Dario Oppido
13/02/1965
Dario Oppido è un attore e doppiatore italiano.

Come doppiatore ha cominciato presso gli studi di Milano e Torino. Successivamente, si è trasferito a Roma.

Ha prestato la sua voce per film, cartoni animati e videogiochi. È infatti noto per aver dato la voce a Mister Gus in Uncle Grandpa, Raoul in Ken il guerriero - La leggenda di Hokuto, Ken il guerriero - La leggenda di Julia, Ken il guerriero - La leggenda di Raoul, Ken il guerriero - La leggenda di Toki, Ken il guerriero: la leggenda di Raoul il dominatore del cielo e a Kanon di Gemini ne I Cavalieri dello zodiaco - Hades.

In ambito videoludico invece, Dario Oppido è principalmente conosciuto per essere stato la voce di Marcus Fenix in Gears of War. È stato anche il doppiatore di Rayman in Rayman 3: Hoodlum Havoc, di Sam Fisher (ruolo che fino al terzo episodio era di Luca Ward) nei titoli Tom Clancy's Splinter Cell: Double Agent, Tom Clancy's Splinter Cell: Essentials e Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction; oltre a ciò ha anche prestato la voce per Jack Carver in tutti gli episodi della serie Far Cry. Sostituisce inoltre Gene Simmons, bassista e cantante dei Kiss, come narratore della versione italiana del videogioco Guitar Hero: Warriors of Rock.

ATTORI DOPPIATI

DOPPIAGGI:

ATTORE
PERSONAGGIO
OPERA
ANNO
Crispin Freeman (8)
Ernie Hudson (6)
Kang-ho Song (5)
Personaggio Animato (5)
Frank Lammers (5)
Christian Clavier (4)
Kevin Michael Richardson (4)
Rob Riggle (3)
Temuera Morrison (3)
Wood Harris (3)
Bill Roper (3)
Ramiro Blas (3)
Demián Bichir (3)
Keith David (3)
Russell Hornsby (3)
Mark Lewis Jones (3)
Moussa Maaskri (3)
Fred Tatasciore (3)
Patrick Page (2)
DeObia Oparei (2)
Bates Wilder (2)
Seiyô Uchino (2)
Mehmet Kurtulus (2)
Michael Rooker (2)
Vincent Regan (2)
Steven Brand (2)
Fumihiko Tachiki (2)
Mark Addy (2)
Michael Stuhlbarg (2)
Robert Wisdom (2)
J.K. Simmons (2)
Tarō Yamaguchi (2)
Victor Brandt (2)
Michael Rose (2)
Kwasi Songui (2)
Jim Cummings (2)
Bryan Cranston (2)
Rory McCann (2)
Martial Le Minoux (2)
Danny Trejo (2)
Jeff Kribs (2)
Tony Todd (2)
Yorick van Wageningen (2)
Colm Meaney (2)
Errol Sitahal (2)
Bill Paxton (2)
Tetsu Inada (2)
Ken'ichi Endo (2)
Salman Khan (2)
Sherman Augustus (2)
(Simil-Sync) (2)
Luis Brandoni (2)
Peter Kurth (2)
(Doppiatore originale) (2)
Larry Fessenden (2)
Dominic Purcell (2)
Pedro Casablanc (2)
Mikael Persbrandt (2)
Imari Williams (2)
Jesse Harper (2)
Ronan Vibert (2)
Clancy Brown (2)
Brian Howe (2)
Peter Van den Begin (2)
Dave Bautista (2)
STAS
2020
DOUG KAMPENFELT
2014
RANDY
2016
FRANCISCO PEREZ
2023
MEINHARDT HAGER
2018
DEREK SOMMERS
2015
MATT BERNINGER (ep.1.3)
2019
WILLIAM TREVOR
2020
RE PARROCCHETTO
2023
AG. CIA WESTHUSING
2016
IMPERATORE FRANCESCO I
2023
SUPERIORE FBI
2017
KYLE WALKER
2017
CAP. COURTEAU
2018
PROCURATORE
2018
NAOTORE MOMOSE (ep. 1.4-5)
2018
ERNST GSCHWENDNER
2018
DET. KINDER (ep.1.7)
2022
WILLIAM LONGFELLOW (ep. 1.1-2)
2023
YAGYU MUNENORI
2005
MARIANO TAVARES
2018
CAPO COMUNITA' DI MAGDALA
2017
BEELZEBUTT
2020
Mr. Chin
2021
JACK
2001
OSZKAR BRILL
2018
EDWARD TEACH
2014
DET. LUCA RISPOLI
2022
SEAN RYAN
2022
DAVID DYAL
2019
CLAY JACKSON
2014
WHISKEY JIM BYERS
2017
ALIENO BRUTTO (voce)
2015
IL DIRETTORE
2017
Colonel Marshall
2022
LORD BAYFORD
2024
PAPÀ MARIUSZ
2021
GHEDDAFI
2018
DIRETTORE DEL MUSEO
2022
COL. CLIFF ANDROPOLIS
2018
GUY VANNESTE
2020
AVV. CYRIL LAFFONT
2016
ROBERT CRESTWOOD
2019
HENDRIK DAVIE
2020
AG. PARLOW
2019
ALEXIS STUKOV
2017
AVI KOFT
2017
RICHTER PAULSEN
2018
FRANK McCULLIN
2006
PATRICK HAZLEWOOD
2022
PADRE CALLAHAN
2014
CEYENNE DOROSHOW (attivista)
2021
BILLY FREEMAN
2019
ERIC TOUSSANT
2017
DIRETTORE PATTEN
2020
WOLFGANG KORTZFLEISCH / ADOLF HITLER
2019
LOGAN ROY (voce #3 - s.4)
2018
ABRAHAM BROWN
2021
REISINGER
2013
GEN. JAMES HARDING
2019
WALLY
2020
SIG. BRAMBANG
2019
SE STESSO (fond. Psychedelic Studies)
2022
AUGUSTE DE JEANSIN
2019
NORBERT WALTHER
2009
CHASE RUNNERS
2014
NATHAN WOURNOS
2004
ANTOINE DOISNEAU
2018
OLIVEIRA PRETE, presidente del Brasile
2017
NOAH PEACOTT
2014
COMANDANTE
2003
CLUTCH (ep. 1.4)
2022
TONNELLATA HARLEY
2011
SHAUN HARVEY
2022
ARCIDIACONO
2013
Kritzinger
2022
LO SCIACALLO
2008
KASSAR
2015
PROF. EUSTICE WHITMAN
2009
PADRE DI WARREN
2018
SERG. EARL 'GUNNY' DARNELL
2006
DOTT. ROBERT STARK
2005
MARTIN
2016
RICHARD
2016
ALLENATORE
2011
EDDIE STOLZENBERG
2013
PROF. BROOM
2019
SINDACO KLINE
2016
BRADFORD (stagione 3)
2017
GENJIRO HOUJOU
2023
LEE WAYNE / RHEA RANGED
2019
PROF. YVES LE BERRE-RYCKEBOEREC
2017
PRESIDENTE FRANCOIS MITTERRAND
2023
KYLE GARRETT
2009
DOTT. SIMMONS
2014
SERG. SHADWELL
2019
DOTT. PHILIPPE PAYETTE
2018
HARRY 'RED' NEWMAN
2010
PRESIDE NELSON (ep. 1.4, 1.6)
2023
CHANDALY ALIL PASHA
2019
DET. JOHN HOLLAND
2010
LINCOLN BURGESS
2019
GEORDI LaFORGE
2020
MANU
2007
KLINER sr. (ep. 1.2-3, 1.5-6)
2022
TONY SALGADO
2021
VALERY LEGASOV
2019
PROSPERO
2016
DOTT. FUMETTI
2017
COMMISSARIO ANDRES RAMOS
2011
ARREN SORN
2021
RAY BIRDSEY
2020
COL. JENKINS
2013
FRANK MA (ep. 1.6-8)
2024
REED WALLACE
2012
ANDREJ GARIN
2013
ALFRED PENNYWORTH
2022
TEN.COL. COLIN TOWNSEND
2019
DANTE OTTO
2022
SOVRINT. CLANCY
2019
BRAKER
2023
MASTER SOO
2018
JON GUITÉRREZ
2024
EDWARD WALLACE
2019
JASON THOMPSON, voce narrante (S 2-10)
2005
GUY GIORDANO
2017
SIDNEY 'SID' LUFT
2019
COMM. JOAQUIN MANERO ALTED
2019
RIVENDITORE MASCHERATO NEL VICOLO
2021
SHLOMO
2022
FRANKLIN MIN
2022
HARDCORE EDDIE
2011
LUCIO ALIDIO
2018
AG. RIOS
2024
GARY STANTON
1967
DALE
2022
JAKOB NEGRESCU
2017
RICCARDO GALATI
2019
AVV. DAVID HERTZBERG
2014
DOTT. BENJAMIN STONER
2019
DARYL LANDRY
1993
MIKHAIL SUVEROV
2012
DIO ECAFLIP (ep. 1-13)
2014
Leonhard 'Sepp' Seppala
2019
WILLIE SMALL
2021
JOSHUA HARLOW
2009
JACK RUBY (s.2)
2020
ZACHARY CAIN
2014
GIOVANNI
2022
(s.10) RON PICKFORD
2004
SEPTIMUS SPRATT
2010
ANDRE' LA NOTRE
0
JASON TODD / RED HOOD
2018
MARSHALL PARKER
2013
COL. JACK HASTINGS
2020
STEVEN FROST
2017
HITSUJIRO MUNAKATA
2022
GREGORY PAPEL (ep. 1.2-3)
2022
DIRETTORE BAERMAN
2020
ROBETT GLOVER
2011
PADRE DI TOMONA
2021
WLADYSLAW STRZEMINSKI
2016
BJØRN GUSTAVSEN
2012
GIUDICE STEWART HANSON
2019
POOLCHECK
2012
DET. WRIGHT
2021
SIG. BELPORT
2022
GIL SCATES
2010
EDMOND 'MOMON' VIDAL
2011
COLLINS
2014
AARON
2019
SOLDATO PERDUTO
2019
MARSHAL TATUM
2012
GUILLERMO ALEGRE
2018
SIG. LEMOINE 'TSUNAMI'
2014
J.D. SALINGER
2020
JOSE RODRIGUEZ
2019
BARACK OBAMA
2022
DWIGHT SHANDY
2018
WARDEN BORDEN
2018
GEN. ROSTAMI
2017
PRESIDENTE COMMISSIONE
2019
ULYSSES BLOODSTONE
2022
BARRY
2016
COREY JAMES
2019
RODOLFO NUÑEZ
2020
ELLMAN
2017
PREKULLIO (Morfale)
2022
DET. WARREN PEMBROKE (stagione 6)
2016
LOUGANG
2015
YELÜ YUAN
2013
JACK CARVER
2004
BOB L'INDIANO
2003
JEFF ZUFELT
2022
LIONEL RICHIE (ep. 1.10)
2021
COGNATO DI JACEK
2018
CHAUNCY KEPPER
2019
BILL 'BIG MAC' McNAMARA
2018
CAP. BEAULIEU
2023
LEMOND BISHOP
2009
DIRETTORE DEL CARCERE
2017
HARLAN BURKE
2022
VIRGIL BEAUREGARD
2016
DIMITRI
2020
ZIO FREDDIE
1997
ANTON MOSER
2019
TANJU KORMAN
2019
COL. ABDEL AHMED
2019
GIOVANNI AUDITORE
2009
RAY PRICE
2014
BRIGADIERE
2009
HARALD DE VRIES
2017
CAP. MORALES
2019
THOMAS DECATUS (ep. 1.2)
2017
PASTORE BRUCE BARNES
2014
DAVID HASSELHOFF
2012
SCOMMETTITORE FOSSA DEI TOPI
2022
ARTURO 'EL POLLO' GUZMAN
2017
BERNIE SIEGEL
2024
OSCAR CAMPS
2021
MARCEL DE CAUX/GOFFREDO
2017
RACHID
2017