Doppiatori

Pasquale Anselmo

 

 

Pasquale Anselmo (Cosenza, 14 aprile 1958) è un attore e doppiatore italiano.

 

Informazioni aggiuntive

  • FILM DOPPIATI:

      

     

    Cinema

    ▪ Nicolas Cage in The Rock (Dott. Stanley Goodspeed), Con Air (Cameron Poe), Face/Off - Due facce di un assassino (Castor Troy / Sean Archer), Omicidio in diretta (Rick Santoro), Al di là della vita (Frank Pierce), The Family Man (Jack Campbell), Il mandolino del capitano Corelli (Cap. Corelli), Fuori in 60 secondi (Memphis Raines), Sonny (Acid Yellow), Windtalkers (Serg. Joe Enders), Il genio della truffa (Roy Waller), Il mistero dei Templari - National Treasure e Il mistero delle pagine perdute - National Treasure (Benjamin Franklin Gates), Lord of War (Yuri Orlov), The Weather Man - L'uomo delle previsioni (David Spritz), World Trade Center (John McLoughlin), Il prescelto (Edward Malus), Next (Cris Johnson), Segnali dal futuro (Prof. Jonathan "John" Koestler), Il cattivo tenente - Ultima chiamata New Orleans (Terence McDonagh), Bangkok Dangerous - Il codice dell'assassino (Joe), L'apprendista stregone (Balthazar Blake), Drive Angry 3D (Milton), L'ultimo dei Templari (Behmen von Bleiruck)
    ▪ John Turturro in Box of Moonlight (Al Fountain), Il giocatore - Rounders (Joey Knish), The man who cried - L'uomo che pianse (Dante Dominio), Il grande Lebowski (Jesus Quintana), La grazia nel cuore (Joel Millner), Una spia per caso (Crocker Johnson), The Good Shepherd - L'ombra del potere (Ray Brocco), Il matrimonio di mia sorella (Jim), Disastro a Hollywood (Dick Bell)
    ▪ Philip Seymour Hoffman in Twister (Dustin Davis), Il talento di Mr. Ripley (Freddie Miles), Ritorno a Cold Mountain (Veasey), La famiglia Savage (Jon Savage), Il dubbio (Padre Brendan Flynn)
    ▪ Jason Statham in The Italian Job (Rob), Caos (Quentin Conners), Rogue - Il solitario (Crawford), In the Name of the King (Farmer), La rapina perfetta (Terry Leather)
    ▪ Clark Gregg in Iron Man, Iron Man 2, Thor e The Avengers (Ag. Phil Coulson)
    ▪ Sergi López in Western, Piccoli affari sporchi (Sneaky), Ricky - Una storia d'amore e libertà (Paco), L'amante inglese (Ivan)
    ▪ Cliff Curtis in The Majestic (Principe Khalid), Training Day (Smiley), Push (Hook Waters)
    ▪ Jean-Pierre Darrousin in A l'attaque (Jaean–Do), La ville est tranquille (Paul), L'immortale (Martin Beaudinard)
    ▪ David Koechner in Anchorman (Champ Kind), Thank You for Smoking (Bobby Jay Bliss), Il peggior allenatore del mondo (Lambeau "Coach" Fields)
    ▪ Vincent Gallo in Goodbye lover (Mike), Trouble Every Day (Shane), Segreti di famiglia (Tetro)
    ▪ Denis O'Hare in La mia vita a Garden State (Albert), Changeling (Dott. Jonathan Steele), Duplicity (Duke Monahan)
    ▪ John Ortiz in Aliens vs. Predator 2 (Morales), Pride and Glory - Il prezzo dell'onore (Ruben Santiago), Nemico pubblico (2009) (Phil D'Andrea)
    ▪ Matt Schulze in The Transporter (Darren Bettencourt), Torque - Circuiti di fuoco (Henry James), Ingannevole è il cuore più di ogni cosa (Kenny)
    ▪ Robert Carlyle in Trainspotting (Franco Begbie), C'era una volta in Inghilterra (Jimmy)
    ▪ Matt Craven in The life of David Gale (Dusty Wright), In ostaggio (Ag. Ray Fuller)
    ▪ Vincent D'Onofrio in Due mariti per un matrimonio (Sam Clayton), Salton Sea - Incubi e menzogne (Pooh–Bear)
    ▪ Oded Fehr in Resident Evil: Apocalypse e Resident Evil: Extinction (Carlos Olivera)
    ▪ Callum Keith Rennie in eXistenZ (Hugo Carlaw), Case 39 (Edward Sullivan)
    ▪ Woody Harrelson in EDtv (Ray Pekurny), North Country - Storia di Josey (Bill White)
    ▪ John Lynch in Angel Baby, Best (George Best)
    ▪ Robert Patrick in Striptease (Darrell Grant), L'uomo che fissa le capre (Todd Nixon)
    ▪ Benoît Poelvoorde in Asterix alle Olimpiadi (Bruto), Coco avant Chanel - L'amore prima del mito (Etienne Balsan)
    ▪ Michael Rispoli in Mr 3000 (Boca), The Rum Diary - Cronache di una passione (Bob Salas)
    ▪ Tim Roth in Animals (Henry), Hoodlum (Dutch Schultz)
    ▪ Mark Ruffalo in In the cut (Det. Malloy), I giochi dei grandi (Jack Linden)
    ▪ Michael Shannon in Kangaroo Jack - Prendi i soldi e salta , L'uomo d'acciaio (Generale Zod)
    ▪ Zinedine Soualem in Ognuno cerca il suo gatto (Djalem), Autoreverse (Mouss)
    ▪ Treat Williams in Cosa fare a Denver quando sei morto (Critical Bill), Urlo (Mark Schorer)
    ▪ Rick Aiello in The Don's Analyst (Frankie Leoni)
    ▪ Keith Allen in Piccoli omicidi tra amici (Hugo)
    ▪ Tomas Arana in Il Gladiatore (Quinto)
    ▪ Hank Azaria in L'inventore di favole - Shattered Glass (Michael Kelly)
    ▪ Dwayne L. Barnes in Identikit di un delitto (Vincent Dennison)
    ▪ Demiàn Bichir in Nessuna notizia da Dio (Manny)
    ▪ John Billingsley in Out of Time (Chae)
    ▪ Ruben Bladés in C'era una volta in Messico (Ag. FBI Jorge Ramirez)
    ▪ Ottaviano Blitch in Shadow (Fred)
    ▪ Sergio Boris in El abrazo partido - L'abbraccio perduto (Joseph Makaroff)
    ▪ Richard Brake in Batman Begins (Joe Chill)
    ▪ Lillo Brancato Jr. in Il nostro Natale (Il marito)
    ▪ Matthew Broderick in Conta su di me (Brian Everett)
    ▪ Randy Brooks in Le iene - Cani da rapina (Holdaway)
    ▪ Leo Burmester in The Abyss (Catfish de Vries)
    ▪ Gary Busey in On the Edge (Felix)
    ▪ Jake Busey in Sospesi nel tempo (Johnny Bartlett)
    ▪ Kevin Carroll in Paid in Full (Calvin)
    ▪ Kevin Chapman in Rischio a due (Southie)
    ▪ Nick Chinlund in The Legend of Zorro (McGivens)
    ▪ Paddy Considine in Last Resort (Alfie)
    ▪ Clifton Collins Jr. in Babel (Poliziotto di frontiera)
    ▪ Chris Cooper in The Company Men (Phil Woodward)
    ▪ Rob Corddry in Un tuffo nel passato (Lou Dorchen)
    ▪ Clovis Cornillac in La donna di Gilles (Gilles)
    ▪ George Corraface in Fuga da Los Angeles (Cuervo Jones)
    ▪ Milhem Cortaz in Tropa de Elite - Gli squadroni della morte (Cap. Fabio)
    ▪ Cylk Cozart in Appuntamento a tre (Kevin Cartwright)
    ▪ Daniel Craig in The Mother (Darren)
    ▪ Anthony "Treach" Criss in Today You Die (Ice Kool)
    ▪ Raymond Cruz in My Name Is Modesty (Raphael Garcia)
    ▪ Liam Cunningham in La Mummia - La tomba dell'Imperatore Dragone (Mad Dog Maguire)
    ▪ Tony Curran in Il volo della Fenice (Rodney)
    ▪ DeRay Davis in Scary Movie 4 (Marvin)
    ▪ Brian Dierker in Into the Wild - Nelle terre selvagge (Rainey)
    ▪ Vin Diesel in Salvate il soldato Ryan (Sold. Adrian Caparzo)
    ▪ Mihai Dorobantu in Francesca (Remulus)
    ▪ Doug E. Doug in Arac Attack - Mostri a 8 zampe (Harlan Griffith)
    ▪ Brad Dourif in Halloween - The Beginning (Scer. Lee Brackett)
    ▪ Griffin Dunne in Game 6 (Elliott Litvak)
    ▪ Tim Dutton in The Bourne Identity (Eamon)
    ▪ Russell Dykstra in Garage Days (Bruno)
    ▪ Omar Epps in Against the Ropes (Luther Shaw)
    ▪ Erik Estrada in Le nuove avventure di Tom Sawyer (Joe)
    ▪ Jeff Fahey in Darkman III (Peter Rooker)
    ▪ Clarence Felder in Nightmare 5: Il mito (Sig. Gray)
    ▪ Jamie Foreman in The Pusher (Il Duca)
    ▪ Joe Flanigan in Thought Crimes (Brendan Dean)
    ▪ Jason Flemyng in Scontro tra titani (Acrisio / Calibo)
    ▪ Dexter Fletcher in Below (Kingsley)
    ▪ Stephen Fry in St. Trinian's (Stephen Fry)
    ▪ Frankie G. in Confidence - La truffa perfetta (Lupus)
    ▪ Andy Garcia in Il gemello scomodo (Ruben Partida Martinez / Robert Martin)
    ▪ Carlos Gasca in Travaux - Lavori in casa (Jesus)
    ▪ Paul Giamatti in Paycheck (Shorty)
    ▪ Tyrese Gibson in Four Brothers (Angel Mercer)
    ▪ Arnaud Giovaninetti in I figli del secolo (Alfred Tattet)
    ▪ Walton Goggins in Pallottole cinesi (Wallace)
    ▪ Aleksei Gorbunov in 12 (Giurato #9)
    ▪ Philip Gordon in Boogeyman - L'uomo nero (Zio Mike)
    ▪ Mackenzie Gray in ESP - Fenomeni paranormali (Houston Gray)
    ▪ Peter Greene in The Mask (Dorian)
    ▪ Crispin Glover in Cowgirls, il nuovo sesso (Howard Barth)
    ▪ David Gulpilil in The Tracker (La Guida)
    ▪ Peter Gunn in Hannah Montana: The Movie (Oswald Granger)
    ▪ Jackie Earle Haley in Nightmare (2010) (Freddy Krueger)
    ▪ Joe Hanley in Veronica Guerin (Eugene "Generale" Holland)
    ▪ Dorian Harewood in Assault on Precinct 13 (Gil)
    ▪ Frank Harper in Sognando Beckham (Alan Paxton)
    ▪ Brad William Henke in Soffocare (Denny)
    ▪ Brett Hinkley in Dimmi che non è vero (Streak)
    ▪ Danny Hoch in I padroni della notte (Louis "Jumbo" Falsetti)
    ▪ Michael Hodgson in The one & only - E' tutta colpa dell'amore (Stan)
    ▪ Rhys Ifans in Hannibal Lecter - Le origini del male (Vladis Grutas)
    ▪ Michael Irby in Fast & Furious 5 (Zizi)
    ▪ Jason Isaacs in Dragonheart (Lord Felton)
    ▪ Mark Ivanir in Il responsabile delle risorse umane (Manager)
    ▪ Bo Jackson in L'ultimo appello (Serg. Clyde Packer)
    ▪ Todd Jensen in Rin Tin Tin (Cap. Sandman)
    ▪ Maz Jobrani in The Interpreter (Mo)
    ▪ Orlando Jones in Biker Boyz (Profeta)
    ▪ Anil Kapoor in The Millionaire (Prem Kumar, il conduttore)
    ▪ Tim Kelleher in Flash of Genius (Charles Defao)
    ▪ Nanhe Khan in The Warrior (Guerriero)
    ▪ Güven Kiraç in La sposa turca (Seref)
    ▪ Elias Koteas in Ararat (Alì)
    ▪ Jean-Yves Lafesse in Il truffacuori (Dutour)
    ▪ Anthony LaPaglia in Autumn in New York (John)
    ▪ Renè Lavan in Dirty Dancing 2 (Carlos Suarez)
    ▪ Martin Lawrence in Life (Claude Banks)
    ▪ Jason Lee in Underdog - Storia di un vero supereroe (Voce di Underdog)
    ▪ John Leguizamo in Gamer (Freek)
    ▪ Gary Lewis in Goal! - Il film (Mal Braithwaite)
    ▪ Donal Logue in Max Payne (Alex Balder)
    ▪ John Carroll Lynch in Tre ragazzi per un bottino (Sig. Hartmann)
    ▪ Arsenio Luna in Bambola
    ▪ Moussa Maaskri in Vidocq (Nimier)
    ▪ Bernie Mac in Soul Men (Floyd Henderson)
    ▪ Sean Maguire in 3ciento - Chi l'ha duro... la vince! (Leonida)
    ▪ Eddie Marsan in Miami Vice (Nicholas)
    ▪ Jean-Pierre Martins in The Horde (Ouessem)
    ▪ Alessandro Mascali in Panarea (Antonio)
    ▪ Chi McBride in Codice Mercury (Ag. FBI Thomas "Bizzi" Jordan)
    ▪ Christopher McDonald in Il mio amico Zampalesta (Tom)
    ▪ Kevin McNally in Scoop (Mike Tinsley)
    ▪ Geoff Minogue in Once (Una volta) (Eamon)
    ▪ Alfred Molina in Coffee and Cigarettes (Alfred, corto "Gemelli?")
    ▪ Jeffrey Dean Morgan in Live! - Ascolti record al primo colpo (Rick)
    ▪ Tim Blake Nelson in The Last Shot (Marshal Paris)
    ▪ Ali Nicksaulat in The Hunter (Commissario di Polizia)
    ▪ Amaury Nolasco in Brother
    ▪ David O'Hara in Amori e imbrogli (Sean Kelly)
    ▪ Gary Oldman in Harry Potter e i doni della morte - Parte II (Sirius Black)
    ▪ Holmes Osborne in The quiet american (Bill Granger)
    ▪ Germàn Palacios in XXY (Ramiro)
    ▪ James Parks in In ascolto - The Listening (Anthony Ashe)
    ▪ Chris Penn in Cement (Bill Holt)
    ▪ Mahendra Perera in Machan - La vera storia di una falsa squadra (Ruan)
    ▪ Joe Pesci in C'era una volta in America (Frankie McNaldi, ediz. 2003)
    ▪ Frédéric Pierrot in Ti amerò sempre (Cap. Faurè)
    ▪ Marcus J. Pirae in Il monaco (Mr. Funktastic)
    ▪ Tim Potter in Neverland - Un sogno per la vita (Capitan Uncino / Lord Carlton)
    ▪ Jürgen Prochnow in Wing Commander - Attacco alla Terra (Com. Paul Gerald)
    ▪ Bill Pullman in Dear Wendy (Krugsby)
    ▪ Randy Quaid in I segreti di Brokeback Mountain (Joe Aguirre)
    ▪ John C. Reilly in The Anniversary Party (Mac Forsyth)
    ▪ Jeremy Renner in The Hurt Locker (Serg. William James)
    ▪ Robert Restaino in Amici nemici (Nick Falcone)
    ▪ Eddie Rouse in Pandorum - L'universo parallelo (Leland)
    ▪ James Russo in Bad Girls (Kid Jarrett
    ▪ Max Ryan in Death Race (Pachenko)
    ▪ Liev Schreiber in Hello Denise (Jerry)
    ▪ Simon Schwarz in North Face (Willy Angerer)
    ▪ Bajram Severdzan in Gatto nero, gatto bianco (Matko Destanov)
    ▪ Rufus Sewell in Hamlet (Fortebraccio)
    ▪ Tupac Shakur in Gridlock'd (Ezekiel "Spoon" Whitmore)
    ▪ Tony Shalhoub in L'uomo che non c'era (Freddy Riedenschneider)
    ▪ John Sharian in I delitti della luna piena (Antonio)
    ▪ Robin Shou in Street Fighter - La leggenda (Gen)
    ▪ Jimmi Simpson in Notte folle a Manhattan (Armstrong)
    ▪ Jeremy Sisto in Thirteen - 13 anni (Brady)
    ▪ Tom Sizemore in Big trouble - Una valigia piena di guai (Snake)
    ▪ Kevin Smith in Generazione X (Silent Bob)
    ▪ Chris Spencer in Postal (Greg)
    ▪ Don Stark in Letters from a killer (Geary)
    ▪ Daniel Stern in The Next Three Days (Meyer Fisk)
    ▪ Wass Stevens in The Wrestler (Nick Volpe)
    ▪ Peter Stormare in Armageddon - Giudizio finale (Lev Andropov)
    ▪ Viktor Sukhorukov in Il fratello grande (Viktor)
    ▪ Ice-T in Verdetto finale (Odessa)
    ▪ Quentin Tarantino in Mister Destiny (Johnny Destiny)
    ▪ David Thewlis in Basic Instinct 2 (Roy Washburn)
    ▪ Andrew Tiernan in Playing God (Cyril)
    ▪ Guillermo Toledo in L'altro lato del letto (Pedro)
    ▪ Fernando Tejero in Fuori menù (Ramiro)
    ▪ Ulrich Tukur in Viaggio nella vertigine (Dott. Anton Walter)
    ▪ Lee Turginen in The Forgotten (Petalis)
    ▪ Alejandro Urdapilleta in La niña santa (Freddy)
    ▪ Antonio Valero in Punto di vista (Juan Chacon)
    ▪ Vince Vaughn in Old School (Beanie Campbell)
    ▪ Enrique Villén in I lunedì al sole (Reina)
    ▪ Ville Virtanen in Beyond (Kimmo)
    ▪ Jake Weber in Falso tracciato (Barry Plotkin)
    ▪ Michael E. Williamson in Open Water (Davis)
    ▪ Luke Wilson in Il funerale è servito (Derek)
    ▪ Anthony Wong Chau-Sang in Il velo dipinto (Col. Yu)
    ▪ Bokeem Woodbine in Ray (Fathead Newman)
    ▪ Michael Wright in Scacco al re nero (Raynathan Skuggs)
    ▪ Donnie Yen in 2 cavalieri a Londra (Wu Chow)
    ▪ Dwight Yoakam in Le tre sepolture (Belmont)
    ▪ Burt Young in Aspetta primavera, Bandini (Rocco)
    ▪ Roschdy Zem in 36, quai des Orfèvres (Hugo Silien)
    ▪ Jianjun Zhou in Eros (Zhao, epis. "La mano")
    ▪ Zola in Il suo nome è Tsotsi (Fela)

    Film d'animazione

    ▪ Atlantis - L'impero perduto e Atlantis - Il ritorno di Milo (Vincenzo "Vinny" Santorini)
    ▪ Madagascar", "I Pinguini di Madagascar in: Missione Natale e Madagascar 2 (Rico)
    ▪ Winx Club - il segreto del regno perduto e Winx Club 3D - Magica avventura (Liliss)
    ▪ Alla ricerca di Nemo (Randa)
    ▪ Astro Boy (dott. Tenma)
    ▪ Barnyard - Il cortile (mucca Igg)
    ▪ Bionicle 2: Le leggende di Metru Nui (Matau)
    ▪ Cappuccetto Rosso e gli insoliti sospetti (Woolworth la pecora)
    ▪ Cenerentola e gli 007 nani (Tremolino)
    ▪ Donkey Xote (Sancho Panza)
    ▪ Gli Incredibili - Una normale famiglia di supereroi (Bernie Kropp)
    ▪ Gnomeo & Giulietta (Tebaldo)
    ▪ La famiglia Proud - Il film (Oscar Proud)
    ▪ Pokémon 4Ever (Hunter)
    ▪ Striscia, una zebra alla riscossa (Beccotosto)
    ▪ The Muppets' Wizard of Oz (Pepe / Toto)
    ▪ Uno zoo in fuga (Carmine)
    ▪ Valzer con Bashir (Shmuel Frenkel)

    Film TV

    ▪ Daniel Baldwin in Legame di sangue (Sam McKeon)
    ▪ Michael Biehn in Un enigma per Rose (Det. Stash Horak)
    ▪ Christopher Birt in Melanie Darrow - Delitto in famiglia (Dwight)
    ▪ Enrico Colantoni in The Kennedys (J. Edgar Hoover)
    ▪ Lorcan Cranitch in Hornblower (Wolfe)
    ▪ Cliff Curtis in Point of Origin (Mike Camello)
    ▪ Don Franklin in Asteroid (Ben Dodd)
    ▪ Brad Greenquist in Momentum (Martin Elias)
    ▪ Ralph Herforth in Adrenalina (Karly Schuster)
    ▪ Eddie Marsan in Carlo II - Il potere e la passione (Titus Oates)
    ▪ Omar Benson Miller in Undefeated (Mack)
    ▪ Michel Perron in Il segno dei quattro (Isp. Athelney Jones)
    ▪ David Proval in James Dean (Daniel Mann)
    ▪ Wayne Pygram in Farscape - Le guerre dei Pacificatori (Scorpius / Harvey)
    ▪ Vincent Regan in Empire (Marco Antonio)
    ▪ Jeffrey D. Sams in La piccola Rose (Adam Clayborne)
    ▪ Rufus Sewell in Helen of Troy - Il destino di un amore (Agamennone)
    ▪ Tom Sizemore in Pete Rose: una leggenda nella polvere (Pete Rose)
    ▪ David Strathairn in Temple Grandin - Una donna straordinaria (Dott. Carlock)
    ▪ Stanley Tucci in Conspiracy - Soluzione finale (Adolf Eichmann)
    ▪ Peter Wingfield in L'abito da sposa (Steve Blaine)
    ▪ Spartacus - Gli dei dell'arena (Maestro)

    Telefilm

    ▪ Tom Sizemore in Robbery Homicide Division (Ten. Sam Cole), "Crash (Det. Adrian Cooper)
    ▪ Kirk Acevedo in Black Donnellys (Nicky Cottero)
    ▪ Mark Addy in Still Standing (Bill Miller)
    ▪ Adam Arkin in Life (Ted Earley)
    ▪ Adam Beach in Law & Order: unità speciale (Det. Chester Lake)
    ▪ James Belushi in ER - Medici in prima linea
    ▪ Abraham Benrubi in ER - Medici in prima linea (Jerry)
    ▪ Stephan Bieker in Lasko (Gladius)
    ▪ Fred Bouraly in Il killer delle vergini (Bourguex)
    ▪ Bobby Cannavale in Cupid (Trevor Pierce)
    ▪ John Cassini in Robson Arms (Yuri Kukoc)
    ▪ Michael Chiklis in The Shield (Det. Vic Mackey)
    ▪ Jemaine Clement in Flight of the Conchords (Jemaine Clemaine)
    ▪ Clifton Collins Jr. in Alias (Javier Perez)
    ▪ Vince Colosimo in Underbelly (Alphonse Gangitano)
    ▪ John Corbett in Sex and the City (Aidan Shaw, 1^ voce)
    ▪ Neil Crone in Screech Owls (Muck)
    ▪ Cliff Curtis in Trauma (Reuben "Rabbit" Palchuck)
    ▪ Tony Denison in The Closer (Det. Andy Flynn)
    ▪ Jeff Fahey in Lost (Frank Lapidus)
    ▪ Tommy Flanagan in Sons of Anarchy (Philip "Chibs" Telford)
    ▪ Franky G in Jonny Zero (Jonny Calvo)
    ▪ Jeff Garlin in Curb your enthusiasm (Jeff Greene, 1^ voce)
    ▪ Greg Germann in In Case of Emergency - Amici per la pelle (Sherman Yablonsky)
    ▪ Matthew Glave in Amore e patatine (Rick Lackerson)
    ▪ Carlos Gómez in The Glades (Dott. Carlos Sanchez)
    ▪ Benoit Gouin in Il segreto di Grande Ourse (Gilbert Thibodeau)
    ▪ Kelsey Grammer in Genitori in diretta (Chuck Darling)
    ▪ Rupert Graves in Sherlock (Isp. Lestrade)
    ▪ Greg Grunberg in Heroes (Matt Parkman)
    ▪ Steve Harris in Heist (James Johnson)
    ▪ Wood Harris in The Wire (Avon Barksdale)
    ▪ Terrence Howard in Street Time (Lucius Mosley)
    ▪ Eddie Izzard in The Riches (Wayne Malloy)
    ▪ Andrè Jacobs in La leggenda della città perduta (Morgan)
    ▪ Anil Kapoor in 24 (Presid. Omar Hassan)
    ▪ Jason Lee in My Name is Earl (Earl Hickey)
    ▪ Brian Markinson in Taken (Ray)
    ▪ Goodfella Mike G in OZ (Joey D'Angelo)
    ▪ Larry Miller in La pazza vita della signora Hunter (Jerome Nash)
    ▪ Esai Morales in Vanished (Ag. Michael Tyner)
    ▪ Kevin Nealon in Weeds (Doug Wilson)
    ▪ Aaron Neil in Five Days (Ibra Akram)
    ▪ Sean O'Bryan in Persone sconosciute (Bill Blackham)
    ▪ Peter Phelps in Rescue Special Ops (Vince Marchello)
    ▪ Ian Puleston-Davies in Conviction (Joe Payne)
    ▪ Jeremy Ratchford in Cold Case - Delitti irrisolti (Det. Nick Vera)
    ▪ Christopher Rich in Reba (Brock Hart)
    ▪ Jophi Ries in Squadra speciale Colonia (Frank Hansen)
    ▪ Rowland Salley in Chris Isaak Show (Roly)
    ▪ Jason Schombing in Il commissario Scali (Ag. Ronnie Lopez, 2^ voce)
    ▪ Nestor Serrano in Witchblade (Cap. Bruno Dante)
    ▪ Rufus Sewell in I pilastri della Terra (Tom Builder)
    ▪ Michael Smiley in Murder Prevention (Maurice Gibney)
    ▪ Brent Stait in Andromeda (Rev Bem)
    ▪ David Threlfall in Shameless (Frank Gallagher)
    ▪ Nicholas Turturro in Blue Bloods (Serg. Anthony Renzulli)
    ▪ Lenny Venito in Una banda allo sbando (Francis "Squatch" Scuacieri)
    ▪ Donnie Wahlberg in The Kill Point (Cap. Horst Cali)
    ▪ Diego Wallraff in Largo Winch (Simon Ovronnaz)
    ▪ Steven Weber in Ancora una volta (Sam)
    ▪ Bradley Whitford in The Good Guys (Dan Stark)
    ▪ Andreas Windhuis in Countdown (DEU) (Klaus Frings)
    ▪ Maurice Dean Wint in Blue Murder (Nathaniel Sweet)
    ▪ Pilone in Hercules
    Programmi tv, Reality e documentari:
    ▪ Voce di Buddy Valastro in "Il Boss delle torte", "Il boss delle torte: la sfida" e "In Cucina con Buddy" (dal 2009-in corso).

    Soap Opera e Telenovelas

    ▪ Paul Ganos in Beautiful (Andy Johnson)
    ▪ Gernot Schmidt in Chiamata d'emergenza (Ingo Bender)

    Pubblicità

    ▪ Spot TV: Mazda 6, AAMS
    ▪ Spot radiofonico: Italo treno (2012)

    Radio

    ▪ Sceneggiato: La furia di Eymerich (Radio2 Rai, 2001), nel ruolo dell'oste di Cahors
    ▪ Sceneggiato: Le inchieste del commissario Maigret (Radio2 Rai, 2002)
    ▪ Sceneggiato: Mata Hari (Radio2 Rai, 2003), nel ruolo di Jean Paul
    ▪ Sceneggiato: Eva Kant: Quando Diabolik non c'era (Radio2 Rai, 2004), nel ruolo di Stoner
    ▪ Sceneggiato: Madame Bonaparte (Radio2 Rai, 2005), nel ruolo di Barras

    Cortometraggi

    ▪ Anders Baasmo Christiansen in La piscina (Bagnino)
    ▪ Richard Kind in Waiting for Woody (Portiere)
    ▪ Kevin McNally in Eddie Loves Mary (Eddie)
    ▪ Rennie Mirro in La prova schiacciante (Alex)
    ▪ Philippe Pollet-Villard in La baguette (Philippe)

    Cartoni animati

    ▪ Bobby in Animaniacs
    ▪ Al in Dalila & Julius
    ▪ Ginger in Dragon Ball Z - La vendetta divina
    ▪ Asilo in Dr. Slump e Arale - Avventura nello spazio
    ▪ Skop in Dr. Slump e Arale - Mechapolis, la città dei sogni
    ▪ Presidente Neiteluo in Hunter X Hunter
    ▪ Lucanero in I Lunnis
    ▪ Rico in I Pinguini di Madagascar
    ▪ Jim Rhodes / War Machine in Iron Man
    ▪ Waylon Smithers (4^ voce) in I Simpson
    ▪ Oscar Proud in La famiglia Proud
    ▪ Trevor in MTV Pets
    ▪ Shogo Haseoka in Neoranga - L'arcana divinità del mare del sud
    ▪ Oslo in Skyland
    ▪ Dilgear in Slayers
    ▪ Mickey in Thumbs

    Attore

    Cinema

    ▪ Cortometraggio: Il turista, regia di D. Saverni
    ▪ Cortometraggio: Exit (1986), regia di P. Quartullo e S. Reali[1]
    ▪ Film: La messa è finita, regia di Nanni Moretti
    ▪ Film: Laggiù nella giungla (1986), regia di Sefano Reali
    ▪ Film: Condominio, regia di Felice Farina
    ▪ Film: Crack, regia di Giulio Base
    ▪ Film: Un'altra vita (1992), regia di Carlo Mazzacurati, nel ruolo di Jacobino
    ▪ Cortometraggio: Quel che c'è, regia di G. Tondini
    ▪ Film: Senza pelle (1994), regia di Alessandro D'Alatri
    ▪ Film: Vendetta (1995), nel ruolo di Enrico
    ▪ Film: Palermo - Milano solo andata (1995), regia di Claudio Fracasso
    ▪ Film: Le giraffe (2000), regia di Claudio Bonivento
    ▪ Cortometraggio: Salsa, regia di D. Cecchini e F. Bertini
    ▪ Cortometraggio: La donna che adottò suo figlio, regia di G. Maya
    ▪ Film: La rentrée (2001), regia di Franco Angeli
    ▪ Film: Caterina va in città, regia di Paolo Virzì

    Televisione

    ▪ Telefilm: L’uomo che parlava ai cavalli (RaiUno, 1984), regia di R. Meloni
    ▪ Film TV: Passione mia (RaiUno), di Monica Vitti, regia di R. Russo
    ▪ Sceneggiato: Diventerò padre (RaiUno), regia di G. Albano
    ▪ Sceneggiato: Uomo contro uomo (RaiUno), regia di S. Sollima
    ▪ Sceneggiato: Aquile (RaiDue), regia di Nini Salerno
    ▪ Sceneggiato: La piovra 5 (RaiUno), regia di L. Perelli
    ▪ Film TV: Quattro piccole donne (Canale 5), regia di G. Albano
    ▪ Sceneggiato: Un bambino in fuga 2 (RaiUno), regia di Mario Caiano
    ▪ Film TV: Papà prende moglie (Canale 5), regia di Nini Salerno
    ▪ Film TV: Vendetta (RaiDue), regia di Michail Hastrom
    ▪ Film TV: Addio e ritorno (Canale 5, 1995), regia di R.Roberti
    ▪ Sceneggiato: Linda e il Brigadiere 2 (RaiUno), regia di G.F. Lazzotti
    ▪ Sceneggiato: Squadra mobile scomparsi (Canale 5, 1999), nel ruolo di Vittorio Maldini, episodio "I misteri di Praga"
    ▪ Film TV: Ci vediamo in tribunale (RaiUno), regia di D.Saverni
    ▪ Serie: Don Matteo (RaiUno), regia di E. Oldoini
    ▪ Film TV: L'attentatuni (RaiDue, 2002), regia di C. Bonivento
    ▪ Film TV: Sarò il tuo giudice (RaiUno), regia di G. Calderone
    ▪ Sceneggiato: La stagione dei delitti (RaiDue, 2004), regia di C. Bonivento, con Barbara De Rossi
    ▪ Film TV: La buona battaglia (RaiUno, 2006), regia di G. Albano
    ▪ Era mio fratello (RaiUno, 2007), regia di Claudio Bonivento, nel ruolo di Ettore Lanfranchi
    ▪ Liberi di giocare (RaiUno, 2007), regia di Francesco Micciché, nel ruolo di Ettore Magliulo

    Teatro

    ▪ Frà Diavolo, di G. Aceto, regia di A. Trionfo
    ▪ Labirinti Scespiriani, da W. Shakespeare, regia di A. Trionfo e L. Salveti - Festival Internazionale di Taormina
    ▪ Incantesimi e magie, regia di A. Trionfo e L. Salveti - Festival di Spoleto
    ▪ L’affare Danton, regia di A. Wajda
    ▪ Bouvard e Pecuchet, di G. Flaubert, regia di G. Pampiglione
    ▪ La Mandragola, di N. Machiavelli, regia di P. Quartullo
    ▪ Rozzi, intronati, straccioni e ingannati, dalle Commedie del Cinquecento, regia di P. Quartullo
    ▪ Teatro Grand Guignol, teatro dell’orrore, regia di P. Quartullo
    ▪ Deus ex Machina, di Woody Allen, regia di P. Quartullo
    ▪ Tonio Kroger, da T. Mann, regia di L. Di Fulvio
    ▪ Fools, di Neil Simon, regia di P. Quartullo
    ▪ L'uomo, la bestia e la virtù, di L. Pirandello, regia di E. Fenoglio
    ▪ Fuori chiave, da L. Pirandello, regia di G. Zampieri
    ▪ I Suggeritori, di D. Buzzati, regia di M. Luconi
    ▪ Botta al cuore, di F. Bertini, regia di F. Bertini
    ▪ Trompe l’oeil (Cocaina),di F. Camilli e F. Pagani, regia di F. Cagnoni
    ▪ Cinque, di D. Camerini, regia di D. Camerini
    ▪ L'inno dell’ ultimo anno, di G. Manfridi, regia di M. Panici
    ▪ Prigionieri di guerra, di Ackerley, regia di L. Zingaretti e F. Ferrari
    ▪ Panama, di F. Camilli e F. Pagani, regia di F. Cagnoni
    ▪ Solo per amore, di L. Di Fulvio e C. Vangelista, regia di L. Dal Fabbro
    ▪ Privacy, di D. Camerini, regia di D. Camerini
    ▪ Cose di casa, di P. T. Cruciani, regia di R. Laganà
    ▪ Una serata indimenticabile, di P. T. Cruciani, regia di P. T. Cruciani
    ▪ Il malato immaginario, di Molière, regia di R. Laganà

    Media

    ▪ CD musicale: Le dimensioni del mio caos (2008), di Caparezza, voce di Luigi delle Bicocche nei brani "Io diventerò qualcuno" e "La grande opera".

  • ATTORI/ATTRICI:

     

    Nicolas Cage

    Nicolas Cage

    John Turturro

    John Turturro

    Philip Seymour Hoffman

    Philip Seymour Hoffman

    Jason Statham

    Jason Statham

  • LOCANDINE FILM:

     

    • Face/Off - Due facce di un assassino
    • Il prescelto
    • Il grande Lebowski
    • The Good Shepherd - L'ombra del potere
    • Twister
    • Il talento di Mr. Ripley
    • The Italian Job
    • La rapina perfetta

Dicono di noi

Valutazione Progetto Lazio Innova: L’iniziativa costituisce una novità assoluta nel mondo del doppiaggio, fino ad oggi condotta in maniera del tutto convenzionale. Questa iniziativa punta ad ottimizzare domanda ed offerta di servizi di doppiaggio, offrendo un notevole valore aggiunto alle società di doppiaggio in termine di riduzione dei tempi di ricerca del doppiatore richiesto, minori tempi di realizzazione grazie al servizio dell'agenda digitale condivisa con il professionista, maggiori opportunità offerte dai doppiatori "minori" in quanto il servizio offre alle società un elenco di doppiatori dai timbri di voce del tutto simili, ed offrendo così un'alternativa in caso di indisponibilità per altri impegni del primo doppiatore ricercato. Le società grazie a questa applicazione potranno realizzare il prodotto in tempi notevolmente ridotti, andando incontro alle esigenze dei rispettivi committenti.

Contattaci

Indirizzo:  Via Decio Filipponi, 12
                     00136 Roma (RM)

Telefono:  +39 06 952 161 25
Fax:             +39 06 892 808 45

WhatsApp: +39 391 7637077

Email:        Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Social Media

Seguici anche sui Social: