Chi Siamo
Professionisti di sala
Cast
Opere
Fuoricampo
Podcast
Cambia il doppiaggio con un click!
Doppia Coppia
Contatti
Area Riservata
Seleziona una pagina
Pietro Ubaldi
ATTORI DOPPIATI
Richard Kind
Geoffrey Rush
Frank Welker
Lorne Lanning
Scott Innes
(Simil-Sync)
Trevor Lerner
Daniel Hagen
Tom Wilson
(Doppiatore originale)
DOPPIAGGI:
ATTORE
PERSONAGGIO
OPERA
ANNO
Richard Kind
(7)
Richard Kind
SAM BLOOM
Penny Dreadful: City of Angels
2020
Richard Kind
HOWARD
Transparent Musicale Finale
2019
Richard Kind
MARTY DANSAK
I'm Dying Up Here - Chi è di scena
2018
Richard Kind
MAX KLEIN
Argo
2012
Richard Kind
TRENT GARBY
Elementary
2012
Richard Kind
HARVEY CORMAN
Scrubs - Medici ai primi ferri
2001
Richard Kind
PAUL LASSITER
Spin City
1996
Geoffrey Rush
(6)
Geoffrey Rush
CAP. HECTOR BARBOSSA
Pirati dei Caraibi - La vendetta di Salazar
2017
Geoffrey Rush
CAP. HECTOR BARBOSSA
Pirati dei Caraibi - Oltre i confini del mare
2011
Geoffrey Rush
BARBOSSA
Pirati dei Caraibi - Ai confini del mondo
2007
Geoffrey Rush
BARBOSSA
Pirati dei Caraibi - La maledizione del forziere fantasma
2006
Geoffrey Rush
AMILCARE (Nigel)
Alla ricerca di Nemo
2003
Geoffrey Rush
BARBOSSA
La maledizione della Prima Luna
2003
Frank Welker
(5)
Frank Welker
SCOOBY-DOO
Aloha, Scooby-Doo!
2005
Frank Welker
SCOOBY-DOO
Scooby-Doo e la mummia maledetta
2005
Frank Welker
SCOOBY-DOO
Scooby-Doo! e il mostro di Loch Ness
2004
Frank Welker
SCOOBY-DOO
Scooby-Doo! e la leggenda del vampiro
2003
Frank Welker
SCOOBY-DOO
Scooby-Doo! e il Terrore del Messico
2003
Lorne Lanning
(4)
Lorne Lanning
MOLLUCK
Oddworld: Abe's Oddysee
1997
Lorne Lanning
GLUKKON in blu
Oddworld: Abe's Oddysee
1997
Lorne Lanning
GLUKKON in verde
Oddworld: Abe's Oddysee
1997
Lorne Lanning
I MUDOKONS
Oddworld: Abe's Oddysee
1997
Scott Innes
(3)
Scott Innes
SCOOBY-DOO
Scooby-Doo! e il viaggio nel tempo
2001
Scott Innes
SCOOBY-DOO
Scooby-Doo! e il fantasma della strega
1999
Scott Innes
SCOOBY-DOO
Scooby-Doo! e l'isola degli zombie
1998
(Simil-Sync)
(2)
(Simil-Sync)
CARL (ep. 1.2)
C'era una volta una casa: On the road
2021
(Simil-Sync)
PAUL NORTHON (ep. 1.3)
C'era una volta una casa: On the road
2021
Trevor Lerner
(2)
Trevor Lerner
CAHILL
Billy the Kid (2022)
2022
Trevor Lerner
TIMMY
Un'azienda per gioco
2014
Daniel Hagen
(2)
Daniel Hagen
MALTO
Hearthstone: La giornata delle buste
2018
Daniel Hagen
MALTO
Hearthstone è casa
2017
Tom Wilson
(2)
Tom Wilson
BEN FRANKLIN
True Jackson
2008
Tom Wilson
DET. LOU GREENBERG
Una gorilla per amica
1995
(Doppiatore originale)
(2)
(Doppiatore originale)
GERONIMO STILTON
Geronimo Stilton (audiolibri)
2020
(Doppiatore originale)
ANTICO THORG | DEVILFENIX | CARRAPAX
Gormiti: L'eclissi finale / Attacco su Gorm / Scontro finale
2007
Malcolm Stewart
(2)
Malcolm Stewart
DOTT. SINCLAIR
Smallville
2001
Malcolm Stewart
DOTT. OTIS FORD
Smallville
2001
Darin De Paul
(2)
Darin De Paul
REINHARDT
Overwarch 2: Ora Zero
2019
Darin De Paul
REINHARDT
Overwatch: Onore e gloria
2017
Daisuke Gōri
(2)
Daisuke Gōri
FUNK (ep.7)
Najica Blitz Tactics
2001
Daisuke Gōri
JINBE
All'arrembaggio! / Tutti all'arrembaggio! / One Piece
1999
Ray Walston
WALTER ADAMS
Addams Family reunion / La famiglia Addams si riunisce
1998
Vlasta Vrana
MEDICO
Fuga a Parigi
2020
Paul Chahidi
NIKOLAI BULGANIN
Morto Stalin se ne fa un altro
2017
Olivier Cabassut
Marquez
Candice Renoir
2013
Tomoty Godwin
DUDLEY
iCarly
2007
Michael Palin
TOPO (ridoppiaggio)
Il vento nei salici (1995)
1995
Barney Phillips
SIG. SESEMAN
Heidi (Film di montaggio)
1975
Joe Marinelli
MINISTRO
Victorious
2010
Takashi Nagasako
JIDANBŌ IKKANZAKA
Bleach
2004
Batbayar Dashnanzad
TOGUID
L'ultima luna di settembre
2022
Jean-François Wolff
DJANGO
Diamond 13
2009
Brian A. Wilson
VIRGIL
Shelter - Identità paranormali
2010
Olivier Cabassut
TENENTE MARQUEZ
Candice Renoir
2013
Rob Rackstraw
HECTOR LAINE
Broken Sword 5 - La maledizione del serpente
2013
Gheorghe Muresan
MAX ZAMPHIRESCU
My Giant
1998
Mark Boone Junior
MIKE
Wristcutters - Una storia d'amore
2006
Dan Aykroyd
HAROLD
Happily Divorced
2011
Christophe Kourotchkine
Gerard
Il liceo Voltaire
2021
Colin Fox
MAXIMUS I.Q.
Atomic Betty (s.2-3)
2005
John Cochran Jr.
GRALIK DURR
Star Trek - Enterprise
2001
(Brusio)
MINISTRO (ep.2)
Bastard!! - L'oscuro dio distruttore (2022)
2022
Isamu Tanonaka
NONNO UBALDO (BRASS)
Dragon Quest / I cavalieri del drago
1991
Seamus O'Neill
BIG AL
Dead Man's Shoes - Cinque giorni di vendetta
2004
Steve Carlson
STEVE HANSON
Slap Shot 2
2002
Philippe Duquesne
BRIG. ALBERT MARUVEL
Candice Renoir
2013
Patton Oswalt
OZZIE
Il luogo delle ombre
2013
Card Walker
E. CARDON WALKER
Walt - I segreti del genio
2016
Douglas Campbell
ISP. CAMERON
I grandi detective
1979
Gabe Cohen
SIG. GRAVES
Piccoli brividi - Stagione 3
1997
Alex Ivanovici
BARTOLOMEO D'ALVIANO
Assassin's Creed: Brotherhood
2010
Bengt Bergius
DOTT. LINDH
Sulla infinitezza
2019
Douglas Phair
PA MOONEY
L'invasione degli ultratopi
1972
Matt Malloy
HERB SUNDERSON
La donna perfetta
2004
Mouss Diouf
CAPITANO ONU
Il raid
2002
Jonathan Hale
J.C. DITHERS
Blondie!
1957
William Schilling
DOTT. HAROLD SAMUELS
Segni particolari genio
1986
Ray Bradbury
RAY BRADBURY
Walt - I segreti del genio
2016
Uri Gavriel
GIDEON AVITAL
Fauda
2016
Géza Kovács
ANDREW TOGGLE
Piccoli brividi - Stagione 1 - Edizione Mediaset
1995
Hiroshi Naka
MONKEY D. GARP
One Piece: Stampede
2019
Ken Boynton
IL CAPO
Spy Fox: Missione cane-robot
1999
Stanley DeSantis
ARNOLD ROTHSTEIN
Lansky - Un cervello al servizio della mafia
1999
Jean-Claude Donda
KERUBIM CREPAN
Dofus - I tesori di Kerubim
2014
Kevin Michael Richardson
BULKHEAD
Transformers: Prime
2010
Omid Djalili
HERBIE BUSH
The Calcium Kid
2004
Ving Rhames
VICE SCERIFFO FALLON
Piranha 3DD
2012
Campbell Cooley
AMM. MALKOR
Power Rangers Megaforce
2013
Michael Constantine
YURI ZIMKONSKY
WW3 - La terza guerra mondiale
2001
Alan David
SIR BEN BOWEN THOMAS
The Crown
2016
Wang Chung
CHANG PU-CHING
Le implacabili lame di Rondine d'Oro
1966
Guilhem Pellegrin
MEDICO
Una bugia per due
2023
Julian D. Christopher
CLARENCE BOWDEN
The Hard Corps
2006
Stephen McKinley Henderson
DOTT. JEREMY FRIEL
Beau ha paura
2023
Joe DeRita
CURLY JOE
Biancaneve e i tre compari (Biancaneve e i tre Marmittoni)
1961
Edward Hermann
REX REXROTH
Prima ti sposo, poi ti rovino
2003
Steve Tom
STEPHEN MILLS
Angel
2003
Sjarel Branckaerts
COMM. EMIEL MIGRAIN
Mega Mindy
2006
John Lithgow
SIR WINSTON CHURCHILL
The Crown
2016
Karl Dannemann
MARCONISTA PHILLIPS
La tragedia del Titanic
1943
Jeremy Clarkson
JEREMY (s. 1-22)
Top Gear
2002
Bob Banks
PADRE DI JIMMY
Supercool - Strafigo per un giorno
2021
Frankie Cee
LUIGI
Go Go Tales
2007
Ray Bullock Jr.
MAX
Vanguard
2008
Imari Williams
BOULDER
Transformers: Rescue Bots
2012
Brad William Henke
RON
La banda del porno - Dilettanti allo sbaraglio!
2005
Petar Mircevski
PRETE CUOCO
On the Milky Road - Sulla Via Lattea
2016
Richard Jamison
POLIZIOTTO
Ai confini della realtà
1983
Clifton James
SILAS JONES
Lewis & Clark
0
Bill Fagerbakke
PATRICK STELLA
Spongebob
1999
Peter Bryant
WARRENMARKWELL
Il Corvo (serie)
1998
Clancy Brown
RANDALL BRINKERHOFF
Cate McCall - Il confine della verità
2013
Wataru Takagi
SAKURAMBO 'CHERRY'
Lamù e i casinisti planetari - Urusei Yatsura
2022
Bill Nighy
DAVY JONES
Pirati dei Caraibi - La maledizione del forziere fantasma (trailer)
2006
Chi McBride
IL CAPO
Undercover Brother
2002
Bouli Lanners
POUSSIN
A letto con Sartre
2021
Richard Schiff
SIG. ALLEN
Annie Parker
2013
Earl Boen
SIGNORE DEI SARAFAN
Legacy of Kain: Blood Omen 2
2002
Mark Camacho
CARMINE
Nicky Deuce
2013
John Ashton
BRADY SIMMONS
Ai confini della realtà
1983
Bernard Fox
ANDREW DEREK
I Jefferson
1975
Yasuhiro Takato
ARTEMIS
Sailor Moon
1992
Iqbal Theba
GOBI NADIR
Community
2009
Peter Skagen
SHORTY
Wynonna Earp
2017
Shigeru Chiba
CONTE DI-AMON
Bastard!! (1992)
1992
Brian Dennehy
SCERIFFO SELWYN CHURCH
Il guardiano di Red Rock
2001
Chris Berman
CHRIS BERMAN
Eddie - Un'allenatrice fuori di testa
1996
Peter MacNeill
MACK LANGLEY
Terra di confine - Open Range
2003
Joe Inscoe
AVVOCATO DI LEIGHTON
Angeli d'acciaio
2004
Chafūrin (Hirotaka Shimasawa)
ZOMOM
Sonic Lost World
2013
Cleo Reginald Pizana
NATE
My One and Only
2009
Ramòn Agirre
ALFREDO
Errementari - Il fabbro e il diavolo
2017
Steve Higgins
STEVE HIGGINS
iCarly
2007
Gabriel Dermidijan
CAUCHON
Flashback - In taxi nel passato
2021
Kerrigan Mahan
JEB, IL CANE PARLANTE
VR Troopers
2007
Wasabi Mizuta
DORAEMON
Doraemon (2005)
2005
Jose Sefami
GUILLERMO PRADO
Gli invitati
2022
Marco Lorenzini
VICTOR
Dio esiste e vive a Bruxelles
2015
David Proval
VICTOR PADICHE
Smokin' Aces
2006
George Cheung
RAPPRESENTANTENORD COREANO
Una donna alla Casa Bianca
2006
Colin Mace
SERG. MOU
Broken Sword 5 - La maledizione del serpente
2013
Louis Champagne
BIDELLO
Monsieur Lazhar
2011
Kendo Kobayashi
TONZULA (TONZRA)
Yattaman - Il film
2009
Kevin Kilner
DAVID
HAPPYish
2016
Guy Fieri
GUY FIERI
Hoops
2020
Wayne Knight
FRANK WYNN
Una squadra di 12 orfani / 12 magnifici orfani
2021
Stephen Hibbert
HIBBERT
True Jackson
2008
Tsuguo Mogami
EFREET
Bastard!! - L'oscuro dio distruttore (2022)
2022
Pierre Richard
RUFUS
Il sapore della felicità
2022
Pruitt Taylor Vince
RAY SMILIE
The Devil's Candy
2015
Rickey Wiley
EARL PURVIS
I segreti di Big Stone Gap
2014
Patrick Rocca
DOTTOR DROUOT
Candice Renoir
2013
Harris Price
HARRIS 'BUZZ' PRICE
Walt - I segreti del genio
2016
Graham Beckel
NATHAN CARDIFF
Halt and Catch Fire
2019
Neil Crone
RETCH SNIFF
Piccoli brividi - Stagione 3
1997
Fred Tatasciore
(S2) KORRIN DEGLI ASHARI DELL'ARIA
La leggenda di Vox Machina
2022
Richard Poe
PADRE SIMON WALES
Bioshock 2
2010
Gorō Naya
LEONARD DAWSON
Golgo 13 (film 1983)
1983
Jim Cummings
CAT
CatDog
1998
Mike Epps
PAPPONE 1, BOROTALCO (BABY POWDER)
Due sballati al college
2001
Pete Postlethwaite
HUBERT FLYNN
Rat
2000
Steve Schirripa
DET. ANTHONY ABATEMARCO
Blue Bloods
2010
Richard Fleischer
RICHARD FLEISCHER
Walt - I segreti del genio
2016
Larry Cedar
OLLIE
Girovagando nel passato
1994
Jack Newman
INSERVIENTE
Piccoli brividi - Stagione 1 - Edizione Mediaset
1995
Liam O'Brien
GUERRA
Darksiders (trailer)
2010
Scott Burns
WALTER WIRELESS
Spy Fox: Missione cane-robot
1999
Barry Shabaka Henley
JOE
Lucky (2017)
2017
Riki Kitazawa
BATTERIO COMUNE (ep. 1.12)
Cells at Work! Lavori in corpo
2018
Clive Wood
ROBERT WEEKS
In the Dark (miniserie tv)
2018
Patrick Warburton
HORACE TUTT JR.
Camouflage - Professione detective
2001
Anthony Ray Parker
MORGAN
Presa mortale
2006
Bob West
BARNEY
Barney
1992
Howard Platt
AG. 'HOPPY' HOPKINS
Sanford and Son
1972
Bob Thomas
BOB THOMAS
Walt - I segreti del genio
2016
John Rubinstein
PRESIDENTE FLETCHER
Dear White People
2017
John Bayliss
SIG. LEVY
Piccoli brividi - Stagione 1 - Edizione Mediaset
1995
Kōji Totani
MASSIMO (MASAICHI)
City Hunter (ep.1-114)
1987
Richard Eden
JESSE
Liberty & Bash
1990
Jesse Borrego
TURISTA
Scooby-Doo! e il Terrore del Messico
2003
Dick Terhune
MACCADAM
Transformers: Cyberverse
2018
Dick Van Dyke
DICK VAN DYKE
The Boys - La storia dei fratelli Sherman
2009
Eric Keenleyside
PRESENTATORE
Picchiarello - Il film
2017
Phil Hayes
P. EVERETT KNICKKNACK
Un'azienda per gioco
2014
Bernard Destouches
BAGO
No Limit
2012
Timothy Spall
IAN PAISLEY
Il viaggio (2016)
2016
Rupert Vansittart
CECIL HARMSWORTH KING
The Crown
2016
John DiMaggio
FU DOG
American Dragon: Jake Long
2007
Ramzy Bedia
RAZMO
Ratti matti
2003
Aurelio Dinunzio
PADRE DELLA SPOSA
Il grande colpo (2013)
2013
Gareth Armstrong
ORTHO
Kameo: Elements of Power
2005
Mark Lewis
RE HYGELAC
Beowulf & Grendel
2005
Eric Sherman
ERIC SHERMAN
Orry Kelly - Tutte le donne che ho (s)vestito
2015
Dame Clair Everage
CLAIR OTOMS
Ally McBeal
1997
Michael Bowen
PICKETT
Lost
2004
John Rowe
CAPO TELEFONISTA A BUCKINGHAM PALACE
The Crown
2016
John Amos
EARL MORGAN
Giustizieri da strapazzo in Louisiana
2015
Katsuhisa Hōki
JINBE
All'arrembaggio! / Tutti all'arrembaggio! / One Piece
1999
Navin Talreja
DARIUS PATEL
Streets of Bombay
2023
Steve Pemberton
MR. PROSSER
Guida galattica per autostoppisti
2005
Tatsumi Orimoto
TATSUMI ORIMOTO (artista)
Van Gogh e il Giappone - Una storia mai raccontata
2019
Takahiro Sumi
SOVRINTENDENTE (ep.1)
Hell's Paradise
2023
Alastair Duncan
MORTANIUS
Legacy of Kain: Defiance
2003
Tony Sirico
CHARLIE 'CEMENTO'
Nicky Deuce
2013
Robert Costanzo
JOE RUBELLO
Ai confini della realtà
1983
Michael Pataki
SIG. CARLISLE
I Jefferson
1975
Kevin Chamberlin
KARL CLEAVER
Outer Range
2022
James Victor
JOSE'MONTOYA
Condo
1983
Rob Thomas
WINKIE
In viaggio verso un sogno - The Peanut Butter Falcon
2019
Michael Dunn
TUBBY (ep. 1.15, 2.15)
Lex & Presley
2020
Ian Ronningen
ASH
Unicorn Academy
2023
Kôichi Ueda
GEN. HYODO
Godzilla contro Biollante
1989
Perry Benson
MEGGY
This Is England
2006
Mike Hodge
GIUDICE
Adam (2009)
2009
Alec Newman
VALENTIN ZUKOVSKY
GoldenEye 007 (videogioco 2010)
2010
Antony Holland
ZIO PHIL
National Lampoon's Holiday Party
2003
François Morel
MOREL
Robert Doisneau - La lente delle meraviglie
2016
Dan Schneider
MEEKALITO
iCarly
2007
Hikaru Midorikawa
C-16
Dragon Ball Z / What's My Destiny Dragon Ball
1989
Shinpachi Tsuji (Shinichi Kotani)
GARRUS
Tenken - Reincarnato in una spada
2022
Robert F. Chew
JOSEPH 'PROPOSITION JOE' STEWART
The Wire
2002
Roger Ashton-Griffiths
JORY
L'estate all'improvviso
2013
Sam Lathem
TEPPISTA
Down - Discesa infernale
2001
James Bradford
PRESIDENTE SMITHSONIAN
Lo straordinario viaggio di T.S. Spivet
2014
Philippe Beglia
VICTOR
Il Commissario Maigret
1991