Alberto Angrisano
28/04/1963

Attore e doppiatore.

Diplomato alla Bottega teatrale del Mezzogiorno diretta da Antonio Casagrande, ha esordito a teatro con Gabriele Lavia (Riccardo III, Il duello, L'uomo, la bestia e la virtù). Ha collaborato con Giancarlo Sbragia (Il potere e la gloria) e Mariano Rigillo (Anfitrione, Edipo re).

Come doppiatore, ha prestato la sua voce a Idris Elba, Michael Kenneth Williams, Adrien Brody, Dean Norris, Giancarlo Esposito, 

Diplomato alla Bottega teatrale del Mezzogiorno diretta da Antonio Casagrande, ha esordito a teatro con Gabriele Lavia (Riccardo III, Il duello, L'uomo, la bestia e la virtù). Ha collaborato con Giancarlo Sbragia (Il potere e la gloria) e Mariano Rigillo (Anfitrione, Edipo re).

Come doppiatore, ha prestato la sua voce a Idris Elba, Michael Kenneth Williams, Adrien Brody, Dean Norris, Giancarlo Esposito.

ATTORI DOPPIATI

DOPPIAGGI:

ATTORE
PERSONAGGIO
OPERA
ANNO
Idris Elba (20)
Dean Norris (9)
Joe Manganiello (4)
Ralph Ineson (4)
Michael K. Williams (4)
Theo Rossi (3)
Giancarlo Esposito (3)
Adrien Brody (3)
Val Kilmer (3)
Benito Martinez (3)
Kevin Daniels (3)
Robert Fitgerald (RZA) Diggs (3)
Boris Kodjoe (3)
Mahershala Ali (3)
Michael Kenneth Williams (3)
Kyle Chandler (3)
Yahya Abdul-Mateen II (3)
Alfred Molina (3)
Charles Parnell (2)
Tim Roth (2)
Brett Stimely (2)
Dave Bautista (2)
David Banner (2)
Anthony Marble (2)
Lou Diamond Phillips (2)
Julian Black Antelope (2)
David Gyasi (2)
Mike Epps (2)
Tim Meadows (2)
David Koechner (2)
Pancho Moler (2)
John Leguizamo (2)
Cliff Curtis (2)
Sylvester Groth (2)
Adewale Akinnuoye-Agbaje (2)
David Ajala (2)
Sean Gilder (2)
Richard T. Jones (2)
Marcus Henderson (2)
Cliff (Method Man) Smith (2)
Rus Blackwell (2)
Aaron Douglas (2)
Johan Heldenbergh (2)
David Denman (2)
Gil Bellows (2)
Jimmy Jean-Louis (2)
Pierre Salasca (2)
Marton Csokas (2)
Jeffrey Dean Morgan (2)
Jeffrey Daniel Phillips (2)
Nick Frost (2)
Holt McCallany (2)
Martin Roach (2)
Lee Ross (2)
Titus Welliver (2)
GREG WEINSTEIN
2000
ALBERT "MISTER" JOHNSON
2023
AG. ARBUCKLE
2014
VICTOR DALE POTTS
1993
BRAD ROSS
2009
MARK MITCHELL
2022
JACK WILLMORE
2020
"SAILOR" O'CONNOR
2014
JACOB GREENLEAF
2017
MIKE CARRERA
2020
PETE VAN AARDE
2012
UFFICIALE
1993
DET. KOLFAX
2012
MINISTRO DELLO SPORT
2009
DETECTIVE CHISOLM
2016
IZZY
2003
KEITH BANG
2017
CALVIN REYNOLDS
2000
FOGHORN LEGHORN
2020
MANFRED BORCHERT
2007
YANG YUNCHONG
2005
CAPO MULLIGAN
2013
GEOFFREY WILDER
2018
ARNIE GENTILE
2016
HONORE' MUGANZA
2005
CAPO DELLA POLIZIA
2015
JOE ROGAN
2012
LENNOX
2024
JACK HESS
2003
ORHAN SAHIN
2017
ROGER HOLMES
2015
TAHA BEMAMUD
2004
KARL HEINZ HOFFMANN
2008
EDDIE
2016
AG. RANCE
2001
HAAKON CHEVALIER
2023
NICK DONOVAN
2013
TED LATIMER
1984
MATT DUNCAN
2017
ANDY ARCHER
2006
TECNICO DRONE
2015
DAN RALSTON
2004
DAVID
2006
TELEGIORNALISTA DEGLI ANNI 1980
2012
JEREMY 'AGENTE FBI'
2014
HANS HUCKMAN (ep. 10-12)
2011
ANTIGONO
2004
TEN. GUICHARD
2016
ZIO STEVE
2014
AG. DARREN LAMB
2005
BRIAN DIXON
1996
ERIC CARTER
2000
EDI RAINER
2008
KING CARNEY
2023
CALEB FANG giovane
2015
AMM. CARLTON HUME
2014
UOMO CON LA BARBA
2004
MARITO ARRABBIATO
2004
TAKUJI MASUDA
2023
GONZALO FERNANDEZ DE CORDOBA
2011
FOGHORN LEGHORN
2021
ANTHONY
2011
NICK STANTON
2007
GEN. AUGUSTIN BIZIMUNGU
2004
FRANCOIS
2015
GONZALO CHACON
2018
REPORTER LOCALE
2014
CARTER HALL / HAWKMAN
2001
MICK BENSON
2005
CARL PATRICK
2010
DE SéZE
2005
JUSTIN VIVIAN BOND
2021
KUBLAI KHAN
2014
HARLEY COHEN 'TRIPHAMMER'
2016
DOTT. CHRISTOPH LENTZ
2006
VIC PENNINGTON
2001
VASILE COMESCU
2009
Z LO ZOPPO
2003
DET. CURTIS 'LEM' LEMANSKY
2002
DIRIGENTE MTV
2012
SENKA VALGHOBEK
2002
SINDACO AHMAD
2019
MALCOLM TURNER / HATTIE MAE 'BIG MAMA' PIERCE
2011
SIG. HARRISON (ep. 1.1, 1.8)
2021
CHAD SHELTON
2006
CAPO MATHIAS
2012
SCERIFFO LOGAN PARKER
2005
GEORGE
2015
VICE PROC. DISTR. DAMON KAYLOR
1993
HAAKIM HABIB
2009
PETE 'BUFFER' TOMASZEWSKI
2007
PIERROT LE FOU (ep.1.8)
2021
LIONEL BRADFORD
2006
PIETRO (IL GUARITOLOGO)
2004
COACH ERIC BLAIR / LARRY BANKS
2010
IL COLLETTIVO (voce)
2015
DEMARYIUS JOHNSON
2018
OBBRECHT
2021
PAZ / OZ
2013
WILLIE ROBERTSON
2014
LOUISE ZEHNER
2017
PRINCIPE RICTUS ERECTUS
2015
MARIANO MOLINA
1993
OMAR SCOTT
2019
IMPIEGATO LICENZE MATRIMONIALI
2014
RICK
2015
SCERIFFO THOMAS EMERY
2015
SIG. HACKETT
2005
CHANDLER SMYTHE
1991
PIERRE
2005
HASAN (ep. 1.4-5)
2020
JEREMY
2011
VICE PRES./PRES. BENNETT
2018
BISTECCONE
2017
FITZ / THE FLARE
2021
LLOYD MEADOWS
1997
ELLIOT LASHER
2022
MICHAEL KILLAN
2000
ALEX ELMSLIE
2009
AVV. DAVID ABRAMS
1986
MANFRED HAEUSLER
2018
CHAMP
2018
BAPTISTE
2014
ALEKSEY ANDREV
2012
FREDERIC JOHNSON
2014
CAP. TANAKA
2018
SERG. DAVIS
2005
CAPITANO FREEMAN
2023
ROBERT TIMOTHY 'DOC' BRYAN
2008
DET. MIKE SHEPHERD
2016
FRANK JONES
2006
SERGENTE SABO
2016
RE LEONIDA
2006
FRANCK CHAIEVSKI
2002
GREG FISCHER
2003
GORDON DICILLO
2014
CARL-HEINRICH VON STULPNAGEL
2012
BILL LAWSON / VOCE NARRANTE
2004
CAP. SKIP TANAKA
2023
HARVEY
2013
PASTORE LEON WRIGHT
2015
ANTONIO (ep. 1.7)
2023
ERIC GREEN
2006
WADE CAMPBELL
2012
EDDIE ESPOSITO
2014
AMMIRAGLIO ACKBAR
2018
GOLDIE (voce)
2007
Corky St. Clair
2016
TERRY TURNER
2018
TIM DUPRE
2012
RAPHAEL LEONI
2016
SHANDU JOHNSON MAGWAZA
2020
JACK HUNTER
2008
DOTT. MICHAEL HUFCUTT
2014
SIG. CHANG
2005
IMPERATORE ADRIANO
2022
THOMAS E. BURNETT JR.
2006
MICHAEL JORDAN
2020
AG. BENNETT GIBSON
2006
SIG. CHAFE (ep. 1.1-2, 1.6, 1.13, 2.2-3, 2.8)
2022
SIR IVY
2006
SE STESSO (medico)
2022
ROEBUCK WRIGHT
2021
DAVID FINCHER
2007
SIG. JONES
2005
UOMO NELLA TOILETTE
2013
DANIEL DUVAL
2020
HANK THORNTON
2000
VAKEEL SHAH
2009
KEITH CHARLES
2001
PROSECUTORE
2006
SOLDATO RIVOLUZIONARIO
1997
MICHAEL
2002
SCERIFFO EDWARDMARS
2004
DEAN / MILAN
2014
CHARLES BROOKS
2017
LADJ
2006
DOTT. RON LEONARD
2009
JACKIE CHIRO
1996
JAMES CONNELLY
2018
Dr. Oglethorpe
2021
HARRY SEARLE
2006
WADE
2007