Doppiatori

Roberto Stocchi

 

 

 

Roberto Stocchi (Roma, 8 novembre 1961) è un doppiatore italiano.

Informazioni aggiuntive

  • FILM DOPPIATI:

     

     

    Cinema

    ▪ Timothy Spall in Hamlet (Rosencrantz), Harry Potter e il prigioniero di Azkaban, Harry Potter e il calice di fuoco e Harry Potter e i doni della morte - Parte I (Peter Minus "Codaliscia"), Lemony Snicket - Una serie di sfortunati eventi (Sig. Poe), Il maledetto United (Peter Thomas Taylor)
    ▪ Zach Galifianakis in Una notte da leoni e Una notte da leoni 2 (Alan Garner), Parto col folle (Ethan Tremblay / Ethan Chase), Candidato a sorpresa (Marty Huggins)
    ▪ Toby Jones in Neverland - Un sogno per la vita (Smee), Il velo dipinto (Waddington), The Mist (Ollie Weeks), La talpa (Percy Alleline)
    ▪ Omid Djalili in I colori dell'anima - Modigliani (Pablo Picasso), Casanova (Lupo), Alien Autopsy (Melik)
    ▪ Oliver Platt in The Ice Harvest (Pete), Amore & altri rimedi (Bruce Winston), X-Men: l'inizio (Uomo in nero)
    ▪ Chris Penn in Beethoven 2 (Floyd), Corky Romano (Peter Romano), The Darwin Awards (Tom)
    ▪ Rubén Blades in Assassination Tango (Miguel), Immagini (Silvio)
    ▪ Wayne Duvall in Nella valle di Elah (Det. Nugent), In amore niente regole (Coach Frank Ferguson)
    ▪ Bill Nunn in Fa' la cosa giusta (Radio Raheem), People I Know (Rev. Lyle Blunt)
    ▪ Wayne Knight in Space Jam (Stan Podolack), Punisher - Zona di guerra (Linus "Micro" Lieberman)
    ▪ Guy Lecluyse in 36, quai des Orfèvres (Groluc), L'ultima missione (Jumbo)
    ▪ D.L. Hughley in Inspector Gadget e Inspector Gadget 2 (Voce della GadgetMobile)
    ▪ Will Patton in Armageddon - Giudizio finale (Charles "Chick" Chapple)
    ▪ Horatio Sanz in Road Trip (Cameriere French Toast), Le regole del gioco (Ready Eddie)
    ▪ Jeremy Swift in Oliver Twist (Sig. Bumble), Fred Claus - Un fratello sotto l'albero (Bob)
    ▪ Anthony Anderson in Big Mama (Nolan)
    ▪ Marc Andréoni in Banlieu 13 (Carlos Montoya)
    ▪ Alban Aumard in Chef - Riderete di gusto (Serge Paillard)
    ▪ Izudin Bajrovic in Il sentiero (Jusuf)
    ▪ Abraham Benrubi in Memphis Beat (JC Lightfoot)
    ▪ Aleksandar Bercek in La vita è un miracolo (Postar Veljo)
    ▪ Michel Blanc in I testimoni (Adrien)
    ▪ Robert Blanche in Without a Paddle - Il richiamo della natura (Massey)
    ▪ Tefa Bonnefoi in Gli 11 comandamenti (Tefa)
    ▪ Brent Briscoe in The Majestic (Scer. Cecil Coleman)
    ▪ P.J. Brown in Romance & Cigarettes (Poliziotto)
    ▪ Son Byung-ho in Il buono, il matto, il cattivo (Suh Jae-sik)
    ▪ Javier Cámara in Torremolinos 73 (Alfredo Lopez)
    ▪ John Canoe in Frozen River - Fiume di ghiaccio (Bernie Littlewolf)
    ▪ Joey Chin in King of New York (Larry Wong)
    ▪ Henry Cho in Dimmi che non è vero (Freddy)
    ▪ Ben Crompton in La carica dei 102 - Un nuovo colpo di coda (Ewan)
    ▪ Dov Davidoff in Imbattibile (Johnny)
    ▪ David DeLuise in Mordim
    ▪ Stanley DeSantis in Something New (Jack Pino)
    ▪ Brian Devlin in The Boys from County Clare (agente di registrazione)
    ▪ Sergio Di Zio in Sguardo nel vuoto (Ted)
    ▪ John DiResta in Miss Detective (Ag. Clonsky)
    ▪ Philippe Duquesne in Giù al Nord (Fabrice Canoli)
    ▪ Earthquake in Clerks II (marito)
    ▪ Adrian Edmondson in Guest House Paradiso (Eddie Elizabeth Ndingombada)
    ▪ Kevin Eldon in Hugo Cabret (poliziotto)
    ▪ José Ángel Egido in I lunedì al sole (Lino)
    ▪ Bob Einstein in Ocean's 13 (Ag. Bob Caldwell)
    ▪ Charles Fleischer in Zodiac (Bob Vaughn)
    ▪ Joe Fleishaker in Citizen Toxie: The Toxic Avenger IV (Lardass/Chester)
    ▪ M.C. Gainey in Sideways - In viaggio con Jack (marito di Cammi)
    ▪ Frank Gerrish in Appuntamento al buio (Angelo)
    ▪ Ricky Gervais in Stardust (Ferdy)
    ▪ Bill Goldberg in Infiltrato speciale 2 (William Burke)
    ▪ Olivier Gourmet in Triplice inganno (Isp. Marcel Terrasson)
    ▪ Nickolas Grace in Two Deaths (Marius Vernescu)
    ▪ Brad Grunberg in Io vi dichiaro marito e... marito (Bernie)
    ▪ Luis Guzmán in Black Rain - Pioggia sporca (Frankie)
    ▪ József Gyabronka in Senza destino (Sventurato)
    ▪ Marcos Hernández in Battaglia nel cielo (Marcos)
    ▪ Philip Seymour Hoffman in Il grande Lebowski (Brandt)
    ▪ Roy Jenkins in Lo spaccacuori (Buzz)
    ▪ Ercan Kesal in C'era una volta in Anatolia (Mukhtar)
    ▪ Richard Kind in A Serious Man (Zio Arthur)
    ▪ David Koechner in Final Destination 5 (Dennis Lapman)
    ▪ Jean-Michel Lahmi in Benvenuto a bordo (Alain)
    ▪ Bouli Lanners in Louise-Michel (Michel Pinchon)
    ▪ Mark Christopher Lawrence in La ricerca della felicità (Wayne)
    ▪ Martin Lawrence in Il funerale è servito (Ryan Barnes)
    ▪ Eugene Levy in Una notte al museo 2 - La fuga (Albert Einstein)
    ▪ Andy Linden in Moonacre - I segreti dell'ultima luna (Marmaduke Scarlet)
    ▪ Donal Logue in Trappola criminale (Pug)
    ▪ Louis Lombardi in Confidence - La truffa perfetta (Big Al)
    ▪ Method Man in La mia vita a Garden State (Diego)
    ▪ Eddie Marsan in 21 grammi (John)
    ▪ Jefferson Mays in Alfie (Dott. Kulp)
    ▪ Richard McCabe in Notting Hill (Tony)
    ▪ Reed McColm in Wrong Turn at Tahoe - Ingranaggio mortale (Donnie)
    ▪ Ian McNeice in The Body (Jonas Sproul)
    ▪ Rick Meadows in La vittoria di Luke (Coach Ines)
    ▪ Frank Medrano in Amore tra le righe (Cliff Randal)
    ▪ Ian Mercer in Master & Commander - Sfida ai confini del mare (Hollar)
    ▪ Moro Morooka in Tokyo Eyes (Commesso videoshop)
    ▪ David Morse in The Hurt Locker (Col. Reed)
    ▪ Christian Mulot in Chef - Riderete di gusto (proprietario della brasserie)
    ▪ Tony O'Donnell in Pene d'amor perdute (Motto)
    ▪ Vincent Pastore in Revolver (Zack)
    ▪ Sven Pippig in Quattro minuti (Mutze)
    ▪ Andrew Pleavin in 300 (Dasso)
    ▪ Peter Polycarpou in De-Lovely (Louis B. Mayer)
    ▪ John C. Reilly in Benvenuti a Cedar Rapids (Dean Ziegler)
    ▪ Rob Reinis in Il bacio che aspettavo (Avi Rosenberg)
    ▪ Ahmad Riaz in Un bacio appassionato (Tariq Khan)
    ▪ Andy Richter in Scary Movie 2 (Padre Harris)
    ▪ Michael Rispoli in The Weather Man - L'uomo delle previsioni (Russ)
    ▪ Dylan Roberts in Closing the Ring (Wilbur)
    ▪ Michel Robin in Il favoloso mondo di Amélie (Sig. Collignon)
    ▪ Stephen Root in L'uomo che fissa le capre (Gus Lacey)
    ▪ Saul Rubinek in The Singing Detective (specialista)
    ▪ Nick Sandow in Un marito di troppo (Larry)
    ▪ Shiro Sano in Infection (Kiyoshi Akai)
    ▪ Ruben Santiago-Hudson in American Gangster (Doc)
    ▪ Will Sasso in I tre marmittoni (Curly)
    ▪ George Shardedson in Il risolutore (Bis Sex)
    ▪ John Sharian in Dracula II: Ascension (Ag. Hodge)
    ▪ Tom Sizemore in Al di là della vita (Tom Wolls)
    ▪ Matt Schulze in Identikit di un delitto (Glenn Custis)
    ▪ Jeff Speakman in Una promessa mantenuta (Scott Sherwin)
    ▪ Matt Stern in Invictus - L'invincibile (Hendrick Booyens)
    ▪ Peter Tait in Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re (Shagrat)
    ▪ Gadarukanaru Taka in Boiling Point (Takashi Higuchi)
    ▪ Pruitt Taylor Vince in L'occhio del ciclone - In the Electric Mist (Lou Girard)
    ▪ Pep Tosar in Bed Time (padre di Ursula)
    ▪ François Toumarkine in I re e la regina (Prospero)
    ▪ Eric Tsang in Infernal affairs (Sam)
    ▪ Stefan Velniciuc in Barbarossa (Evandro)
    ▪ Jacques Villeret in L'antidoto (Andrè Morin)
    ▪ Johnny Williams in Forget Paris (Lou)
    ▪ Mark Williams in Shakespeare in Love (Wabash)
    ▪ Taylor Wily in Non mi scaricare (Kemo)
    ▪ Petchtai Wongkamlao in The Protector - La legge del Muay Thai (Mark)
    ▪ Lotfi Yahya Jedidi in Dante 01 (Raspoutine)
    ▪ Ace Yonamine in Le riserve (Jumbo Fumiko)
    ▪ Wayne Thomas Yorke in Wingin' It (Dr. Cassabi)
    ▪ Cabal
    ▪ Contraband (comandante in seconda)
    ▪ Dellamorte Dellamore (Gnack)
    ▪ Gridlock'd
    ▪ La faida
    ▪ The Princess Blade (Taro)
    ▪ Old Boy (Chuh-wan)

    Film d'animazione

    ▪ Alla ricerca della valle incantata II, Alla ricerca della valle incantata III, Alla ricerca della valle incantata V - L'isola misteriosa e Alla ricerca della valle incantata VI - Il segreto di Saurus Rock (padre di Tricky)
    ▪ Cenerentola - Il gioco del destino e Cenerentola II - Quando i sogni diventano realtà (Gas Gas)
    ▪ Le nuove avventure di Winnie the Pooh e Winnie the Pooh - Tempo di regali (Pimpi)
    ▪ Tarzan e Tarzan e Jane (Tantor da adulto)
    ▪ A Bug's Life - Megaminimondo (Heimlich)
    ▪ A Christmas Carol (Mr. Fezziwig)
    ▪ Alla ricerca della valle incantata IV - La terra delle nebbie (Dil)
    ▪ Animaniacs - Il desiderio di Wakko (Runt)
    ▪ Astro Boy (Mr. Squeeze)
    ▪ Barbie - La principessa e la povera (l'ambasciatore Bismarck)
    ▪ Bee Movie (Buzzwell)
    ▪ Berserk - L'epoca d'oro: L'uovo del re dominatore (Bazooso)
    ▪ Bionicle 2: Le leggende di Metru Nui (Nidhiki)
    ▪ Bolt - Un eroe a quattro zampe (Rhino)
    ▪ Boog & Elliot a caccia di amici (Reilly)
    ▪ Cappuccetto Rosso e gli insoliti sospetti (Dolph)
    ▪ Crusher Joe (Talos)
    ▪ Digimon - Il film (Diaboromon)
    ▪ Dragon Ball Z: Le origini del mito (Dodoria)
    ▪ El Cid - La leggenda (Garces)
    ▪ Fantasia 2000 (Penn & Teller)
    ▪ Il gobbo di Notre Dame II - Il segreto della campana (Hugo)
    ▪ Il libro della giungla 2 (Scimmia presentatrice)
    ▪ In viaggio con Pippo (Lester)
    ▪ Kate - La bisbetica domata (Torvo)
    ▪ Koda, fratello orso 2 (Bering)
    ▪ La famiglia Proud - Il film (dott. Carver)
    ▪ La freccia azzurra (Orso giallo)
    ▪ La gabbianella e il gatto (Topo #1)
    ▪ La principessa e il ranocchio (Reggie)
    ▪ La principessa sul pisello (Button)
    ▪ La sirenetta - Quando tutto ebbe inizio (Cheeks)
    ▪ Lo schiaccianoci 3D (Zio Albert)
    ▪ Looney Tunes: Back in Action (Nasty Canasta)
    ▪ Niko - Una renna per amico (Julius)
    ▪ Nome in codice: Brutto Anatroccolo (Ernie)
    ▪ Piccolo grande eroe (Screwie)
    ▪ Pretty Cure Splash☆Star - Le leggendarie guerriere (Daisuke Hyuga)
    ▪ Rango (Doc)
    ▪ Robots (Bigweld)
    ▪ Space Chimps - Missione spaziale (Direttore)
    ▪ Toy Story 2 - Woody e Buzz alla riscossa (Al e di Heimlich)
    ▪ Uno zoo in fuga (Camo)
    ▪ Winnie the Pooh - Tempo di regali (Pimpi)

    Film TV

    ▪ Michael Badalucco in Pizza My Heart (Lou Prestolani)
    ▪ Dominique Besnehard in Maria Antonietta - Regina di un solo amore (Luigi XVI)
    ▪ Troy Evans in Legame di sangue (Oscar Simpson)
    ▪ David Alan Grier in The Muppets' Wizard of Oz (Zio Henry)
    ▪ Paul Kiernan in Go Figure - Grinta sui pattini (Coach Reynolds)
    ▪ Michael Madsen in Croc - Caccia al predatore (Croc Hawkins)
    ▪ Vincent Riotta in Chiara e Francesco (Favarone)

    Telefilm

    ▪ Rondell Sheridan in Raven e Cory alla Casa Bianca (Victor Baxter), Il cugino Skeeter (Andrè)
    ▪ Omid Djalili in Whoopi (Nasim), Giasone e gli argonauti (Castore)
    ▪ Bill Bailey in Black Books (Manny Bianco)
    ▪ Greg Baker in I'm in the Band (Burger Pitt)
    ▪ Chris Barnes in Una mamma quasi perfetta (Marv)
    ▪ Michael Chiklis in No Ordinary Family (Jim Powell)
    ▪ Lenny Clarke in Quasi parenti (Mace O'Neill)
    ▪ Bernie Coulson in Intelligence (Michael Reardon)
    ▪ Michael Cudlitz in Beverly Hills, 90210 (Tony Miller)
    ▪ Bruce Dinsmore in Largo Winch (Naylor)
    ▪ Antoine Duléry in Murder Party (Comm. Larosiere)
    ▪ El Driss in P.J. - Police judiciaire / Commissariato Saint Martin (Karim)
    ▪ Stephen Dunham in Le cose che amo di te (Peter)
    ▪ Jean-François Ecoffey in Mystère (Paul Costa)
    ▪ Michael Fitzgerald in I Borgia (EUR) (Oliviero Carafa)
    ▪ Zach Galifianakis in Bored to Death - Investigatore per noia (Ray Hueston)
    ▪ Billy Gardell in Mike & Molly (Michael "Mike" Biggs)
    ▪ Stephen Kramer Glickman in Big Time Rush (Gustavo Rocque)
    ▪ Bob Goldthwait in E vissero infelici per sempre (2^ voce di Mr. Floppy)
    ▪ Stephen Graham in Boardwalk Empire - L'impero del crimine (Al Capone)
    ▪ Frank Harper in Second Sight (Finch)
    ▪ Sammo Hung Kam-Bo in Più forte ragazzi (Sammo Law)
    ▪ Kevin James in Tutti amano Raymond (Kevin)
    ▪ Nick Jameson in Alias
    ▪ Maz Jobrani in Amore e patatine (Mr. Hut)
    ▪ Leslie Jordan in Hidden Palms (Jesse Jo)
    ▪ Ivan Kaye in Microsoap (Roger)
    ▪ Brian Leckner in Codice d'emergenza (J.B. Baker)
    ▪ Louis Lombardi in 24 (Edgar Stiles)
    ▪ Max Martini in Taken (Col. Breck)
    ▪ Don Most in Glee (Rusty Pillsbury)
    ▪ Nick Offerman in Parks and Recreation (Ron Swanson)
    ▪ Joe Pantoliano in I Soprano (Ralph Cifaretto)
    ▪ Joseph Reitman in Streghe (Tarkin)
    ▪ Will Sasso in $#*! My Dad Says (Vince Goodson)
    ▪ Evan Seinfeld in OZ (Prig. #98H432 Jaz Hoyt, 1^ voce)
    ▪ Jimmy Shubert in 2 Broke Girls (Tony)
    ▪ Tony Slattery in Kingdom (Sidney Snell)
    ▪ J. B. Smoove in 'Til Death - Per tutta la vita (Kenneth Westchester)
    ▪ Marcello Thedford in E.R. - Medici in prima linea (Leon)
    ▪ Pruitt Taylor Vince in The Walking Dead (Otis)
    ▪ David Zayas in Dexter (Angel Batista)
    ▪ Hercules (Tifone)
    ▪ Il segreto di Grande Ourse (St.Denis)
    ▪ Takeshi's Castle (Voce fuori campo, ridopp. Cartoon Network)

    Cortometraggi

    ▪ Frédéric Saurel in Cogli l'attimo (Pierre)
    ▪ The Fuzz (The Fuzz)

    Cartoni animati

    ▪ Grrzl in Altair fra le stelle
    ▪ Klaus il pesce rosso in American Dad
    ▪ Pig in Barnyard - Ritorno al cortile
    ▪ Saito in BECK - Mongolian Chop Squad
    ▪ Sindaco in Benjamin
    ▪ Sindaco in Bibi piccola strega
    ▪ Boris in Black Lagoon
    ▪ Rullo in Bob aggiustatutto
    ▪ Bob Belcher in Bob's Burgers
    ▪ Kensaku Isami in Brain Powerd
    ▪ Boskov in Brutti e cattivi
    ▪ Allenatore San Francis in Che campioni Holly e Benji!
    ▪ Mole in Cip & Ciop agenti speciali
    ▪ Capitano Dyce in Conan, il ragazzo del futuro (2^ ediz.)
    ▪ Scavenger in Cutey Honey, la combattente dell'amore
    ▪ Beppe Parapiglia in Darkwing Duck
    ▪ Fuyuo Kawaguchi in Desert Punk - Il demone del deserto
    ▪ Armadillomon in Digimon 02
    ▪ Nido in Dr. Slump e Arale - Avventura nello spazio
    ▪ Bongo in Dragon Ball - La leggenda delle sette sfere
    ▪ Marvin il marziano in Duck Dodgers
    ▪ Douglas Douglas in Freakazoid!
    ▪ Ashitare in Fushigi Yuugi: il gioco misterioso
    ▪ Bennett in Galactik Football
    ▪ Johnny Bugz in Gary the Rat
    ▪ Jujoji in Giant Robot- Il giorno in cui la Terra si fermò
    ▪ Bendot in Hunter X Hunter
    ▪ Serpente (2^ voce) in I Simpson
    ▪ Graer in Il mondo di Quest
    ▪ Benny il cane in Il mondo di Todd
    ▪ Royakan in Inuyasha
    ▪ Burt Burtonburger in Kid vs. Kat - Mai dire Gatto
    ▪ Hank Hill in King of the Hill
    ▪ Kanie in Kite
    ▪ Tantor in La leggenda di Tarzan
    ▪ Sindaco Pensabene in LazyTown
    ▪ Alfred Pennyworth in Le avventure di Superman
    ▪ Bobby Caponata in Leone il cane fifone
    ▪ Sig. Pesky in Maggie
    ▪ Squioguts in Medarot
    ▪ Link in Muppet Show
    ▪ Babbo Natale in Pucca
    ▪ Ursus in Rahan
    ▪ Wanton in Ranma ½ - La sposa dell'isola delle illusioni
    ▪ Barbaferoce in SamSam il cosmoeroe
    ▪ Strikeman in Sei in arresto!
    ▪ Maialino in Shin Chan
    ▪ Vlad Keitawa in Shuriken School
    ▪ Jawambo in Shuten Doji
    ▪ Big the Cat in Sonic X
    ▪ Dave in Squitto lo scoiattolo
    ▪ Snowbell in Stuart Little
    ▪ Otto in Super Robot Monkey Team Hyperforce Go!
    ▪ Tim l'orso in The Cleveland Show
    ▪ Igor in Toonsylvania
    ▪ Ironhide in Transformers Energon
    ▪ Alexandria Meat in Ultimate Muscle
    ▪ Ned in Vampiri, pirati, alieni: Pirati

    Videogames

    ▪ Martin Manhunter in Justice League Heroes
    ▪ Cono di Panna in Toy Story 3

  • ATTORI/ATTRICI:

     

    Timothy Spall

    Timothy Spall

    Zach Galifianakis

    Zach Galifianakis

    Toby Jones

    Toby Jones

    Oliver Platt

    Oliver Platt

  • LOCANDINE FILM:

     

    • Hamlet
    • Harry Potter e il prigioniero di Azkaban
    • Una notte da leoni
    • Parto col folle
    • Neverland
    • La talpa
    • Amore & altri rimedi
    • X-Men: l'inizio

  • DIREZIONE DOPPIAGGIO:

     

    ▪ Film: Il responsabile delle risorse umane, Beyond
    ▪ Miniserie TV: The Kennedys
    ▪ Telefilm: Imagination Movers, Bili, Zeke e Luther, Dexter, Cupid
    ▪ Cartoni animati: Let's Go Taffy, The Cleveland Show

    Attore

    Cinema

    ▪ Mille bolle blu (1993), nel ruolo di Vittorio Gora
    ▪ Rupi del vino (2010), regia di Ermanno Olmi, nel ruolo di Pietro Ligari
    ▪ Balla con noi – Let’s Dance (2011), regia di Cinzia Bomoll

    Televisione

    ▪ Sceneggiato: Diritto di difesa (RaiDue, 2004)
    ▪ Varietà: Bugie (RaiTre, 2004)
    ▪ Varietà: Insegnami a sognare (RaiUno, 2010)

    Teatro

    ▪ Con le pietre in tasca (Kasbah e Intermedia ’86, 2000/02), di Marie Jones, regia di Francesca Draghetti

Dicono di noi

Valutazione Progetto Lazio Innova: L’iniziativa costituisce una novità assoluta nel mondo del doppiaggio, fino ad oggi condotta in maniera del tutto convenzionale. Questa iniziativa punta ad ottimizzare domanda ed offerta di servizi di doppiaggio, offrendo un notevole valore aggiunto alle società di doppiaggio in termine di riduzione dei tempi di ricerca del doppiatore richiesto, minori tempi di realizzazione grazie al servizio dell'agenda digitale condivisa con il professionista, maggiori opportunità offerte dai doppiatori "minori" in quanto il servizio offre alle società un elenco di doppiatori dai timbri di voce del tutto simili, ed offrendo così un'alternativa in caso di indisponibilità per altri impegni del primo doppiatore ricercato. Le società grazie a questa applicazione potranno realizzare il prodotto in tempi notevolmente ridotti, andando incontro alle esigenze dei rispettivi committenti.

Contattaci

Indirizzo:  Via Decio Filipponi, 12
                     00136 Roma (RM)

Telefono:  +39 06 952 161 25
Fax:             +39 06 892 808 45

WhatsApp: +39 391 7637077

Email:        Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Social Media

Seguici anche sui Social: