Doppiatori

Roberto Gammino

 

Roberto Gammino (Roma, 15 maggio 1969) è un attore e doppiatoreitaliano.

Informazioni aggiuntive

  • FILM DOPPIATI:

     

     

    Cinema

    ▪ Vincent Gallo in Arizona Dream (Paul Leger), Los Angeles senza meta (Moss), La famiglia Perez (Orlando), Get well soon (Bobby)
    ▪ Ewen Bremner in Trainspotting (Daniel "Spud" Murphy), Snatch - Lo strappo (Mullet), Pearl Harbor (Red Winkle)
    ▪ Casey Affleck in Ocean's Eleven, Ocean's Twelve e Ocean's 13 (Virgil Malloy)
    ▪ Ben Foster in Quel treno per Yuma (Charlie Prince), 30 giorni di buio (Lo Straniero)
    ▪ Adam Goldberg in Stay Alive (Miller Banks), Zodiac (Duffy Jennings)
    ▪ Andrew Keegan in 10 cose che odio di te (Joey Doner), O come Otello (Michael Cassio)
    ▪ Jason Schwartzman in Vita da strega (Ritchie), Marie Antoinette (Luigi XVI)
    ▪ Nestor Carbonell in The Lost City (Luis Fellove), Il Cavaliere Oscuro (Sindaco)
    ▪ Chris Rock in L'altra sporca ultima meta (Che-Ti-Serve), Un weekend da bamboccioni (Kurt McKenzie)
    ▪ Desmond Askew in Go - Una notte da dimenticare (Simon Baines), Turistas (Finn Davies)
    ▪ Kal Penn in American Trip - Il primo viaggio non si scorda mai (Kumar Patel), Il diario di Jack (Weinstein / Alan Fineberg)
    ▪ Columbus Short in Stepping - Dalla strada al palcoscenico (DJ), Cadillac Records (Little Walter)
    ▪ Adam Scott in L'incubo di Joanna Mills (Kurt), Piranha 3D (Novak Radzinsky)
    ▪ Seann William Scott in Crime Party (Ben McGewen), Il tesoro dell'Amazzonia (Travis)
    ▪ Justin Bartha in Amore estremo - Tough love (Brian), A casa con i suoi (Ace)
    ▪ Bill Bellamy in The brothers (Brian), Mai dire sempre (Jonesy)
    ▪ Jack Black in Assatanata (J.D. McNugent), Walk Hard - La storia di Dewey Cox (Paul McCartney)
    ▪ Neil Hopkins in The Net 2.0 (James Haven), Skyline (Ray)
    ▪ Edouard Montoute in Taxxi 3 e Taxxi 4 (Alain)
    ▪ Ben Affleck in Phantoms (Sceriffo)
    ▪ Scott Allen Cooper in Flawless
    ▪ Allen Altman in La donna che canta (Maddad)
    ▪ Joe Anderson in La città verrà distrutta all'alba (Russell Clunk)
    ▪ Eduardo Antuna in La Comunidad (Charly)
    ▪ David Arquette in La rapina (Gus)
    ▪ Sean Astin in 50 volte il primo bacio (Doug Whitmore)
    ▪ James Badge Dale in The Conspirator (William Hamilton)
    ▪ Zahary Baharov in Universal Soldier: Regeneration (Com. Topov)
    ▪ Randall Batinkoff in Bordertown (Frank Kozerski)
    ▪ Chris Bauer in Biancaneve nella Foresta Nera (Konrad)
    ▪ Steven Bauer in The Learning Curve (Mark York)
    ▪ Chen Bo-lin in The Eye 3 - Infinity (Ted)
    ▪ Timothy Bottoms in L'ultimo spettacolo
    ▪ Zach Braff in Il club dei cuori infranti (Benji)
    ▪ Benjamin Bratt in Pianeta rosso (Ten. Ted Santen)
    ▪ Chris 'Ludacris' Bridges in Crash - Contatto fisico (Anthony)
    ▪ Adrien Brody in The Jacket (Jack Starks)
    ▪ Jake Busey in Lost Junction (Matt)
    ▪ Eugene Byrd in Anaconda 2 - Alla ricerca dell'orchidea maledetta (Cole Burris)
    ▪ Scott Caan in Friends with Money (Mike)
    ▪ Bryan Callen in Una notte da leoni 2 (Samir)
    ▪ Nick Cannon in Bobby (Dwayne)
    ▪ Ben Chaplin in London Boulevard (Billy Norton)
    ▪ Morris Chestnut in Infiltrato speciale (One)
    ▪ Ted Clark in Blood Crime (Wayne Skuggs)
    ▪ Clifton Collins Jr. in Le regole dell'attrazione (Rupert Guest)
    ▪ Dominic Cooper in An Education (Danny)
    ▪ Daniel Cosgrove in Maial College (Richard Bagg)
    ▪ Peter Curtin in Al calare delle tenebre (Dott. Travis)
    ▪ Mark Deakins in Star Trek: L'insurrezione (Tournel)
    ▪ Alex Dimitriades in Deuce Bigalow puttano in saldo (Enzo Giarraputo)
    ▪ Damon D'Oliveira in Sotto i colpi dell'aquila 2
    ▪ Cedric Duplechain in King cobra
    ▪ Michael Ealy in Miracolo a Sant'Anna (Serg. Bishop Cummings)
    ▪ Aaron Eckhart in The Rum Diary - Cronache di una passione (Moberg)
    ▪ Michael Emerson in Saw - L'enigmista (Zep Hindle)
    ▪ Bodhi Elfman in Mod Squad - Gli infiltrati (Gilbert O'Reiley)
    ▪ Chris Evans in Cellular (Ryan)
    ▪ Mark Feverstein in What women want (Morgan)
    ▪ Noah Fleiss in Brick - Dose mortale (Tugger)
    ▪ Jim Fyfe in Sospesi nel tempo (Stuart)
    ▪ Franky G in Saw II - La soluzione dell'enigma (Xavier)
    ▪ Nana Gbewonyo in Coach Carter (Junior Battle)
    ▪ Scott Gibson in The Skulls - I teschi (Travis Wheeler)
    ▪ Crispin Glover in Betty Love (Roy Ostery)
    ▪ Daniel Eric Gold in La guerra di Charlie Wilson (Donnelly)
    ▪ Joseph Gordon-Levitt in Killshot (Richie Nix)
    ▪ Seth Green in I perfetti innamorati (Danny Wax)
    ▪ Martin Hancock in Trauma (Emery Jones)
    ▪ John Hensley in Ombre dal passato (Adam)
    ▪ David Herman in Fatti, strafatti e strafighe (Nelson)
    ▪ Jay Hernandez in La terrazza sul lago (Javier Villareal)
    ▪ Grant Heslov in Dante's Peak - La furia della montagna
    ▪ Emile Hirsch in Lords of Dogtown (Jay Adams)
    ▪ Blaine Horton in Onora il padre e la madre (Justin)
    ▪ Charlie Hunnam in Hooligans (Pete Dunham)
    ▪ Marques Houston in SDF - Street Dance Fighters (Elgin)
    ▪ Doug Hutchison in No Good Deed - Inganni svelati (Hoop)
    ▪ Oscar Isaac in Nessuna verità (Bassam)
    ▪ Marko Iversen Kanic in Dark Woods (Per)
    ▪ Michael Jai White in Ferite mortali (Serg. Lewis Strutt)
    ▪ Will Kemp in Nella mente del serial killer (Rafe Perry)
    ▪ Chi Keung Wan in Infernal affairs (Ag. Leung)
    ▪ Tony Kgoroge in Invictus - L'invincibile (Jason Tshabalala)
    ▪ Ashkan Koshanejad in I gatti persiani (Ashkan)
    ▪ Chris Thomas King in Fratello, dove sei?
    ▪ David Krumholtz in I marciapiedi di New York (Ben)
    ▪ Jason Lee in L'acchiappasogni (Joe "Beaver" Clarendon)
    ▪ Jared Leto in American Psycho (Paul Allen)
    ▪ Eric Lively in The Breed - La razza del male (Matt)
    ▪ Joe Lo Truglio in Paul (O'Reilly)
    ▪ Todd Louiso in Jerry Maguire (Chad, la "Tata")
    ▪ Gabriel Mann in Sballati d'amore (Peter)
    ▪ Brian Markinson in Qualcosa di personale
    ▪ Jason Marsden in How to make a monster (Bug)
    ▪ Paul McCarthy-Boyington in Altered (Cody)
    ▪ Ron Melendez in Sex crimes 3 (Dott. Chad Johnson)
    ▪ A.D. Miles in The believer (Guy Danielson)
    ▪ Scott Miles in Cielo d'ottobre (Jim Hickam)
    ▪ David Moscow in Honey (Michael Ellis)
    ▪ Dermot Mulroney in I ribelli
    ▪ Lochlyn Munro in Il campeggio dei papà (Lance Warner)
    ▪ Peter Murnik in Pioggia infernale (Phil)
    ▪ David Newsom in Nightmare - Nuovo incubo
    ▪ Jack Noseworthy in Insieme per caso (Andrew)
    ▪ Chris O'Donnell in Scuola d'onore (Chris Reece)
    ▪ Keir O'Donnell in Il superpoliziotto del supermercato (Veck Sims)
    ▪ Eric Christian Olsen in Non è un'altra stupida commedia americana (Austin)
    ▪ Leland Orser in Cose molto cattive (Moore)
    ▪ Charles Perrière in Yamakasi - I nuovi samurai (Sitting Bull / Ousmane Bana)
    ▪ Michael Rady in 4 amiche e un paio di jeans (Costas)
    ▪ Norman Reedus in Blade II (Josh "Scud" Frohmeyer)
    ▪ Jeremy Renner in The Town (James "Jem" Coughlin)
    ▪ Vicellous Reon Shannon in Shackles - Benvenuti alla scuola dei duri (Sammy One)
    ▪ Giovanni Ribisi in The Rum Diary - Cronache di una passione (Moberg)
    ▪ Dominick Rocchio in Bronx (Ralphie da adulto)
    ▪ Lonny Ross in Charlie viene prima di tuo marito (Joe)
    ▪ Jean-Paul Rouve in Una lunga domenica di passioni (Postino)
    ▪ Paul Rudd in Come lo sai (George Madison)
    ▪ Sebastian Rudolph in Stalingrad
    ▪ Mark Ruffalo in 30 anni in 1 secondo (Matt Flamhaff)
    ▪ Anthony Ruivivar in In corsa verso il sole (Eduardo Braz)
    ▪ Tygh Runyan in Generazione perfetta (Dickie Atkinson)
    ▪ Alexander Scarlis in 8 mm 2 (Perry Harrington)
    ▪ Jonathon Schaech in If you only you (Parker)
    ▪ Paul Schneider in American Life (Courtney Farlander)
    ▪ Woody Schultz in Cacciatore di alieni (Sam)
    ▪ Philip Seymour Hoffman in Boogie Nights - L'altra Hollywood (Scotty J.)
    ▪ Beanie Sigel in State Property - Sulle strade di Philadelphia (Beans)
    ▪ Brad Sihvon in Halloween: la resurrezione (Charley)
    ▪ Buck Simmonds in In mezzo scorre il fiume
    ▪ Jimmi Simpson in D.E.B.S. - Spie in minigonna (Scud)
    ▪ Haaz Sleiman in L'ospite inatteso (Tarek Khalil)
    ▪ Sam Slovick in A casa per le vacanze (Jack)
    ▪ Kevin Smith in Clerks - Commessi (Silent Bob)
    ▪ Richard Speight Jr. in Alla deriva - Adrift (James)
    ▪ Eric Stolhanske in Vacanze di sangue (Sam)
    ▪ Rider Strong in Cabin Fever (Paul)
    ▪ Jo Sung-ha in Volcano High (Professore)
    ▪ Nick Swardson in Cocco di nonna (Jeff)
    ▪ Tristan Tait in Voglia di ricominciare
    ▪ Rayson Tan in The Eye 2 (Ginecologo)
    ▪ Teach in Il gioco di Satana (Conrad)
    ▪ Guy Torry in Doppia ipotesi per un delitto (Chet Price)
    ▪ Warren T. Tameuchi in Deep Rising - Presenze dal profondo (Billy)
    ▪ Alan Tudyk in Transformers 3 (Dutch)
    ▪ Leo Underwood in Mistrial (Hodges)
    ▪ Jacob Varcas in Jarhead (Cortez)
    ▪ Eddie Velez in White Chicks (Ag. Vincent Gomez)
    ▪ Javier Veiga in Black Symphony (Marcial)
    ▪ Vince Vieluf in Rat Race (Blaine Cody)
    ▪ Kevin Patrick Walls in Blade (Ag. Krieger)
    ▪ Ronnie Warner in This Christmas - Un marito nuovo per mamma (Dude)
    ▪ Barry Watson in Boogeyman - L'uomo nero (Tim)
    ▪ Ben Whishaw in The Pusher (Sidney)
    ▪ Luke Wilson in Il giro del mondo in 80 giorni (Orville Wright)
    ▪ Reno Wilson in Crank (Orlando)
    ▪ Bin Won in Brothers of War - Sotto due bandiere (Jin-seok Lee)
    ▪ Rick Yune in Fast and Furious (Johnny)
    ▪ Dong Zhi Hua in Kung Fusion (Fornaio)

    Film d'animazione

    ▪ Action Man - X Missions - Il film (Flynt)
    ▪ Bionicle 2: Le leggende di Metru Nui (Nuju)
    ▪ Cowboy Bebop - Il film (Lee)
    ▪ Final Fantasy (Neil Fleming)
    ▪ Madagascar 2 (Melman la giraffa)
    ▪ Memories (Miguel, episodio "La rosa magnetica")
    ▪ South Park - Il film (Eric Theodore Cartman)
    ▪ Team America (Chris)

    Film TV

    ▪ Richard Ashcroft in Davide (Abner)
    ▪ Adel Benchérif in Jihad (Karim)
    ▪ John Cho in La vendetta del Ragno Nero (Han)
    ▪ George Eads in Miss a tutti i costi (Riley Baxter)
    ▪ Christopher Jacot in I cavalieri di Bloodsteel (Adric)
    ▪ Nicholas Lea in S.O.S.: La natura si scatena (Monty)
    ▪ Eric Mabius in Ballando alla luna di settembre (John Keats)
    ▪ Anthony Mackie in Sucker Free City (K-Luv)
    ▪ Christopher Richardson in Trois 3: Il gigolò (Quincy)
    ▪ Keith Robinson in La principessa e il marine (Trucker)
    ▪ Siron Sherlock in Hornblower (Oldroy)

    Telefilm

    ▪ Philippe Vasseur in Helene e i suoi amici e Gli amici del cuore (Josè)
    ▪ Kirk Acevedo in Fringe (Charlie Francis)
    ▪ Gbenga Akinnagbe in Barbershop (Yinka)
    ▪ Sharif Atkins in White Collar - Fascino criminale (Ag. Spec. Clinton Jones)
    ▪ Raoul Bhaneja in Dresden Files (Det. Sid Kirmani)
    ▪ Callum Blue in Dead like me (Mason)
    ▪ Dan Butler in Frasier (Bob "Mastino" Brisco, 1^ voce)
    ▪ Bobby Cannavale in Squadra emergenza (Bobby Caffey)
    ▪ Dean Cain in Beverly Hill 90210 (Rick)
    ▪ D.J. Cotrona in Windfall (Sean Mathers)
    ▪ Tony Crane in The Big Easy (Det. Remy McSwain)
    ▪ Cristian de la Fuente in In tribunale con Lynn (Andres Diaz)
    ▪ Mos Def in Cosby indaga (Dante)
    ▪ Asier Etxeandia in Paso adelante (Beni)
    ▪ Mike Faiola in Quarterlife (Eric Greensohn)
    ▪ O-T Fagbenle in Material Girl (Chris)
    ▪ Jon Favreau in Friends (Pete)
    ▪ Tyler Francavilla in Happy Family (Tim Brennan)
    ▪ Ken Garito in The Heights (Arthur "Dizzy" Mazelli)
    ▪ Don Gilet in Cape Wrath - Fuga dal passato (Freddie Marcuse)
    ▪ Benoît Giros in Quai n° 1 (Isp. Berthelot)
    ▪ Adam Goldberg in The Unusuals - I soliti sospetti (Det. Eric Delahoy)
    ▪ Tony Goldwyn in Dalla Terra alla Luna (Neil Armstrong)
    ▪ Jamie Harrold in Kingdom Hospital (Dott. Elmer Traff)
    ▪ Alex Hassell in Bonkers (Felix Nash)
    ▪ Shawn Hatosy in Southland (Det. Sammy Bryant)
    ▪ David Anthony Higgins in Malcolm (Craig Feldspar)
    ▪ George Houvardas in Packed to the Rafters (Nick "Carbo" Karandonis)
    ▪ D.L. Hughley in Studio 60 on the Sunset Strip (Simon Stiles)
    ▪ Kirk "Sticky" Jones in Over There (Sold. Maurice "Smoke" Williams)
    ▪ Ravi Kapoor in Jordan (Dott. Mahesh 'Bug' Vijayaraghavensatyanaryanamurthy)
    ▪ Donnie Keshawarz in Damages (Andrew Vida)
    ▪ Justin Kirk in Jack & Jill (Barto Zane)
    ▪ Tyler Labine in Padre in affitto (Ron Snuffkin)
    ▪ Joey Lawrence in American Dreams (Michael Brooks)
    ▪ Adam Lazarre-White in G-Spot (Payne Jones)
    ▪ James Lesure in Las Vegas (Mike Cannon)
    ▪ Eric Lively in The L Word (Mark Wayland)
    ▪ James Madio in Band of Brothers - Fratelli al fronte (Serg. Frank Perconte)
    ▪ Bob Morley in The Strip (2008) (Tony Moretti)
    ▪ Lee Pace in Pushing Daisies (Ned)
    ▪ Jacob Pitts in Justified - L'uomo della legge (Tim Gutterson)
    ▪ Kevin Rahm in Giudice Amy (Kyle McCarty)
    ▪ Ola Rapace in Wallander (Stefan Lindmann)
    ▪ Jonathan Rhys Meyers in I Tudors (Re Enrico VIII)
    ▪ Andy Richter in Give Me 5 (Bob Chase)
    ▪ Kenny Robinson in Doc (Jelly Bean)
    ▪ Adam Rodriguez in C.S.I.: Miami (Eric Delko)
    ▪ Yotuel Romero in Paso adelante (Pavel)
    ▪ Paul Rudd in Friends (Mike)
    ▪ Matthias Schloo in Hamburg Distretto 21 (Mattes Seeler)
    ▪ Kyle Secor in Homicide (Det. Tim Bayliss)
    ▪ Haaz Sleiman Mohammed in Nurse Jackie - Terapia d'urto (Mohammed "Mo-Mo" De La Cruz)
    ▪ Zinedine Soualem in Venus & Apollon (Daniel Varela)
    ▪ Programmi TV, reality e documentari:
    ▪ Reality: Quattro matrimonio Usa (Real Time, Brad ep. 1.03, ep.1.05, ep.1.06 Pastore)
    ▪ Reality: Dire fare baciare (Real Tima, ep. 2.07)


    Soap Opera e Telenovelas

    ▪ Luciano Bassi in Champs 12 (Diego)
    ▪ Raphaël Baudoin in Venti del nord (Brice Chantreuil)

    Radio

    ▪ Sceneggiato: 102 minuti a Ground Zero (Radio2 Rai, 2002)
    ▪ Sceneggiato: Le tigri di Mompracem (Radio2 Rai, 2002)
    ▪ Sceneggiato: Le inchieste del commissario Maigret: Il pazzo di Bergerac (Radio2 Rai, 2002)
    ▪ Sceneggiato: Tazio Nuvolari (Radio2 Rai, 2003)
    ▪ Sceneggiato: Blade Runner, cacciatore di androidi (Radio2 Rai, 2003)
    ▪ Sceneggiato: Diabolik: Senza maschera (Radio2 Rai, 2004)
    ▪ Sceneggiato: Eva Kant: Quando Diabolik non c'era (Radio2 Rai, 2004)

    Cartoni animati

    ▪ Yamada in Blue submarine no. 6
    ▪ Baron in B't X Cavalieri alati
    ▪ Sandy in Charlotte (2^ ediz.)
    ▪ Dwight Conrad in Futurama
    ▪ Dosetsu in Hakkenden: Il branco dei guerrieri leggendari
    ▪ Huitzil in Night Warriors: Darkstalkers' Revenge
    ▪ Little John in Il giovane Robin Hood
    ▪ Tim in I mille travestimenti di Dougie
    ▪ Vj in Initial D
    ▪ Killing Doll in Lo stregone Orphen
    ▪ Sousuke Oshiba in Mao Dante
    ▪ Shura in Saint Seya, il sacro guerriero - La leggenda del ragazzo del sole
    ▪ Cartman in South Park

  • ATTORI/ATTRICI:

     

     

    Vincent Gallo

    Vincent Gallo

    Ewen Bremner

    Ewen Bremner

    Casey Affleck

    Casey Affleck

    Ben Foster

    Ben Foster

  • LOCANDINE FILM:

     

     

    • Los Angeles senza meta
    • La famiglia Perez
    • Trainspotting
    • Snatch - Lo strappo
    • Ocean's Eleven
    • Ocean's Twelve
    • Quel treno per Yuma
    • 30 giorni di buio

  • DIREZIONE DOPPIAGGIO:

     

    ▪ Film: The Mudge Boy, Penelope, Unknown - Senza identità, ESP - Fenomeni paranormali
    ▪ Miniserie TV: Tsunami
    ▪ Film TV: Saving Jessica Lynch, Deceit, Recount
    ▪ Telefilm: Playmakers, Brotherhood - Legami di sangue, Aliens in America, Amiche del cuore, My Own Worst Enemy, Rita Rocks, Undeclared, Women's Murder Club, Mercy, Call Me Fitz
    ▪ Cartoni animati: Transformers: Beast Machines, Afterworld

     

  • ADATTATORE/DIALOGHISTA:

     

     ▪ Film: Crime Party, Creep - Il chirurgo, ESP - Fenomeni paranormali

    ▪ Miniserie TV: Tsunami

    ▪ Film TV: Saving Jessica Lynch, Deceit, Recount
    ▪ Telefilm: Doc, Paso adelante, The L Word, Quarterlife, Fringe, My Own Worst Enemy, Undeclared, Packed to the Rafters, The Middle, Windfall, Call Me Fitz, The Good Guys, ll socio

Dicono di noi

Valutazione Progetto Lazio Innova: L’iniziativa costituisce una novità assoluta nel mondo del doppiaggio, fino ad oggi condotta in maniera del tutto convenzionale. Questa iniziativa punta ad ottimizzare domanda ed offerta di servizi di doppiaggio, offrendo un notevole valore aggiunto alle società di doppiaggio in termine di riduzione dei tempi di ricerca del doppiatore richiesto, minori tempi di realizzazione grazie al servizio dell'agenda digitale condivisa con il professionista, maggiori opportunità offerte dai doppiatori "minori" in quanto il servizio offre alle società un elenco di doppiatori dai timbri di voce del tutto simili, ed offrendo così un'alternativa in caso di indisponibilità per altri impegni del primo doppiatore ricercato. Le società grazie a questa applicazione potranno realizzare il prodotto in tempi notevolmente ridotti, andando incontro alle esigenze dei rispettivi committenti.

Contattaci

Indirizzo:  Via Decio Filipponi, 12
                     00136 Roma (RM)

Telefono:  +39 06 952 161 25
Fax:             +39 06 892 808 45

WhatsApp: +39 391 7637077

Email:        Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Social Media

Seguici anche sui Social: