Doppiatori

Roberto Draghetti

 

 

Roberto Draghetti (Roma, 24 agosto 1960) è un doppiatore italiano.

Informazioni aggiuntive

  • FILM DOPPIATI:

     

     

    Cinema

    ▪ Jamie Foxx in Alì (Drew "Bundini"), Collateral (Max), Stealth - Arma suprema (Henry Purcell), Jarhead (Serg.Magg. Sykes), Miami Vice (Det. Ricardo "Rico" Tubbs), Dreamgirls (Curtis Taylor Jr.), The Kingdom (Ronald Fluery), Il solista (Nathaniel Ayers), Giustizia privata (Nick Rice), Parto col folle (Darryl)
    ▪ Josh Brolin in Trappola in fondo al mare (Bates), Melinda e Melinda (Greg), Non è un paese per vecchi (Llewelyn Moss), Jonah Hex (Jonah Hex), Il Grinta (Tom Chaney)
    ▪ Terry Crews in Tutta colpa di Sara (Vernon), Norbit (Big Black Jack), Harsh Times - I giorni dell'odio (Darrell), Agente Smart - Casino totale (Agente 91), I mercenari - The Expendables (Hale Caesar)
    ▪ Noah Emmerich in The Truman Show (Marlon / Louis Coltrane), Windtalkers (Sold. Chick), Frequency - Il futuro è in ascolto (Gordo Hersch), Pride and Glory - Il prezzo dell'onore (Francis Tierney Jr.), Fair Game - Caccia alla spia (Bill)
    ▪ Tyrese Gibson in Annapolis (Cole), Transformers, Transformers - La vendetta del Caduto e Transformers 3 (Serg. Robert Epps), Death Race ("Machine Gun" Joe Mason)
    ▪ Keith David in Agente Cody Banks 2 - Destinazione Londra (Direttore CIA), Prima o poi s...vengo! (Coach Popovitch), A proposito di Steve (Corbitt), Il funerale è servito (Rev. Davis)
    ▪ Djimon Hounsou in Tomb Raider: La culla della vita (Kosa), The Island (Albert Laurent), Eragon (Ajihad), Push (Henry Carver)
    ▪ Bobby Cannavale in Shall we dance? (Chic), Snakes on a Plane (Hank Harris), I poliziotti di riserva (Jimmy)
    ▪ Bill Nunn in Spider-Man, Spider-Man 2 e Spider-Man 3 (J. Robbie Robertson)
    ▪ Mickey Rourke in C'era una volta in Messico (Billy), Sin City (Marv), The Informers - Vite oltre il limite (Peter)
    ▪ Richard Roxburgh in Mission: Impossible - 2 (Hugh Stamp), The one & only - E' tutta colpa dell'amore (Neil), Symbiosis - Uniti per la morte (Martin McKenzie)
    ▪ Ray Stevenson in King Arthur (Dagonet), Aiuto vampiro (Murlough), Thor (Volstagg)
    ▪ Don Cheadle in The Assassination (Bonny Simmons), After the sunset (Henri Moore)
    ▪ Michael Chiklis in I Fantastici 4 e I Fantastici 4 e Silver Surfer (Ben Grimm, la Cosa)
    ▪ Common in La notte non aspetta (Coates), Terminator Salvation (Barnes)
    ▪ Richard Coyle in Un'ottima annata - A Good Year (Amis), Prince of Persia - Le sabbie del tempo (Tus)
    ▪ Jeff Daniels in La carica dei 101 - Questa volta la magia è vera (Rudy), Martin il marziano (Tim O'Hara)
    ▪ Benicio Del Toro in Paura e delirio a Las Vegas (Dottor Gonzo), La promessa (Toby Jay Wadenah)
    ▪ Peter Dinklage in Le Cronache di Narnia - Il principe Caspian (Trumpkin), Penelope (Lemon)
    ▪ Bruce Hopkins in Il Signore degli Anelli - Le due torri e Il Signore degli Anelli - Il ritorno del Re (Gamling)
    ▪ Bill Irwin in Sogno di una notte di mezza estate (Tassello), Igby Goes Down (Smith)
    ▪ Michael Madsen in Scary Movie 4 (Oliver), Le cronache di Narnia - Il leone, la strega e l'armadio (Maugrim)
    ▪ Vladimir Mashkov in Mission: Impossible - Protocollo fantasma (Anatoly Sidirov), Agente Hunt - Missione Siberia (Kirill Mazur)
    ▪ Chi McBride in The Terminal (Joe Mulroy), Io, Robot (Ten. John Bergin)
    ▪ Holt McCallany in Below (Ten. Loomis), The Losers (Jake)
    ▪ Choi Min-sik in Old Boy (Oh Tae-su), Lady Vendetta (Prof. Baek)
    ▪ Tim Blake Nelson in The Good Girl (Bubba), The Darwin Awards (Il killer)
    ▪ Mekhi Phifer in 8 Mile (Future), Paid in Full (Mitch)
    ▪ Paul Rae in Il campeggio dei papà (Phil Ryerson), W. (Kent Hance)
    ▪ Michael Rooker in Undisputed (A.J. Mercker), Jumper - Senza confini (William Rice)
    ▪ Peter Stormare in Dancer in the dark (Jeff), Premonition (Dott. Norman Roth)
    ▪ Jean-Claude Van Damme in The Shepherd - Pattuglia di confine (Jack Robideaux), Universal Soldier: Regeneration (Luc Deveraux)
    ▪ Eamonn Walker in Cadillac Records (Howlin' Wolf), Oltre le regole - The Messenger (Cap. Stuart Dorsett)
    ▪ Mykelti Williamson in Slevin - Patto criminale (Sloe), The Final Destination 3D (George Lanter)
    ▪ Jeffrey Wright in Casino Royale e Quantum of Solace (Felix Leiter)
    ▪ Xzibit in Derailed - Attrazione letale (Dexter), Il cattivo tenente - Ultima chiamata New Orleans (Big Fate)
    ▪ Dwayne "The Rock" Johnson in Cambio di gioco (Joe Kingman), Corsa a Witch Mountain (Jack Bruno)
    ▪ Mark Boone Junior in Memento (Burt Hadley), 30 giorni di buio (Beau Brower)
    ▪ Bouli Lanners in Una lunga domenica di passioni (Chardolot), Eldorado Road (Yvan)
    ▪ Scott Adkins in Black Mask 2 (Lang)
    ▪ Raz Adoti in Resident Evil: Apocalypse (Peyton Wells)
    ▪ Peter Appel in Get well soon (Angry)
    ▪ Will Arnett in The Rocker - Il batterista nudo (Lex)
    ▪ Sergei Artsybashev in 12 (Giurato #10)
    ▪ Hank Azaria in Palle al balzo - Dodgeball (Patches O'Houlihan da giovane)
    ▪ Obba Babatundè in The Manchurian Candidate (Sen. Wells)
    ▪ Diedrich Bader in Mordimi (Frank Crane)
    ▪ Roger Bart in The Producers (Carmen Ghia)
    ▪ Dean Barrett in I segreti di Brokeback Mountain (Barista)
    ▪ Ray Barrett in Australia (Bull)
    ▪ Steven Bauer in The Lost City (Cap. Castel)
    ▪ Sean Bean in The Dark (James)
    ▪ André Benjamin in Four Brothers (Jeremiah Mercer)
    ▪ Abraham Benrubi in Terra di confine (Mose)
    ▪ Peter Berg in Smokin' Aces ("Pistol" Pete Deeks)
    ▪ Mark Berry in Blade: Trinity (Comm. Martin Vreede)
    ▪ Paul Bettany in The Land Girls - Le ragazze di campagna (Philip)
    ▪ Craig Bierko in Cinderella Man (Max Baer)
    ▪ Vas Blackwood in Creep - Il chirurgo (George)
    ▪ Eric Bogosian in Wonderland (Eddie Nash)
    ▪ Brian Bosworth in L'altra sporca ultima meta (Guardia Garner)
    ▪ Steven Brand in Il Re Scorpione (Memnon)
    ▪ Gary Busey in Il dottor Dolittle 3 (Butch)
    ▪ Gerard Butler in Dear Frankie (Lo Sconosciuto)
    ▪ Norbert Leo Butz in L'amore secondo Dan (Clay Burns)
    ▪ Reg E. Cathey in L'uomo senza sonno (Jones)
    ▪ James Caviezel in Ed - Un campione per amico (Dizzy Anderson)
    ▪ Jeff Chase in Professione assassino (Burke)
    ▪ Morris Chestnut in Scene da un crimine (Ray)
    ▪ Jemaine Clement in Gentlemen Broncos (Ronald Chevalier)
    ▪ Bryan Cranston in Little Miss Sunshine (Stan Grossman)
    ▪ Conrad Coates in Tron Legacy (Bartik)
    ▪ Craig Conway in Doomsday - Il giorno del giudizio (Sol)
    ▪ Steve Coogan in Ella Enchanted (Heston)
    ▪ LL Cool J in Doppia ipotesi per un delitto (Luther Pinks)
    ▪ Chris Coppola in Shadow (Buck)
    ▪ Christopher Cousins in The Grudge 2 (Bill)
    ▪ Daniel Craig in The Jacket (Rudy Mackenzie)
    ▪ Ben Cross in Zombies - La vendetta degli innocenti (Hanks)
    ▪ Ice Cube in Torque - Circuiti di fuoco (Trey)
    ▪ Brett Cullen in Davanti agli occhi (Paul McFee)
    ▪ Sean Cullen in Michael Clayton (Gene Clayton)
    ▪ Tim Curry in Moonacre - I segreti dell'ultima luna (Coeur de Noir)
    ▪ Willem Dafoe in Daybreakers - L'ultimo vampiro (Lionel "Elvis" Cormac)
    ▪ Gérard Darmon in Pistole nude (Phil Canun)
    ▪ Aléx Desert in Alta fedeltà (Louis)
    ▪ Richard Dillane in De-Lovely (Bill Wrather)
    ▪ Omar J. Dorsey in Starsky & Hutch (Lamell)
    ▪ Billy Drago in Le colline hanno gli occhi (Jupiter)
    ▪ Luis Dubó in Isola 10 (Serg. Figueroa)
    ▪ Bill Duke in X-Men: conflitto finale (Trask)
    ▪ Idris Elba in Il mai nato (Arthur Wyndham)
    ▪ Treva Etienne in La maledizione della Prima Luna (Koehler)
    ▪ Sim Evan-Jones in Le cronache di Narnia - Il leone, la strega e l'armadio (lupo)
    ▪ Frankie Faison in In Good Company (Corwin)
    ▪ Jon Favreau in Daredevil (Avv. Franklin Nelson)
    ▪ William Forsythe in Halloween - The Beginning (Ronnie White)
    ▪ Gavin Friday in Breakfast on Pluto (Billy Hatchett)
    ▪ Peter Gantzler in Il grande capo (Ravn)
    ▪ Alexis Georgoulis in Le mie grosse grasse vacanze greche (Poupi Kakas)
    ▪ Daniel Giménez Cacho in La mala educación (Padre Manolo)
    ▪ Matthew Glave in Prima o poi me lo sposo (Glenn Guglia)
    ▪ Brendan Gleeson in La leggenda di Beowulf (Wiglaf)
    ▪ Pascal Greggory in Nido di vespe (Louis)
    ▪ Jon Gries in Io vi troverò (Casey)
    ▪ Pedro Gutiérrez in Valérie - Diario di una ninfomane (Hassan)
    ▪ Luis Guzmàn in La giuria (Jerry Hernandez)
    ▪ Omari Hardwick in The Guardian (Carl Billings)
    ▪ David Harewood in Blood Diamond - Diamanti di sangue (Cap. Poison)
    ▪ Michael Harney in Captivity (Bettiger)
    ▪ Desmond Harrington in Matrimonio tra amici (Sam Nelson)
    ▪ George Harris in The Pusher (Morty)
    ▪ Steve Harris in The Skulls - I teschi (Det. Sparrow)
    ▪ Dennis Haysbert in Breach - L'infiltrato (Dan Plesac)
    ▪ John Heard in Kidnapped - Il rapimento (Ag. Lou Bratley)
    ▪ Dan Hedaya in Swimfan - La piscina della paura (Coach Simkins)
    ▪ Rick Hoffman in Postal (Blither)
    ▪ Michael Hurst in Bitch Slap - Le superdotate (Gage)
    ▪ Ice-T in On the Edge (Slim Jim)
    ▪ Rhys Ifans in Notting Hill (Spike)
    ▪ Eddie Izzard in Ocean's 13 (Roman Nagel)
    ▪ Doug Jones in Il labirinto del Fauno (Fauno)
    ▪ Derwin Jordan in Jason X (Waylander)
    ▪ David Keith in U-571 (Magg. Matthew Coonan)
    ▪ Roe-ha Kim in Bittersweet Life (Mun-suk)
    ▪ Elias Koteas in The Killer Inside Me (Joe Rothman)
    ▪ Vladimir Kulich in Il 13º guerriero (Buliwyf)
    ▪ Frank Lammers in Black Book (Kees)
    ▪ Gérard Lanvin in Nemico pubblico n.1 - Seconda parte - L'ora della fuga (Charly Bauer)
    ▪ Guy Lecluyse in Giù al Nord (Yann Vandernoout)
    ▪ Jun Lee in The enemy (Kim)
    ▪ Vincent Lindon in Pour elle (Julien Aucler)
    ▪ Sidney Liufau in Tu, io e Dupree (Paco)
    ▪ Donal Logue in Confidence - La truffa perfetta (Ag. Whitworth)
    ▪ Faizon Love in Big Mama - Tale padre, tale figlio (Kurtis Kool)
    ▪ Carlos Lozano in Tutto su mia madre (Mario)
    ▪ Dolph Lundgren in Retrograde (John Foster)
    ▪ Robbie Magasiva in Perfect Creature (Frank)
    ▪ John Malkovich in The Libertine (Re Carlo II)
    ▪ Miki Manojlovic in Amanti criminali (L'uomo del bosco)
    ▪ Jesse L. Martin in Rent (Tom Collins)
    ▪ Neal McDonough in 88 minuti (Jon Forster)
    ▪ Michael McShane in Robin Hood, principe dei ladri (Fra Tuck, riediz. DVD)
    ▪ Bruce McGill in Il genio della truffa (Chuck Frechette)
    ▪ Kevin McKidd in Hannibal Lecter - Le origini del male (Petras Kolnas)
    ▪ Dale Midkiff in Il Corvo 3 - Salvation (Vincent Erlich)
    ▪ Dash Mihok in Kiss Kiss, Bang Bang (Frying Man)
    ▪ Daniel Millican in Una promessa mantenuta (MacGruder)
    ▪ Manoj Mishra in The Warrior (2° Guerriero)
    ▪ David Morse in Solo 2 ore (Frank Nugent)
    ▪ Joe Morton in Paycheck (Ag. Dodge)
    ▪ Kevin Nash in DOA: Dead or Alive (Bass Armstrong)
    ▪ Jeremy Northam in Amistad (Giudice Coglin)
    ▪ Grégoire Oestermann in Prestami la tua mano (Pierre-Yves)
    ▪ John Pankow in L'ultimo sogno (Bryan Burke)
    ▪ Robert Patrick in Un ponte per Terabithia (Jack Aarons)
    ▪ Bruce Payne in Highlander: Endgame (Jacob Kell)
    ▪ Ivan Petrushinov in The Mechanik (Sasha)
    ▪ Wendell Pierce in Stay Alive (Det. Thibodeaux)
    ▪ Jeremy Piven in The Family Man (Arnie)
    ▪ Jean-Luc Porraz in Il riccio (Jean-Pierre)
    ▪ Jürgen Prochnow in House of the Dead (Cap. Victor Kirk)
    ▪ Aidan Quinn in L'ultima estate - Ricordi di un'amicizia (Joe O'Malley)
    ▪ Jason Reed in Tenacious D e il destino del rock (Lee)
    ▪ Jed Rees in Elizabethtown (Chuck Hasboro)
    ▪ John C. Reilly in Gangs of New York (Happy Jack)
    ▪ James Remar in Duplex - Un appartamento per tre (Chick)
    ▪ Alfonso Ribeiro in Amore al primo tuffo (Brent Hernandez)
    ▪ Dylan Roberts in Amelia (Leo Bellarts)
    ▪ Eric Roberts in National Security - Sei in buone mani (Nash)
    ▪ Craig Robinson in Un tuffo nel passato (Nick Webber)
    ▪ Seth Rogen in 40 anni vergine (Cal)
    ▪ Max Ryan in Kiss of the Dragon (Lupo)
    ▪ Colin Salmon in Match Point (Ian)
    ▪ Shirou Sano in The Princess Blade (Kidokoro)
    ▪ Koichi Sato in Infection (Dott. Akiba)
    ▪ Tony Schiena in Wake of Death (Tony)
    ▪ Aleksei Serebryakov in Cargo 200 (Aleksej)
    ▪ Ronald Seymour in La figlia del mio capo (Darryl)
    ▪ Hristo Shopov in Barbarossa (Rainaldo di Dassel)
    ▪ Michael Sky in Frozen River - Fiume di ghiaccio (Billy Three Rivers)
    ▪ Saul Stein in Open Water (Seth)
    ▪ Craig Stevenson in Second name (Toby Harris)
    ▪ Julian Stone in Black Dawn - Tempesta di fuoco (Michael Donovan)
    ▪ David Strathairn in Good Night, and Good Luck (Edward R. Murrow)
    ▪ Skipp Sudduth in Ronin (Larry)
    ▪ Shun Sugata in Ichi The Killer (Takayama)
    ▪ Patrick Swayze in George and the Dragon (Garth)
    ▪ Mr. T in Non è un'altra stupida commedia americana (Il bidello saggio)
    ▪ Jay Tavare in Pathfinder - La leggenda del guerriero vichingo (Blackwing)
    ▪ Patrick Thompson in Feed (Phillip Jackson)
    ▪ Andrew Tiernan in Red Siren (Koesler)
    ▪ Patrick Toomey in Arsenio Lupin (Leonard)
    ▪ Stanley Tucci in Era mio padre (Frank Nitti)
    ▪ Steven Vidler in Il collezionista di occhi (Frank Williams)
    ▪ Arnold Vosloo in Agente Cody Banks (Francois Molay)
    ▪ Steven Waddington in Parole officer - Un'insolita missione (Jeff)
    ▪ Donnie Wahlberg in Sfida senza regole (Det. Ted Riley)
    ▪ Ikkei Watanabe in Persona (Mamoru Yaba)
    ▪ Timothy Webber in One Last Dance (Jerry)
    ▪ Johnny Whitworth in Valentine - Appuntamento con la morte (Max Raimi)
    ▪ Robert Wisdom in The Forgotten (Carl Dayton)
    ▪ Tom Wright in Forget Paris (Tommy)
    ▪ Kenichi Yajima in The Yin-Yang Master (Morosuke)
    ▪ Dwight Yoakam in Bandidas (Tyler Jackson)
    ▪ Aden Young in L'albero (Peter O'Neil)
    ▪ Voce narrante in Il destino di un guerriero
    ▪ Voce narrante in Scott Pilgrim vs. the World
    ▪ Mr Beaver

     

    Film d'animazione

    ▪ Madagascar e Madagascar 2 (Maurice)
    ▪ Pokémon 4Ever e Pokémon Heroes (Voce narrante)
    ▪ A Bug's Life - Megaminimondo (Dim)
    ▪ Alla ricerca di Nemo (papà di Perla)
    ▪ Arthur e il popolo dei Minimei (Darkos)
    ▪ Asterix e i Vichinghi (Olaf Grandibaf)
    ▪ Battaglia per la Terra 3D (Presidente Chen)
    ▪ Bionicle: Mask of Light (Than)
    ▪ Coo che arrivò da un mare lontano (Black Cap)
    ▪ Doug - Il film (Skeeter Valentine)
    ▪ Dragon Trainer 3D (Stoick)
    ▪ Ghost in the Shell - L'attacco dei Cyborg (Ishikawa)
    ▪ Giù per il tubo (Arpio)
    ▪ Giuseppe, il re dei sogni (Levi)
    ▪ Il castello errante di Howl (re di Ingary)
    ▪ Il gobbo di Notre Dame (Brutoldo)
    ▪ Il topolino Marty e la fabbrica di perle (Alfred)
    ▪ La principessa e il ranocchio (James)
    ▪ La sirenetta - Quando tutto ebbe inizio (Ray-Ray)
    ▪ La tela di Carlotta (Golly)
    ▪ Lego Hero Factory (Von Nebula)
    ▪ Lego Ninjago (Kruncha)
    ▪ Lilli e il Vagabondo II: Il cucciolo ribelle (Buster, parte parlata)
    ▪ Lissy - Principessa alla riscossa (Diavolo e Eco Diavolo)
    ▪ Nome in codice: Brutto Anatroccolo (Frank)
    ▪ Pinguini alla riscossa (Bepo)
    ▪ Piovono polpette (Earl Devereaux)
    ▪ Planet Hulk (Hulk)
    ▪ Pocahontas (Ben)
    ▪ Rango (Bandito Bill)
    ▪ Red e Toby nemiciamici 2 (Cash)
    ▪ Rio (Marcel)
    ▪ Saiyuki: Requiem (Dokugakuji)
    ▪ Space Dogs (Pirata)
    ▪ Sword of the Stranger (Shoan)
    ▪ Team America (terrorista ceceno)

    Film TV

    ▪ Robert Curtis Brown in Pandemic - Il virus della marea (Hendler)
    ▪ Timothy Dalton in Possessed (Padre William Bowdern)
    ▪ Kevin Daniels in Con gli occhi rivolti al cielo (Liege Moss)
    ▪ Warwick Davis in Il magico regno delle favole (Pelargonio)
    ▪ Thierry Desroses in I segreti del vulcano (Com. Desrivieres)
    ▪ Jack P. Downing in Megafault - La terra trema (Gen. Banks)
    ▪ Christopher Fulford in Le nebbie di Avalon (Lot)
    ▪ Aleks Paunovic in Lo scandalo Enron - La verità dietro la truffa del secolo (Lazarri)
    ▪ Charlie Robinson in Il mistero di Hamden (Russell)
    ▪ Tom Quass in Heimat 3 - Cronaca di un cambiamento epocale (Udo)
    ▪ Erwin Steinhauser in Sissi (Napoleone III)
    ▪ Cary-Hiroyuki Tagawa in Baywatch: Hawaiian Wedding (Mason Sato)

    Telefilm

    ▪ Taye Diggs in Day Break (Brett Hopper), Private Practice (Sam Bennett)
    ▪ Russell Hornsby in Fantasmi (Marcus Bradshaw), In Treatment (Luke)
    ▪ Joe Morton in Smallville (Dott. Steven Hamilton, 1^ voce), Eureka (Henry Deacon)
    ▪ Doug Savant in Desperate Housewives - I segreti di Wisteria Lane (Tom Scavo)
    ▪ Jonathan Adams in Bones (Dott. Daniel Goodman)
    ▪ Tim Bagley in Will & Grace (Larry)
    ▪ Adam Baldwin in Chuck (Magg. John Casey)
    ▪ John Batchelor in Sea Patrol (Andy "Charge" Thorpe, 2^ ediz.)
    ▪ William Beck in Robin Hood (Royston White)
    ▪ David Bergin in Wicked Science / Geni per caso (Phil Johnson)
    ▪ Richard Brooks in Good vs Evil (Henry McNeil)
    ▪ Ian Buchanan in Streghe (Raynor)
    ▪ Timothy Busfield in West Wing - Tutti gli uomini del Presidente (Danny Concannon)
    ▪ Roger Cross in 24 (Curtis Manning)
    ▪ Nathaniel Deveaux in Painkiller Jane (Joe Waterman)
    ▪ Mouss Diouf in Julie Lescaut (Justin N'Guma, 2^ voce)
    ▪ Ahn Do in Lasciate in pace i koala (Vinnie)
    ▪ Geoff Dolan in Power Rangers Mystic Force (Voce di Koragg)
    ▪ Damon D'Oliveira in Pianeta Terra: Cronaca di un'invasione (Sahjit)
    ▪ Charles S. Dutton in Threshold (J.T. Baylock)
    ▪ Idris Elba in Luther (Isp. John Luther)
    ▪ Pierre-Marie Escourrou in Il comandante Florent (Pierre Roussillon)
    ▪ Thomas Ian Griffith in One Tree Hill (Larry Sawyer)
    ▪ Rick Hoffman in Jake in Progress (Patrick Van Dorn)
    ▪ Mark Lewis Jones in Murder Prevention (Ray Lloyd)
    ▪ Chance Kelly in Generation Kill (Ten. Col. Stephen "Godfather" Ferrando)
    ▪ Roland Kickinger in Son of the Beach (Chip Rommel)
    ▪ Erik King in Dexter (Serg. James Doakes)
    ▪ Harry J. Lennix in Dollhouse (Boyd Langton)
    ▪ Allan Louis in Privileged (Marco Giordello)
    ▪ Martin Marquez in Hotel Babylon (Gino Primirola)
    ▪ Max Martini in Harsh Realm (Ten. Mel Waters)
    ▪ D.W. Moffett in Hidden Palms (Bob Hardy)
    ▪ James Nesbitt in La legge di Murphy (Tommy Murphy)
    ▪ Jeffrey Nordling in Ancora una volta (Jake Manning)
    ▪ Douglas O'Keeffe in Tarzan (Patrick Nash)
    ▪ Ken Olin in Brothers & Sisters - Segreti di famiglia (David Caplan)
    ▪ Timothy Omundson in The Booth (Simon)
    ▪ David Oyelowo in Five Days (Matt Wellings)
    ▪ Evan Dexter Parke in Alias (Charlie Bernard)
    ▪ Wendell Pierce in La famiglia Stevenson (Carl Stevenson)
    ▪ Michael Rooker in The Walking Dead (Merle Dixon)
    ▪ Otto Sanchez in OZ (Prig. #96G522 Carmen Guerra)
    ▪ Ruben Santiago-Hudson in Castle (Roy Montgomery)
    ▪ Brian Tarantina in OZ (Ronald Pokelwaldt)
    ▪ Jon Tenney in The Closer (Ag. FBI Fritz Howard)
    ▪ Tom Verica in The Nine (Ed Nielson)
    ▪ Heio von Stetten in Lasko (Abate Georg)
    ▪ Arnold Vosloo in Alias (Sig. Zisman)
    ▪ Derek Webster in Mental (Dott. Carl Belle)
    ▪ Heinz Wexelbraun in Il commissario Rex (Christian Bock)
    ▪ Victor Williams in The King of Queens (Deacon Palmer)
    ▪ Reno Wilson in Blind Justice (Det. Tom Selway)
    ▪ Troy Winbush in Medical Investigation (Frank Powell)
    ▪ Derio in Hercules

    Soap Opera e Telenovelas

    Rick Edwards in Santa Barbara (Jake Morton)

    Pubblicità

    ▪ Voce di alcuni trailer dei film distribuiti dalla Medusa (Out of Time, The Wedding Date, Le Crociate, Un'ottima annata - A Good Year, Step Up, L'uomo dell'anno, Il destino di un guerriero), dalla UIP (The Bourne Supremacy, Red Eye, Doom, Inside Man, Mission: Impossible - III, The Fast and the Furious: Tokyo Drift, DOA: Dear or Alive), dalla Warner Bros. (Basic Instinct 2, Volver - Tornare, Poseidon, La casa sul lago del tempo, Alien Autopsy, Ant Bully - Una vita da formica), dalla 20th Century Fox (Elektra, I guardiani della notte, La Pantera Rosa, Garfield 2, La mia super ex-ragazza, Una notte al museo, L'albero della vita - The Fountain, Io, l'altro, Il destino nel nome, I Fantastici 4 e Silver Surfer, Giovani aquile), dalla Buena Vista (Cars - Motori ruggenti, Déjà Vu - Corsa contro il tempo, Complicità e sospetti, Pirati dei Caraibi - Ai confini del mondo), dalla Sony Pictures (I tuoi, i miei e i nostri, Vita da camper, Il colore del crimine, Vero come la finzione, Hostel: Part II), dalla 01 Distribution (Black Dahlia, Le vite degli altri, Fearless), dalla Lucky Red (Still Life, I racconti di Terramare, Il matrimonio di Tuya), dalla Time Code (Infection, Kyashan - La rinascita), ma anche altri (Ghost Son).
    ▪ Voce di alcuni trailer televisivi di film distribuiti da Warner Bros. (Sapori e dissapori, Il buio nell'anima), 20th Century Fox (28 settimane dopo), 01 Distribution (L'ultima legione), Buena Vista (Mr. Brooks) e Moviemax (Hairspray - Grasso è bello).
    ▪ Spot TV: (2012) Giulietta Alfa Romeo.

    Cortometraggi

    The Fuzz (Hand Job)

    Cartoni animati

    ▪ Chef Hatchet in A tutto reality: l'isola, A tutto reality: azione! e A tutto reality: il tour
    ▪ Gauron in Full Metal Panic! e Full Metal Panic! The Second Raid
    ▪ Starscream in Transformers Energon e Transformers Cybertron
    ▪ Lenny Leonard (2^ voce), Sovrintendente Chalmers (ult. voce) e Serpe (ult. voce) in I Simpson
    ▪ Eugenio in Aia!
    ▪ Sanctifer in Billy the cat (2^ ediz.)
    ▪ Nanga Silverly in Brain Powerd
    ▪ Signore dell'Ombra in Deltora Quest
    ▪ Bioman B in Dragon Ball Z - Il più forte del mondo
    ▪ Eddy in Ed, Edd & Eddy
    ▪ Gomez in Excel Saga
    ▪ Prof. Mazuki in Gakeen, magnetico robot[1]
    ▪ Norata in Galactik Football
    ▪ Hajime Fukuroda in GTO - Great Teacher Onizuka
    ▪ Ginkan in .hack//SIGN
    ▪ Sig. Green in Hey Arnold!
    ▪ Cap. Kalus in Hot Wheels: Battle Force 5
    ▪ Sir Boris in I cavalieri giganti
    ▪ Sir Lancillotto in I disastri di re Artù
    ▪ Shere Khan in Il libro della giungla
    ▪ Gatling in Il mondo di Quest
    ▪ Moryomaru in Inuyasha: The Final Act
    ▪ Maurice in I Pinguini di Madagascar
    ▪ Loag in Ken il guerriero - La città stregata
    ▪ Roger Dearly in La carica dei 101, la serie
    ▪ Albert in La stravagante famiglia Odd
    ▪ Dott. Peterson in Le avventure di Superman
    ▪ Boomer in Lloyd nello spazio
    ▪ Wallace Morton in L'uomo invisibile
    ▪ Voce narrante in Mademoiselle Anne
    ▪ GutsMan in MegaMan: NT Warrior
    ▪ Magnacat in Monster Allergy
    ▪ Bruce in Pucca
    ▪ Finbar in Rubbadubbers
    ▪ Cap. Typho in Star Wars: Clone Wars
    ▪ Cyborg in Teen Titans
    ▪ Elefante in Tinga Tinga Tales
    ▪ Terry Kimple in The Cleveland Show
    ▪ Labourde in Vampiri, pirati, alieni: Pirati
    ▪ Mad in Violence Jack
    ▪ Skranet in Virus Attack
    ▪ Knut in Winx Club
    ▪ Il Macellaio in WordGirl
    ▪ Grande Aquila in Yakari
    ▪ Voce narrante in Yukikaze, la silfide del vento

     

  • ATTORI/ATTRICI:

     

    Jamie Foxx

    Jamie Foxx

    Josh Brolin

    Josh Brolin

    Terry Crews

    Terry Crews

    Noah Emmerich

    Noah Emmerich

  • LOCANDINE FILM:

     

    • Alì
    • Collateral
    • Trappola in fondo al mare
    • Non è un paese per vecchi
    • Harsh Times - I giorni dell'odio
    • I mercenari - The Expendables
    • The Truman Show
    • Frequency - Il futuro è in ascolto

  • DIREZIONE DOPPIAGGIO:

     

    Telefilm: $#*! My Dad Says

    Filmografia come attore

    Televisione
    ▪ Varietà: Premiata Teleditta 3 - Non sono repliche (Italia 1, 2005), voce narrante di "Elisa in Rimaottusa"
    ▪ Documenti: Crime Stories (Fox Crime, dal novembre 2005), voce narrante

Dicono di noi

Valutazione Progetto Lazio Innova: L’iniziativa costituisce una novità assoluta nel mondo del doppiaggio, fino ad oggi condotta in maniera del tutto convenzionale. Questa iniziativa punta ad ottimizzare domanda ed offerta di servizi di doppiaggio, offrendo un notevole valore aggiunto alle società di doppiaggio in termine di riduzione dei tempi di ricerca del doppiatore richiesto, minori tempi di realizzazione grazie al servizio dell'agenda digitale condivisa con il professionista, maggiori opportunità offerte dai doppiatori "minori" in quanto il servizio offre alle società un elenco di doppiatori dai timbri di voce del tutto simili, ed offrendo così un'alternativa in caso di indisponibilità per altri impegni del primo doppiatore ricercato. Le società grazie a questa applicazione potranno realizzare il prodotto in tempi notevolmente ridotti, andando incontro alle esigenze dei rispettivi committenti.

Contattaci

Indirizzo:  Via Decio Filipponi, 12
                     00136 Roma (RM)

Telefono:  +39 06 952 161 25
Fax:             +39 06 892 808 45

WhatsApp: +39 391 7637077

Email:        Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Social Media

Seguici anche sui Social: