L'interrogatorio
    ▪ Jeffrey Weissman in Ritorno al futuro - Parte III (George McFly)
    ▪ Peter Weller in Prey - La caccia è aperta (Tom Newman)
    ▪ Forest Whitaker in Johnny il bello (dott. Steven Fisher)
    ▪ Lynn 'Red' Williams in Mortal Kombat - Distruzione totale (Jax Briggs)
    ▪ Treat Williams in Deep Rising - Presenze dal profondo (Finnegan)
    ▪ Mykelti Williamson in Heat - La sfida (serg. Drucker)
    ▪ James Woods in Vampires (Jack Crow)
    ▪ Geraint Wyn Davies in Il cubo 2 - Hypercube (Simon Grady)
    ▪ Malik Yoba in Coll Runnings - Quattro sottozero (Yul Brenner)
    ▪ Chow Yun-Fat in Costretti ad uccidere (John Lee)
    ▪ Ramy Zada in Due occhi diabolici (Dott. Robert Hoffman, epis. Fatti nella vita del signor Valdemar)
    ▪ Billy Zane in Only You - Amore a prima vista (Harry)
    ▪ Danton (giovane amico di Danton)
    ▪ Dear America - Lettere dal Vietnam
    ▪ Il padrino - Parte III
    ▪ Il ribelle (Guido Picelli)
    ▪ L'allegra fattoria
    ▪ Looker (voce dello specchio)
    ▪ Merry Christmas (George)
    ▪ The Ring
    ▪ Zero - Inchiesta sull'11 settembre

    Film d'animazione / OAV

    ▪ Violence Jack: Harlem Bomber - Slum King, Violence Jack: Hell City - Evil Town e Violence Jack: Hell's Wind (Jack)
    ▪ L'incantesimo del lago e L'incantesimo del lago 3 - Lo scrigno magico (Rothbart)
    ▪ Action Man - X Missions - Il film (Sir Arthur)
    ▪ Bionicle 2: Le leggende di Metru Nui (Whenua)
    ▪ Cappuccetto Rosso e gli insoliti sospetti (Capo Grizzly)
    ▪ Chicken Little - Amici per le penne (Aldo)
    ▪ Chi ha incastrato Roger Rabbit (Daffy Duck)
    ▪ Come cani & gatti (Sam)
    ▪ Eddy e la banda del sole luminoso (Pinky)
    ▪ Fantastic Mr. Fox (Mr. Fox)
    ▪ Fievel conquista il West (Tigre)
    ▪ Gaya (Sindaco)
    ▪ Giù per il tubo (Sid)
    ▪ Gnomeo & Giulietta (Piumarosa)
    ▪ I Croods (Grug Crood)
    ▪ I Muppets venuti dallo spazio (Pepe / Toto)
    ▪ Jungle Jack - Il grande film del piccolo Ugo! (Ugo)
    ▪ Kung Fu Panda 2 (Maestro Bue infuriato)
    ▪ L'era glaciale 4 - Continenti alla deriva (Capitan Sbudella)
    ▪ La prima avventura di Kermit (Blotch)
    ▪ La ribellione dei Fuma (Gran Maestro)
    ▪ Le 5 leggende (Nord, Babbo Natale)
    ▪ Le avventure di Charlie (Itchy)
    ▪ Lissy - Principessa alla riscossa (Bussi)
    ▪ Parva e il principe Shiva (padre di Parva)
    ▪ Polar Express (Controllore, Babbo Natale e Vagabondo)
    ▪ Saint Seiya - I combattenti dell'ultima guerra sacra (Lucifero, ridopp. 1999)
    ▪ Team America (George Clooney)
    ▪ Thumbelina - Pollicina (El Rambito)
    ▪ Valiant - Piccioni da combattimento (Von Krauten)

    Film TV / Miniserie

    ▪ Lou Diamond Phillips in Il gioco dell'impiccato (Det. Nick Roos), Red Water - Terrore sott'acqua (John Sanders)
    ▪ Carlos Acosta in La casa bruciata (Osmar Barbosa)
    ▪ Dan Aykroyd in La vendetta del Ragno Nero (Isp. Jack Grillo)
    ▪ Sean Bean in Giacobbe (Esaù)
    ▪ Christian Clavier in Napoleone (Napoleone Bonaparte)
    ▪ Josè Coronado in Attenti a quei tre (Jack Fortuna)
    ▪ Ritchie Coster in La finestra sul cortile (Julian Thorpe)
    ▪ Robert De Niro in The Godfather Trilogy: 1901-1980 (Vito Corleone da giovane)
    ▪ John Enos III in Omicidio allo specchio (Rick)
    ▪ Michael Jai White in Trois 2: Una relazione ambigua (Hampton Hines)
    ▪ Ivan Kaye in Salomone (Adonia)
    ▪ Ben Kingsley in Mosè (Mosè)
    ▪ Denis Leary in Recount (Michael Whouley)
    ▪ Robert Lindsay in Hornblower (Com. Edward Pellew)
    ▪ Joe Mantegna in L'ultimo padrino (Pippi De Lena)
    ▪ Alex McArthur in Desperado (Duell McCall)
    ▪ Tobias Moretti in Giuseppe di Nazareth (Giuseppe)
    ▪ Vincenzo Nicoli in Giuseppe (Simeone)
    ▪ David O'Hara in Jesus (Giovanni Battista)
    ▪ Valentine Pelka in Highlander (Kronos)
    ▪ Jonathan Pryce in Davide (Saul)
    ▪ Vincent Regan in Geremia il profeta (Mattaria / Re Sedelia)
    ▪ Michael Richards in David Copperfield (Sig. Wilkins Micawber)
    ▪ Sam Robards in Amleto (Fortebraccio)
    ▪ Michael Rooker in Saving Jessica Lynch (Col. Curry)
    ▪ Hristo Shopov in L'inchiesta (Ponzio Pilato)
    ▪ Andy Serkis in Il mio amico Einstein (Albert Einstein)
    ▪ Gary Sinise in L'ombra dello scorpione (Stu Redman)
    ▪ Alexander Strobele in Augusto (Lucio Tutilio)
    ▪ Patrick Swayze in Icon - Sfida al potere (Jason Monk)
    ▪ Humberto Zurita in Operazione Pilota (Don Alejandro Trujillo)
    ▪ La primula rossa (Principe)

    Telefilm / Serie

    ▪ William Converse-Roberts in Ragionevoli dubbi (Arthur Gold), Il cliente (Gus Cardon)
    ▪ Bruno Wolkowitch in Il commissariato Saint Martin / P.J. - Police judiciaire (Vincent Fournier), Il commissario Cordier (Marchand)
    ▪ Tige Andrews in Zorro (Nava, ridopp. 1992)
    ▪ Alec Baldwin in Las Vegas (Jack Keller[4])
    ▪ Jim Bannon in Zorro (Carlos Urista, ridopp. 1992)
    ▪ James Belushi in Total Security (Steve Wegman)
    ▪ Beau Bridges in Stargate SG-1 (Magg.Gen. Henry "Hank" Landry)
    ▪ Richard Burgi in Desperate Housewives - I segreti di Wisteria Lane (Karl Mayer)
    ▪ Gary Busey in Fallen Angels (Buzz Meeks)
    ▪ John Corbett in Sex and the City (Aidan Shaw, 2^ voce)
    ▪ Lee Curreri in Saranno famosi (Bruno Martelli, 2^ voce)
    ▪ Neil Dainard in E.N.G. - Presa diretta (J.C. Callahan)
    ▪ Jack Elam in Zorro (Gomez, il cocchiere, ridopp. 1992)
    ▪ John de Lancie in Star Trek: The Next Generation (Q)
    ▪ Jeff Fahey in Marshal (Winston McBride)
    ▪ Kurt Fuller in Boston Legal (Rev. Donald Diddum)
    ▪ Clarence Gilyard Jr. in Matlock (Conrad McMasters, 1^ voce)
    ▪ Brian Goodman in Line of Fire (Donovan Stubbin)
    ▪ Rodney Grant in Stargate SG-1 (Tonane)
    ▪ Mark Harmon in Dalla Terra alla Luna (Walter Schirra)
    ▪ James Healy in Dynasty (Sean Rowan)
    ▪ John Lynch in Merlin (Balinor, padre di Merlino)
    ▪ Joe Mantegna in Joan of Arcadia (Will Girardi)
    ▪ Bill McDonald in Witchblade (Jerry Orlinsky)
    ▪ Dale Midkiff in I magnifici sette (Buck Wilmington)
    ▪ Ken Olin in Alias (David McNeil)
    ▪ Michael Pate in Zorro (Salvador Quintana, ridopp. 1992)
    ▪ Sean Penn in Due uomini e mezzo (Sean Penn)
    ▪ William L. Petersen in CSI - Scena del crimine (Gil Grissom)
    ▪ Vic Reeves in Randall & Hopkirk (Marty Hopkirk)
    ▪ Christopher Rich in Biancaneve a Beverly Hills (Principe Eric Charming)
    ▪ Michael Richards in Seinfeld (Kramer)
    ▪ Tim Russ in Il giustiziere della strada (D.C. Montana)
    ▪ William Russ in Stargate SG-1 (Cap. Hanson)
    ▪ Tony Russo in Zorro (Martinez, ridopp. 1992)
    ▪ Michael T. Weiss in 2000 Malibu Road (Roger Tabor)
    ▪ D.W. Moffett in Crossing Jordan (Ten. Eddy Winslow)
    ▪ Doggywood (Spam)
    ▪ Programmi Tv, reality e documentari: I miti dello spettacolo - Rino Gaetano (Rete4, voce narrante)

    Soap Opera / Telenovelas

    ▪ Pedro Lander in Topazio (Ennio Montero), Primavera (Vladimiro), La storia di Amanda (Armando)
    ▪ Henry Zakka in Perla nera (Guido), Principessa (Roberto), Lasciati amare (Javi)
    ▪ Fernando Allende in Grecia (Ignazio Salguero)
    ▪ Orlando Carriò in La mia piccola solitudine (Fernando)
    ▪ Eduardo Janez in Il prezzo di una vita (Alessandro Aldama)
    ▪ Antonio Machuca in Marilena (Julien Godard)
    ▪ Felix Loreto in Cristal (Luca), La signora in rosa (Andrea)
    ▪ Olivier Pages in Venti del nord (Robinson Guirec)
    ▪ Eduardo Sapac in Manuela (Arthur Wilson)
    ▪ Juan Carlos Simancas in Gloria, sola contro il mondo (Edoardo)
    ▪ Jack Wagner in General Hospital (Frisco Jones, 1^ voce)
    ▪ Marilena (Godar)

    Pubblicità

    ▪ Spot TV: Spot contro l'omofobia, promosso dal Ministero delle Pari Opportunità (2012), Bertolli, Toyota, Enel, Gel Gillette series, Toyota AY Go, Wind (autunno 2005)
    ▪ Promo per il varietà Torno sabato... e tre! (RaiUno, 2003), con Giorgio Panariello
    ▪ Spot radiofonico: Speaker del trailer radiofonico del film Il mio miglior nemico (2006)
    ▪ Voce di diversi trailer dei film in uscita nelle sale italiane, soprattutto di quelli distribuiti dalla Columbia Tristar (S.W.A.T. - Squadra speciale anticrimine, The punisher, Spider-Man 2) e dalla Eagle Pictures (Secretary, The Eye, Phone, Wrong Turn, Hero), e altri (Matrix Reloaded, Matrix Revolutions, L'ultimo samurai, Blood Diamond - Diamanti di sangue).

    Radio

    ▪ Varietà: La mia voce per la tua domenica, con Corrado e A. Steni
    ▪ Varietà: Viva la radio, con D. Cugia e M. Catalano
    ▪ Varietà: Lagrime, con D. Cugia e M. Catalano
    ▪ Varietà: Sport e varietà, con R. Pazzaglia e M. Giobbe
    ▪ Varietà: Gomitate, con D. Cugia
    ▪ Varietà: La Domenica delle meraviglie, con D. Cugia
    ▪ Sceneggiato: Il mercante di fiori (Radio2 Rai, 1996), nei ruoli del monaco Prem e di Papy
    ▪ Sceneggiato: Domino (Radio2 Rai, 1998), nel ruolo di Tony Parigi e di Fra' Pietro
    ▪ Sceneggiato: Tex Willer (Radio2 Rai, 2004), nel ruolo di Tex Willer
    ▪ Voce introduttiva del programma radiofonico Il ballo di San Vito (RIN, dall'autunno 2004)
    ▪ Voce dei titoli di Zombie (Radio24, 2006), programma di Diego Cugia
    ▪ Sceneggiato: Il ritorno di Belfagor (Radio2 Rai, 2006)
    ▪ Partecipazioni al programma La storia in giallo (Radio3 Rai, dal 2006)
    ▪ Sceneggiato: Il mercante dei fiori (Radio 2 Rai, 2011) programma di Diego Cugia, nel ruolo di Papi

    Cortometraggi

    James Brown in Strada per l'inferno (James Brown)

    Cartoni animati / Anime

    ▪ Corvo e Egon in Gargoyles, il risveglio degli eroi
    ▪ Ram Punchington e Arpo Butcher in Sons of Butcher
    ▪ Rosso in Mucca e Pollo e Io sono Donato Fidato
    ▪ Gust Turbolence in Aika
    ▪ Itchy in Anche i cani vanno in paradiso
    ▪ Tokuhiro Iga in Blue submarine no. 6
    ▪ Skunky in Bonkers, gatto combinaguai
    ▪ Capitan Uncino in B'tX cavalieri alati
    ▪ Asimov Solensan in Cowboy Bebop
    ▪ Annibale in Disney's Marsupilami
    ▪ Binky Abdul in Due fantagenitori
    ▪ Rai in Il destino di Kakugo
    ▪ Re degli Omicronoidi in Futurama
    ▪ Kokungo in Hakkenden - Il branco dei guerrieri leggendari
    ▪ Hunter in Hunter x Hunter
    ▪ Gades in I cieli di Escaflowne
    ▪ Okashira in Inuyasha
    ▪ Napo (1^ voce) in Kangoo
    ▪ Joe Dalton in Lucky Luke (001)
    ▪ Beaustur in My Pet Monster
    ▪ Donovan Baine in Night Warriors: Darkstalkers' Revenge
    ▪ Nishi in Rocky Joe, l'ultimo round
    ▪ Marocco in Secret Squirrell
    ▪ Voce narrante in Tom (004)
    ▪ Jacky (2^ voce) in Vultus 5
    ▪ Darcia in Wolf's Rain
    ▪ Charlotte (ridopp. 2005)

    Videogames

    ▪ Barbanera in Assassin's Creed IV: Black Flag
    ▪ Col. Fortesque in Ghost Hunter

     

  • ATTORI/ATTRICI:

     

    George Clooney

    George Clooney

    Denzel Washington

    Denzel Washington

    Wesley Snipes

    Wesley Snipes

    Kurt Russell

    Kurt Russell

    Antonio Banderas

    Antonio Banderas

    Mickey Rourke

    Mickey Rourke

    Jean-Claude Van Damme

    Jean-Claude Van Damme

    Dan Aykroyd

    Dan Aykroyd

  • LOCANDINE FILM:

     

    • The Peacemaker
    • La tempesta perfetta
    • Philadelphia
    • Il tocco del male
    • Vita di cristallo
    • The Fan - Il mito
    • Stargate
    • Fuoco assassino
    • Donne sull'orlo di una crisi di nervi
    • Assassins
    • Bullet
    • Animal Factory
    • Universal Soldier - I nuovi eroi
    • Timecop - Indagine dal futuro
    • Evolution
    • La maledizione dello scorpione di giada

  • DIREZIONE DOPPIAGGIO:

     

    ▪ Film:
    1997: Le Nid Tombe' de l'Oiseau 1998: Lo stile del dragone 1999: Nameless - Entità nascosta 2000: Tokyo Raiders 2002: I marciapiedi di New York, Infiltrato speciale, Le regole dell'attrazione, Nameless, Second name 2003: Final Destination 2, Scemo & più scemo Iniziò così... 2004: L'esorcista - La genesi, La tela dell'assassino, Saw - L'enigmista 2005: Nickname: Enigmista, Saw II - La soluzione dell'enigma, The Eye 2 2006: L'ultima porta, The Quiet - Segreti svelati 2007: The Contractor - Rischio supremo 2008: La notte non aspetta, Saw IV 2010: Saw VI, Saw 3D
    ▪ Film TV: 1998: Free of Eden, Il dolce inganno, Io chi sono?, Killing Me Softly, Overdrive 2001: Earth vs. the Spider, La vendetta del Ragno Nero
    ▪ Telefilm / Serie: The Others, Providence, Band of Brothers - Fratelli al fronte, Happy Family, American Dreams, Kingdom Hospital
    ▪ Cartoni animati / Anime: Sons of Butcher

     

  • ADATTATORE/DIALOGHISTA:

     

    Film: 2002: Second Name

    FILMOGRAFIA

    Cinema

    ▪ Croce e delizia, regia di Luciano De Crescenzo (1995)
    ▪ Così è la vita, regia di Massimo Venier (1998)
    ▪ Liberate i pesci, regia di Cristina Comencini (2000)
    ▪ Fatti della banda della Magliana, regia di Daniele Costantini (2005)
    ▪ Notturno bus, regia di Davide Marengo (2007)
    ▪ Lezioni di cioccolato, regia di Claudio Cupellini (2007)
    ▪ Questa notte è ancora nostra, regia di Genovese e Miniero (2008)
    ▪ L'uomo fiammifero, regia di Marco Chiarini (2009)
    ▪ Diverso da chi?, regia di Umberto Carteni (2009)
    ▪ Oggi sposi, regia di Luca Lucini (2009)
    ▪ Io & Marilyn, regia di Leonardo Pieraccioni (2009)
    ▪ Scontro di civiltà per un ascensore a Piazza Vittorio, regia di Isotta Toso (2010)
    ▪ Coincidenze, regia di Gabriele Paoli (2010)
    ▪ Maschi contro femmine, regia di Fausto Brizzi (2010)
    ▪ Boris - Il film, regia di Giacomo Ciarrapico, Mattia Torre e Luca Vendruscolo (2011)
    ▪ Faccio un salto all'Avana, regia di Dario Baldi (2011)
    ▪ Una notte da paura, regia di Claudio Fragasso (2011)
    ▪ Poker Generation, regia di Gianluca Mingotto (2012)
    ▪ Workers - Pronti a tutto, regia di Lorenzo Vignolo (2012)
    ▪ Operazione vacanze, regia di Claudio Fragasso (2012)
    ▪ L'arbitro, regia di Paolo Zucca (2013)

    Televisione

    ▪ Lui e lei – serie TV (1998)
    ▪ Pepe Carvalho – serie TV, 1 episodio (1999)
    ▪ Una donna per amico – serie TV (2001)
    ▪ La squadra – serie TV, 9 episodi (2001)
    ▪ Gli amici di Gesù - Giuda, regia di Raffaele Mertes – film TV (2001)
    ▪ Carabinieri – serie TV, episodio 1x05 (2002)
    ▪ Distretto di Polizia – serie TV, episodio 5x08 (2005)
    ▪ Provaci ancora prof – serie TV, episodi 1x01-1x03 (2005)
    ▪ Questa è la mia terra – serie TV (2006)
    ▪ Giovanni Falcone, l'uomo che sfidò Cosa Nostra, regia di Andrea e Antonio Frazzi – miniserie TV (2006), nel ruolo di Tommaso Buscetta
    ▪ Pompei, regia di Giulio Base – miniserie TV (2007)
    ▪ Il generale Dalla Chiesa, regia di Giorgio Capitani – miniserie TV (2007)
    ▪ Boris – serie TV, 42 episodi (2007-2010)
    ▪ Pinocchio, regia di Alberto Sironi – miniserie TV (2008)nel ruolo de Il Gatto
    ▪ Un caso di coscienza – serie TV (2009-2010)
    ▪ I Cesaroni – serie TV (2009-2012)
    ▪ L'amore non basta (quasi mai…) - miniserie TV (2011)
    ▪ Camera Cafè - serie TV (2011)
    ▪ La nuova squadra – serie TV (2011)
    ▪ Nero Wolfe – serie TV (2012), nel ruolo di Nero Wolfe
    ▪ Heiraten ist auch keine Lösung, regia di Sibylle Tafel – film TV (2012)
    ▪ Adriano Olivetti - La forza di un sogno, regia di Michele Soavi (2013)
    ▪ Concorrente:
    ▪ Lasciami cantare! (RaiUno, dal 25 Maggio all'8 Giugno 2011), condotto da Carlo Conti
    ▪ Colorado - 'Sto classico (Italia 1, 8 Maggio 2012), condotto da Digei Angelo, episodio Pinocchio nel ruolo di Mangiafuoco
    ▪ Punto su di te (RaiUno, 16 Maggio 2012), condotto da Claudio Lippi e Elisa Isoardi
    ▪ Ospite:
    ▪ Attenti a quei due - La sfida (Rai 1, 13 gennaio 2012), condotto da Paola Perego e Biagio Izzo
    ▪ Ma anche no' (La7, 15 gennaio 2012), condotto da Antonello Piroso
    ▪ La prova del cuoco (RaiUno, 21 Aprile 2012), condotto da Antonella Clerici
    ▪ Cuochi e fiamme Celebrities (La7d, 18 Giugno 2012), condotto da Simone Rugiati
    ▪ Europei di Calcio 2012: presentazione della formazione di calcio ad inizio partita e commento in studio con Marco Mazzocchi per le seguenti partite:
    ▪ Italia - Repubblica d'Irlandia (RaiUno, 18 Giugno 2012),
    ▪ Italia-Inghilterra (RaiUno, 24 Giugno 2012),
    ▪ Italia-Germania (RaiUno, 28 Giugno 2012),
    ▪ Italia-Spagna (RaiUno, 1° Luglio 2012).
    ▪ Per tutta la vita (RaiUno, 19 Settembre 2012), condotto da Fabrizio Frizzi, in coppia con la moglie Emanuela Rossi
    ▪ Partita del cuore (RaiUno, 2 giugno 2015), ha giocato al fianco di Alessandro Del Piero e la nazionale cantanti.
    ▪ Conduttore:
    ▪ Concerto del Primo Maggio (RaiTre, 1° Maggio 2012), condotto con Virginia Raffaele.

    Cortometraggi

    ▪ E la vita continua (2012), regia di Pino Quartullo

    Pubblicità

    ▪ Telecom Italia (autunno 2010) accanto a Michelle Hunziker e John Travolta

    Teatro

    ▪ L'affare Danton, regia di A. Wajda
    ▪ Bouvard e Pecuchet, regia di G. Pampiglione
    ▪ Conciati per le feste, regia di M. Maranzana
    ▪ C'era una volta il mondo, regia di L. Salce
    ▪ Vicoli di Roma , regia di C. Di Stefano
    ▪ Piccoli omicidi, regia di G. Angelillo
    ▪ Salvo, regia di G. Angelillo
    ▪ Esercizi di stile, regia di J. Seiler
    ▪ Delitti esemplari, regia di E.Coltorti
    ▪ Botta al cuore, regia di F. Bertini
    ▪ Belushi, regia di M. Moretti
    ▪ Romolo il Grande, regia di G. Pampiglione
    ▪ Esercizi di Stile di Raymond Queneau, regia di Jacques Seiler
    ▪ I soldi non servono a niente, regia di Claudio Boccaccini con Emanuela Rossi

    Audiolibri

    ▪ Sherlock Holmes e i cinque semi d'arancio per la casa editrice Full Color Sound (2008)
    ▪ Sherlock Holmes e il caso d'identità per la casa editrice Full Color Sound (2009)
    ▪ Sherlock Holmes e la lega dei capelli rossi per la casa editrice Full Color Sound (2009)
    ▪ La Bobbycosa edito da GOODmood (2010)[5]
    ▪ Metro 2033 edito da Multiplayer. it (2010)[6]

    Regista

    Radio
    ▪ La storia in giallo - Il caso Calvi (Rai Radio3, 2003)

Dicono di noi

Valutazione Progetto Lazio Innova: L’iniziativa costituisce una novità assoluta nel mondo del doppiaggio, fino ad oggi condotta in maniera del tutto convenzionale. Questa iniziativa punta ad ottimizzare domanda ed offerta di servizi di doppiaggio, offrendo un notevole valore aggiunto alle società di doppiaggio in termine di riduzione dei tempi di ricerca del doppiatore richiesto, minori tempi di realizzazione grazie al servizio dell'agenda digitale condivisa con il professionista, maggiori opportunità offerte dai doppiatori "minori" in quanto il servizio offre alle società un elenco di doppiatori dai timbri di voce del tutto simili, ed offrendo così un'alternativa in caso di indisponibilità per altri impegni del primo doppiatore ricercato. Le società grazie a questa applicazione potranno realizzare il prodotto in tempi notevolmente ridotti, andando incontro alle esigenze dei rispettivi committenti.

Contattaci

Indirizzo:  Via Decio Filipponi, 12
                     00136 Roma (RM)

Telefono:  +39 06 952 161 25
Fax:             +39 06 892 808 45

WhatsApp: +39 391 7637077

Email:        Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Social Media

Seguici anche sui Social: