Roberto Certomà
17/03/1963
Doppiatore.
Tra i più famosi a cui ha dato la voce, Jackie Chan, Edward Burns, Chris Evans ne I Fantastici 4 e I Fantastici 4 e Silver Surfer

ATTORI DOPPIATI

DOPPIAGGI:

ATTORE
PERSONAGGIO
OPERA
ANNO
Martin Freeman (5)
Julian McMahon (5)
Wentworth Miller (5)
Maximiliano Hernández (4)
Luke Wilson (3)
Ken Narita (3)
Dash Mihok (3)
Josh Pais (3)
Corey Stoll (3)
Barry Pepper (3)
(Simil-Sync) (3)
(Doppiatore originale) (3)
Tom Cavanagh (3)
Brandon Firla (3)
Shea Whigham (3)
Craig Hall (3)
Pip Torrens (3)
Matt Letscher (3)
Scott Shepherd (3)
William Mapother (2)
Dylan Kussman (2)
Personaggio Animato (2)
Paul Johansson (2)
David Harbour (2)
Gabriel Hogan (2)
Paul Schneider (2)
Simon Rex (2)
Randall Park (2)
Linden Ashby (2)
Aaron Abrams (2)
Robert Sean Leonard (2)
James Urbaniak (2)
Joe Manganiello (2)
Dean Cain (2)
Aasif Mandvi (2)
Jonathan Aris (2)
Jay Karnes (2)
Larry Gilliard Jr. (2)
Pete Docter (2)
Stephen Peacocke (2)
John Pirruccello (2)
Duane Murray (2)
Adam Goldberg (2)
Ethan Embry (2)
Chris Evans (2)
Matthew Perry (2)
Darren Goldstein (2)
Jeroen Van der Ven (2)
Josh Charles (2)
Garret Dillahunt (2)
Todd Louiso (2)
Chris McGarry (2)
Jay Huguley (2)
Guillaume Cramoisan (2)
Bill Burr (2)
Jordan Mott (2)
Gil Bellows (2)
Michael Wong (2)
Jamie Sives (2)
Tony Hale (2)
Gedeon Burkhard (2)
Thure Lindhardt (2)
Thomas McCarthy (2)
Josh Hamilton (2)
Doug Savant (2)
Edward Burns (2)
Clark Gregg (2)
Jon Huertas (2)
Mike Dopud (2)
Andy Lau (2)
Kirk Acevedo (2)
Rick Worthy (2)
Andreas Apergis (2)
Marc Evan Jackson (2)
Skeet Ulrich (2)
Justin Kirk (2)
(Brusio) (2)
Kelly AuCoin (2)
PRINCIPE WIGLIF
1999
NICKY ROMERO
2015
IAN MURRAY
2014
PADRE MICHAEL
2009
TOYAMA TAKAYOSHI
2004
SIG. CHEENA (ep. 1.7, 1.13-14, 1.18, 1.23)
2019
POLIZIOTTO
2011
UFF. 3° CLASSE DOUG FOSTER
2009
RENJI YOMO
2014
WILLIAM MAPLE WHITE
1999
DOTT. LIBERMAN
2014
VLAD LUKOV
2009
HAROLD ADAMS
2019
CHARLES COYLE
2015
STANLEY HEMMING
2002
WHITAKER
2006
HENRY DRIVER
1994
AG. PHILIPS
2002
Ronnie Jenkins
2021
EDWARD CRANE
2009
BOBBY 'DUE PISTOLE'
1996
FRANK DIXON (ep. 1, 7)
2019
CARL SCUDDER
2009
CHARLES REDMAN
2009
CAMERIERE
2004
SUPERVISORE
2016
GIUDICE #2
2010
GRAN MAESTRO DEI TEMPLARI
2011
DOTT. RUSSELL PORTENOY (ep.2-3)
2021
DET. CHRIS SLOAN
2016
VINCENT LEE / NOAM HABER
2009
SANCHEZ
2001
AG. DANNY HAL
2005
STUART WALLACE
2005
PROF. DI FRANCESE
2009
BUD SIMMONS / SEXY KITTY
2000
MARCUS CROWLINGS
2015
TOBY GREENE
2004
MEMO MORENO
2001
ROBERT BELL
2011
DJIBRIL CISSE'
2007
MIKE RENKO
2009
PROF. RHEZA HAMADIN
2007
FRANK WALSH
2019
JAINWAY
2014
BUDDY (ep. 1.6-7)
2023
TUCKER KAUFMAN
2007
AG. DEA MARIO SANCHEZ
2009
SOLD. VINCENT DISTEPHANO
1997
CAP. JOUSSEAUME
2008
HARLAN il buttafuori
1998
STEPHANE DEFER
2011
AGENTE IMMOBILIARE
2009
JAKE PRESTON
2013
AVV. CHARLES 'CHARLIE' McCAFFERTY
1984
HUBERT GIVENS
2018
FOTOGRAFO
1998
NATHAN BAXTER
2006
STEVEN
2011
VICTOR HESSE
2010
HOMER VAN METER
2009
AVVOCATO DI FRANK
2012
GILDARTS CLIVE
2009
COL. GRONSKI
2014
TODD PALIN
2012
DOTT. MILHOUSE
2009
TIM WOODS
2002
DOTT. WILLIAMS
2012
LORD ROCHESTER
1999
SER WAYMAR ROYCE
2011
WILLY REDDINGTON
2000
VICE SCER. ANDY BROOM
1984
WONG JACK MAN
2016
JACK TRAKARSKY
2017
DOTT. GUY SECRETAN
2004
GARRETT HOBBS (s. 1)
2013
HANS JONAS
2012
UOMO IN GIACCA
2000
CAPO WALKER
2011
TECNICO DELLA SCIENTIFICA
1990
CHARLIE / GRAHAM WESTON
2010
MICHAEL BOLTON
1999
PADRE DI BELLA (ep. 1.2, 1.5)
2015
BRAD STAMP
2006
ISP. PADDINGTON
2009
GIORNALISTA NR.2
1992
SIR JAMES ROSS
2018
ROBERT L. TALBOT (scena exta)
1961
RICHARD BENDER
2017
CHRIS KAWAI
2009
NATHAN BRODY
2006
BYRON
2005
NED il tatuatore
2016
DANIEL DA GIOVANE
1995
NICK PAINE
2003
CARL YANKOWSKI
2023
SUMNER ST. CROIX
2014
KENDAL
2007
AG.FED. GREGORY 'GREG' MURPHY
2007
PROFESSORE DI SCULTURA
2009
ELIJAH THOMPSON (s. 4)
2019
JEREMY PERNELL
2009
PRICE WHATLEY
2010
L'ALLENATORE DI VALERIE SIMON
1992
AKELA (voce)
2014
CAVALIERE DELL'APOCALISSE - VIOLENZA
2018
PROTAGONISTA FILM VITTORIANO
1999
SAM PHILLIPS
2022
GUIDA TURISTICA
2001
DEAN HODES
2005
CLIFF BALLARD
2000
CAP. DARYL ENNIS
2000
STEVEN KORBELL
2008
SCOTT MITCHELL
2015
UFF. PHIL MARTINO
2014
PETE MILLER
2006
AG. FBI LEWIS
2005
DAVID INMAN
2009
COLLEGA DEL PADRE
2009
THOMAS BRAUN (s.1)
2019
JOHANNES DEITTERT
2017
FRA' TANCREDI
2010
DET. GIL BATE
2006
SACERDOTE
2016
SAM HARPOON
2021
FELIX FINCH / AFFARISTA LASCIVO
2012
DOTT. WHITEHURST
2017
GEN. RICHTER
2012
KATANO
2000
DANNY O'BRIAN
2004
MICHAEL 'RIZ' ARIZA
2018
DAVID RICIGLIANI
2022
BERNARD LANIER
2014
PROPRIETARIO PENSIONE
2017
VINCENT NOEL
2012
EDWIN CHAMBERS
2002
JACK McVITIE
2015
ROY PETTY
2017
CHAD BRADFORD
2011
AG. MORALES
2002
JACK DAWKINS
2014
AG. DENNIS SACKHEIM
2000
INSEGNANTE CACCIATORE
2007
DONALD CROWHURST (voce)
2006
MARK BOSKOVICH
2005
DET. RUDESKI
2011
BRACCOBALDO BAU
2021
DET. MASON
2003
JUAN CARLOS
2014
DARIO PENDA
2020
ANDREW RYAN
2009
SAM GREEN
2007
RICK COLEMAN (s.1, ep.15)
2010
PORTIERE
2005
FRANK STANTON
2008
AG. WRIGHT
2008
ANNUNCIATORE BOXE
2013
COACH RIFKIN (ep. 1.1-2)
2023
TATSUYA SUZUKI
2000
JAMES KANG
2009
ARKADY ISAKOF
2015
STEVE WALTERS
2000
HAROLD DUNLOP
2011
DOTT. THOMAS WELLNER
2002
JOHN EVANS
2017
WALTER HARRIMAN
1997
PADRE SAINTE-MARIE
2013
CAP. JACOBS
2020
PRESIDE DEATS
2018
STANLEY RICHMOND
2006
GILES lo psicologo
2005
SULLIVAN (ep. 1.7, 1.9)
2023
AG. CARTER
2009
DICK NORTH
2017
PROF. ZHANG
1999
GUARDIA SVIZZERA
2004
MASSAGGIATORE
1993
TWEAKER JOE
2012
SERG. JEREMY POWELL
2006
SILBERSCHMIDT da giovane
1998
SIMON DEWEY
2016
TURNER
2001
CAP. MILES BROWNING
2019
JAMES O'NEILL
2005
HASSAN
2009
DET. ROE SANDERS
2011
JULIAN BAKER
2003
BENITO RAMIREZ
2012
CARTER HEYWOOD
1996
Richard
2020
PROF. ULRICH STEEL
2020
PROFESSOR FARLEY
2011
BILL ROBINSON
2006
TOM BRADY
2015
DET. SANTIAGO
2003
GUARITORE FORDS
2013
ELIAS (ep.6.10)
2008
BLAKE HUGHES
2023
MARTIN SAMIR
2009
JOHNNY MEYER
2004
THIERRY MORALES
2016
DOTT. TOMMY OLIVER, BLACK DINOTHUNDER RANGER
2004
AVERY BRUNDAGE
2009
JEAN-LOUIS SCANDELLA
1999
DOTT. TOM McANALLY
1996
DOTT. JOHN MONTGOMERY
2008
JOSH THORP
2010
AG. FBI BROCK
2000
Preside McCarthy
2015
SINDACO DI ZURIGO
2014
SERG. C. WARRICK
2010
BONACIEUX
2014
THORALD
2014
ROOSTER
2007
SCOTT HAWKES
1998
IMPIEGATO DIVISIONE TRAFFICO
1990
DOTT. HORELL
2023
LEE CASTLE
2002
AGENTE SMITTY (s.1-4)
2000
SIG. WISLEY
2007
PHILIP L. GEYELIN
2017
DOTT. STEVENBURROUGHTS
1996
MACROS
2010
DOTT. DAVIS
2004
TASSISTA che parla con Gus
2001
WILLIAM BATSBY
1984
TAKESHI SHIMAZAKI
1995
MAX WINTER
1998
CAMERON PRATT
2007
THURE SANDER
1997
WARREN JENSEN
1998
DOUGLAS HITLER (ep. 1.4)
2011
JASON BURNS
2006
POLIZIOTTO DELLA SCIENTIFICA
1990
BEN GLENROY (ep.2.10)
2021
GABE STANFILL
2009
RYAN CHAPPELLE
2002
CHRISTOPH SENSENBRINK
2015
GUARDIA DELL'ELETTROSHOCK
1997
LUCAS HELLINGER
2009
DET. KING
2006
PADRE SCARPITTA
2009
PATRICK
2010
THOMAS KROGMANN
1999
BEN HUTCHINS
2022
BURTON
2011
MARTIN BARROS (ep. 1.11-16)
2017
SKIDMARK
1996
CARTER
2004
CARL MARTIN
2006
DET. GENNARO
2012
ROSS McBRIDE
2004
HERB RYMAN (archivio) (ep. 1.6)
2021
MR. GRAHAM
2010
JOHN BOOKER, tecnico NCIS
2009
HARRY GOLDENBLATT (ep. 1x05)
2021
ANTHONY TRENTMAN
2010
MICHAEL LEVITT
2013
WARREN
2014
ROB MARONEY
2003
CHEF ROSS HALPO
2000
Stepan Vasilyonok
2019
JOSEPH CHANDLER
2009
BOBBY DEE
2008
DEREK SANDERS
2016
BAILIFF / UOMO DELLA LEXUS
2003
STEINER SKAGEMO
2021
EDGAR LAWSON
1984
VINCE
2006
RYAN RICHARDS
2006
FINNERAN
2000
AG. SPEC. DEA JOHN NESS
2009
GIOCATORE #069
2021
MARTIN
2009
PETER ADLER
2012
DAVITH DI GLENCRACKEN
2008
TECNICO AL TALK SHOW
2003
AVV. LANG
2017
WULFRIC VON RYDINGSVARD
2012
LUCAS
2012
DOTT. STRAUSS
2014
PRESIDE DUKE BETCHER
2012
DAVID BREASHERS
2015
PRESIDE YIP
2002
DENNY JONES
2009
SARTO ITALIANO
2017
JASON AXELROD
2014
DETECTIVE
2008
HENRY DUNCAN
2002
ASSISTENTE DEL GENERALE
2001
SONNY AMADOR
2009
JOSHUA BURGIN (s.4)
1994
ROBERT V. BURGIN
2010
DOTT. ABE HIRAM
2016
CALMcCAFFREY
2009
VOCE NARRANTE
2009
DAVID FRESSOLA (ep. 1.1)
2013
MAX, il segretatio del giudice Hynes
1990
MARTIN FOX
2008
JOHN RINGER
2019
ADRIAN TROUSSANT
2011
KEN DRYDEN
2004
COL. MITCH HANSON
2001
RONNIE HALE
2002
PAUL CHAMBERLAIN
2005
LEE RUSSELL
2016