Doppiatori

Rodolfo Bianchi

 

Rodolfo Bianchi (Roma, 1 settembre 1952) è un doppiatoreattore e direttore del doppiaggio italiano.

Informazioni aggiuntive

  • FILM DOPPIATI:

     


    Cinema

    ▪ Gérard Depardieu in L'agente segreto (Ossipon), Hamlet (Rinaldo), 36, quai des Orfèvres (Denis Klein)[1], I tempi che cambiano (Antoine Lavau), Per sesso o per amore? (Charly), La vie en rose (Louis Leplée), Nemico pubblico n.1 - L'istinto di morte (Guido), Mammuth (Serge Pilardosse "Mammuth")
    ▪ Tchéky Karyo in Nikita (Bob), La villa del venerdì (Paolo), 1492, la scoperta del paradiso (Pinzon), Dobermann (Isp. Sauveur Cristini), Identità violate (LeClair), La masseria delle allodole (Aram)
    ▪ Jeff Bridges in The Door in the Floor (Ted Cole), Star System - Se non ci sei non esisti (Clayton Harding), Tron Legacy (Kevin Flynn / Clu), Il Grinta (Rooster Cogburn)
    ▪ Ed Harris in Il cuore nero di Paris Trout (Harry Seagraves), The Rock (Brig.Gen. Francis X. Hummel), La macchia umana (Lester Farley). Cleaver
    ▪ William Hurt in La peste (Dott. Bernard Rieux), Smoke (Paul Benjamin), A History of Violence (Richie Cusack), Into the Wild - Nelle terre selvagge (Walt McCandless)
    ▪ Jeremy Irons in L'anatra selvatica (Harold), Being Julia - La diva Julia (Michael Gosselyn), Eragon (Brom), INLAND EMPIRE - L'impero della mente (Kingsley Stewart)
    ▪ Harvey Keitel in Il cattivo tenente (Il tenente), A torto o a ragione (Mag. Steve Arnold), Crime Spree - Fuga da Chicago (Frankie Zammetti), Il mercante di pietre (Il mercante)
    ▪ Keith Carradine in America, Stati di alterazione progressiva (Coop), Cool Feet - Piedi freddi (Monte Latham)
    ▪ Chris Cooper in Remember Me (Neil Craig), The Town (Stephen MacRay), Io, me e Irene (Ten. Gerke)
    ▪ Bruno Ganz in La caduta - Gli ultimi giorni di Hitler (Adolf Hitler), Un'altra giovinezza (Prof. Stanciulescu), La banda Baader Meinhof (Horst Herold)
    ▪ Bruce Greenwood in Déjà Vu - Corsa contro il tempo (Jack McCready), Il mistero delle pagine perdute - National Treasure (Il Presidente USA), La versione di Barney (Blair)
    ▪ Rutger Hauer in File - Programma mortale (Isp. David "Buzz" Marx), Final Impact (Presidente Nelson), Il rito (Istvan Kovak)
    ▪ Tommy Lee Jones in Nella valle di Elah (Hank Deerfield), L'occhio del ciclone - In the Electric Mist (Dave Robicheaux), The Company Men (Gene McClary)
    ▪ Ian McShane in 9 vite da donna (Larry), Il risveglio delle tenebre (Merriman Lyon), Case 39 (Det. Mike Barron)
    ▪ Peter Mullan in My name is Joe (Joe Kavanagh), Young Adam (Les Gault), I figli degli uomini (Syd)
    ▪ Stellan Skarsgård in King Arthur (Cerdic), Pirati dei Caraibi - La maledizione del forziere fantasma e Pirati dei Caraibi - Ai confini del mondo ("Sputafuoco" Bill Turner)
    ▪ Daniel Auteuil in Incontri d'amore (William Lasserre), L'ultima missione (Schneider)
    ▪ Peter Coyote in Kika - Un corpo in prestito (Nicholas), Shadow of Fear (Henderson)
    ▪ Gèrard Darmon in Asterix e Obelix: missione Cleopatra (Piradonix), Gaspard e Robinson
    ▪ Harvey Fierstein in Mrs. Doubtfire - Mammo per sempre (Zio Frank Hillard), Independence day (Mary Gilbert)
    ▪ Brendan Gleeson in In Bruges - La coscienza dell'assassino (Ken), Green Zone (Martin Brown)
    ▪ Scott Glenn in Il giardino delle vergini suicide (Padre Moody), Il coraggio della verità (Tony Gartner)
    ▪ Dennis Hopper in Ticker (Swann), Inside Gola Profonda (Voce narrante)
    ▪ Jeffrey Jones in La seduzione del male (Thomas Putnam), Heartbreakers - Vizio di famiglia (Sig. Appel)
    ▪ Malcolm McDowell in Flippaut (Reggie Wanker), Il bacio della pantera (Paul Gallier)
    ▪ Bruce McGill in Animal House (Daniel Simpson Day), Sguardo nel vuoto (Robert Pratt)
    ▪ Craig T. Nelson in Blades of Glory (Coach), Ricatto d'amore (Joe Paxton)
    ▪ Chuck Norris in The Cutter - Il trafficante di diamanti (John Shepherd), Palle al balzo - Dodgeball (Chuck Norris)
    ▪ Jean Reno in Hotel Rwanda (Sig. Tillens), Vento di primavera (Dott. David Sheinbaum)
    ▪ Ving Rhames in Il bacio della morte (Omar), Undisputed (George "Iceman" Chambers)
    ▪ Clive Russell in Lezione Ventuno (Hoffmeister), Wolfman (MacQueen)
    ▪ John Ashton in Gone Baby Gone (Det. Nick Poole)
    ▪ Niels Arestrup in Il profeta (Cesar Luciani)
    ▪ Erick Avari in Planet of the Apes - Il pianeta delle scimmie (Tival)
    ▪ David Bamber in Operazione Valchiria (Adolf Hitler)
    ▪ Henryk Baranowski in Decalogo 1: Io sono il Signore tuo Dio (Krystof)
    ▪ Tom Berenger in Trappola esplosiva (Gen. Buck Swain)
    ▪ Richard Berry in Una top model nel mio letto (Foix)
    ▪ Jean-Marie Bigard in Il missionario (Mario)
    ▪ John Boylan in Land of the Lost (Enik)
    ▪ Klaus Maria Brandauer in Cuori estranei (Alexander)
    ▪ Gabriel Byrne in Il senso di Smilla per la neve (Meccanico)
    ▪ James Caan in The Specialist (Lance Huston)
    ▪ Ron Carey in Killer per caso (Robert Lambert)
    ▪ Kevin Conway in Riccardo III - Un uomo, un re (Hastings)
    ▪ Glenn Corbett in Il piccione morto in Beethoven Strasse
    ▪ Max Cullen in I ragazzi di dicembre (Voce narrante / Foschia da adulto)
    ▪ Jeff Daniels in Traitor - Sospetto tradimento (Carter)
    ▪ Robert Davi in Cristoforo Colombo: la scoperta (Martin Pinzon)
    ▪ Andrea Divoff in Wishmaster (Ginn)
    ▪ Vernon Dobtcheff in Ti va di pagare? - Priceless (Jacques)
    ▪ Michael Douglas in La rivolta delle ex (Zio Wayne)
    ▪ Charles S. Dutton in Il distinto gentiluomo (Elijah Hawkins)
    ▪ Chiwetel Ejiofor in Doppia ipotesi per un delitto (Ty Trippin)
    ▪ Denholm Elliott in I predatori dell'arca perduta (Dott. Marcus Brody, riediz. 2008)
    ▪ Peter Firth in Chill Factor - Pericolo imminente (Col. Andrew Brynner)
    ▪ Peter Frechette in Inside Man (Peter Hammond)
    ▪ Sami Frey in Il regista di matrimoni (Principe Gravina)
    ▪ Jacques Gamblin in Triplice inganno (Jules Bonnot)
    ▪ Marco Gelardini in L'insegnante al mare con tutta la classe (Mario Cubetti)
    ▪ Cliff Gorman in Ghost Dog - Il codice del Samurai (Sonny Valerio)
    ▪ Kelsey Grammer in 15 minuti - Follia omicida a New York (Robert Hawkins)
    ▪ Pascal Greggory in La voltapagine (Jean Fouchécourt)
    ▪ Johnny Hallyday in Vendicami (Costello)
    ▪ Sid Haig in La casa dei 1000 corpi (Cap. Spaulding)
    ▪ Lance Henriksen in Alien³ (Bishop II)
    ▪ Ciarán Hinds in Ca$h (Barnes)
    ▪ Ian Holm in I vestiti nuovi dell'imperatore (Napoleone Bonaparte/Serg. Eugene Lenormand)
    ▪ Michael Ironside in La sottile linea della morte (Procuratore Pfeiffer)
    ▪ Mick Jagger in Freejack - In fuga nel futuro (Victor Vacendak)
    ▪ Brian Kerwin in 27 volte in bianco (Hal)
    ▪ Takeshi Kitano in Gohatto-Tabù (Ijigatà)
    ▪ Shô Kosugi in Ninja Assassin (Lord Ozunu)
    ▪ Elias Koteas in Shutter Island (Andrew Laeddis)
    ▪ Frank Langella in Superman Returns (Perry White)
    ▪ Chia-Liang Liu in Seven Swords (Fu Qinzhu)
    ▪ Sergi Lòpez in Il labirinto del Fauno (Cap. Vidal)
    ▪ Dolph Lundgren in Storm Catcher - Nell'occhio del ciclone (Magg. Jack Holloway)
    ▪ Patrick Lyster in Il colore della libertà - Goodbye Bafana (Pieter Jordaan)
    ▪ Ian McNeice in Guida galattica per autostoppisti (Kwaltz)
    ▪ Ian McShane in Case 39 (Det. Mike Barron)
    ▪ Michael McShank in Robin Hood, principe dei ladri (Frate Tuck)
    ▪ Lee Majors in Out Cold (John Majors)
    ▪ John Malkovich in Il tempo ritrovato
    ▪ Nick Mancuso in La legge dell'inganno (Mather)
    ▪ Richard Marner in Al vertice della tensione (Pres. Nemerov)
    ▪ Gábor Máté in Senza destino (Miklos)
    ▪ François Morel in L'ora zero (Martin Bataille)
    ▪ Joe Morton in Speed (Ten. Herb "Mac" McMahon)
    ▪ Nick Nolte in Beautiful Country (Steve)
    ▪ Bruce Payne in Dungeons & Dragons - Che il gioco abbia inizio (Damodar)
    ▪ Mitch Pileggi in Flash of Genius (Macklin Tyler)* Mickey Rourke in Invasion
    ▪ Joe Piscopo in Bambine, sentite chi parla! (Spider)
    ▪ Iggy Pop in Coffee and Cigarettes (Iggy, corto "Da qualche parte in California")
    ▪ John Patrick Reger in Hot Dog... The Movie (Rudolph "Rudi" Garmisch)
    ▪ Jerzy Radziwilowicz in Storia di Marie e Julien (Julien)
    ▪ James Remar in Red (Gabriel Singer)
    ▪ Jean-Louis Rolland in Once more - Ancora (Louis)
    ▪ Teo Rossi in Il signore della morte - Halloween II
    ▪ Geoffrey Rush in La migliore offerta (Virgil Oldman)
    ▪ John Saxon in Beverly Hills Cop III - Un piedipiatti a Beverly Hills III (Orrin Sanderson)
    ▪ Michael Sarrazin in Il pacificatore (Ten.Col. Douglas Murphy)
    ▪ Steven Seagal in Mercenary (John Seeger)
    ▪ Roy Scheider in Lo squalo (Martin Brody, ridopp. DVD)
    ▪ Helge Schneider in Mein Führer - La veramente vera verità su Adolf Hitler (Adolf Hitler)
    ▪ Martin Sheen in Codice criminale (Bill Peterson)
    ▪ Victor Slezak in I ponti di Madison County (Michael Johnson)
    ▪ Peter Stormare in Dylan Dog - Il film (Gabriel)
    ▪ Bo Svenson in Speed 2: senza limiti (Cap. Pollard)
    ▪ Brian Thompson in The Order (Cyrus)
    ▪ Spencer Tracy in Dottor Jekyll e Mr. Hyde (Dott. Harry Jekyll / Mr. Hyde, ridopp.)
    ▪ Eamonn Walker in Lord of War (Andre Baptiste Sr.)
    ▪ Fred Ward in Reazione a catena (Ag. Leon Ford)
    ▪ Michael Shamus Wiles in Rock Star (Sig. Cole)
    ▪ Treat Williams in La stanza chiusa
    ▪ Stuart Wilson in Nine Lives (Sullivan)
    ▪ Voce narrante in I guardiani del giorno
    ▪ Voce fuori campo in Albakiara – Il film
    ▪ Voce narrante del documentario su Bruce Lee L'urlo del drago

    Film d'animazione

    ▪ Aladdin e il re dei ladri (Sa'luk)
    ▪ Asterix conquista l'America (Voce narrante)
    ▪ Cars - Motori ruggenti e Cars 2 (Sergente)
    ▪ Happy Feet (Noè)
    ▪ Il libro della giungla 2 (Bagheera)
    ▪ Kirikù e gli animali selvaggi (feticcio sul tetto)
    ▪ La freccia azzurra (Generale)
    ▪ L'Arca di Noè (Dio)
    ▪ Le avventure del topino Despereaux (Sindaco)
    ▪ Lupin III – Il Castello di Cagliostro (isp. Zenigata Koichi, ediz. 2007)
    ▪ Mucche alla riscossa (toro Barry)
    ▪ Planet 51 (gen. Grawl)
    ▪ Small Soldiers (magg. Chip Hazard)
    ▪ Star Wars: The Clone Wars (Conte Dooku)
    ▪ Tentacolino (re di Atlantide)
    ▪ Winx Club - il segreto del regno perduto (Hagen)

    Film TV

    ▪ Rutger Hauer in Salem's Lot (Kurt Barlow), Poseidon - Il pericolo è già a bordo (Padre August Schmitt)
    ▪ Mathias Kniesbeck in Heimat e Heimat 3 - Cronaca di un cambiamento epocale (Anton Simon)
    ▪ Tchéky Karyo in Il grande gelo (Dott. Willy Rozenbaum), La maledizione dei Templari (Filippo il Bello)
    ▪ Heiner Lauterbach in Charlie e Louise (Wolf Palty), Dresda (Carl Mauth)
    ▪ Serge Avedikiani in Jihad (Jean-Pierre Durieux)
    ▪ Guillermo Ayesa in Madre Teresa (Perier)
    ▪ Tom Berenger in Cutaway (Red Line)
    ▪ Bill Bixby in La morte dell'incredibile Hulk (Dott. David Banner)
    ▪ Peter Coyote in Baja Oklahoma (Slick Henderson)
    ▪ Brad Davis in Robert Kennedy, la sua storia e il suo tempo (Robert Kennedy)
    ▪ Sam Elliott in Le due facce della giustizia (Charlie Falon)
    ▪ George Goetz in Schultz & Schultz
    ▪ Linal Haft in Farscape - Le guerre dei Pacificatori (Maryk)
    ▪ Ed Harris in Empire Falls - Le cascate del cuore (Miles Roby)
    ▪ Dennis Hopper in Top of the world (Charles Atlas)
    ▪ Frank Kobe in In fuga per la vita
    ▪ Dale Midkiff in L'alba di Dallas (John Ross "Jock" Ewing)
    ▪ Chuck Norris in La vendetta di Logan (Jake Fallon)
    ▪ Chris Noth in Giulio Cesare (Pompeo)
    ▪ Barry Primus in James Dean (Nicholas Ray)
    ▪ Jürgen Prochnow in Agguato nei cieli
    ▪ John Savage in Viaggio senza ritorno (Noah)
    ▪ Jeffrey Thomas in Spartacus - Gli dei dell'arena (Tito Lentulo Batiato)

    Telefilm

    ▪ Bill Bixby in L'incredibile Hulk (David Banner)
    ▪ Richard Brooks in Law & Order - I due volti della giustizia (Avv. Paul Robinette)
    ▪ Gabriel Byrne in In Treatment (Paul Weston)
    ▪ Eddie Campbell in The Strip (Vince Cleaver)
    ▪ Anthony Chisholm in OZ (Prig. #01R289 Burr Redding)
    ▪ Jeff Conaway in Taxi (Bobby Wheeler)
    ▪ Villanueva Cosse in Requiem City: la fine è già scritta (Marcos Màrquez)
    ▪ Alan Dale in Ugly Betty (Bradford Meade)
    ▪ Ben Davidson in Codice rosso fuoco (Ted Milbank)
    ▪ John Doman in I Borgia (EUR) (Rodrigo Borgia)
    ▪ Paul Eddington in Special Branch (Strand)
    ▪ James Garner in Nichols - Un vero sceriffo (Nichols)
    ▪ Earl Holliman in Agente Pepper (Ten. Bill Crowley, 2^ parte degli epis.)
    ▪ Ken Howard in Time Out (Ken Reeves)
    ▪ Perry King in Melrose Place (Hayley Armstrong)
    ▪ Ted Lange in Love Boat (Isaac Washington, 1^ voce)
    ▪ Heiner Lauterbach in Faust (Oskar Faust)
    ▪ Ted McGinley in Happy Days (Roger Phillips, 2^ voce)
    ▪ Ian McShane in I pilastri della Terra (Waleran Bigod)
    ▪ Stephen McHattie in Cold Squad - Squadra casi archiviati (Frank Coscarella)
    ▪ Chuck Norris in Walker, Texas Ranger (Cordell Walker)
    ▪ Terry O'Quinn in Alias (Ag. spec. FBI Kendall), Lost (John Locke)
    ▪ Robert Patrick in The Unit (Col. Tom Ryan)
    ▪ Robert Powell in Shaka Zulu (Dott. Henry Finn)
    ▪ Dack Rambo in Dallas (Jack Ewing)
    ▪ Leon Rippy in Saving Grace (Earl)
    ▪ James Remar in Dexter (Harry Morgan)
    ▪ Jack Scalia in Dallas (Nicholas Pearce)
    ▪ David Selby in Falcon Crest (Richard Channing, 2^ voce)
    ▪ Mark Sheppard in Bionic Woman (Anthony Anthros)
    ▪ Peter Stormare in Prison Break (John Abruzzi)
    ▪ Skipp Sudduth in OZ (Invest. Lenny Burrano)
    ▪ Burt Ward in Batman (Dick Grayson / Robin)
    ▪ James Woods in Shark (Sebastian Stark)

    Soap Opera e Telenovelas

    ▪ Richard Dean Anderson in General Hospital (Dott. Jeff Webber)
    ▪ Armando Bógus in Gabriela (Nacib)
    ▪ Orlando Carrió in Fra l'amore e il potere (Gonzalo de Betancourt)
    ▪ Reginaldo Faria in Scacco alla mafia (Luciene Medici)
    ▪ Edney Giovenazzi in Diritto d'amare (Augusto Medeiros)
    ▪ Sergio Jiménez in Laura (Mario)
    ▪ Jochen Kolenda in Segreti e passioni (Werner Treskow)
    ▪ Roberto Moll in Carmin (Mariano Tovar)
    ▪ Chris Robinson in Stagioni (Jason Frame)
    ▪ Diego Varzi in Povera Clara (Mario)
    ▪ Robert S. Woods in Una vita da vivere (Bo Buchanan, 1^ voce)
    ▪ Peter Zimmermann in La strada per la felicità (Richard van Weyden, 2^ voce)

    Pubblicità

    ▪ Voce di tutti i trailer dei film distribuiti dalla Mikado, e di alcuni trailer dei film distribuiti da 20th Century Fox (X-Men: Conflitto finale, Omen - Il presagio, Le colline hanno gli occhi, Rocky Balboa, Le colline hanno gli occhi 2, Pathfinder - La leggenda del guerriero vichingo), Warner Bros. (Lady in the Water, The Prestige, Zodiac, Harry Potter e l'Ordine della Fenice) e Medusa (In ascolto - The listening, The Departed - Il bene e il male, In memoria di me, L'ultimo inquisitore).
    ▪ Pubblicità "8 per mille per la Chiesa Cattolica"
    ▪ Spot Saab

    Radio

    ▪ Sceneggiato: Le avventure di Tex Willer (Radio2 Rai, 2001), nel ruolo di Kit Carson
    ▪ Sceneggiato: Dylan Dog (Radio2 Rai, 2002), nel ruolo di Xabaras
    ▪ Sceneggiato: Blade Runner, cacciatore di androidi (Radio2 Rai, 2003), nel ruolo dell'isp. Garland

    Cartoni animati

    ▪ Mamoru e Shingo Tamai in Arrivano i superboys
    ▪ Dick Tracy in Dick Tracy
    ▪ Fonzie in Fonzie e la Happy Days gang
    ▪ Sakon (1^ voce) in Gaiking, il robot guerriero
    ▪ Duca Fritz Gerald in Georgie
    ▪ Dott. Shima in Godam
    ▪ Paul (1^ voce) in Il fantastico mondo di Paul
    ▪ Johann in Julie rosa di bosco
    ▪ Ciru Ciru e Roman in Kum Kum
    ▪ Juno in La maga Chappy
    ▪ Brass in La piccola Nell
    ▪ Daimon e Watta in L'invincibile robot Trider G7
    ▪ Isp. Zenigata nei film di Lupin III
    ▪ Massi in Ryu, il ragazzo delle caverne
    ▪ Billy Batson / Capitan Marvel in Shazam!
    ▪ Argento Vivo e Mon-Star in Silverhawks
    ▪ Sanshiro e Shoji in Sampei
    ▪ Derek Wildstar in Star Blazers
    ▪ Conte Dooku in Star Wars: The Clone Wars

  • ATTORI/ATTRICI:

     

    Gérard Depardieu

    Gérard Depardieu

    Tchéky Karyo

    Tchéky Karyo

    Jeff Bridges

    Jeff Bridges

    Ed Harris

    Ed Harris

    William Hurt

    William Hurt

    Jeremy Irons

    Jeremy Irons

    Harvey Keitel

    Harvey Keitel

    Chris Cooper

    Chris Cooper

     

  • LOCANDINE FILM:

     

    • I tempi che cambiano
    • L'agente segreto
    • Nikita
    • Identità violate
    • Il Grinta
    • The door in the floor
    • The Rock
    • La macchia umana
    • Into the wild
    • A hisotry of violence
    • La diva Julia
    • L'impero della mente
    • Il cattivo tenente
    • Il mercante di pietre
    • Remember me
    • Io,me e Irene

  • DIREZIONE DOPPIAGGIO:

     

    ▪ Film e film d'animazione: L'estate di Kikujiro, Le cose che so di lei, Grazie per la cioccolata, Il pranzo di Babette, Film blu, Il postino, L'odio, Il cerchio, Non ho sonno, Diciassette anni, Under suspicion, L’imperatore e l’assassino, He Got Game, Il fantasma dell'opera, Hurly burly - Bugie, baci, bambole e bastardi, Central do Brasil, Hideous kinky, In principio erano le mutande, Dobermann, Lo sguardo dell’altro, Il cattivo tenente, L'esca, Sole ingannatore, Ladybird, ladybird, Sweetie, La stanza di Cloe, Risorse umane, Last night, Keep cool, Amore & morte a Long Island, Trekking, I dilettanti, Benvenuti a Sarajevo, Febbre a 90°, Genealogia di un crimine, Gli angeli di Elvis, Uomini e donne, Due sulla strada, Party, I misteri del convento, La valle del peccato, Il pianeta verde, Cold comfort farm, Stonewall, Dov'è la casa del mio amico, I fratelli Skladanowsky, Niente di personale, Come mi vuoi, Asia e la gallina dalle uova d'oro, Insalata russa, Il rovescio della medaglia, True blue - Sfida sul Tamigi, Una donna francese, L'età acerba, Dolls, Un'estate indimenticabile, Il palloncino bianco, Guantanamera, La sicurezza degli oggetti, Storie di spie, La casa degli angeli, Shanghai triad - La triade di Shanghai, Fino all’ultimo fuoco, Le strategie del cuore, Alambrado, Homer e Eddie, Il lungo giorno finisce, Luna park, Garage demy (Jacquot de nantes), Kung fu master, Arca russa, Il cuore nero di Paris Trout, Sorelle, La ragazza terribile, Babar, La vita è un lungo fiume tranquillo, La felicità è dietro l'angolo, Noi due, Cold feet (Piedi freddi), Vroom, Un nemico per amico, Sogni mostruosamente proibiti, Boom boom, Sono seduto sul ramo e mi sento bene, Il giardino segreto del sig. Lopez, La frattura del miocardio, Ruby in paradiso, Kabloonak, Il ricordo di belle cose, Tokyo gang, Libero di volare, Oleanna, La commedia di Dio, Dolly’s restaurant, Alto basso e fragile, Cittadino X, Guiltrip, Guy, Irma Vep, Le persone normali non hanno niente di eccezionale, Nenette et boni - Pane e fiore, Posta celere, Bloody sunday, Tadpole - Un giovane seduttore a New York, I vestiti nuovi dell'imperatore, Canicola, A tempo pieno, L’infedele, Va savoir, Il fiore del male, L'amore fatale, Bowling a Columbine, Young Adam, Appuntamento a Belleville, I figli della pioggia, Last Night, Zatoichi, L'amore infedele - Unfaithful, A Casablanca gli angeli non volano, City of God, Il cuore degli uomini, Intermission, A torto o a ragione, Kamchatka, Zatoichi, Le valigie di Tulse Luper - La storia di Moab, Schultze vuole suonare il blues, Il castello, Primavera, estate, autunno, inverno... e ancora primavera, Se ti investo mi sposi?, The Call - Non rispondere, Storia di Marie e Julien, La terra dell'abbondanza, Nathalie..., Lei mi odia, Codice Homer - A different loyalty, Ferro3 - La casa vuota, 36, quai des Orfèvres, La schivata[2], Hotel Rwanda, Un tocco di zenzero, Stage Beauty, Being Julia - La diva Julia, Inside Gola Profonda, La Samaritana, I tempi che cambiano, 9 vite da donna, 20 centimetri, Non bussare alla mia porta, Kontroll, Mary, Factotum, Kirikù e gli animali selvaggi, Viaggio alla Mecca - Le grand voyage, Il suo nome è Tsotsi, In ascolto - The Listening, Una top model nel mio letto, Verso il sud, Shadowboxer, Clerks II, Giardini in autunno, The Departed - Il bene e il male[3], Mille miglia... lontano, L'arte del sogno, La voltapagine, Guida per riconoscere i tuoi santi, Breach - L'infiltrato, L'uomo medio + medio, Transylvania, Funeral Party, You the living, Nella valle di Elah, Seta, Triplice inganno, Into the Wild - Nelle terre selvagge, Il padrino[4], Il padrino - Parte II[5], La zona, Mongol, Tropa de Elite - Gli squadroni della morte, Invincibile, Machan - La vera storia di una falsa squadra, La classe - Entre les murs, La banda Baader Meinhof, Palermo Shooting, La felicità porta fortuna - Happy Go Lucky, Il bambino con il pigiama a righe, Defiance - I giorni del coraggio, Milk, Ti amerò sempre, Albakiara – Il film, L'onda, Louise Michel, Che - L'Argentino, Che - Guerriglia, Star System - Se non ci sei non esisti, Sacro e profano, Amore & altri crimini, Fa' la cosa sbagliata, Questione di punti di vista, Lebanon, Francesca, Soul Kitchen, Il profeta, Nord, Shutter Island, Alice in Wonderland, Green Zone, Oltre le regole - The Messenger, Scontro tra titani, Vendicami, Agorà, The Final Destination 3D, Copia conforme, The Road, Il tempo che ci rimane, Splice, Fratelli in erba, Lo zio Boonmee che si ricorda le vite precedenti, Traitor - Sospetto tradimento, Buried - Sepolto, Mammuth, Animal Kingdom, Precious, La versione di Barney, Vento di primavera, Rabbit Hole, The Fighter, Cappuccetto Rosso Sangue, Red, The Housemaid, Un anno da ricordare, The Hunter, Hugo Cabret, A-Team
    ▪ Film d'animazione / OAV: Ernest et Célestine
    ▪ Film TV: Un colpo al cuore, Il quarto comandamento, Il cerchio perfetto, Il suo tipo di donna, Grandezza e decadenza, Le gemelle di Zillertal, Intrigo in Irlanda, Baja Oklahoma, Errore fatale, Ombre sulla Cina, Grandi evasori, Mamma mi si è stressato papà, Compagni di branco, La guerra del golfo
    ▪ Sceneggiati: Non ho l’età, Tequila e Bonetti[6], Valeria medico legale, Scomparsi[7], Il rumore dei ricordi, Il mistero del cortile, Amico mio, Amico mio II, La forza dell'amore, Costanza, Uno di noi, Grandi magazzini, Duello d'amore, Il sole nel cuore, La manageress, Annika[8], Il mendicante ladro, Il ricco e il povero, Faust, Codice rosso
    ▪ Telefilm / Serie: Storie incredibili, Quell’uragano di papà, E vissero infelici per sempre, Un giustiziere a New York, Faust, Il commissario Maigret, Piccoli annunci, Throb, Su e giù per Beverly Hills, Susan, Strepitose Parkers, Quasi parenti
    ▪ Soap opera: Port Charles
    ▪ Cartoni animati / Anime: I cavalieri di Mon, Benjamin
    ▪ Speciali Rai: Processo Brando, La giustizia in Francia, Processo Kennedy, Dhamer - Il mostro di Millwaukee
    ▪ Documentari Enciclopedia Mondiale Audiovisiva - Rai: Kafka, Einstein, Darwin, George Bernard Shaw, Checov
    ▪ Teatro - "Shakespeare in TV": Enrico IV, Racconto d’inverno, Molto rumore per nulla, Come vi piace, I due gentiluomini di Verona, Pene d’amor perdute, Re Giovanni, La commedia degli errori

    Attore

    Cinema

    ▪ Una vita venduta (1976), regia di Aldo Florio
    ▪ Rolf (1983), regia di Mario Siciliano
    ▪ Cortometraggio di Armando del Miele e Giordano Viozzi con Silvio Nanni.

    Televisione

    ▪ Sceneggiato: La squadra di stoppa (Rai), nel ruolo di Renato Negretti
    ▪ Sceneggiato: Qui squadra mobile (Rai, 1974)
    ▪ Sceneggiato: Gelosia (RaiUno), regia di Leonardo Cortese, nel ruolo di Roberto
    ▪ Sceneggiato: Gioco di morte (RaiDue), regia di E. Tarquini
    ▪ Sceneggiato: Una donna per amico 2 (RaiUno, 1999), regia di Rossella Izzo, nel ruolo del prof. Damiani
    ▪ Sceneggiato: Amanti e segreti (RaiUno, 2004)
    ▪ Sceneggiato: Sospetti 3 (RaiUno, 2005), nel ruolo di Augusto Losiani
    ▪ Sceneggiato: Il giudice Mastrangelo 2 (Canale 5, 2007), regia di Enrico Oldoini, episodio 4 "La settimana santa"

Dicono di noi

Valutazione Progetto Lazio Innova: L’iniziativa costituisce una novità assoluta nel mondo del doppiaggio, fino ad oggi condotta in maniera del tutto convenzionale. Questa iniziativa punta ad ottimizzare domanda ed offerta di servizi di doppiaggio, offrendo un notevole valore aggiunto alle società di doppiaggio in termine di riduzione dei tempi di ricerca del doppiatore richiesto, minori tempi di realizzazione grazie al servizio dell'agenda digitale condivisa con il professionista, maggiori opportunità offerte dai doppiatori "minori" in quanto il servizio offre alle società un elenco di doppiatori dai timbri di voce del tutto simili, ed offrendo così un'alternativa in caso di indisponibilità per altri impegni del primo doppiatore ricercato. Le società grazie a questa applicazione potranno realizzare il prodotto in tempi notevolmente ridotti, andando incontro alle esigenze dei rispettivi committenti.

Contattaci

Indirizzo:  Via Decio Filipponi, 12
                     00136 Roma (RM)

Telefono:  +39 06 952 161 25
Fax:             +39 06 892 808 45

WhatsApp: +39 391 7637077

Email:        Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Social Media

Seguici anche sui Social: