Andrea Lavagnino
23/07/1970
Andrea Lavagnino è un doppiatore e attore italiano.

Nato a Genova, dopo alcune esperienze teatrali si trasferisce a Roma, dove intraprende la carriera di attore e doppiatore.

Ha dato voce a molti attori sia in film sia in serie televisive, ma ha anche avuto esperienze come attore, specie a teatro. Tra gli attori principali di serie televisive che ha doppiato vi sono: Nathan Fillion, protagonista della serie Castle, Timothy Omundson in Psych, David Anders in Heroes e Thomas Jane in Hung - Ragazzo squillo.

Per il cinema invece ha avuto occasione di doppiare Anthony Mackie in Half Nelson e in Haven, Ashton Kutcher in Personal Effects, Johnathon Schaech in Living Hell, Matthew Marsden in Resident Evil: Extinction, Cary Elwes in The Alphabet Killer e Bill Mumy in Shockwave - L'attacco dei droidi.

Ha anche dato voce a Diego Ramos nella telenovela Il mondo di Patty e a Fabio Di Tomaso in Flor - Speciale come te. Inoltre ha doppiato anche personaggi di cartoni animati, tra cui Pungiglione in Ben 10, Anagan in Winx Club, Xiomano in Inami, Plasto in PopPixie e Averell Dalton ne I Dalton.

Fin dalla prima stagione è voce narrante di Cucine da incubo.

ATTORI DOPPIATI

DOPPIAGGI:

ATTORE
PERSONAGGIO
OPERA
ANNO
Nathan Fillion (5)
Corey Stoll (5)
Sean Harris (5)
Louis Koo (4)
Personaggio Animato (4)
Terrence Howard (4)
Michael Ealy (4)
Keegan-Michael Key (4)
Bailey Chase (3)
Anthony Mackie (3)
Timothy Olyphant (3)
Common Sense (3)
Lukas Haas (3)
Ralph Fiennes (2)
Gilbert Owuor (2)
Rory Cochrane (2)
William Houston (2)
Chris Carmack (2)
David Oyelowo (2)
Enzo Cilenti (2)
Holt McCallany (2)
Aasif Mandvi (2)
Thomas Jane (2)
Teddy Sears (2)
Tom Cullen (2)
Dwayne Johnson (2)
Lance Barber (2)
Nick Gomez (2)
Anthony Ruivivar (2)
Gideon Emery (2)
Josh Stewart (2)
Bobby Cannavale (2)
Martin Freeman (2)
Josh Brolin (2)
Christopher Berry (2)
Harry Hamlin (2)
Richard Armitage (2)
Mark Bonnar (2)
Jerry O'Connell (2)
Josh Cooke (2)
Kurt Caceres (2)
Colman Domingo (2)
Justin Long (2)
Laverne Cox (2)
Cuba Gooding Jr. (2)
Geoffrey Cantor (2)
Ori Pfeffer (2)
Álvaro Morte (2)
John Ortiz (2)
ROMAN
2009
COL. HASEGAWA
2011
ANTON BAKLANOV
2013
JULIAN
2013
FINLAY MANSELL
2009
KATSUAKIRA ITAKURA
2019
PHILIP LUCAS
2006
RUFUS KNOX
2006
CLAUDIO VINCENZI
2009
AG.SPEC. JEFF CLARKE
2013
VICE GOVERNATORE HAYNES
2013
DOTT. PAULSSON
2017
ADAM MONROE / TAKEZO KENSEI
2006
ANTONIO MENDEZ
0
CAPITANO SALA INTERROGATORI
2017
ABRAHAM WARSZAWSKI
2015
CARLTON LASSITER
2006
VERNON ELLIOT
2018
FABIEN MARCHAL
0
ANTONIO
2018
CHARLES BLAKE
2019
AMBASCIATORE
2017
DET. DAN LEROY
2018
ALLANON
2016
MARTIN DEWEY
2009
TEDDY
2010
RON
2006
AG. CONRAD
2008
LONNY CHURCH
2012
PAUL WANG
2015
SERG. CAGE, affari interni
2010
GIUDICE FOURNIER
2016
THEODORE 'TC' CALVIN
2018
JASON BOND
2005
DEREK KOHLER
2012
GREG KNOX
2014
AG. FBI FRANK SIMMS
2011
DOTT. CLARK EDISON
2006
TIROCINANTE ALL'AUTONOLEGGIO
2001
GEORGE KING
2006
VICE JEFF PLUMMER
2010
MAGG. ALEX 'LEX' CARNAHAN
2016
MAL CRAIG
2007
MACAVITY
2019
BILLY CRASH
2012
DOTT. CHARLIE HARRIS
2012
ARSENIO HALL
2017
ANDREW HAWTHORNE
2011
SCERIFFO SCOTT HANSON
2013
DONDINHO
2016
GAVIN
2012
DOTT. FREDERICK CHILTON
2001
HUNTER
2010
JAVIER VASQUEZ
2014
DET. ALVIN OLINSKY
2014
MIGUEL BELAZA
2008
HECTOR LAVOE
2006
SERG. MUSHTAQ SADDIQ
2015
VIGILE DEL FUOCO NEL BUCO
2006
ETHAN
2012
ELIA SALZMAN
2018
GEORGE LANE
2020
DOTT. FAIZEL
2013
J.T. JAMES / HELLFIRE
2014
MARK SIMMS
2011
DET. TUAN
2010
RAYMOND
2018
'BAD BOY' LINCOLN
2000
JEFFREY SPENDER
1993
ADAM DAVIES
2015
LUTHER SIMMONDS
2009
CHET KAMINSKI
2015
SHANE MULDOON
2012
AARON BROOKS
2018
CERCATORE REED
2013
RE CARLO II
2008
SIMON HARDWICK
2019
MATTHEW TARLAND
2000
LEONARDO MONTENEGRO
2018
DOTT. NEIL MELENDEZ
2018
RAYMOND BLACKSTONE
2017
LOUIS LUMIERE
2015
AGENTE CIA 2
2002
DOTT. JONAS McCLELLAN
2017
GIL THORPE
2009
FLOYD CLAYTON
2017
GARFIELD LYNNS / FIREFLY
2012
LEANDER SYDNOR
2002
TATTOO
2005
CAL MORRISON
2013
WOODES ROGERS
2014
SANG-GIL (VOCE)
2020
VIC EASTLEY
2016
CHRIS SKELTON
2006
COMMENTATORE INCONTRI
2013
BARRY COBB
2008
DAN KINGSTON
2017
GARY HYDE
2017
MELVIN WARE
2017
LEONARD ROSENBLATT
2016
CAPO 'NEEDLES' NELSON
2004
MASEO YAMASHIRO
2012
NICK MASSI
2014
OLLIE JEFFERSON
1996
MONTY FINNIE
2018
MANUEL 'MANOLO' OLMEDO FERNANDEZ
2020
HANNO
2007
Carver
2011
BENNY MADERA
2006
SETH GRIMES
2018
RUSSELL WELCH
2016
AVV. JASON WHITAKER
2006
DEVAL PATRICK, Governatore del Massachussetts
2016
THOM HYGARD
2009
DOTT. FARKOA
2015
VARICK STRAUSS
2013
SCIA' ALA AD-DAULA
2013
ANGELO CUSTODE
2013
KING (VOCE)
2015
DOTT. PASCAL
2018
GEORGE ALTMAN
2011
TEN. CORTEZ
2015
Bike Coop Gary (Voce)
2020
RON FERGUSON
2006
PADRE ORTEGA
2015
RICHARD ELLIS
2019
ANDY WEBER
2016
FACUNDO
2019
FRANK BRIGGS JR.
2020
JOSEPH 'JOE' LONGO
2010
JORUND
2014
GARRETT HAWTHORNE
1995
ULFIUS
2011
SEAN LAU
2012
SEBASTIAN
2016
MICHAEL GALLIVER
2002
DOTT. CHASE
2017
PRESCOTT HAWTHORN
2015
CAP. ALEXANDER SLATER
2007
VICE SINDACO MOTT
2019
KEVIN SMITH
2006
ROAN
1990
PIERRE MORVAND
2012
FELIX KENDRICKSON
2018
REGGIE WILLIAMS
2010
MARK CALLAN
2020
PADRE VALERY
2012
RE CARLO VIII DI FRANCIA
2011
PIERRE CURIE
2016
JOHN JOHNSTON
2018
FERNANDO 'NANDO' GARCÍA
2018
AG. MARCUS FINLEY
2014
BO 'BOSCO' OSTROMAN
2018
KENNETH SHINE
2008
CLIFFORD DeVOE / PENSATORE
1990
POLIZIOTTO
2014
NATHAN WOOD
2018
TOMMY LEE ROYCE
2016
CHARLIE FAIN
2019
VICE SCER. ATKINS
2005
JIMMY DICKENS
2012
PAUL RANDOLPH
2013
DAVID CAINE
2011
ARTHUR SELIGMAN
2005
AG. FRANK MOTO
2015
BASTIEN TERRIER
2017
CARVER
2012
NOLAN SORRENTO / SORRENTO
2018
A'MARE STOUDEMIRE
2015
PRESENTATORE DI IPSWICH
2019
SERG. BINKOWSKI
2014
NEIL TRUMAN
2014
BRIG.GEN. BONNER FELLERS
2012
JOSEMI VALDIVIA
2020
ANDREW HUNTER
2017
JOHNNY TESLA
2010
JOHN
2019
JAY PATERNO
2018
CRISPUS ALLEN
2014
JURGEN IL BRUTO
2019
DET. BILL WALLACE
2018
CHRISTOPHER LIND
2018
MICHAEL FITZGERALD
2014
DEACON CLAYBOURNE
2012
JAMES HOLLOWAY
2015
ETHAN
2014
JACK SPIER
2018
HENRY FITZROY
2007
MAGG. HARRY SMITH
2019
HARVEY 'DOC' POSTLEWHAITE
2013
MURAT ALIMOV
2019
BRENDAN O'BRIEN
2012
BLACK PHILLIPS
2015
JOHN CUSACK
2014
RE FILAVANDREL
2019
RAGAZZO CLUB
2005
CAMINO DEL RIO
2017
ULI STEINER
2019
MESSER SOTTILE
2011
PRESENTATORE CONCORSO BABBO NATALE SEXY
2017
TOM GRANT
2017
ADDESTRATORE
2002
STEVEN LESLIE
2010
PRODUTTORE DAYBREAK
2010
RICHARD FORNOY
2006
ANDY WHEELDON
2018
ASSISTENTE PROC. DISTR.
2014
DET. MATOS
2005
NICK SALVATI
2012
PRESIDE MALONE
2010
ROY MACAFEE
2013
ISAHIA CHARLES
2005
EDWARD COVENTRY
2001
VIRGIL
2016
Frank
2021
GIORGIUS l'interprete
2017
CHIU KIN-KWOK
2013
KEVIN SABLE
2018
ISPETTORE WU
2018
MESSAOUD SOUNI
2006
YANN LEGOFF
2016
PASSEGGERO
2015
JACK GRIFFIN
2018
PEDRO SUAREZ
2014
FRANCIS LOVELL
2017
ARI SPYROS
2016
Spirito (Voce)
2020
DECLAN CALLAHAN
2006
CHO-RUNG
2004
RAYMOND H. GEIST
2016
MARK TWAIN
2015
CARLTON BURK
2014
DERRICK SMITH
2017