Andrea Lavagnino
23/07/1970
Andrea Lavagnino è un doppiatore e attore italiano.

Nato a Genova, dopo alcune esperienze teatrali si trasferisce a Roma, dove intraprende la carriera di attore e doppiatore.

Ha dato voce a molti attori sia in film sia in serie televisive, ma ha anche avuto esperienze come attore, specie a teatro. Tra gli attori principali di serie televisive che ha doppiato vi sono: Nathan Fillion, protagonista della serie Castle, Timothy Omundson in Psych, David Anders in Heroes e Thomas Jane in Hung - Ragazzo squillo.

Per il cinema invece ha avuto occasione di doppiare Anthony Mackie in Half Nelson e in Haven, Ashton Kutcher in Personal Effects, Johnathon Schaech in Living Hell, Matthew Marsden in Resident Evil: Extinction, Cary Elwes in The Alphabet Killer e Bill Mumy in Shockwave - L'attacco dei droidi.

Ha anche dato voce a Diego Ramos nella telenovela Il mondo di Patty e a Fabio Di Tomaso in Flor - Speciale come te. Inoltre ha doppiato anche personaggi di cartoni animati, tra cui Pungiglione in Ben 10, Anagan in Winx Club, Xiomano in Inami, Plasto in PopPixie e Averell Dalton ne I Dalton.

Fin dalla prima stagione è voce narrante di Cucine da incubo.

ATTORI DOPPIATI

DOPPIAGGI:

ATTORE
PERSONAGGIO
OPERA
ANNO
Nathan Fillion (7)
Sean Harris (6)
Timothy Olyphant (5)
Keegan-Michael Key (5)
Matt Nable (4)
Terrence Howard (4)
Corey Stoll (4)
Josh Brolin (4)
Michael Ealy (4)
Louis Koo (4)
Álvaro Morte (3)
Tony Hale (3)
Bailey Chase (3)
Chukwudi Iwuji (3)
Anthony Mackie (3)
Josh Stewart (3)
Dorian Missick (3)
Common Sense (3)
Lukas Haas (3)
Adam James (3)
Ralph Fiennes (2)
Gilbert Owuor (2)
Rory Cochrane (2)
William Houston (2)
Manu Bennett (2)
Paul Sparks (2)
Anthony Ruivivar (2)
Chris Carmack (2)
Walton Goggins (2)
Gideon Emery (2)
Ashley Walters (2)
Clive Standen (2)
David Oyelowo (2)
Elias Koteas (2)
Enzo Cilenti (2)
Freddie Prinze Jr. (2)
Holt McCallany (2)
Aasif Mandvi (2)
James Adomian (2)
Thomas Jane (2)
Jeremy Shamos (2)
James Norton (2)
Dwayne Johnson (The Rock) (2)
Nick Gomez (2)
Nicholas Gonzalez (2)
Max Brown (2)
Bobby Cannavale (2)
Paul Hopkins (2)
Martin Freeman (2)
Lance Barber (2)
Christopher Berry (2)
Richard Armitage (2)
Jerry O'Connell (2)
Hugh Dancy (2)
Dylan McDermott (2)
Josh Cooke (2)
Justin Long (2)
Tony Dalton (2)
Lakeith Stanfield (2)
Cuba Gooding Jr. (2)
Mehmet Günsür (2)
Tom Cullen (2)
Geoffrey Cantor (2)
Colman Domingo (2)
Shea Whigham (2)
Laverne Cox (2)
Teddy Sears (2)
Ori Pfeffer (2)
(Brusio) (2)
Kurt Caceres (2)
Raúl Arévalo (2)
John Ortiz (2)
Philippe Katerine (2)
ROMAN
2009
COMANDANTE DEL CAMPO
2020
SPENCER DUTTON
2022
DEACON CLAYBOURNE
2012
CONTE DI VERGENNES
2008
COL. HASEGAWA
2011
JAMES HOLLOWAY
2015
JACK GRIFFIN
2018
JULIAN
2013
JEFFREY SPENDER
1993
DAVID STONE
2021
MESSER SOTTILE
2011
ARI SPYROS
2016
PETER SUTHERLAND SR.
2023
PHILIP LUCAS
2006
DECLAN CALLAHAN
2006
DOTT. CHASE
2017
ATSUMAKE WATANABE
2006
CLAUDIO VINCENZI
2009
TOM GRANT
2017
VICE GOVERNATORE HAYNES
2013
DOTT. PAULSSON
2017
RUFUS 'QUINN' QUINTON
2019
DOTT. JONAS McCLELLAN
2017
CAPITANO SALA INTERROGATORI
2017
ABRAHAM WARSZAWSKI
2015
ANTON BAKLANOV
2013
PRESIDE MALONE
2010
TONY
2024
PIERRE CURIE
2016
AGENTE CIA 2
2002
PRESIDENTE DEL COMITATO (ep.8)
2023
SANG-GIL (VOCE)
2020
RUFUS KNOX
2006
BO 'BOSCO' OSTROMAN
2018
BORJA MEDINA
2020
TEDDY
2010
SHANE MULDOON
2012
AG. CONRAD
2008
CAMINO DEL RIO
2017
PIERRE MORVAND
2012
DETECTIVE
2022
PAUL WANG
2015
GIUDICE FOURNIER
2016
JASON BOND
2005
DEREK KOHLER
2012
DET. MATOS
2005
VERNON ELLIOT
2018
MATEO
2023
FRANCIS LOVELL
2017
ANTONIO
2018
COMMENTATORE INCONTRI
2013
VICE JEFF PLUMMER
2010
MITSUHIDE
2021
HUSSEIN
2022
MACAVITY
2019
EDWARD COVENTRY
2001
ARSENIO HALL
2017
YANN LEGOFF
2016
ANDREW HAWTHORNE
2011
RAY CRAWFORD (ep.1.2)
2022
JIMMY DICKENS
2012
SCERIFFO SCOTT HANSON
2013
FINLAY MANSELL
2009
DOTT. CLARK EDISON
2006
ANGELO CUSTODE
2013
GEORGE KING
2006
DONDINHO
2016
GERALD
2022
GAVIN
2012
HUNTER
2010
MAGG. ALEX 'LEX' CARNAHAN
2016
PRESCOTT HAWTHORN
2015
HECTOR LAVOE
2006
AVV. JASON WHITAKER
2006
SERG. MUSHTAQ SADDIQ
2015
PRESENTATORE DI IPSWICH
2019
CHAD WAGON
2023
ETHAN
2012
GEORGE ALTMAN
2011
GOOSE (1° voce, solo ep. 1.3, 1.9)
2019
DOTT. FAIZEL
2013
FABIEN MARCHAL
0
SEAN LAU
2012
JACK SINCLAIR
2021
RAYMOND
2018
FRANK BRIGGS JR.
2020
'BAD BOY' LINCOLN
2000
MAL CRAIG
2007
LUTHER SIMMONDS
2009
LARRY JAMES
2021
GEORGE LANE
2020
DOTT. TENMA
2023
ANTONIO MENDEZ
2018
CARLTON LASSITER
2006
CHO-RUNG
2003
CERCATORE REED
2013
AG. FBI FRANK SIMMS
2011
DET. TUAN
2010
ALLEN MORRISON
2000
LEONARDO MONTENEGRO
2018
VICTOR LIN
2022
REGGIE WILLIAMS
2010
VOCE NARRANTE
2022
Adul Grelio
2021
MIGUEL BELAZA
2008
KEVIN SMITH
2006
LONNY CHURCH
2012
DUNCAN HUNTER
2018
CHET KAMINSKI
2015
AARON COPLAND
2023
ALEXANDER LLOYDS
2011
TATTOO
2005
GREG KNOX
2014
ULI STEINER
2019
REGISTA TEATRALE
2011
SIMON HARDWICK
2019
VIRGIL
2016
MATTHEW TARLAND
2000
CLIFFORD DeVOE / PENSATORE (s. 4)
2020
CAP. RIOJAS (s.1)
2018
BARRY COBB
2008
BRENDAN O'BRIEN
2012
DAN KINGSTON
2017
SIG. JENKINS
2020
POLIZIOTTO
2014
GUILLERMO SALGADO
2021
LEVAQUE (ep. 1)
2021
LEONARD ROSENBLATT
2016
DOTT. CHARLIE HARRIS
2012
GARFIELD LYNNS / FIREFLY
2012
VICTOR KRYMOV (ep.2.4-5)
2022
NICK MASSI
2014
RAYMOND BLACKSTONE
2017
MANUEL 'MANOLO' OLMEDO FERNANDEZ
2020
JERZY DOBRANIECKI
2023
MARK SIMMS
2011
WOODES ROGERS
2014
HANNO
2007
TODD CHAVEZ
2014
SETH GRIMES
2018
RUSSELL WELCH
2016
FENTON
2023
SIG. BREMMOND
2019
DEVAL PATRICK, Governatore del Massachussetts
2016
FREDERICK CHILTON
2013
DOTT. FARKOA
2015
ELIA SALZMAN
2018
MASEO YAMASHIRO
2012
CONTE MAXIMO AUGUSTO CALDERON DE LA HOYA
2004
SIGNORA VLADIVOVITCH
2022
DOTT. PASCAL
2018
RE CARLO II
2008
ADDESTRATORE DI CANI
2009
TEN. CORTEZ
2015
BENNY MADERA
2006
CONNOR McVEIGH
2017
PADRE ORTEGA
2015
SCEICCO AL DURANI
2022
FACUNDO
2019
JIM ARNAUD
2018
RUFUS VAN BERG
2018
JORUND
2014
LEANDER SYDNOR
2002
SEBASTIAN
2016
RON FERGUSON
2006
ALEXEI IGNATYEV
2020
VIC EASTLEY
2016
CAP. ALEXANDER SLATER
2007
AG. GRAND NICHOLAS
2008
VICE SINDACO MOTT
2019
ETHAN
2014
ZIO CLIFFORD
2020
FELIX KENDRICKSON
2018
RICHARD FORNOY
2006
GIL THORPE (st. 4-6)
2009
REXFORD
2020
FLOYD CLAYTON
2017
GARRETT HAWTHORNE
1995
DAVID BYRNE
2013
OLLIE JEFFERSON
1996
ULFIUS
2011
ADDESTRATORE
2002
JOHN JOHNSTON
2018
DOTT. LELAND MASON
2023
Frank
2021
MICHAEL GALLIVER
2002
HYEONG-JUN
2021
KENNETH SHINE
2008
NATHAN WOOD
2018
CAL MORRISON
2013
RAVI DHILLON
2022
MELVIN WARE
2017
CAPO 'NEEDLES' NELSON
2004
MARK CALLAN
2020
LUIS MIGUEL (ep.5)
2021
RE CARLO VIII DI FRANCIA
2011
CHIU KIN-KWOK
2013
CHARLES BLAKE
2010
ARTHUR SELIGMAN
2005
FERNANDO 'NANDO' GARCÍA
2018
ESTALA MARU (ep. 1.17)
2023
Carver
2011
AG. MARCUS FINLEY
2014
AG.SPEC. JEFF CLARKE
2013
NOLAN SORRENTO / SORRENTO
2018
IBRAHIM KEITA
2023
A'MARE STOUDEMIRE
2015
MONTY FINNIE
2018
RICHARD TOLMAN
2023
SERG. BINKOWSKI
2014
PARK NAM-IL
2006
THOM HYGARD
2009
NEWTON (ep. 1.5, 1.11, 1.15, 1.18, 1.22-23)
2019
BRIG.GEN. BONNER FELLERS
2012
VARICK STRAUSS
2013
DAVID CAINE
2011
AGENTE FBI DEAN PORTER (ep. 9x04)
1999
JAY PATERNO
2018
JURGEN IL BRUTO
2019
Bike Coop Gary (Voce)
2020
BASTIEN TERRIER
2017
MARTIN DEWEY
2009
CHRISTOPHER LIND
2018
MICHAEL FITZGERALD
2014
CARLTON BURK
2014
CHRIS WITTY
2022
ANDY WEBER
2016
VIGILE DEL FUOCO NEL BUCO
2006
PARK GYEONG-BAE
2023
AG. FRANK MOTO
2015
SCEICCO MEDJUEL EL MEZJUEL MEZRAB
2021
JOSEPH 'JOE' LONGO
2010
JACK SPIER
2018
MARCO ANTONIO
2023
J.T. JAMES / HELLFIRE
2014
PADRE VALERY
2012
JOHNNY TESLA
2010
MAGG. HARRY SMITH
2019
ADAM MONROE / TAKEZO KENSEI
2006
HARVEY 'DOC' POSTLEWHAITE
2013
TYRONE PETTIS
2022
DET. BILL WALLACE
2018
LOUIS LUMIERE
2015
MURAT ALIMOV
2019
PADRE DI RODRI
2021
DANNY MORRISON
2023
ROAN
1990
JOHN CUSACK
2014
DET. DAN LEROY
2018
PROFESSOR PATEL (s.2, ep.11)
2017
RAGAZZO CLUB
2005
AARON BROOKS
2018
PAUL RANDOLPH
2013
HENRY FITZROY
2007
ROBERT
2023
TIROCINANTE ALL'AUTONOLEGGIO
2001
PRESENTATORE CONCORSO BABBO NATALE SEXY
2017
SERG. CAGE, affari interni
2010
CARL RENKER
2022
STEVEN LESLIE
2010
PRODUTTORE DAYBREAK
2010
RON
2006
ASSISTENTE PROC. DISTR.
2014
DENIS GAUVIN
2021
ISAHIA CHARLES
2005
VICE SCER. ATKINS
2005
MANAGER DELLA PURDUE (ep.1-2)
2021
ANDREW HUNTER
2009
O'NEIL
2024
GIORGIUS l'interprete
2017
CRISPUS ALLEN
2014
LUTHANDO
2022
THEODORE 'TC' CALVIN
2018
KEVIN SABLE
2018
ISPETTORE WU
2018
MESSAOUD SOUNI
2006
PASSEGGERO
2015
NEIL TRUMAN
2014
NICK SALVATI
2012
MARION VENNER
2023
JAVIER VASQUEZ
2014
ROY MACAFEE
2013
SCIA' ALA AD-DAULA
2013
JOSEMI VALDIVIA
2020
SOICHI TAWARA
2024
JOHN
2019
ROB SILVER
2022
MARK TWAIN
2015
PADRE DI MAKOTO
2010
DERRICK SMITH
2017

ALTRI RUOLI:

RUOLO
OPERA
ANNO
dir. doppiaggio
2023
dir. doppiaggio
2022