Doppiatori

Sandro Acerbo

 

 

 

 

Sandro Acerbo, nome d'arte di Alessandro Ancidoni (Roma, 5 settembre 1955), è un doppiatoredirettore del doppiaggio e dialoghista italiano.

Informazioni aggiuntive

  • FILM DOPPIATI:

     
     
    Cinema

    ▪ Brad Pitt in In mezzo scorre il fiume (Paul Maclean), Vento di passioni (Tristan Ludlow), Intervista col vampiro (Louis de Ponte du Lac), Seven (David Mills), Sleepers (Michael Sullivan), L'ombra del diavolo (Rory Devane), Sette anni in Tibet (Heinrich Harrer), Vi presento Joe Black (Joe Black), Fight Club (Tyler Durden), Snatch - Lo strappo (Mickey O'Neil), The Mexican - Amore senza sicura (Jerry Welbach), Spy Game (Tom Bishop), Ocean's Eleven - Fate il vostro gioco, Ocean's Twelve e Ocean's 13 (Rusty Ryan), Full Frontal (Brad Pitt), Mr. & Mrs. Smith (John Smith), Babel (Richard), L'assassinio di Jesse James per mano del codardo Robert Ford (Jesse James), Burn After Reading - A prova di spia (Chad Feldheimer), Il curioso caso di Benjamin Button (Benjamin Button), Bastardi senza gloria (Ten. Aldo Raine), The Tree of Life (Mr. O'Brien), L'arte di vincere (Billy Beane), Cogan - Killing Them Softly (Jackie Cogan), World War Z (Gerry Lane), 12 anni schiavo (Samuel Bass)
    ▪ Robert Downey Jr. in Uno strano caso (Alex Finch), La grande promessa (Leo Wiggins), Verdetto finale (Roger Baron), Bolle di sapone (David Seton Barnes), 4 fantasmi per un sogno (Thomas Reilly), Only You - Amore a prima vista (Peter Wright), A casa per le vacanze (Thomas "Tommy" Larson), Complice la notte (Charlie), U.S. Marshals - Caccia senza tregua (Ag. John Royce), Black and White (Terry Donager), Gothika (Pete Graham), Kiss Kiss Bang Bang (Harry Lockhart), Zodiac (Paul Avery) [1], Chef - La ricetta perfetta (Marvin)
    ▪ Will Smith in MIB - Men in Black, Men in Black II e Men in Black 3 (J.), Wild Wild West (Cap. James West), Bad Boys II (Det. Mike Lowrey), Io, Robot (Del Spooner), Hitch - Lui sì che capisce le donne (Alex "Hitch" Hitchens), La ricerca della felicità (Chris Gardner), Io sono leggenda (Robert Neville), Hancock (John Hancock), Sette anime (Ben Thomas), After Earth (Cypher Raige), Anchorman 2 - Fotti la notizia (Jeff Bullington), Storia d'inverno (Giudice/Lucifero)
    ▪ Michael J. Fox in Il segreto del mio successo (Brantley Foster), Le mille luci di New York (Jamie Conway), Vittime di guerra (Eriksson), Ritorno al futuro parte II e Ritorno al futuro parte III (Marty McFly), Insieme per forza (Nick Lang / Ray Casanov), Amore con interessi (Doug Ireland), Caro zio Joe (Daniel McTeague), Sospesi nel tempo (Frank Bannister), Interstate 60 (Sig. Baker)
    ▪ Christian Slater in Il nome della rosa (Adso da Melk), Pump Up the Volume (Mark Hunter–Hard Harry), Poliziotto in blue jeans (George Kuffs), Jimmy Hollywood (William), Cose molto cattive (Boyd), La rapina (Hanson), Pioggia infernale (Tom), The contender (Reginald Webster), Nella mente del serial killer (J.D. Reston), Bobby (Timmons)
    ▪ Matthew Broderick in Amici, complici, amanti (Alan), Sono affari di famiglia (Adam McMullen), Glory - Uomini di gloria (Col. Robert Gould Shaw), Il rompiscatole (Steven Kovacs), Godzilla (Dott. Nick Tatopoulos), La donna perfetta (Walter Kresby), The Last Shot (Steven Schats), The Producers (Leo Bloom), Quando tutto cambia (Ben)
    ▪ Timothy Hutton in Accadde in paradiso (Mike Shea / Elmo Barnett), La metà oscura (Thad Beaumont / George Stark), Conseguenze pericolose (Martin Ryan), Beautiful Girls (Willie Conway), La figlia del generale (Col. William Kent), Solo una notte (Isaac Alder), La costa del sole (Jack Meadows), Secret Window (Ted), Kinsey - E ora parliamo di sesso (Paul Gebhard)
    ▪ Nicolas Cage in Peggy Sue si è sposata (Charlie Bodell), Cara, insopportabile Tess (Doug Chesnic), Mi gioco la moglie a Las Vegas (Jack Singer), Può succedere anche a te (Charlie Lang), 8mm - Delitto a luci rosse (Tom Wells), Il ladro di orchidee (Charlie Kaufman / Donald Kaufman), Ghost Rider (Johnny Blaze / Ghost Rider), Kick-Ass (Damon Macready / Big Daddy)
    ▪ Dan Aykroyd in Spie come noi (Austin Millbarge), I signori della truffa (Mamma), Ho sposato un'aliena (Steven Mills), Papà, ho trovato un amico e Il mio primo bacio (Harry Sultenfuss), Poliziotti a due zampe (Ellis Fielding), American School (Sig. Tannek)
    ▪ Val Kilmer in Top Gun (Iceman), Kill me again - Morire due volte (Jack Andrews), Le ali del coraggio (Jean Mermoz), Heat - La sfida (Chris Shiherlis), Pianeta rosso (Robby Gallagher), Pollock (Willem DeKooning), Spartan (Scott)
    ▪ Greg Kinnear in C'è post@ per te (Frank), Sabrina (David Larrabee), The Gift - Il dono (Wayne Collins), Betty Love (Dott. David Ravell / George McCord), Qualcuno come te (Ray), Godsend (Paul Duncan), The Matador (Danny Wright)
    ▪ Peter Facinelli in Twilight, The Twilight Saga: New Moon, The Twilight Saga: Eclipse, The Twilight Saga: Breaking Dawn - Parte 1 e The Twilight Saga: Breaking Dawn - Parte 2 (Dott. Carlisle Cullen)
    ▪ Rob Lowe in A proposito della notte scorsa.... (Danny Martin), Oxford University (Nick De Angelo), Un giorno perfetto (Robert Harlan), Austin Powers - La spia che ci provava (Giovane Numero Due), Il primo dei bugiardi (Brad Kessler)
    ▪ James Spader in Stargate (Dott. Daniel Jackson), The Watcher (Joel Campbell), Driftwood - Ossessione fatale (L'Uomo), Secretary (Avv. Edward Gray), Il mistero della pietra magica (Sig. Black)
    ▪ Kevin Bacon in The Woodsman - Il segreto (Walter), The Air I Breathe (Amore), Super (Jacques), Linea mortale (David Labraccio, ridopp. 2007)
    ▪ Peter Gallagher in Zia Julia e la telenovela (Richard Quince), Milena (Pollak), A Gillian, per il suo compleanno (David Lewis), Il ritmo del successo (Jonathan Reeves)
    ▪ Hugh Grant in Ragione e sentimento (Edward Ferrars), Quel che resta del giorno (Cardinal), Luna di fiele (Nigel), L'inglese che salì la collina e scese da una montagna (Reginald Anson)
    ▪ John Leguizamo in Super Mario Bros. (Luigi), The Fan - Il mito (Manny), La peste (Pestario 'Pest' Vargas), Danni collaterali (Felix)
    ▪ Andrew McCarthy in L'anno del terrore (David Raybourne), Scomodi omicidi (Jimmy Fields), St. Elmo's Fire (Kevin Dolenz), Weekend senza il morto (Clifford Godfrey)
    ▪ Bill Pullman in Balle spaziali (Stella Solitaria), Insonnia d'amore (Walter), A letto con l'amico (Peter), Wyatt Earp (Ed Masterson)
    ▪ Martin Donovan in Kiss (Robert Nelson), The opposite of sex - L'esatto contrario del sesso (Bill Truitt), Living Out Loud (Bob)
    ▪ Marc McClure in Superman, Superman II e Superman III (Jimmy Olsen)
    ▪ Matthew Modine in La partita (Eric), I ricordi di Abbey (Frank Hunter), Oltre il limite (Johnnie Cooper)
    ▪ Alessandro Momo in Profumo di donna (Giovanni "Ciccio" Bertazzi), Peccato veniale (Sandrino), Malizia (Nino La Brocca)
    ▪ David Morse in Lupo solitario (Joe Roberts), Spy (Luke), Cuori in Atlantide (Bobby Garfield da adulto / Voce narrante)
    ▪ Joe Pantoliano in Il fuggitivo (Cosmo), Una perfetta coppia di svitati (Snake), Bad Boys (Tenente)
    ▪ Lou Diamond Phillips in Faccia di rame (Hank Storm), La bamba (Ritchie Valens), Assassinio al Presidio (James Chandler)
    ▪ Aidan Quinn in Benny & Joon (Benny), Una gelata precoce (Michael Pierson), La chiave di Sara (William Rainsferd)
    ▪ Mickey Rourke in Johnny il bello (John Sedley "Johnny il bello"/Johnny Mitchell), Francesco (Francesco), F.T.W. - Fuck The World (Frank T. Wells)
    ▪ Simon Baker in The Killer Inside Me (Howard Hendricks), Margin Call (Jared Cohen)
    ▪ Mike Binder in Una moglie ideale (Marty), Litigi d'amore (Adam "Shep" Goodman)
    ▪ Steve Buscemi in In the Soup - Un mare di guai (Adolpho Rollo), 28 giorni (Cornell)
    ▪ Massimo Ciavarro in Chewingum (Massimo), Grandi magazzini (De Rossi / figlio di Gruber)
    ▪ Kevin Costner in Silverado (Jake), Robin Hood principe dei ladri (Robin di Locksley, ridopp. 2004)
    ▪ Loren Dean in Crimini invisibili (Det. "Doc" Block), Scambio di identità (Steve DeCunzo)
    ▪ C. Thomas Howell in The Hitcher - La lunga strada della paura (Jim Halsey), Il ritorno dei tre moschettieri (Raoul)
    ▪ Tony Leung in Infernal Affairs (Chan Wing-jan), La battaglia dei tre regni (Zhou Yu)
    ▪ Peter MacNicol in Black Jack (Cyrus Kinnick), Breakin' All the Rules (Philip Gascon)
    ▪ Thomas McCarthy in Syriana (Fred Franks), 2012 (Gordon Silberman)
    ▪ Dermot Mulroney in Nome in codice: Nina (J.P.), Donne, regole... e tanti guai! (Dr. Simon Ward)
    ▪ Eddie Murphy in Tower Heist - Colpo ad alto livello (Slide), Una bugia di troppo (Jack McCall)
    ▪ Scott Patterson in Saw IV, Saw V (Ag. Strahm)
    ▪ David Hyde Pierce in La leggenda del re pescatore (Lou Rosen), Nixon - Gli intrighi del potere (John Dean)
    ▪ Keanu Reeves in Dracula di Bram Stoker (Jonathan Harker), Thumbsucker - Il succhiapollice (Perry Lyman)
    ▪ Campbell Scott in Duma (Peter), The Exorcism of Emily Rose (Ethan Thomas)
    ▪ Gary Sinise in Apollo 13 (Ken Mattingly), Insoliti criminali (Milo)
    ▪ Ben Stiller in Giovani, carini e disoccupati (Michael Grates), Vendetta trasversale (Lawrence Isabella)
    ▪ D.B. Sweeney in La fine del gioco (Benjy Taylor), Vincere insieme (Doug)
    ▪ Billy Bob Thornton in Daddy and Them (Claude Montgomery), The Informers - Vite oltre il limite (William Sloan)
    ▪ Frank Whaley in Nato il 4 luglio (Timmy), World Trade Center (Chuck Sereika)
    ▪ Willie Aames in Paradise (David)
    ▪ Simon Adams in Il Bounty (Thomas Heywood)
    ▪ Robert Addie in Excalibur (Mordred)
    ▪ Jace Alexander in Amanti, primedonne (Stuart Stratland Jr.)
    ▪ John Amplas in Il giorno degli zombi (Dott. Ted Fisher)
    ▪ Curtis Armstrong in Maial College (guardia del campus)
    ▪ Tom Arnold in Eroe per caso (Chick)
    ▪ Joachim Paul Assböck in Schindler's List (Klaus Tauber)
    ▪ Adam Baldwin in Gente comune (Stillman)
    ▪ Antonio Banderas in Intrighi e piaceri a Baton Rouge (Antonio)
    ▪ Urbano Barberini in Opera (Comm. Alan Santini)
    ▪ Gary Basaraba in Nessuna pietà (Joe Collins)
    ▪ Michael Beatty in Travolti dal destino (Todd)
    ▪ Michael Biehn in L'ultimo inganno (Joe Dolan)
    ▪ Tim Blaney in Corto circuito 2 (Johnny Five)
    ▪ Miguel Bosè in Tacchi a spillo (Giudice / Letal)
    ▪ Daniel Briére in Il declino dell'impero americano (Alain)
    ▪ Jeff Bridges in Rebus per un assassinio
    ▪ Christophe Bouquin in Mak π 100
    ▪ Patrick Breen in Crime Party (Jeffrey Jay)
    ▪ Josh Brolin in I Goonies (Brandon Walsh)
    ▪ Dwyer Brown in L'uomo dei sogni (John Kinsella)
    ▪ Billy Burke in Squadra 49 - Ladder 49 (Dennis Gauquin)
    ▪ Pedro Cardoso in Quattro giorni a settembre (Fernando Gabeira/Paulo)
    ▪ Eric Carte in Il Natale di Poirot (George Lee)
    ▪ David Cassidy in I visitatori del sabato sera (Adam-11)
    ▪ Thomas Cavanagh in Due settimane (Barry Bergman)
    ▪ Josh Charles in Amici per gioco, amici per sesso (Eddy)
    ▪ Duane Chase in Tutti insieme appassionatamente (Kurt Von Trapp)
    ▪ Thomas Haden Church in Tombstone (Billy Clanton)
    ▪ Ronald Cohoon in La fantastica avventura (Peter Hunter)
    ▪ Enzo Colajacono in Voto di castità (Andrea)
    ▪ Clifton Collins Jr. in 2013: la fortezza (Nino Perez)
    ▪ Leo Colonna in L'infermiera di notte (Carlo)
    ▪ Chris Conrad in Mortal Kombat 2 (Johnny Cage)
    ▪ Pierre Cosso in I miei primi quarant'anni (Massimiliano)
    ▪ Nigel Court in Russicum - I giorni del diavolo (Padre Anema)
    ▪ Russell Crowe in Pronti a morire (Cort)
    ▪ Jon Cryer in Superman IV (Lenny)
    ▪ Billy Crystal in Due padri di troppo (Jack Lawrence)
    ▪ Lee Curreri in Saranno famosi (Bruno Martelli)
    ▪ Joseph D'Onofrio in Bronx (Slick da adulto)
    ▪ Timothy Daly in Dr. Jekyll e Miss Hyde (Dott. Richard Jacks)
    ▪ James Daughton in Animal House (Greg Marmalard, ridopp. 2003)
    ▪ Robert De Niro in Hi, Mom! (Jon Rubin, ridopp.)
    ▪ Chico Diaz in Gabriela (Chico Moleza)
    ▪ Bobby Di Cicco in Il grande uno rosso (Sold. Vinci)
    ▪ Matt Dillon in I maledetti di Broadway (Regret)
    ▪ Stephen DiMenna in Diventeranno famosi (Glen)
    ▪ Stephen Dorff in Space Truckers (Mike Pucci)
    ▪ Doug E. Doug in Cool Runnings - Quattro sotto zero (Sanka Coffie)
    ▪ Michael Dudikoff in Fuga nella notte
    ▪ Jean Dujardin in Piccole bugie tra amici (Ludo)
    ▪ Danny Dyer in Freerunner - Corri o muori (Mr. Frank)
    ▪ Ronni Eschell in Il gatto venuto dallo spazio (gatto Jack)
    ▪ Giancarlo Esposito in Aule turbolente (Julian)
    ▪ Chris Evans in Sunshine (Mace)
    ▪ Pio Maria Federici in Natura contro (Pete)
    ▪ William Fichtner in Crash - Contatto fisico (Jake Flanagan)
    ▪ Colin Firth in Trauma (Ben)
    ▪ Laurence Fishburne in Apocalypse Now (Clean)
    ▪ Don Franklin in Dance - Voglia di successo (Michael)
    ▪ John Friedrich in Grazie a Dio è venerdì (Ken)
    ▪ Dan Futterman in Via dall'incubo (Joe)
    ▪ Jim Gaines in Robowar - Robot da guerra (Sonny "Blood" Peel)
    ▪ László Gálffy in Il colonnello Redl (Alfredo Velocchio)
    ▪ Carlos Gallardo in El Mariachi, suonatore di chitarra (El Mariachi)
    ▪ Claudio Gallone in Il bocconcino (Gigi)
    ▪ Paul Giamatti in Il negoziatore (Rudy Timmons)
    ▪ Thomas Gibson in Cuori ribelli (Stephen)
    ▪ Jeff Goldblum in Jurassic Park 2: Il mondo perduto (Dott. Ian Malcolm)
    ▪ Rodger Hall in Terrore nello spazio (robot Tinpan)
    ▪ D.L. Hughley in Shackles - Benvenuti alla scuola dei duri (Ben Cross)
    ▪ Kyle MacLachlan in Moonshine Highway (Jed Muldoon)
    ▪ Matthew Garber in Mary Poppins (Michael Banks)
    ▪ Dan Gauthier in Cara dolce strega (Brad Powell)
    ▪ Jack Gilpin in She-Devil - Lei, il diavolo (Larry)
    ▪ Mike Grady in La Pantera Rosa colpisce ancora
    ▪ David Marshall Grant in Il vincitore (David Sommers)
    ▪ Pascal Greggory in Pauline alla spiaggia (Pierre)
    ▪ Ioan Gruffudd in Un segreto tra di noi (Addison)
    ▪ Tim Guinee in Tai-Pan (Culum Struan)
    ▪ Evan Handler in Taps - Squilli di rivolta (Cadetto Ten. Edward West)
    ▪ John Hargreaves in Grido di libertà (Bruce)
    ▪ Ian Hart in Michael Collins (Joe O'Reilly)
    ▪ John Hawkes in La tempesta perfetta (Mike "Bugsy" Moran)
    ▪ John Haymes Newton in Alive - Sopravvissuti (Antonio "Tintin" Vizintin)
    ▪ Shiniki Himori in Figlio unico (Ryosuke, il figlio)
    ▪ Terrence Howard in Il buio nell'anima (Det. Mercer)
    ▪ Eric Idle in Mony Python - Il senso della vita (ridopp. 2004)
    ▪ Neal Israel in Senti chi parla (Sig. Russ)
    ▪ Zeljko Ivanek in Black Hawk Down (Lt.Col. Gary Harrell)
    ▪ Dong-Kun Jang in Brothers of War - Sotto due bandiere (Jin-tae Lee)
    ▪ Jeong Jin-yeong in Bichunmoo (Junkwang)
    ▪ Len Jones in Cane di paglia (Bobby Hedden)
    ▪ Israel Juarbe in Karate Kid - Per vincere domani (Freddy Fernandez)
    ▪ Michael Keaton in 30 Rock (Tom)
    ▪ Gary Kemp in The Bodyguard - Guardia del corpo (Capo delle guardie del corpo)
    ▪ John F. Kennedy in Forrest Gump (Pres. Kennedy)
    ▪ Johnny Knoxville in Life without Dick (Dick)
    ▪ Thomas Kretschmann in Stalingrad (Ten. Hans von Witzland)
    ▪ Martin Lawrence in A casa con i miei (Roscoe Steven Jerkins, Jr.)
    ▪ Denis Leary in Gunmen - Banditi (Armor O'Malley)
    ▪ Jason Scott Lee in Dragon - La storia di Bruce Lee (Bruce Lee)
    ▪ Thomas Lennon in Il cavaliere oscuro - Il ritorno (medico al pronto soccorso)
    ▪ Julio Levi in La ragazza di Rio (Portiere)
    ▪ Damian Lewis in L'acchiappasogni (Prof. Gary "Jonesy" Jones)
    ▪ Sig Libowitz in The Believer (Rav Zingesser)
    ▪ Vincent Lindon in Il tempo delle mele 3 (Ned)
    ▪ Martin Loeb in Maladolescenza (Fabrizio)
    ▪ Tom Lowell in La GnomoMobile (Jasper)
    ▪ Benoît Magimel in I fiumi di porpora 2 - Gli angeli dell'Apocalisse (Reda Kerkerian)
    ▪ Tom Jennings in Mad Max - Oltre la sfera del tuono (Slake)
    ▪ John Malkovich in Il tè nel deserto (Port Moresby)
    ▪ John Philbin in Il ritorno dei morti viventi (Chuck)
    ▪ Thom Mathews in Il ritorno dei morti viventi - Parte II (Joey)
    ▪ Tim Matheson in Kiss Me (Harlan Siler)
    ▪ Dylan McDermott in Nel centro del mirino (Agente dei Servizi Segreti Al D'Andrea)
    ▪ Michael McKean in Avventure di un uomo invisibile (George Talbot)
    ▪ Julian McMahon in Premonition (Jim Hanson)
    ▪ Kevin McNally in Interno berlinese (Heinz von Hollendorf)
    ▪ Antonio Melidoni in La compagna di banco (Mario D'Olivo)
    ▪ Dennis Miller in The Net - Intrappolata nella rete (Dott. Alan Champion)
    ▪ Jordi Mollà in Blow (Diego)
    ▪ Esai Morales in The Principal - Una classe violenta (Raymi Rojas)
    ▪ Mike Myers in Mia moglie è una pazza assassina? (Charlie Mackenzie)
    ▪ David Naughton in Un lupo mannaro americano a Londra (David Kessler)
    ▪ Dylan Neal in 40 giorni & 40 notti (David Brokaw)
    ▪ Judd Nelson in Fandango (Phil Hicks)
    ▪ Tim Blake Nelson in Fratello, dove sei? (Delmar)
    ▪ Edward Norton in Larry Flynt - Oltre lo scandalo (Alan Isaacman)
    ▪ Tom O'Brien in Il corpo del reato (Matt Farley)
    ▪ Brian F. O'Byrne in The International (Il consulente)
    ▪ Robbie Page in Surf, surf, surf (Alex Rogers)
    ▪ John Pankow in Un’estranea fra noi (Levine)
    ▪ Stuart Paul in Ricominciare ad amarsi ancora (Pompadour / Harry da giovane)
    ▪ Stéphane Pean in Il ritorno di Martin Guerre (il giovane Martin)
    ▪ William Petersen in La protesta del silenzio (Russell)
    ▪ Kevin Pollak in Codice d'onore (Ten. Sam Weinberg)
    ▪ Matthew Powers in Bullet (Paddy)
    ▪ Dennis Quaid in Lo squalo 3 (Michael "Mike" Brody)
    ▪ Mathew Reed in Perfect (Roger)
    ▪ Judge Reinhold in Netforce (Will Stiles)
    ▪ Ray Romano in Due candidati per una poltrona (Handy Harrison)
    ▪ Rick Rossovich in Roxanne (Chris McConnell)
    ▪ Tim Roth in Cuore di tenebra (Marlow)
    ▪ Saul Rubinek in Sweet Liberty - La dolce indipendenza (Bo Hodges)
    ▪ John Rubinstein in Chi protegge il testimone (Neil Steinheart)
    ▪ Julian Sands in Il segreto della piramide d'oro (Dott. Harrison Steele)
    ▪ Enzo Santaniello in Lo chiamavano Bulldozer (ragazzo con i capelli rossi)
    ▪ Eric Schaeffer in Appuntamento col ponte (Joe MacGonaughgill)
    ▪ Michael Schoeffling in Eroi per un amico (Corey)
    ▪ Charles Schneider in Tombstone (prof. Gillman)
    ▪ Armand Schultz in Vanilla Sky (Dr. Pomeranz)
    ▪ Rufus Sewell in La mossa del diavolo (Eric Stark)
    ▪ Tony Shalhoub in I tredici spettri (Arthur Kriticos)
    ▪ Michael Sheen in I due presidenti (Tony Blair)
    ▪ Simon Sheperd in Fuoco, neve e dinamite (Alexander)
    ▪ John Short in Brivido (Curtis)
    ▪ Casey Siemaszko in I giardini di pietra (Wildman)
    ▪ Alexander Siddig in Nativity (Arcangelo Gabriele)
    ▪ Michael B. Silver in Las Vegas (Steve Levin)
    ▪ Charles Martin Smith in Starman (Mark Shermin)
    ▪ Vincent Spano in E Dio creò la donna (Billy Moran)
    ▪ Steven Spielberg in Blues Brothers (Funzionario Contea di Cook)
    ▪ Stephen Spinella in Le stagioni dell'amore (Perry)
    ▪ Eric Stoltz in Vita di cristallo
    ▪ Adam Storke in La morte ti fa bella (Dakota)
    ▪ Daniel Travis in Open Water (Daniel)
    ▪ Adam Trese in Palookaville
    ▪ Bill Tung in Police Story 3: Supercop (Bill Wong)
    ▪ Mark Umbers in Sogni e delitti (Eisley)
    ▪ Mario Van Peebles in Lo squalo 4 - La vendetta (Jake)
    ▪ Jacques Villeret in I ragazzi del Marais (Riton)
    ▪ Christopher Walken in McBain (McBain)
    ▪ Dylan Walsh in La casa sul lago del tempo (Morgan)
    ▪ Steven Weber in Inserzione pericolosa (Sam Rawson)
    ▪ Christopher Evan Welch in Vicky Cristina Barcelona (voce narrante)
    ▪ David Whiteley in Killer Elite (uomo dell'MI6)
    ▪ James Wilby in Maurice (Maurice Hall)
    ▪ Bruce Willis in Intrigo a Hollywood (Tom Mix)
    ▪ Donnie Yen in Hero (Cielo)
    ▪ David Yip in Agente 007 - Bersaglio mobile (Chuck Lee)
    ▪ Earl Younger in Fahreneit 451 (nipote de La chiusa di Hermiston)
    ▪ Roger Yuan in Vampires 3 (Kiko)
    ▪ Eligio Zamara' in La supplente (Stefano)
    ▪ 8 teste e una valigia
    ▪ American Graffiti 2
    ▪ Cannibal Holocaust (Miguel Lujan)
    ▪ Codice Magnum
    ▪ Hereafter
    ▪ L'inchiesta (Ennio Minore)
    ▪ Mystery, Alaska
    ▪ Nati con la camicia (cameriere cinese)
    ▪ Trastevere (Settimio Rotoletti, il garzone del macellaio)

    Film d'animazione

    ▪ Winny Puh, orsetto ghiottone / Winnie Pooh, l'orsetto goloso e Troppo vento per Winny Puh (Christopher Robin)
    ▪ Alexander - The movie (Alessandro)
    ▪ Biancaneve - E vissero felici e contenti (Principe)
    ▪ Bionicle 2: Le leggende di Metru Nui (Vakama)
    ▪ Card Captor Sakura - The Movie (prof. Terada)
    ▪ Heidi diventa principessa (Principe)
    ▪ Il libro della giungla (figlio del colonnello Hathi)
    ▪ La carica dei 101 (Pizzi)
    ▪ La collina dei conigli (Mirtillo)
    ▪ Le avventure di Winnie the Pooh (Christopher Robin)
    ▪ Saint Seiya - La leggenda del ragazzo del sole (Atlas)
    ▪ Tekken - The Animation (Lee Chaolan)
    ▪ Utena la fillette révolutionnaire - Apocalisse adolescenziale (Kyoichi Saionji)

    Film TV

    ▪ Rob Lowe in L'ombra dello scorpione (Nick Andros), Un giorno perfetto (Rob Harlan)
    ▪ Andrew Bicknell in Heidi (Sig. Sesemann)
    ▪ Joseph Bottoms in Olocausto (Rudi Weiss)
    ▪ Mark Lindsay Chapman in The Langoliers (Nick Hopewell)
    ▪ Dave Coulier in Nolan - Come diventare un supereroe (Mr. Byrd)
    ▪ Ben Daniels in Davide (Gionata)
    ▪ Anthony DeSando in Donna d'onore (Albert La Manna)
    ▪ Michael Fitzpatrick in Segreti 2 (Nick Cliff Jr.)
    ▪ Jason Gedrick in L'ultimo Padrino (Cross De Lena)
    ▪ Karl Johnson in Figli e amanti (Paul Morel)
    ▪ Enrico Lo Verso in Mosè (Giosuè)
    ▪ Andrew McCarthy in Crusader - L'informatore (Hank Robinson)
    ▪ Matthew Modine in Giacobbe (Giacobbe)
    ▪ Will Patton in Peccati di famiglia (Philip Rothman)
    ▪ Luke Perry in Natural Disaster (dott. Jake Rollins)
    ▪ Tim Roth in Tsunami (Nick Fraser)
    ▪ Ruben Santiago-Hudson in La finestra sul cortile (Antonio Fredericks)
    ▪ David Spade in Jack e Jill (Damien Farley / Monica)
    ▪ Toby Stephens in Napoleone (Zar Alessandro I)
    ▪ Andrew Stevens in Le signore di Hollywood (Buddy Hudson)
    ▪ Adam Storke in Il fantasma dell'opera (conte Philippe de Chagny)
    ▪ John Turturro in Mamma Lucia (Larry)
    ▪ Greg Wise in Hornblower (magg. Cotard)

    Telefilm

    ▪ Michael J. Fox in Casa Keaton (Alex), Scrubs - Medici ai primi ferri (Dott. Kevin Casey), The Good Wife (Louis Canning)
    ▪ Willie Aames in La famiglia Bradford (Tommy Bradford)
    ▪ Simon Baker in The Mentalist (Patrick Jane)
    ▪ Stephen Baldwin in Jesse Stone (Joe Genest)
    ▪ David Alan Basche in C.S.I.: Scena del crimine (Gordon Daimler / Adam Van Der Welk)
    ▪ Ben Browder in Stargate SG-1 (Ten.Col. Cameron Mitchell)
    ▪ JM J. Bullock in Vicini troppo vicini (Monroe Ficus)
    ▪ Eric Close in I magnifici sette (Vin Tanner)
    ▪ Jack Coleman in Dynasty (Steven Carrington)
    ▪ Al Corley in Dynasty (Steven Carrington)
    ▪ Rodger Corser in The Starter Wife (Larry Hamill)
    ▪ Ben Cotton in Riese (Herrick)
    ▪ William Kirby Cullen in Alla conquista del West (Josh Macahan)
    ▪ Tony Danza in In tribunale con Lynn (Joe Celano)
    ▪ Bruce Davison in Hunter (Cap. Wyler, una delle voci)
    ▪ Guillaume de Tonquédec in Il commissario Cordier (Thomas Sorensen)
    ▪ Tim Dunigan in Capitan Power (Cap. Jonathan Power)
    ▪ Tim Dutton in Bonkers (Jeremy Waterhouse)
    ▪ Greg Evigan in Masquerade (Danny Doyle)
    ▪ Peter Gallagher in Fallen Angels (dott. Yorgau e Mitch Allison)
    ▪ Willie Garson in White Collar (Mozzie)
    ▪ David Alan Grier in Una mamma quasi perfetta (David Bellows)
    ▪ Tim Grimm in Ragionevoli dubbi (Bruce Kaufman)
    ▪ Evan Hadler in Joan of Arcadia (Chuck Kroner)
    ▪ Gregory Harrison in La fuga di Logan (Logan-5)
    ▪ Martin Hawitt in Congiunzione di due lune (Chad)
    ▪ John Hawkes in Marshal (Elton)
    ▪ Paul Hipp in Three Sisters (Elliott Quinn)
    ▪ Adrian Hough in Human Target (James Dobbs)
    ▪ Daniel Hugh-Kelly in Le cento vite di Black Jack Savage (Barry Tarberry)
    ▪ Mark Humphrey in E.N.G. - Presa diretta (Jake Antonelli)
    ▪ Clayton LeBouef in Homicide (George Barnfather)
    ▪ Kyle MacLachlan in Desperate Housewives - I segreti di Wisteria Lane (Orson Hodge, 1^ voce)
    ▪ Joseph Mawle in Merlin (Alvarr)
    ▪ Fred McCarren in Amanda (Marty Cartwright)
    ▪ Andrew McCarthy in Kingdom Hospital (Dott. Hook)
    ▪ Victor Mosqueira in Paso adelante (Cristobal Soto)
    ▪ Philippe Normand in Il tesoro del castello senza nome (Jean-Loup, 1^ ediz. Rai)
    ▪ Geoffrey Owens in I Robinson (Elvin Tibideaux, 2^ voce)
    ▪ P.R. Paul in Saranno famosi (Montgomery MacNeil)
    ▪ Michael Rapaport in Friends (Gary)
    ▪ Gene Anthony Ray in Saranno famosi (Leroy Johnson, 5^-6^ stag.)
    ▪ John Ritter in Tre cuori in affitto (Jack Tripper)
    ▪ Al Sapienza in C.S.I.: Scena del crimine (avvocato di Logan)
    ▪ Campbell Scott in Six Degrees - Sei gradi di separazione (Steven Caseman)
    ▪ Jerry Seinfeld in Seinfeld (Jerry)
    ▪ Mark Shera in S.W.A.T. (Ag. Dominic Luca)
    ▪ Bobby Sherman in Arrivano le spose (Jeremy Bolt)
    ▪ Gary Sinise in C.S.I.: NY (Det. Mac Taylor)
    ▪ Christian Slater in My Own Worst Enemy (Henry Spivey / Edward Albright)
    ▪ Sam Slovick in Saranno famosi (Cassidy)
    ▪ James Spader in Boston Legal (Alan Shore)
    ▪ Kevin Spirtas in Hollywood - La valle delle bambole (Tim Burke)
    ▪ D.B. Sweeney in Life as we know it (Michael Whitman)
    ▪ Pepe Viyuela in Aida (Josè "Chema" Martinez)
    ▪ Bradley Whitford in Studio 60 on the Sunset Strip (Danny Tripp)
    ▪ Peter Wingfield in La regina di spade (Dott. Robert Helm)
    ▪ Michael Winslow in Detective Extralarge (Dumas)
    ▪ Stargate Universe

    Programmi tv, Reality e documentari:

    ▪ Reality: Quattro matrimonio Usa (Real Time, ep.1.04, 1.09 Pastore)
    ▪ Attualità: Report (Rai3, 30/11/2014) Puntata: Il risarcimento - Voce di personaggi vari: istruttore laboratorio muratura del carcere di Dublino e detenuti.

    Soap Opera e Telenovelas

    ▪ Fernando Carrillo in Marilena (Alessandro), La ragazza del circo (Ettore / Alessandro), Pasionaria (Jesus Alberto Tovar), Primavera (Giorgio), La signora in rosa (Alessandro)
    ▪ Roberto Antier in Principessa (Enrico)
    ▪ Gustavo Bermudez in Grecia (Gustavo)
    ▪ David C. Bunners in Stefanie (dott. Markus Meier-Liszt)
    ▪ Cláudio Cavalcanti in Maria, Maria (Riccardo)
    ▪ Doug Davidson in Febbre d'amore (Paul Williams)
    ▪ Jean-Christophe Lebert in Venti del nord (Jacques Moliano)
    ▪ Luis Gerardo Nunez in Ines, una segretaria da amare (Roberto)
    ▪ Osvaldo Sabatini in Lasciati amare (Giorgio), Primo amore (Alessandro)
    ▪ Eduardo Sapac in Perla nera (Richard)
    ▪ Giorni grevi (Achille)
    ▪ Io e papà (Gino)
    ▪ Samba d'amore (Guto)

    Pubblicità

    ▪ Voce di alcuni trailer dei film distribuiti dalla Medusa (Due fratelli, Provincia meccanica, The Mask 2, Millions, Una top model nel mio letto, As You Like It, Il dolce e l'amaro, Monsieur Ibrahim e i fiori del Corano, Million Dollar Baby, Fuoco su di me).
    ▪ Spot TV: Playstation (home video, 1996),
    ▪ 2005: linea Modella Ricci Nivea, Lancia Y, Valle degli Orti, Max Factor, Pirelli RE Franchising.
    ▪ 2012-2013: Listerine, Somatoline.
    ▪ 2012: Mellin, Nokia 8800, Nivea Q10 For Men - Contorno occhi.
    ▪ 2013: Poste italiane, Renault,
    ▪ Spot radiofonico: Renault
    ▪ Voce di alcuni promo per il canale satellitare Fox (dal 2005).

    Cartoni animati

    ▪ Natsi Lani e 'Tony Dracon in Gargoyles, il risveglio degli eroi
    ▪ Nucke e Shinikiro Kida in Il grande Mazinger
    ▪ Paul e sergente O'Hara in Jeanie dai lunghi capelli
    ▪ Alessandro in Alexander
    ▪ Butch Cassidy in Butch Cassidy
    ▪ Zio Albert in Charlotte (2^ ediz.)
    ▪ Andy Von De Oniate in Cowboy Bebop
    ▪ Aboshi in Hakkenden: Il branco dei guerrieri leggendari
    ▪ Alberich in Harlock Saga
    ▪ Ikaito in Hunter X Hunter
    ▪ Takeshi/Polymar in Hurricane Polymar
    ▪ Allen Shezar in I cieli di Escaflowne
    ▪ Kakugo Hagakure in Il destino di Kakugo
    ▪ Rasha in Kojiro - La guerra per le spade sacre
    ▪ Radik in L'imbattibile Daitarn 3
    ▪ Satana in Mao Dante
    ▪ Agente Jay in Men in Black
    ▪ Glona in Strange Dawn
    ▪ George Minami / Tekkaman in Tekkaman
    ▪ Million Knives in Trigun
    ▪ Brad Pitt in Where My Dogs At?
    ▪ Hubb Lebowski in Wolf's Rain
     

  • ATTORI/ATTRICI:

    Brad Pitt

    Brad Pitt

    Robert Downey Jr.

    Robert Downey Jr.

    Will Smith

    Will Smith

    Michael J.Fox

    Michael J.Fox

    Christian Slater

    Christian Slater

    Matthew Broderick

    Matthew Broderick

    Timothy Hutton

    Timothy Hutton

    Nicolas Cage

    Nicolas Cage

  • LOCANDINE FILM:

     

    • Seven
    • Sette anni in Tibet
    • Zodiac
    • Uno strano caso
    • Sette anime
    • Io sono leggenda
    • Il segreto del mio successo
    • Ritorno al futuro - parte II
    • Pioggia infernale
    • Nella mente del serial killer
    • Godzilla
    • Amici,complici,amanti
    • Secret window
    • Accadde in Paradiso
    • Ghost Rider
    • Il ladro di orchidee

  • DIREZIONE DOPPIAGGIO:

      

    ▪ Film:

    1998: Il tempo delle mele 3
    1992: Mato Grosso, Universal Soldier - I nuovi eroi
    1994: Alla ricerca dello stregone, Fall Time, I Flintstones, La storia infinita 3, Tutti lo vogliono
    1995: Dredd - La legge sono io, Heat - La sfida
    1996: La stanza di Marvin, The Fan - Il mito
    1997: 8 teste e una valigia, Air Force One, Boogie Nights - L'altra Hollywood, Donnie Brasco, George re della giungla...?
    1998: American History X, Il giocatore, L'uomo che sussurrava ai cavalli, Out of Sight, Rushmore, Sei giorni sette notti, Sex Crimes - Giochi pericolosi, Taxxi
    1999: Children of the Corn 666 - Il ritorno di Isaac, Cruel Intentions - Prima regola non innamorarsi, Galaxy Quest, Gioco d'amore, Giorni contati, Gli infiltrati, Il terzo miracolo, Instinct - Istinto primordiale, Kiss Me, La nona porta
    2000: American Psycho, Animal Factory, Betty Love, Cruel Intentions 2 - Il gioco della seduzione, Girlfight, Magnolia, The Gift - Il dono
    2001: Assatanata, Jurassic Park III, L'ultimo castello, Le insolite sospette, Monsoon Wedding - Matrimonio indiano, Spy Game, Texas Rangers, The Experiment - Cercasi cavie umane, The Unsaid - Sotto silenzio, Volcano High
    2002: 40 giorni & 40 notti, Auto Focus, Chaos, Il crimine di padre Amaro, Insieme per caso, Interstate 60, Ipotesi di reato, K-19, La regina dei dannati, Rollerball, The Ring, The Truth About Charlie
    2003: Come farsi lasciare in 10 giorni, Equilibrium, Hollywood Homicide, S.W.A.T. - Squadra speciale anticrimine, The Fighting Temptations
    2004: 30 anni in un secondo, Alfie, Blade: Trinity, Collateral, Il tesoro dell'Amazzonia, L'alba dei morti viventi, Quanto è difficile essere teenager!, Secret Window, Starship Troopers 2 - Eroi della federazione, The Door in the Floor, The Dust Factory, The Forgotten, The Grudge, The Pusher, Un principe tutto mio, Vacanze di sangue
    2005: 4 amiche e un paio di jeans, A History of Violence, Amityville Horror, Boogeyman - L'uomo nero, Danny the Dog, Il custode, Jarhead, Le avventure di Sharkboy e Lavagirl in 3-D, Le tre sepolture, Lords of Dogtown, The Man - La talpa, The Skeleton Key, Vizi di famiglia
    2006: A casa con i suoi, Agente 007 - Casino Royale, Bobby, Bordertown, Boygirl - Questione di... sesso, Firewall - Accesso negato, Il colore del crimine, L'incubo di Joanna Mills, Miami Vice, Prospettive di un delitto, The Eye 3 - Infinity, The Fast and the Furious: Tokyo Drift, The Grudge 2, The Prestige, Vita da camper, World Trade Center
    2007: 1408, Art School Confidential - I segreti della scuola d'arte, Black Thunder - Sfida ad alta quota, Disturbia, Grace Is Gone, Io vi dichiaro marito e... marito, La gang di Gridiron, La setta delle tenebre, Noi due sconosciuti, Perfect Stranger, Redacted, The Kingdom, Urban Justice - Città violenta, Walk Hard - La storia di Dewey Cox
    2008: Agente 007 - Quantum of Solace, Agente Smart - Casino totale, Afterschool, Appaloosa, Hellboy: The Golden Army, L'ultima missione, Lasciami entrare, Nella rete del serial killer, Stop-Loss, The Spirit, Un amore di testimone
    2009: 10 cose che odio di te, Crossing Over, Fast & Furious - Solo parti originali, Funny People, Ghost Town, Immagina che, Pelham 123 - Ostaggi in metropolitana, Terminator Salvation, The Uninvited
    2010: 13 assassini, Affetti & dispetti, Aiuto vampiro, Cella 211, Codice Genesi, Dear John, L'ordine naturale dei sogni, La città verrà distrutta all'alba, Mangia prega ama, Misure straordinarie, Nightmare, Parto col folle, Skyline, Solomon Kane, The Killer Inside Me, The Last Station, The Tourist
    2011: I segreti della mente, Mia moglie per finta, Machete, One Day, Piranha 3D, The Tree of Life
    2012: ATM - Trappola mortale, Biancaneve (film 2012), Hesher è stato qui, The Iron Lady, Tre uomini e una pecora
    2013: Gravity, Oldboy
    2014: 12 anni schiavo, Edge of Tomorrow - Senza domani

    ▪ Film d'animazione: Action Man - X Missions - Il film, James e la pesca gigante

    ▪ Cortometraggi: Strada per l'inferno, Dormi

    ▪ Miniserie TV: L'ombra dello scorpione, Augusto

    ▪ Film TV: Attentato a Hitler, San Giovanni - L'apocalisse

    ▪ Telefilm: Thunder in Paradise, United States of Tara, Outsourced, The Event,
    2011: Il trono di spade

    ▪ Telenovela: Marilena

    ▪ Cartoni animati: I cuccioli della giungla

     

  • ADATTATORE/DIALOGHISTA:

     

    ▪ Film:

    2001: Texas Rangers
    2002: K-19, The Ring
    2003: Come farsi lasciare in 10 giorni, Equilibrium, The Fighting Temptations
    2004: Blade: Trinity, Collateral, L'alba dei morti viventi, Quanto è difficile essere teenager!, Starship Troopers 2 - Eroi della federazione, The Grudge, Un principe tutto mio, Vacanze di sangue
    2005: 4 amiche e un paio di jeans, Amityville Horror, Boogeyman - L'uomo nero, The Skeleton Key, Jarhead, Children of the Corn 666 - Il ritorno di Isaac, The Door in the Floor, Le tre sepolture,
    2006: A casa con i suoi, Bobby, L'incubo di Joanna Mills, Miami Vice, The Fast and the Furious: Tokyo Drift, The Grudge 2, 'World Trade Center
    2007: 1408, Black Thunder - Sfida ad alta quota, Disturbia, Io vi dichiaro marito e... marito, La setta delle tenebre, Noi due sconosciuti, The Kingdom,
    2008: Appaloosa, Fast & Furious - Solo parti originali, Grace is gone, Hellboy: The Golden Army, Lasciami entrare, Nella rete del serial killer, Stop-Loss
    2009: Cella 211, Codice Genesi, Crossing Over, Funny People, Ghost Town, Immagina che
    2010: Aiuto vampiro, Affetti & dispetti, Nightmare, Skyline, Solomon Kane, The Tourist
    2010: 13 assassini
    2011: I segreti della mente
    2012: ATM - Trappola mortale, Biancaneve (film 2012)
    2013: Gravity, Oldboy
    2014: 12 anni schiavo

    Attore

    Televisione

    ▪ L`ospite Inattesa (Canale: 2 della Rai, 06 Agosto 1976), con Maria Fiore, Lino Troisi, Leda Negroni, Ettore Ribotta, regia di Carlo Di Stefano
    ▪ Ospite:
    ▪ Soliti ignoti - Identità nascoste (RaiUno, 2010), con Fabrizio Frizzi

Dicono di noi

Valutazione Progetto Lazio Innova: L’iniziativa costituisce una novità assoluta nel mondo del doppiaggio, fino ad oggi condotta in maniera del tutto convenzionale. Questa iniziativa punta ad ottimizzare domanda ed offerta di servizi di doppiaggio, offrendo un notevole valore aggiunto alle società di doppiaggio in termine di riduzione dei tempi di ricerca del doppiatore richiesto, minori tempi di realizzazione grazie al servizio dell'agenda digitale condivisa con il professionista, maggiori opportunità offerte dai doppiatori "minori" in quanto il servizio offre alle società un elenco di doppiatori dai timbri di voce del tutto simili, ed offrendo così un'alternativa in caso di indisponibilità per altri impegni del primo doppiatore ricercato. Le società grazie a questa applicazione potranno realizzare il prodotto in tempi notevolmente ridotti, andando incontro alle esigenze dei rispettivi committenti.

Contattaci

Indirizzo:  Via Decio Filipponi, 12
                     00136 Roma (RM)

Telefono:  +39 06 952 161 25
Fax:             +39 06 892 808 45

WhatsApp: +39 391 7637077

Email:        Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Social Media

Seguici anche sui Social: