Nanni Baldini
13/08/1975
Nanni Baldini, all'anagrafe Giovanni Baldini, è un doppiatore e dialoghista italiano. È fratello dei doppiatori Rita, Oreste e Antonella Baldini, ed è noto per aver prestato la sua voce a Stewie Griffin nella sitcom animata I Griffin, a Ciuchino nei lungometraggi di Shrek, e per essere la voce ufficiale degli attori Adam Goldberg e Zachary Levi.

Ha doppiato alcuni attori nelle fiction televisive, tra i quali Joshua Jackson (nel ruolo di Pacey Witter) in Dawson's Creek, Sean Hayes (nel ruolo di Jack McFarland) in Will & Grace, Gregory Smith (nel ruolo di Ephram Brown) in Everwood, Donald Faison (nel ruolo di Christopher Duncan Turk) nella serie Scrubs, Matt Smith (nel ruolo del Dottore) in Doctor Who e Zachary Levi sia in Perfetti ma non troppo (nel ruolo di Kipp Steadman) che in Chuck (nel ruolo del protagonista, Chuck Bartowski).

Al cinema ha doppiato personaggi di diverse commedie, quali Chris Klein in American Pie, Stephen Baldwin ne I Flintstones in Viva Rock Vegas e Adam Brody ne Il bacio che aspettavo.

Nel cinema d'animazione doppia Robert Zimerusky in In viaggio con Pippo e Estremamente Pippo e Remy in Ratatouille. È stato anche la voce di Chris Tucker nel ruolo dell'agente James Carter nella trilogia Rush Hour. A partire dal 2002 è la voce ufficiale di Scooby-Doo.

Nanni Baldini ha vinto due volte il Premio Voci nell'ombra per la Miglior voce caratterista: nel 2001 per il suo doppiaggio di Ciuchino nel film d'animazione Shrek (per cui si guadagna anche il premio del pubblico), e nel 2004 per quello di Sean Hayes nella sitcom Will & Grace.

ATTORI DOPPIATI

DOPPIAGGI:

ATTORE
PERSONAGGIO
OPERA
ANNO
Frank Welker (36)
Anthony Mackie (17)
Kevin Hart (15)
Chris Rock (11)
Topher Grace (9)
Donald Faison (8)
Jack McBrayer (8)
Dan Fogler (7)
Sean Hayes (7)
Joshua Jackson (6)
Adam Scott (6)
Marlon Wayans (6)
Skeet Ulrich (6)
Chris Tucker (6)
Chris Klein (6)
Adam Goldberg (5)
Christopher Denham (5)
Charlie Day (5)
Larenz Tate (5)
Hamish Linklater (5)
Romany Malco (4)
Darren Criss (4)
James Corden (4)
Personaggio Animato (4)
Nelsan Ellis (4)
Toby Jones (4)
Neil Patrick Harris (4)
Michael Peña (4)
Patton Oswalt (4)
Simon Pegg (4)
Bret Harrison (4)
Snoop Dogg (3)
Gabriel Iglesias (3)
Hoon Lee (3)
Zachary Levi (3)
Eloy Azorín (3)
Jesse Bradford (3)
Elyas M'Barek (3)
Kevin Bishop (3)
Noel Clarke (3)
Keegan-Michael Key (3)
James Ransone (3)
Martin Freeman (3)
Cooper Barnes (3)
Lukas Haas (3)
Philippe Lacheau (3)
Eddie Murphy (3)
Breckin Meyer (3)
Nicholas Gonzalez (3)
Matthew Lillard (3)
Thomas Middleditch (3)
Daryl Mitchell (3)
Leo Bill (2)
Harold Perrineau (2)
Katt Williams (2)
Neil Fanning (2)
Adrian R'mante (2)
Keith Nobbs (2)
David Lascher (2)
Brandon Scott Jones (2)
David Wenham (2)
Omar Epps (2)
Ewen Bremner (2)
J.d. Williams (2)
Rick Kavanian (2)
DeRay Davis (2)
Trey Parker (2)
Max Casella (2)
Nick Cannon (2)
Nathan Lee Graham (2)
Pauly Shore (2)
Kris Marshall (2)
Karan Soni (2)
Rob Brown (2)
Adam Brody (2)
Ernie Grunwald (2)
Ralf Little (2)
Matt Cook (2)
Damon Wayans Jr. (2)
Seth MacFarlane (2)
Kip Pardue (2)
Marc Blucas (2)
Michael Showalter (2)
(Doppiatore originale) (2)
Ato Essandoh (2)
Gael García Bernal (2)
Lin-Manuel Miranda (2)
Jake Siegel (2)
Daniel Rigby (2)
Tamar Novas (2)
Wesley Jonathan (2)
Grégoire Colin (2)
Nick Swardson (2)
Matt Smith (2)
Peter Facinelli (2)
Daniel Mays (2)
Adam Garcia (2)
Mark Critch (2)
Jamie Elman (2)
Ron Funches (2)
Gregory Smith (2)
Jay Hernandez (2)
Jonathan Rhys Meyers (2)
Benji Thall (2)
Wil Wheaton (2)
Sam Rockwell (2)
Niall Matter (2)
Dorian Missick (2)
Burn Gorman (2)
Ashley Zukerman (2)
Aziz Ansari (2)
Jacek Knap (2)
James DeBello (2)
Tim Kang (2)
Jason Scott Lee (2)
Paul Brannigan (2)
Jack Black (2)
Chris Redd (2)
Diego Luna (2)
Michael Trucco (2)
Daniel Hendler (2)
Kevin Rahm (2)
David Arquette (2)
Jonathan Tucker (2)
Wilson Cruz (2)
Jonathan Slavin (2)
Victor Artus Solaro (2)
Tom Kenny (2)
Adrian Lester (2)
Masi Oka (2)
J.B. Smoove (2)
OLIVER
2014
FARBER
2004
ROGER RICHARDS
0
RORY
2007
TONY ELLIOT
2000
RICK STEPHENS
2000
ALEXANDRE LAZARE
2021
YOANN LE PENIS
2012
TEN. DeMARCUS WOLF
2011
SKIP MARTIN
1998
MATTHEW
2003
JAMES OSBORNE
2016
XAVIER MARX / KEVIN CHANCE
2000
PETER BERNARDONE (ep. 2.8-9)
2013
BOOBIE MILES
2004
JACK 'COWBOY' KELLY / FRANCIS SULLIVAN
1992
KEMP POWERS (ep. 1.1)
2020
THACKERY BINX
1993
BRETT PARTRIDGE
2008
JUAN SALAZAR
2009
ELI KAPLAN
1999
DARREN CODY
2009
PHILLIP TERRANCE
2001
MICHAEL
2019
BOBBY BROWN
2015
JAKE JENSEN
2010
TOBY KELLER
2001
ROWAN DAVIES
2016
RAY ALLER
2014
WILLY CUNNINGHAM
2018
SIG. HOLLIS
2023
OLIVER T'SIEN
2018
ADAM 'TOAST' CHARLES
2010
BENBO
2023
DIL DRISCOLL
2005
MICHAEL BENOIT
2005
JOE PESCI
2014
LUCAS LUTHOR
2001
ROY SILVER
2016
RUDOLPH HAYES
1993
PCHELA
2006
SAKAMOTO
2006
WILLY VAN OUTREVE
2000
JERMAINE NEWTON
2017
RAIZO
2009
NAZISTA AL MUSEO 1
2001
RAYMOND CHESTNUT (s.2-3)
2020
STEVEN SPIELBERG
2019
ADAM ROTHSCILD-RYAN
1999
RAGAZZO INTERVISTATO #3
1994
GAVIN NICOLI
2009
GRACE DETREVARAH (attivista)
2021
BRIAN CHENG
2015
MICHAEL 'MIKE' HANLON adulto
2019
ANDRE'
2005
HOWIE 'CHIMNEY' HAN
2018
DEREK BANKS
1993
PRESTON SEVILLE JR.
2006
ALIEN CHILD (voce)
2013
DET. JERRY MOLBECK
2014
ADAM POWELL
1984
PRESENTATORE 'MISS MAGLIETTA BAGNATA'
2010
JUNIOR
2001
STRISCIA adulto (voce)
2005
DAVE BERGER
2020
BLIP SANDERS
2017
JOSH GROBAN
2009
DOTTOR BOT (voce)
2014
KENNY YANG
2014
REZA NAIYEER
2002
GARY KANE
1993
BENYAM KALLAH
2006
PIG PEN
2001
DOUG RAMSAY
2002
CHOPSHOP JAY
2010
PABLO SIMON BOLIVAR
2015
AL SWAYZE
1998
KAREL VOJTISEK
2001
O.B. WILLIAMS
2019
UFF. TOM MOONEY
1996
FABRIZIO DE ROSSI
1997
BOB STYLES
2003
TALIB KWELI (ep.2.1)
2019
EDDIE
2004
IMPIEGATO
2007
BILL WIGGINS
2010
LORD PEREGRINE
2019
MAX STEIN
2003
CARLO MARX
2012
COLIN O'DAY
2000
Stanley Uris (12 anni)
1990
VINCE GRADY
2010
JACOB COOTE
2000
PUBBLICO MINISTERO
2023
CHRISTOPHER MacLAREN
2013
KATSU FAI (WIMP LO)
2002
GABRIEL LAMBERT
2002
SCRAD / CHARLIE
2002
JEFF BILLINGS
1988
RE MUSICA (ep. 2.1)
2016
TRUFFATORE
2005
PAUL MELLY
2016
EDDIE QUINLAN
2009
DET. CARL BRENNER
2000
RON WILSON, autista bus
2005
DAVE GROVES
2007
MESSAGGERO DEL CLAN DEL PIEDE
1990
GUILDENSTERN
2000
PATTON P. PLAME
2014
PENN
2003
ORANGE JULIUS
2003
ELI JAMES
2017
MOUSE
1999
FRANK MOODY
2010
WEENSIE
2003
FABIEN ROUSSEAU, il segretario del giudice Cordier
1992
BRAD GLUCKMAN
2003
SMITHERS
2020
CAPITANO KIP KELLY
2004
GARBY
2015
JOSH BLOOM
2017
VICE SCER. MILNER
2011
LYES BENAMAR
2023
STELLA (SING)
2004
THOMAS DEKKER
2011
CHRIS VARICK
2000
LIANG JUN SHENG
2007
TROYVANDERGFRAFF
2004
GALE BOETTICHER
2015
GIOSUE' giovane
2013
ROGER BEVANS
2011
DREW CHI LOU
2000
BABY FACE NELSON
2009
TRADUTTORE CHAU
2002
CHUCK CALLOWAY
2008
CHARLIE PARKER
1996
DOTT. MANEESHA JAIN
2001
DANIEL 'DAZZ' COLLINSON
2000
NALDINHO
2005
NOBBY STILES
2000
CONTE WENCESLAS STEINBACH
1998
DJ HERZOGENAURACH (voce)
2022
PAPA'
2018
EDDIE WEESE
2003
GIANNI LUPO, inserviente dell'ospedale
1990
MICHAEL NOSHIMURI
2010
MAC CARTER
2006
RYAN McBRIDE
1992
DAVID OWENS
2000
ARTURO OROSCO
1999
STEVE WOZNIAK
2013
TOM LEVITT
2012
RICHARD ASHBURY
2001
TEDDY
2017
MR. KRAMER
2014
T.J. KARSTEN
2013
ETIENNE
2000
GABRIEL 'GABE' WILSON / ABRAHAM
2019
RAGAZZO SULLO SKATEBOARD
1994
DOTT. AARON CONNERS
2015
KEITH BENNETT
2008
MITCH JOHNSON
2006
NAE SHAN
2010
MARQUISE VILSON
2021
DILLY MAHMOOD
2018
ALASTOR
2024
WADE MAHANEY
2001
IL RAGAZZO INVISIBILE
1999
BUCK JOHNSON
1993
NIGEL BERBROOKE
2020
ANDRE PETRESCU
2012
SEBASTIAN (ep. 2.17-19, 2.21)
2017
AG. ADAM RUZEK
2014
NICKY MONTEBELLO
2005
JANE OLSSON (ep. 4)
2022
ARTHUR HILLER
2019
RANDOM
2005
KELLEY KEVYN
2023
PADRE THOMAS
2005
CARTER HORTON
2000
RICKY FONTAINE
2011
RAY JOHNSON da giovane
2001
DET. MARK RIZAL
2024
WILL COOPER
2018
HARLAN MOORE giovane
2013
ELADIO BUENTE
1993
HARRY
1999
JACK BRODY
2002
FIGLIO DI MAJID
2005
GATTO PARLANTE
2013
GREGORY LAY (ep.17)
2014
PAZIENTE MALATO DI CANCRO
2012
AG. ANDREW STESS
1996
SERG. TONY FISHER
2007
STUDENTE DI COLORE
2002
SEITARO 'O-SEI' NARUTO
2003
DANIEL TENNANT
2019
AIUTANTE BARBIERE
2001
LIN
2008
JUAN LOZANO
2002
SIR JAMES MARTIN
2016
JERRY O'KEEFE
2002
ERIC GOTTS
2004
RANDALL 'TEACH' FULLER
2016
TOM TURCOTTE
2002
MIKAMI TERU
2006
VENERDI'
2008
FRANK CHEN
2012
PATRICK THOMAS
2005
ATTICUS FETCH
2007
CRAIG WHITE
2009
ODELL
2004
JIMMY ROEHMER
1996
JOHN TRACY
2004
RUSS GRANGER
1997
AG. PUPCIK
2000
DAVID JUNIOR
2005
ReRUN
2002
ORSTEN ARTIS
2006
OSMAN 'OZ' BEY
2009
MAGG. HERBGRIGGS
2000
ETIENNE "BLING"
2022
WING
2006
BRIAN FITZPATRICK
2017
AUGUSTIN MADRIGAL
2021
BARRY MANILOW
2000
HUSAM
2020
AG. ROY KELLERMAN
2013
NATE SEFTON
2013
SANG-HOON
2023
MAURICE MOSS
2006
KEVIN COPELAND
2004
PICCOLA LUNA
2009
TEDDY CRAFT
2014
YANG SEUNG-TAEK
2023
ITSUKI TACHIBANA
2005
FRANK BLACKWOOD
1993
'D' DANDRIGDGE
2014
MARTEDI'
2016
JEROME SOKOLOFF
2011
SLATER
1999
ESTEBAN TORRES
2010
KARIME SLIMANE
1992
MASON BRIDGE (ep. 1.11, 1.14-16)
2020
NANDO DETTO FERDI
2019
FOTOGRAFO WALTER
2010
LENNY SLATER
1997
STUKA
2005
MICKY DUKA
2004
SHAY MILLS
2006
TRENT WALKER
1996
JACK BARBER
2023
JAIME MARTINEZ
2006
RUSSELL VOSSLER
1995
CONTROLLORE
2015
MANUELO
2009
JONO / JEREMIA ROSSA
1987
BOB OFFER
2015
DICK PABICH
2008
PETERSON, poliziotto della scientifica
1990
ARTHUR SLUGWORTH
2023
ELLIOTT
2008
IQBAL RIZA
2006
PISTACHIO TRAVESTONI (DISGUISEY)
2002
JOHNNY LOH
1998
GERRY DONAGHY
2002
EDDIE PALERMO
2009
OLIVER STUDEBAKER
2016
LUC MAILLY, il giornalista
1992
FULLER THOMAS
2001
BILLY 'FORD' FORDHAM
1997
JAY BARUCHEL
2013
CALVERT
2023
AG. CARLTON 'CARL' McMILLAN
2010
KAROL FORTUNA
2024
LUCAS
2013
CALIXTO
2020