X-Files

serie tv

Titolo originale: The X-Files

Paese di produzione: USA

Anno di produzione: 1993

Durata: 0 min

Assistente al doppiaggio: Flavio Cannella

Fonico di mix: Massimo Franceschina

CAST:

ATTORE
PERSONAGGIO
DOPPIATORE   
DANIEL TREPKOS
FLUKEMAN
MARSHAL TAIPA
VIRGIL INCANTO
DOTT. VANCE RANDOLPH
MELVIN FROHIKE
JACKSON VAN DE KAMP/ WILLIAM
GALEN MUNTZ
DAVEY JAMES
DOTT. JOE RIDLEY
MECCANICO
SIR MALCOLM MARSDEN
BRAD WILCZEK
DOTT. SANDOZ
AG. BONNECAZE
DOTT. GLASS
DOTT. OPPENHEIMER
IL MENDICANTE
CHARLES BURKS
L'UOMO CHE FUMA
PETE CALCAGNI
JOHN BYERS
KIM HSIN
MARGARET SCULLY
SCERIFFO HARDEN
DOTT. KENNETH ORGEL
CHARLES WESLEY GOTTS
DOTT. RUMANOVITCH
DARIN PETER OSWALD
VICE SCERIFFO GREER
HAROLD SPULLER
VICTOR DALE POTTS
VICE PROC. DISTR. DAMON KAYLOR
WILSON PINKER RAWLS
AG. DANNY MOSLEY
LEONARD 'RAPPO' TRIMBLE
EDDIE VAN BLUNDHT
KARIN BERQUIST
DOTT. TOM PUVOGEL
LUCAS MENARD
LEE HARVEY OSWALD
ELADIO BUENTE
RUDOLPH HAYES
TAD O'MALLEY
AG. SP. FOX MULDER
AG. AMBROSE CHAPEL
UOMO NELL'OMBRA
AG.SPEC. KALLENBRUNNER
SIG. BABBITT
AG. ARTHUR DALES
ARTHUR DALES
EDWARD VAN BLUNDHT
SEN. SORENSON
VICE ISP. KARRAS
PHILLIP PADGETT
JERALDINE KALLENCHUK
GEN. BENJAMIN BLOCH
DET. GLEN CHAO
L'UOMO DALLA FACCIA DURA
JOHN / IL FIGLIO
RICHARD 'RINGO' LANGLY
CACCIATORE DI TAGLIE
CLYDE BRUCKMAN
DOTT. PAUL FARRADAY
DOTT. CHESTER RAY BANTON
SALVATORE MATOLA
GIUDICE BENJAMIN KINBERG
ARKIE SEAVERS
COM. CALVIN HENDERSON
BERT ZUPANIC
YVES ADELE HARLOW / LOIS RUNCE
DOTT.SSA ANNE CARPENTER
INFERMIERA REBECCA WAITE
BENJAMIN DRAKE
REV. CALVIN HARTLEY
MR. NUTT
HOLMAN HARDT
LEONARD BETTS
WAYNE FEDERMAN
IL FANTOCCIO
ERWIN TIMOTHY LUKESH
MAITREYA / JADE BLUE AFTERGLOW
MELISSA RIEDAL-EPHESIAN
MARITA COVARRUBIAS
AG. SP. DANA SCULLY
SERG. LOUIS FRISCH
DOTT. FRANK NOLLETTE
DOTT. DENNY MURPHY
COL. ROBERT BUDAHAS
BETTY TEMPLETON / LULU PFEIFFER
DOTT.SSA HELLURA LYLE
BARBARA DOGGETT
DET. B.J. MORROW
DOTT.SSA SALLY KENDRICK / EVA 6
BOB / CECIL L'IIVELY
BART 'ZERO' LIQUORI
AG. TOM COLTON
UOMO CON LO STUZZICADENTI
SCERIFFO JACK COOGAN
DOTT. JACK PREIJERS
DOTT. IAN DETWEILER
KIMMY BELMONT
BLAKE McCORMICK
DOTT. CHARLES GOLDSTEIN
SCERIFFO SANCHEZ
DOTT. FINGERS
AG. FRANK BURST
MORRIS FLETCHER
DOTT.SSA JOYET
RICHARD 'RINGO' LANGLY
IL FANTASTICO YAPPY
DOTT. FUOR DI TESTA
JOHN BARNETT giovane
ANNUNCIATORE EP. PRECEDENTI
ESTHER NAIRN / INVISIGOTH
ANNE T. LOKENSGARD
VICKY LOUISE BURDICK
DUKE TOMASICK
ALBERT HOSTEEN
AG. BILL PATTERSON
DOT. DANIEL WATERSTON
DOTT. RANDOLPH LUVENIS
IL FANTASTICO MALEENI / HERMAN PINCHBECK / ALBERT PINCHBECK
GIUDICE MAIBAUM
DOTT. HERMAN STITES
STEVE HUMPHREYS
DOTT. HAKKIE
TEN.COL. MARCUS AURELIUS BELT
DIRETTORE LEO BRODEUR
DOTT. ADAM PIERCE
DOTT. ROCKY BRONZINO
FRATELLO WILSON
RANHEIM / FRANK DRUCE
AG. BRIAN FULLER
WALT EUBANKS
ARGYLE SAPERSTEIN
EUGENE VICTOR TOOMS
TEN. BROPHY
FRATELLO ANDREW
AG. GENE CRANE
JOHN LEE ROCHE
DIRETTORE BRIAN HUTCHINSON
DOTT. JEFF ECKERLE
DOTT. JAMES RILEY
SIG.RA KERNOFF
GEN. JOHN STEFFAN
SCERIFFO ANDY TAYLOR
BRENT TUFELD
MYRON STEFANIUK
ANDRE BORMANIS
INFERMIERA INNES
JOANNE FLETCHER
KATHY LEE TENCATE
DOTT.SSA MONIQUE SAMPSON
DONNA CON IL CAPPOTTO
GIUDICE KANN
SIG.RA DAWSON
AG. LUCY KAZDIN
CASSANDRA SPENDER
PHYLLIS H. PADDOCK
AG.SP. MONICA REYES
ELIZABETH POLLIDORI
DOTT.SSA SHANNON
SHARON KIVEAT
MICHELLE CHARTERS
SUSANNE MODESKI
DOTT. JASON NICHOLS
AG. MONICA REYES
DOTT.SSA NANCY DA SILVA
DET. SHARON LAZARD
AG. KEITH WETSEL
DOTT. ALONSO BILAC
CAP. WILLIAM SCULLY
CHUCKY POUNDSTONE
WAYNE WEINSIDER
SECONDO UOMO IN NERO
AUGUSTUS GOLDMAN
CAPITANO DELLA PATTUGLIA
AG. MICHAEL KINSLEY
DOTT.SSA LISA HOLLAND
JEFFREY SPENDER
SHANNON AUSBURY
DOTT. WILLIAM SECARE
DOTT. PETER VALEDESPINO
AG.SPEC. BARRETT WEISS
REV. PATRICK FINDLEY
ROBERT WERTHER
AG. SP. FORDYCE
KEVIN KRYDER
CHASTITY RAINES
CHESTER BONAPARTE
GIBSON PRAISE
CHANTARA GOMEZ
REGGIE SOMETHING
DANIEL BRIMLEY
MARTIN WELLS
MACCHINISTA
REV. SAMUEL MACKEY
DOMINGO SALMERON
VICE SCER. ARKY STEVENS
JEFFREY CAHN
JAY GILMORE
DET. FRANKLIN POTTER
DOTT. HENRY JACOCKS
NICHOLAS REGALI
STEPHEN MURDOCH
DOTT. JACK FRANKLIN
DENNY MARKHAM
JOSEF KOBOLD
PROF. DOUGLAS HOUGHTON
JEREMIAH SMITH
SOLOMON MERKMALLEN
LULA PHILLIPS
AUTISTA DEL BUS
DARLENE MORRIS
LESLIE STOKES
VICEDIRETT. ALVIN KERSH
VICE DIR. ALVIN KERSH
CAPO JOSEPH McGRATH
SCERIFFO MAZEROSKI
PROF. VARNES
GEN. THOMAS CALLAHAN
FRANK SPARKS
SIG.RA REED
UOMO DELLA STAZIONE DI SERVIZIO
JOSH EXLEY
WIN SHROEDER
SHAINEH BERKOWITZ
L'UOMO DALLE MANI CURATE
BILL MULDER da giovane
SCERIFFO HARTWELL
DOTT.SSA BAMBI BERENBAUM
LISA UNDERWOOD
SHANNON McMAHON
GWEN GOODENSNAKE
LOTTIE HOLLOWAY
MARGARET SCULLY
DANIELLE MANLEY
PRIMO ANZIANO
SCERIFFO FRASS
RONNIE STRICKLAND
DOTT. JOHN RIETZ
DOTT. HERB FOUNTAIN
L'UOMO CHE FUMA
NAPOLEON 'NEECH' MANLEY
CLAUDE PETERSON
DOTT. RICK NEWTON
DOTT. CHRISTOPHER DAVEY
MICHAEL KRITSCHGAU
REV. ENOCH O'CONNOR
DOTT.SSA BABSI RUSSELL
AG. PEYTON RITTER
AG. LEYLA HARRISON
DOTT.SSA KARAH HAMBRY
JACOB WEISS
JEFFREY SPENDER
UOMO CHE FUMA da giovane
ROBERT 'BOB' FASSL
SCERIFFO MAC STENZLER
CAP. YIP HARBURG
SCERIFFO CHARLES TSKANY
VINCENT PARMELLY
SCERIFFO LANCE HINDT
AG. ARTHUR DALES da giovane
PRIMO UOMO IN NERO
ROBERT PATRICK MODELL
LUTHER LEE BOGGS
UOMO DAI CAPELLI ROSSI
DONALD ADDIE PFASTER
SCERIFFO SPENCER
AG. JERRY LAMANA
ARTHUR DALES da giovane
TEN. BRIAN TILLMAN
SCERIFFO MAURICE DANIELS
SCERIFFO JOHN TELLER
DOTT. TERRANCE ALLEN BERUBE
DOTT. EUGENE OPENSHAW
STEVE HOLVEY
DAVID 'GRAN COMMODORO' WINKY
AG. KYD MILLER
SCERIFFO PHIL ADDERLY
DOTT. ROBERT WIEDER
AG. JOHN DOGGETT
VASSILY PESKOV
JASON NICHOLS anziano
WILLIAM MULDER
DET. ALAN CROSS
DOTT. JOHN GRAGO
WALTER SKINNER
RANGER PETER BRULLET
SCERIFFO HAMILTON
AUGUSTUS COLE
SEN. RICHARD MATHESON

EPISODI:

TITOLO
EPISODIO
STAGIONE